Что такое "счастье" -? | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Felicitas, 21 июн 2007.

  1. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Да нет же,просто,если каждую минуту повторять:ах жизнь не удалась,как всё плохо-

    действительно станет плохо.Важен постоянный настрой на лучшее,на что-то светлое.
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Успехи думаю радуют, но ведь надо и собой жить, а не только детьми.

    Vetlasha, попробуй новых знакомых завести, вспомнить какие-то интересы, которые остались не реализованы в жизни и попробовать воплотить их. Я тоже какое-то время думал, что моё любимое дело останется таковым на всю жизнь, но теперь уже понимаю, что это не так. Да ещё пока хочется им заниматься, но думаю ещё лет 5-10 и всё. И надо искать что-то другое. Прости, что советую - возможно у тебя всё это вызовет в крайнем случае лёгкую улыбку.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2007
  3. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    За сына-да.Но я где-то прочитала, что сильный человек не торжествует.Поэтому я не умею торжествовать в том, что было ещё вымолено( да простят меня неверующие, но именно моя драма направила меня к вере). Не всё можно объяснить, но это именно так.Подкосил меня прошлый год, когда сына ограбили и избили в магазинчике около дома два наркомана, и все дальнейшие события-больница, милиция. Вообщем я сама вытаскивала сына. Пока сопротивлялась-наверное последние силы израсходовала.Мальчишка и так не совсем здоров, и в армию честно не идёт, по состоянию здоровья, а тут такое ещё испытание.

    А насчёт новых знакомых- с возрастом всё больше их теряешь, чем приобретаешь, у каждого свой груз прожитых лет за плечами, и помолчать порой хочется всё больше в тишине.

    И люди близкие уходят- нет не из жизни, а из нормального общения. На голову накладывает отпечаток

    и прожитых лет и перенесённых тягот. Встречаешься со старым знакомым, а говорить не о чем-о жизни не расскажешь, времени не хватит, а молчать вдвоём за чашкой чая, и без слов понимать друг друга-не всем дано.
     
  4. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Почему, я не хочу терять, то чему училась практически всю жизнь, хобби разных парралельно существует,но и их сейчас забросила. Есть ещё один интерес- в чём реализовать попробовать себя. Но, наверное сейчас- как длительная остановка у первого столба, бензинчика раздобуду, мелкие неисправности починю и...потихонечку, потихонечку поеду в неизведанные дали!(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Её биография , наивные примеры о зависти коллег потрясли меня, где-то это перекликается и с отношением ко мне.

    За меня не растраивайтес!.Но порой мне кажется, что свою жизнь я могла прожить как-то иначе.
     
  5. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Vetlasha,советовать,конечно,ничего не могу,но мой небольшой опыт говорит,что сыну нужна сильная и счастливая мама.Если вера Вам так помогает,то силы появятся и на новые дела.
     
  6. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    vetlasha, вы силый человек, пример настоящей жизни. Я не знаю, в чем на данный момент заключается ваше счастье, но почему-то мне кажется, что вы найдёте к нему дорогу, и ваша остановка в пути будет недолгой. [​IMG][​IMG] :yes:
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Но ведь мир большой! Возможно просто не тех знакомых мы подбираем! Возможно у меня так мало знакомых/приятелей, потому что я никогда не видел смысла сидеть за чашкой чая без понимания.

    Это не потеряется! Поверьте! А если человек не узнаёт ничего нового и не открывает, то он останавливается. А остановка означает смерть - жизнь только в движении.
     
  8. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вовсе это и неправда! Не может человек всё время двигаться и искать новое - не машина он! У него есть чувства, а если жить в движении постоянно - то что от них остаётся? Остановки тоже нужны, особенно на поворотах жизни. Иногда надо постоять и подумать, куда повернуть, или просто отдохнуть от пройденной дороги.
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Счастье - это любить и быть любимым.

    Можете возразить. Но, иного счастья нет :)
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Прости, ты не поняла о чём я. По твоей фразе тоже могу возразить. Чувства приедаются также, если их не обновлять, не совершенствовать, не искать в них новое.

    На поворотах жизни мы не останавливаемся - мы выбираем путь - значит опять таки обдумываем, анализируем, примеряем, узнаём что-то новое о себе и о выборе, о том, что оставили позади.

    Возражу. Ты любишь одну, тебя любит другая. Или ты любишь женщину, а тебя только Бог [​IMG] Ты любишь женщину и она тебя любит, но ты и(или) она замужем и с детьми и вместе вам не быть. И это всё счастье? Не смешите меня! :)
     
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Спасибо за тёплые слова.

    У меня много фоток, когда я была молодая, и на всех я смеющаяся.Я всегда ощущала себя счастливым человеком, но вот сейчас ощущение ушло, пришла пора осени и в прямом и переносном смысле.

    А ради сына жила, живу и буду жить.

    Счастье в любви? Да! У меня в материнской, любить бесскорыстно и молиться о его здоровье , и о его неозлоблении против этого мира, за все трудности, данные ему от рождения.
     
  12. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что это такое, доведённое до совершенства чувство? И как может приесться, к примеру, любовь? (думаю мыслитель говорил именно о взаимном варианте как о счастье).
     
  13. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Разве не Лист создала тему"Любовь-трагедия?"Это как раз случай переедания любовью.Извините,конечно,за грубое сравнение.
     
  14. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что ж, видимо и у любви, если она бьётся в закрытую стеклянную дверь, может быть передозировка. Убедили.

    Как я уже писала, Счастья нет, Любовь - сказки.
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Любовь может приесться, если люди в ней остановились. Сколько встречал в инете разговоров на тему - я всё понял(а) про него(неё) - прочитал её как книгу и мне стало неинтересно! Чувства ушли! А человек - это маленькая Вселенная. И чтобы прочитать его не хватит всей жизни. Но это если читать и вчитываться, а не просто листать страницы.
     
  16. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
  17. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Любовь безгранична и если вы действительно любите, то чем дольше это происходит по времени, тем больше возрастает любовь в ваших взаимотношениях. Любовь подобно маленькому семечку. которое ворастает в огромное дерево и приносит плоды в жизни. :)
     
  18. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нет, любовь это далеко не всегда счастье...

    Если учесть, что то, что под ним понимают - мгновенье, крайне непродолжительный период, то оно имеет дурное свойство менять свою сущность. А уж если человеку всё приедается, то что ж это за счастье, которое надоедает? Люди не созданы для него.
     
  19. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Счастье это когда ты понят в обществе.....ну вообще то понятие "счастье" многообразное, для каждого оно разное....для меня например Петербург, вот моё счастье!
     
  20. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Задумалась. Действительно, для каждого своё счастье.

    Для меня счастье - это когда ты живёшь полноценно, похоже на то ощущение, когда ты входишь в тёплое и одновременно свежее море и тебя подхватывает, когда плывёшь в любую сторону и тебе легко)))

    "когда не хочется ничего менять" - не совсем могу также сказать. Тоже включается в понятие счастье - когда есть желания, хочется что-то ещё сделать :)
     

Предыдущие темы