Что такое "счастье" -?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Felicitas, 21 июн 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Читаю книгу "Мастера афоризма".

    Тема " Что такое счастье", приведу некоторые высказывания:

    Счастье - это когда тебя понимают.

    Счастье - это когда все получается.

    Как-то давно слышала и запомнилось что, счастье - производное от слова "сейчас", т.е. сейчас есть, в данный момент человек счастлив и это непродолжительные моменты. Продолжительного счастья не бывает.

    Так что же такое счастье-?
     
  2. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Ну чтож --вздохнул Абрамович, давая интервью корреспондентам, выловившим его сразу после подписей о разводе с женой -- счастье вечным не бывает". Вздохнул тяжко, сел в Бентли и укатил в аэропорт, откуда его, несчастного и опечаленного, личный самолет доставил в его лондонскую резиденцию. :unsure:
     
  3. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    [​IMG] :good:
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Счастье заключается в том, чтобы быть причастным любви и добру
     
  5. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Индусы подойдут: "Счастье - это удовлетворенность приходящим"? [​IMG] Всеобъемлюще, на мой взгляд :)
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    где поджидало его уже другое "Счастье" :D
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я не знаю, что такое счастье, но знаю что у каждого оно своё!

    То что вы считаете счастьем, кивая на Абрамовича для него таковым не является. Счастлив может быть и бомж, несчастлив может быть и Билл Гейтс - счастье не исчерпывается материальной стороной жизни. Как говорилось в одной книжке: "Ничего не хоти - умрёшь счастливым!"
     
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Это уже, батенька,чистой воды буддизм. У них это одна из ступеней достижения нирваны - не иметь желаний (не заставлять себя, а именно не иметь). :)
     
  9. smotrik

    smotrik Пользователи

    Регистрация:
    21.06.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Счастье - соответствие желаний возможностям(не только в материальном плане)
     
  10. Зена

    Зена Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    ИМХО.

    Счастье - это когда всем доволен и большего не хочется ;)
     
  11. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Счастье - это когда спокойно и не хочется ничего менять
     
  12. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Если это выражение Ваше, то как чел. много проживший, ставлю Вам огромный плюс.Вы родили очень хороший афоризм. :clapping:
     
  13. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    vetlasha, спасибо. Выражение моё. :blush:
     
  14. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Когда спокойно и не хочется ничего менять-это скорее пофигизм или депрессия.Листочек,только без обид,твои высказывания тревожат.Тебе ведь нет ещё 30?Время созидать,а тебе уже хочется покоя.
     
  15. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    corochoone, спасибо. Очень интересное высказывание - зацепило. Видимо, оно помогло мне структурировать некоторую хаотичность мыслей, и подвело черту. Правда, на мой взгляд, словечко «умрёшь» немного всё портит – прямой указ на неизбежный печальный финал. Для себя заменил бы его на, предположим, «проживёшь».
     
  16. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    24. Чайка, просто знаешь, счастье - это то, чего всегда очень мало и то, чего очень хочется.
     
  17. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Прочитала в одной детской книжке рассказ о двух мальчишках.Уних первый день каникул,раннее утро."Сегодня,Лёва,мы будем наслаждаться свободой.Понял?""Понял!А как?""А вот так!"Сказал приятель и упал спиной на землю и я вместе с ним."Мы никуда не идём,ничего не делаем,ни очём не думаем!"торжественно сказал он.А я начал считать.Я хотел понять,сколько секунд может продолжаться самое полное,самое глубокое в мире счастье.В этот момент приятель встал."Сорок восемь секунд!"сказал я вставая."Ты, что, считал?"спросил он"а зачем?""Не знаю!"ответил я.Если честно,мне до сих пор жалко,что я считал.Можно же было подумать очём-то,посмотреть на небо.Чтобы глубже насладиться свободой и почувствовать счастье.Но зато я с тех пор точно знаю,сколько именно оно занимает,это самое счастье.По времени."

    Не измеряйте счастье а наслаждайтесь им.В эти моменты человек в гармонии с самим собой.Это как капельки живой воды,если их беречь,то когда-нибудь наберётся полная чаша.Листочек,я не намного старше тебя,мне 31.Во многом могу и ошибаться,но мне кажется,что ты человек незаурядный,общаться с тобой интересно,только период у тебя в жизни какой-то безрадостный.Встряхнись!
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2007
  18. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Покой и спокойное состояние души-это разные вещи.Если состояние души спокойное, то не хочется это состояние менять.Созидать в спокойном состоянии лучше, чем в состоянии "полезного"стресса, когда жизнь дёргает, бьёт и постоянно подталкивает к бессмысленным свершениям.Со спокойной душой и созидаешь радостнее.
     
  19. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А чем человек не имеющий желаний отличается от растения?

    Так в том-то и дело, что если у человека нет никаких желаний, то он скорее мертв, чем жив [​IMG] Да бывают периоды депрессии, когда мы можем сказать, что ничего не хотим, но ведь это неправда. Хотим дышать, есть, пить и на самом деле мы не осознаём, но хотим, чтобы нас кто-то (или что-то) из этого состояния вытащил.

    Всё-таки люблю я стихи Маргариты Пушкиной (в исполнении Арии или Кипелова):

    Бремя прошлых побед

    Душит, словно тугая нить

    Смысла жить дальше нет,

    Если знать, как устроен мир.

    Если ничего не хотеть, то и нет смысла жить - помоему так.

    Девчонки, знаю я отчего вся ваша хандра - поди одни, а? ;)
     
  20. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Глубоко ошибаешься,я далеко не одна и хандры у меня нет.Я просто не могу себе этого позволить как и состояние покоя,потомучто несу ответственность за людей, надеющихся на меня.Возможно я неправильно выразилась в предыдущих высказываниях,сложно всётаки писать о таких вещах как счастье,поэтому прошу прощения у тех кто меня не понял.Под словом"созидать" я имела в виду не только муки творчества,но и способность создавать позитивный настрой на любое дело,притягивать к себе людей.Если жизнь бьёт,учитесь держать удар,а не прячьтесь как улитка в своё" спокойное состояние души".Для меня счастье-помочь человеку увидеть хорошее и улыбнуться(по-хорошему,а не ехидно ухмыляться или ржать).
     

Предыдущие темы