Что такое "счастье" -? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Felicitas, 21 июн 2007.

  1. Энергетик

    Энергетик Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Город Святого Петра на реке Неве
    Счастье - это прежде всего гармония внутреннего и внешнего. Но, бывает такое редко, это правда.

    Достичь душевного равновесия без применения каких-либо химсредств (алкоголь, таблетки, наркотики, трава, сигареты и пр.) удаётся далеко не всем. Даже вернее сказать, единицам из десятков тысяч! А жаль! Если-бы было иначе, в мире царила гармония, спокойствие и умиротворенность!

    :)
     
  2. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Можно уметь достаточно долго "держать удар", полученный от жизни, но с возрастом это проходит.Наступает момент,когда уже нет ни сил, ни здоровья, получать эти удары, а уж тем паче держать их, подпирая , что бы не упасть морально, физически и душевно. И рассплата за эти удары-шрамы на сердце послеинфарктные, и омертвелые сосуды головного мозга после инсультов. Спокойное состояние души, когда приобретённую мудрость по жизни умножаешь на умение также мудро её созерцать, Тогда и удары судьбы будут обходить стороной.

    Помочь можно, но не всем, а лишь тому, кто к этому стремиться и ценит Ваш совет, т. е просто в этом Вам доверяет.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2007
  3. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    По поводу"ударов".На самом деле мне очень хочется узнать и что такое спокойное состояние души и что такое мудрость.Но похоже,мне это не светит.Моя личная жизненная ситуация нестандартна,я не буду здесь ничего выкладывать(банальные семейные разборки не и меют ко мне отношения).Общих фраз уже не достаточно,но я очень рада,что каждый из высказавшихся здесь имеет своё представление о счастье и им есть к чему стремиться.С утверждением,что всем помочь невозможно я и не спорю и не пытаюсь это сделать.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2007
  4. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    corochoone, а разве имеет значение, один человек или нет? Вот представь себе 2 варианта счастья: 1- ночная трасса, темно-темно и на небе маленькие яркие точки звёзд, вокруг только скорость. Скорость поразительная, кажется, что обгоняешь ветер и время. Никого рядом нет, только одна дорога и ночь. Хочется, чтоб это не заканчивалось. Это счастье - просто лететь вперёд. 2- Комната, жёлтый свет лампы, заштореные окна, играет музыка, просто тихая музыка как фон. Два человека разговаривают или просто сидят обнявшись, смеются, молчат, решают какой-то вопрос, рассказывают истории. Хочется, чтоб так было всегда. Это счастье - маленькая личная вселенная.

    В первом случае человек один. И это не мешает ему быть счастливым по настоящему.
     
  5. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Постараюсь [​IMG]:)[​IMG]

    Чайка, спасибо за такой хороший отзыв [​IMG]:)[​IMG] очень приятно.
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    List, но это быстро надоедает. Приведу цитату из одного моего любимого романа. Как точно написал автор, какие слова нашёл, что я бы не мог сказать лучше:

     
  7. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я постепенно пришла к своему мнению , которое написала выше, и оглядываясь с "высоты" своих прожитых лет на достаточно нестандартную свою жизненную ситуацию, на свой нестандартный выход из сложившегося положения, стала очень сильно ценить душевное спокойствие. А мудрость, по-моему, заключается в том, чтобы научиться смотреть на жизненные каверзы одновременно со всех сторон и немного отрешённо, не принимая сразу эмоционально и близко к сердцу( ох и долго же я этому пыталась научиться!),и тогда получается проанализировать ситуацию и принять единственно правильное решение.И то, что я поняла: лёгких судеб, к сожалению, у людей не бывает.Просто кому-то 50 кг на плечи, кому-то 100, а кому-то и тонну судьба взваливает на плечи, и самое интересное. что с этой тонной человек порой лучше, чище и гораздо больше оптимист по жизни.

    Мне нравится следующая притча.

    Умер человек, и перед ним пробегает вся его жизнь и видит он, что Бог постоянно рядом с ним идёт, и только в самые тяжёлые моменты жизни на земле следы одного человека. Стал укорять этот человек БОГА:" Вот видишь, как хорошо мне было, так ты рядом шёл, а как тяжело, так я один,где ты был в это время?"

    На, что БОГ ему ответил:" Я нёс тебя на руках"
     
  8. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. О светит во тьме." Это слова Э. М, Ремарк. Думаю их многие знают.
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    слово "счастье" и "блаженный" синонимы.

    Вот, отсюда и сделайте соотвествующие выводы. [​IMG]

    Я вам дал не направление к счастью, не упускайте его из ваших рук [​IMG]

    Если вам надо могу немного написать афоризмов [​IMG]

    К примеру:

    "счастлив тот, кто довольствуется, тем, что имеет сегодня"

    Есть притча, такая наверное уже все знаете.

    Попало счастье в яму, проходит мимо неё один человек узнал что в яме счастье загадал желание. хорошую работу, побольше зарплты, и пошёл довольный, видя исполненное. Проходит другой тоже самое сдедал, загадал желание, чтобы в семье было всё порядке никто не ругался, чтобы больные вылечились, котедж, автомобиль хороший так далее всё исполнилось по его желанию и пошёл довольный. Проходит мимо ямы третий человек, такой простачок, типа Ивана дурачка, увидел счастье в яме сидит. Кинул веревку, вытащил счастье из ямы и дальше пошёл. А счастье за ним и побежало. [​IMG]

    А теперь вспомним: "блаженны милостивые яко тии помилованы будут[​IMG] Это всё идёт оттуда. Счастья вам.
     
  10. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Vetlasha,за притчу спасибо!Очень трогательно.Я хоть человек и неверующий, но так захотелось поверить,что в трудные моменты Бог несёт меня на руках,чей бы этот Бог ни был.
     
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Самое интересное, что все обменялись притчами, метафорами и образными выражениями, но так и не приблизились к пониманию счастья ни на шаг! [​IMG] Зато как красиво! [​IMG] :) :)
     
  12. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Тогда горькая правда-счастья нет. Его придумали люди для самообмана, а в жизни всё гораздо прозаичнее.Если говорить словами Андре Моруа" Из писем к незнакомке"-счастье-это состояние души.

    А у многих душа готова готова к этому состоянию. Чаще ищем это состояние в минутном удовольствие, и принимаем это за счастье. Сфера тонких чувств-как эфир, ещё секунда и растворилась.

    А, может, просто сегодня, мне не до оптимизма, и я смотрю на момент счастья под другой точкой зрения?
     
  13. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    НЕт ребята-счастье есть.Когда мы открываем глаза и желаем увидеть его,такое огромное,что заслоняет небо.А счастье -оно маленькое,едва заметное,но от этого не становится менее желанным.

    Живите каждым прожитым днём,радуётесь каждой встрече,каждой улыбке.Всё это вместе и будет вашим большим счастьем.

    /что-то я много наговорил,сам от себя этого не ожидал/Успехов вам!
     
  14. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Ну вот есть же счастливые люди!!!
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Просто под счастьем каждый понимает своё. Скажу ещё, что чем человек сложнее, чем богаче и разнообразней его духовные потребности, тем сложнее для него стать счастливым. Ведь всё-таки счастье - это удовлетворение этих потребностей. Алкашу для счастья нужна лишь бутылка, художнику - уже написанная картина, которая принесла бы известность и моральное удовлетворение, артисту - быть в зените славы и собирать восторженную публику.

    Скажете, что это примитивно или сиюминутно? Может быть, но всё время пребывать в счастье невозможно - лампочка сгорит. [​IMG]

    А многие и не смогут сказать что такое для них счастье, потому что они не нашли себя и ещё не знают, что может сделать их счастливыми!
     
  16. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Счастье с возрастом уходит. Остаётся усталость и разочарования.
     
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Vetlasha, знаешь, я иногда думаю, что люди умирают не потому, что изнашивается тело, а потому что они устают жить! Понимаешь о чём я? А некоторые ещё наивно хотят бессмертия! Зачем оно тем, кого усталость от жизни загоняет в ящик гораздо раньше, чем отказывает бренная оболочка?
     
  18. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но ведь так случается, если человек считает, что вся его жизнь не удалась. Или нет никого с удавшейся жизнью?
     
  19. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Почему-же, по-своему удалась: Сына вырастила, выучила, из родовой травмы вытянула, свои способности самостоятельно развила, коллекционеры моих работ появились, исскуствоведы заметили, иногда выставляюсь, но.... как-то читала, что к одному, сейчас уже, великому композитору слава пришла, когда он её ждать перестал и очень устал от жизни, поэтому он её даже не заметил.

    Вот и я, дошла до определённой точки, добилась своих результатов, и мне стало равно, нет хорошего куража, драйва, и творческих мурашек на кончиках пальцев.

    Хотя причины знаю, разобралась внутри себя с этим.

    Хотя усиленно сопротивляюсь своему состоянию, я не люблю себя жалеть.

    Да, это так, к сожалению.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2007
  20. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Vetlasha,вы так безрадостно написали"жизнь удалась",что стало как-то тоскливо,как будто вы прошли не свой путь.Неужели даже успехи сына не радуют настолько,чтобы испытать настоящее счастье?Разве это не самая главная ваша победа?А может я всё не так поняла...
     

Предыдущие темы