Откуда вы узнали как воспитывать ребенка? И как в итоге воспитываете? | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Nedzumi, 23 сен 2011.

  1. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Оххх, если бы все было так просто, то у педагогов вырастали бы исключительно культурные, воспитанные люди
     
  2. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Угу, его же собственным ремнём :yes:
     
  3. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    [​IMG]У меня мама педагог...это тяжело
     
  4. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самовоспитание работает не всегда. Ну вот например, моя маменька приучила меня своим примером резко реагировать на испуг. Особенно на неожиданные громкие звуки. Бах! Уронил кто-то за спиной кастрюлю с крышкой. Сразу вброс адреналина, прыжок на месте, возглас: ты чего? С ума сошел!? у меня чуть сердце не выпрыгнуло. И правда ведь чуть не выпрыгнуло. Ну и как в такой ситуации успевать подумать и остановиться? Никак. Адреналин привык психовать на громкий звук. Арахнофобия у меня от нее же ) стала подражать и в результате панические атаки при виде живого инсекта. Не справиться. Никак.

    Та да! всегда есть бестолочи, которые пары прогуливали, долбили наизусть перед экзаменом и забывали а потом, не зная основ катились к ненависти к детям уже на работе, потому что не знали и не умели с ними общаться. И вроде педагог и вроде 20 лет стажа, а руки оборвать за такой профессионализм.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
  5. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    И это лечится [​IMG] У меня тоже самое, почти. На испуг реагирую агрессией, могу и в лоб закатать. Но так как теперь меня пытается разыгрывать и пугать сынуля - научилась сдерживаться. Пауков боюсь до жути, но при детях не показываю (хоть саму на изнанку выворачивает)
     
  6. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А взрослый педагог? в смысле школьный? Как правило трудно именно с ними. Потому что их учат уже расхлебывать то, что в дошкольном возрасте уже запущено. Это почти невозможно. Поэтому они весьма жестки в методах воспитания.

    Дошкольники в этом плане круче. Им вдалбливали основы: на каких рефлексах все эти поведенческие штуки базируются. Они и с самого сопливого возраста нормально растят детей, не жмут, не давят - подталкивают, мотивируют, заинтересовывают. Я сама дошкольник ))) Не поверите, то что работает на младенце, срабатывает и на мужчине и на коте ) рефлексы-то одни и те же.
     
  7. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неправда, арахнофобия самый древний и инстинктивный человеческий страх. Он вообще присущ всему человеческому виду.
     
  8. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Дошкольник, уверенный что лучше всех знает основы. Это тяжело, что-либо ей доказать, во-первых. Во-вторых, у педагогов-дошкольников старой закалки выработались определенные навыки и ответные реакции ...вот с этим жить действительно тяжело. Дошло до того, что мы с маман больше трех дней сосуществовать в одном помещении в мире и покое не можем.

    знали б Вы, как я на Ваш аватар реагирую... :D
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
  9. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Теперь понятна природа происхождения аватарки.........

    Запугать хошь?
     
  10. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот-вот, потому он там и стоит. [​IMG]

    Конечно, к владельцам миленьких аватарок и относиться хочется миленько. Пусть будет лучше ээ... отвратительно и страшно. Зато никаких иллюзий! :yes:
     
  11. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Советские воспитатели часто тот еще зефир с гвоздями )) мне с бабушкой повезло - учительницей физики, с практикой в вечерней школе (со взрослыми дядьками с завода) и в школе при детской колонии ))) Но я ей очень очень обязана! Она просто включила мне мозг, растренировала его на больший потенциал, я в три года читала бегло. Этот запас очень пригодился. Зато я очень сильно на нее за одну вещь обижена. ( Править это дело теперь через врача только. Гребаный совок с его догматами!
     
  12. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    [​IMG] :good:
     
  13. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    До поступления в универ анализировала то как воспитывали меня и моих родителей- и положительные моменты и ошибки. Впринципе я уже тогда понимала чего точно не следует делать. А в универе на факультете педагогики нам дали много хороших и полезных знаний которые я применяю на практике - в воспитании своей дочери. Пока результатом довольна и я и воспитатели. Сидя на педагогике всегда жалела что казалось бы элементарных вещей не знают большинство родителей. А потом требуют и ищт в ребёнке то, чего сами не закладывали. Если в школах для молодых родителей рассказывают хотя бы половину того что дали нам на педагогике то они не только нужны- они необходимы практически всем родителям. К сожалению большинство родителей уверены что всё знают не зная при этом практически ничего. Вчера только наблюдала великавозрастного дядю причного на первый взгляд, матерящегося попусту на свою мать( обсуждали в какую сторону пойти). Мама ничего ему не возражала тихо подчиняясь.Врят ли его мама воспитывая ребёнка задумывалась о том какие последствия будут от её же слов и действий( или бездействия) - думала наверное что он маленький и ничего ещё не понимает а потом подрастёт- поймёт что так делать нельзя. Плоды такого "воспитания"не заставляют себя ждать. Врагу не пожелаешь..
     
  14. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    пока на собственной шкуре не попробовал, сие занятие, думаю всё познаётся в процессе, да есть какие-то основные принципы, которых желательно придерживаться, но в основном считаю надо действовать по ситуации :victory:
     
  15. Iulia

    Iulia Пользователи

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От родителей в первую очередь. От мамы по большей части. Потом умных книжек начиталась.

    Итог: пока спокойна - помню о советах умных из книг, а как только эмоции захлестнули, то по маминому методу воспитание идет тут же...
     
  16. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поддерживаю полностью.

    Добавлю только, что, на мой взгляд, самый лучший метод воспитания это воспитание собственным примером. Но это должно быть искренне. Ложь и лицемерие при таком методе могут принести совершенно неожиданные негативные результаты. Нельзя в одном месте быть одним человеком, а потом с ребенком ради воспитательных целей другим. Будь таким, каким ты хочешь чтобы был твой ребенок. Всегда.
     
  17. picta

    picta Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    1
    поддерживаю. Но я все же не считаю свой пример всегда идеальным, так что в воспитании ребенка надо за собой втройне следить
     
  18. eugene.vinogradoff

    eugene.vinogradoff Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2011
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    2
    Я считаю, что начинать воспитывать нужно с рождения, а если сами не знаете, или не можете воспитать ребенка, - то необходимо доверить его профессионалам. Мы ребенка отдали в Чудо-сад (у нас в Питере, на Бассейной). Отличный садик, частный, не дорого. В котором ребенку уделяется масса внимания. И стараются делать акценты именно на то, что у деток получается лучше всего.
     
  19. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Я к воспитанию детей отношусь с осторожностью: не навредить бы. Кое-что вспоминаешь от моих родителей, читаешь книги начального периода жизни ребёнка, а в основном пытаешься лучшее из своей души открыть для него, воспитывать своим примером. И всё бы хорошо и результат прекрасный...

    Но вот попался мне фильм "Звёздочки на земле" и понял я, что в одном вопросе ничего не понимаю и, если бы знал, то поступил иначе. А ведь у меня наверняка есть ещё такие белые пятна.

    Обязательно нужно давать знания по воспитанию начинающим родителям, а после хорошо бы была возможность проконсультироваться в каком-либо спец. клубе у профессианала, на встречах между родителями.

    Раньше попадались книги "Домострой", "Домоводство", там хоть какая первичная информация для родителей была, по ведению хозяйства, взаимоотношениям в семье...

    А сейчас порой у некоторых при внешнем цивильном виде в голове какой-то неандерталец сидит.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2012
  20. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Я быстро отучил сыновей без причины реветь.

    Уже в год с небольшим, спрашиваю - рука болит?

    - Нет.

    - Нога болит?

    - Нет.

    - Голова болит?

    - Нет.

    - А чего тогда орёшь?

    - Не знаю!

    С тех пор плакали только, когда была причина. Ложились спать молча, просыпались, сразу брались за игрушки.
     

Предыдущие темы