Откуда вы узнали как воспитывать ребенка? И как в итоге воспитываете?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Nedzumi, 23 сен 2011.

  1. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У педагогов любого учебного заведения для любой возрастной группы как правило нет проблем с детьми, есть проблемы только с родителями. Первая проблема: родители уверены, что педагог должен все и сам в отношении их ребенка, а так же, что их дитятко единственное в детском коллективе. Вторая: родители не умеют, не хотят или им не хватает времени ребенка воспитывать.

    Часто воспитателю ничего не остается. Две эти проблемы исключают любую возможность повлиять на процесс развития ребенка. А ведь характер формируется в первые пять лет и на всю жизнь.

    Глядя на такую ситуацию, а так же наблюдая за опытом воспитания знакомых, у которых бабушка уверенно заявляет: Не надо меня учить детей воспитывать, я своих троих воспитала (из них, один работает маршрутчиком после того как бросил ПТУ и разводится, второй взял на мать кредит, купил старый мерс и курит травку, третья женила на себе мужика, специально залетев и теперь ревмя ревет, потому что он с ней ужасно обращается). Я прихожу к выводу, что беременных дамочек надо тоже экзаменовать, как надо сдать экзамен для получения прав, так же надо пройти педагогический курс перед родами и получить корочку.

    Ведь воспитание детей - куда ответственнее, чем вождение авто! Страдают самые беззащитные и получают ужасные сценарии жизни из рук своих родителей.

    Итак: сабж. Откуда и как?
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воспитываю, как меня отец воспитывал, а отца его дед, а деда прадед и так далее. Доволен их опытом - ПТУ не бросал и даже там не учился, маршрутку не водил, травку-табак не курю, не пью, старый мерс в кредит не брал, никого на себе не женил.. Можно доверять их опыту? Думаю, да.
     
  3. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Пропущен пункт про беременность :tomato2:
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ах да, добавляю: "специально не залетал" :acute:
     
  5. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    А если не прошла/не сдала? Предполагаю, это была шутка, а то Вы так и до евгеники дойдете [​IMG]

    По теме...когда первый родился, я много читала всевозможных пед. публикаций. Многое почерпнула, но главное, как мне кажется, хорошо помнить свое детство, собственное восприятие. У моей мамы была фраза типа "вот будут у тебя свои дети, тогда и станешь мои ошибки исправлять" (это когда у нас споры различные в моем подростк.возрасте были). Собственно, так я и поступала
     
    1 человеку нравится это.
  6. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
  7. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    ППКС

    Уже ставила тебе плюс. Так что второй не лезит.
     
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не переживай, я поставлю - правильно говорит.
     
  9. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Дети копируют поведение родителей. Какой я, такие же мои детки - один инженер-программист на закрытом предприятии, другой - известный спортсмен с университетским образованием. Не пьют, не курят, не ширяются, отца родного боготворят.

    У папы чмо, и сын чмырёнок. :unsure:
     
  10. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Спасибо! [​IMG]

    Кофе, а что такое ППКС? Я что-то даже как-то растерялась :unsure:
     
  11. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    П-подписываюсь П-под К-каждым С-словом
     
  12. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    ППКС — подписываюсь под каждым словом (гугл те в помощь ))))
     
  13. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нене. Никакой Евгеники. Преподавать-то тоже с умом надо. Не начиная с теории Ушинского или Яна Амоса Каменского, а утилитарно:

    1. Первый год жизни, как корректировать поведение ребенка.

    1.1. беспокойный ребенок - плохо спит, много кричит. Что делать?

    1.2. отказ от груди - выход из ситуации.

    ...

    2. Второй и третий год жизни.

    2.1. Кризис двух лет. Ребенок противоречит, проявляет настойчивую, агрессивную самостоятельность: "Уйди, я сам!" Как безопасно его пройти?

    2.2. Ребенок повторяет плохие слова, как отучить?

    2.3. истерики в магазинах - способ борьбы.

    2.4. Отказ от еды. Методы стимуляции аппетита.

    Пусть она никудышка и не выучит это все сразу, но когда разок окажется в ситуации, когда ее чадо с визгом и конвульсиями катается в отделе игрушек по полу, враз вспомнит, что где-то у нее было записано, как этого избежать, побежит, прочитает, сэкономит нервы себе и окружающим в следующий раз. Щас-то она куда пойти-то кроме мамского форума не знает. А там тоже редко кому рассказывали, что тут делать, а кому рассказывали, не факт, что правильно )

    Такая да не такая. Там спрашивают: где, а я спрашиваю: а как вы это уже делаете и откуда узнали? Целевая аудитория разная, как и ответ ))
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
  14. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Стараюсь не копировать поведение моей мамы, которая всегда мне говорила : сама во всём виновата.

    Ловлю себя на мысли, что иногда через чур строго отношусь к двухлетнему ребёнку. При этом моя мама считает, что я его даже балую :blink:
     
  15. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот да, повезло тем, у кого родители без привета и можно копировать их методы воспитания. Правда вот и мои без привета, но я как педагогику изучила поняла, что напортачили кое-где, а теперь не расхлебать уже, все далеко на подкорке запаялось. Иной раз вылезает из тебя какая-то фигня: истерики не по делу, безответственность по важным поводам, неумение общаться с кем-то или выходить из каких-то ситуаций и коли не знать, откуда ноги никогда и не поймешь, что оно все не само и не случайно выросло )
     
  16. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    я прежде всего борюсь с папой, который любит по поводу и без ввернуть крепкое словцо [​IMG]

    за что ругать ребёнка ? за то, что сам ему подал такой пример. хотя, конечно есть ещё дет.сад, улица...
     
  17. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Спасибо! А то я уж подумала, что в партию какую вляпалась [​IMG]

    По первому году - раньше, не знаю как сейчас, были спец.школы для беременных при женских консультациях участковый педиатр. Понимаю, что сейчас это сомнительно, но нам попался хороший доктор, всегда помогала советами Сейчас полно всяких клубов для беременных, мамочек и деток. Там и подобные вопросы решают, и гимнастики с массажем, и развитием ребенка занимаются. Сама ходила, когда второй раз была беременна. И кстати, молодых пап там было тоже достаточно (что радует). Другое дело, всегда есть родители, которым пофиг и школы/курсы тут бессильны.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
  18. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    из меня она последнее время часто прёт ))) могу вспылить и не безосновательно, но можно было бы и поспокойнее. муж одёргивает, хотя частенько и сам так поступает в отношении младшего...потом я его останавливаю. так тормозим друг друга )))
     
  19. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и именно, а так обязаловка, записала, усвоила-не усвоила, но шанс уже есть.

    Есть методы корректировки этого воздействия. Школу, улицу не отменить, можно поправить их влияние. А вот папашу матершинника, конечно, надо бы выпороть )))
     
  20. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Ну...на то и дан нам разум. Родители родителями, но все же уже выросли и поумнели. Самовоспитания еще никто не отменял
     

Предыдущие темы