Простить.Понять?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем versija, 8 сен 2011.

  1. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Говорят,для того,чтобы простить человека ,нужно его понять.

    У меня на душе есть четыре "черных пятна".

    И гложет меня это постоянно.

    Я хочу избавиться от этих пятен,искренне хочу простить этих людей и отпустить боль.Но у меня не получается.Т.е. я убеждаю саму себя,что простила,ставлю за их здоровье и блаполучие свечки в церкви.Действительно по мере сил желаю им только добра....

    Но.... "пятна" никуда не исчезают.Потому,что когда я "вскрываю эти нарывы",то явственно вижу побудительные мотивы их поступков.В первом случае-это запредельный эгоизм.Во втором-зависть.В третьем-корысть.Четвертый-просто вредность,как мне кажется(этот случай особый,здесь всё неоднозначно т.к. вопрос касается непосредственно моей родной семьи).И получается,что понять-то я поняла,а вот принять,а как следствие полностью простить,у меня не получается.Я измучилась,потому что не хочу нести этот груз на душе.Я знаю,что затяжная обида-это тяжкий грех.Но справиться с собой самостоятельно не в силах.
     
  2. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Груз жизни накапливается, приходится на себе его носить, от этого никуда не деться
     
  3. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    вот как-раз не понять, а принять, имхо. понимать можно много чего, и аргументы и доводы могут быть весьма логичны. но можешь ли ты тот или иной поступок принять для себя - от этого как раз и зависит прощение. можно и вовсе не понимать мотивов.
     
  4. MaxMara

    MaxMara Пользователи

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    1
    если не можете справиться сама, почему не принять помощь извне?хороший психолог решит вашу проблему за полчаса-час.
     
  5. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Или заморочит еще больше
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Я в таких случаях использую аутотренинг. Представляю себя нужного человека - обязательно в шляпе. Потом представляю, как кладу на него хрен, и шляпа прогибается. Ну а какие могут быть претензии к человеку, на котором шляпу хреном промяло? Никаких. Всё, вопрос снят.

    :xexe:
     
    1 человеку нравится это.
  7. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Я обидчиков начинаю жалеть, т.е. ищу у них то , за что могу пожалеть, и так развиваю к ним свою жалость и отпускает , и на душе становиться легче. Хотя один раз, целый год ростила эту жалость. Ну все удалось. Надеюсь Вы найдете для себя эффективный способ, иначе соматических заболеваний не избежать.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2011
  8. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Почему ты решила, что формула "понять=простить" всеприемлема? Не чаще, чем наоборот. Что в твоём случае и наблюдаем.
     
  9. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    принять-это сказать себе:он поступить иначе не мог..это его единственно верное действие, единственно найденное решение.он не мог иначе.ну такой он человек.тчк
     
  10. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я обычно полагаюсь на время. Поболит и перестанет. Несчастья имеют свойство иногда терять актуальность. Со временем можно забыть, забить, понять, что не стоило оно того. Трудно судить, не зная обстоятельств.

    Насильно точно никак это дело не победить, только если реально ощутить что простила, только тогда сработает. Случается просветление, если узнать, что объекту неприязни стало плохо. Растолстел, развелся, уволили из министерства. Дескать возмездие. И отпускает.
     
  11. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Прохожий! Я Вас обожаю! [​IMG]

    Меня не радует почему-то...и не отпускает....
     
  12. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эх, у самой бывало. Раз отпустит, другой - ничуть. Только когда другие заботы и приоритеты появляются.
     
  13. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Мы видимо говорим о разных вещах...

    У меня сейчас совершенно новая и вполне благополучная жизнь (ТТТ))...

    НО!Меня беспокоит,что я даже просто вспоминая человека,имея полную возможность не общаться совсем,делаю это с неприязнью,если не сказать больше...
     
  14. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ах именно негативные эмоции в отношении человека беспокоят?

    Я считаю - все мы люди и не надо стыдиться естественных чувств. При всем желании и христианском смирении есть организмы, которых мы заслуженно терпеть не можем. Есть такие эмоции у людей, от природы есть и полностью их не подавить. Агрессия, враждебность. Ты говоришь, причины недолюбливать есть, вот потому и не отпускает. Ты их ЗАСЛУЖЕННО ненавидишь. Ну так и не надо себе сопротивляться, чувствовать себя плохой из-за этого, стыдиться своих эмоций. Единственные, кому тут должно быть стыдно и плохо - те, кто такое отношение заслужили.

    А вообще, такой вопрос: какова твоя цель? Что ты планируешь получить вследствие прощения? Это же не грызет тебя постоянно, мешая жить?
     
  15. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Я расскажу ..потом как-нибудь..когда обстановка более располагать будет.На фоне сегодняшнего всеобщего стеба мне немножко некомфортно развивать эту тему....
     
  16. danusha

    danusha Колючка Ёжик

    Регистрация:
    19.04.2007
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Spb
    психолог поможет,или можешь вены себе порезать тоже помогает :)
     

Предыдущие темы