Любят ли Ваши дети читать? Маленькие книголюбы.

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Мунира, 29 сен 2011.

  1. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Вот наткнулась в инете Найдено на просторах сети

    Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....

    После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:

    - А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

    И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:

    - Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...

    - У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!

    - А у нас нет телевизора...

    - ?!

    - Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

    Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

    - А что вы вечером делаете?

    - Разговариваем, например...

    - О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!

    - А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....

    - БЕЗ ФОНА?!

    - Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.

    - А новости?

    - Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.

    - Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

    Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

    - А как ребёнок без мультиков?

    - С диска, на компьютере.

    - А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...

    - А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.

    - Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

    Как-как... каком кверху, блин!

    - А к компьютеру его не пускаете?

    - Зачем, у него свой есть.

    - И не мразрешаете целый день играть?

    - Он сам не хочет, ему не интересно.

    - Почему?

    - Книга интереснее.

    - Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

    Вот, я уже мать-ехидна.

    - А что он сейчас у вас читает?

    - Кассиля.

    - Кого?!

    - (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)

    - ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?

    - ?!

    - Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

    ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....

    (Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

    - И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!

    - Ну... вот вы любите читать?

    - А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

    На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

    Пойду, что ли, почитаю..../

    и вспомнила как я сыну прививала любовь к книгам. И совершенно согласна с автором, что невозможно заставить любить книги, а вот рекомендовать первую книгу ребенку нужно такую , чтоб у него дух захватило.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Где-то натолкнулась на мысль "Если человек говорит, что не любит читать - все его последующие слова для меня превращаются в сплошное "бла-бла-бла"... Полностью поддерживаю.

    Ну и плюс еще - где-то к классу к пятому понимаешь, что достаточно просто читать и получать удовольствие при этом, а правила русского языка можно просто не учить, с грамотностью автоматически все в порядке уже, такая.. деформация из-за чтения :)
     
  3. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Автору плюс пятьсот, буду с компа плюсану обязательно. Помню, когда старший пошел в первый класс, я рекомендовал ему в библиотеке взять Купера, Дефо, Верна, так библиотекарь, почему то, была уверена, что он эти книги берет для родителей. Осмысленно Достоевского стал читать в пятом классе
     
  4. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    почему то вспомнилось детство, вёл в ту пору блакнотик, в котором отмечал названия прочитанных книг, читал с удовольствием, к классу 7-му правда ента любовь поугасла, читал уже только то, что задавали на литературе, сейчас вообсче ничего не читаю, кроме интернет-статей, не тянет...хоть тресни :dash2:
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    ХЗ, у меня дочь читает всё, мной рекомендованное. И слушает всю рекомендованную мной музыку, и смотрит рекомендованные фильмы. Без проблем.

    Простейший тест-проверка - общение цитатами, от классики до андеграунда.
     
  6. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Повезло Прохожему, у меня дочь, единственная в семье кто слушает попсу, хз откуда у неё это, в доме такая "музыка" никогда не звучала! Зато хоть читает. А младшенький рас**здяй, кроме как подраться, пошухарить ничего не интересует, хотя аналитика есть, но ему это нафиг не надо.

    Повезло Прохожему, у меня дочь, единственная в семье кто слушает попсу, хз откуда у неё это, в доме такая "музыка" никогда не звучала! Зато хоть читает. А младшенький рас**здяй, кроме как подраться, пошухарить ничего не интересует, хотя аналитика есть, но ему это нафиг не надо.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Попсу у нас в доме тока жена слушает (иногда). Она же иногда смотрит подозрительные телешоу. Хвала Аллаху, на дочери это не отразилось.
     
  8. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Значит гены сильны, моих на дочь не достаточно оказалось.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Не только гены. Ещё и потраченное время.
     
  10. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очередной раз убеждаюсь, личный пример и уважение ребенка - самые эффективные методы воспитания.
     
  11. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Сейчас сын тоже читает слушает аудио-книги. Я тоже живые книги читаю только в отпуске, а так только спец. литературу и живые газеты (из 12 подьездной 9-этажки я АиФ выписываю одна).
     
  12. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Ребенка нельзя заставлять читать, это не привет ни приведет ни к чему. Ребенку надо прививать любовь к чтению. Ребенок должен любить читать, а делать это сквозь сжатые зубы.
     
  13. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Да кто ж спорит, в воспитании только личный пример. :)
     
  14. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю... Как попадёшь. В смысле, мой дитёныш что-то читает "взахлёб", а другое - чисто из соображений "ну надо бы прочитать".
     
  15. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    Мой в детстве читал, то вместе со мной, то сам, затем был период "не чтения", а сейчас подарили ему хорошую электронную книжку, читает, сам закачивает, у меня берет файлы. Вот так и интересоваться начал.
     
  16. BelaDonna

    BelaDonna Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2011
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Помню, в первом классе дочь ходила на продленку, учительница предложила детям принести книги, чтобы было чем заняться в свободное время. Моя с умным видом притащила "Детские болезни" и сидит себе, читает [​IMG] Учительница забрать хотела, она сказала типа не трогайте, мне уже немного дочитать осталось [​IMG]

    с тех пор кошмар - прочитано уже все в доме
     
  17. Serpantinka

    Serpantinka New Member

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Да, ребенок любит,но это я приучила к этому. сейчас осваиваем повесть «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Яна Лари. еще я предложила дочке вместе написать какой-нибудь рассказ и отправить на конкурс. а вдруг повезет.хотим начать с крупных. например,конкурс новой детской книги от росмэн. если не получится,попробую участвовать в конкурсе жюри у них :girl_dance:
     
  18. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Сегодняшние время многие родители не заморачиваются как привить ребенку любовь книге, а ведь книга развивает воображение, интеллект...
     
  19. zhuchka

    zhuchka Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Моя еще слишком маленькая, чтобы читать, но книгами уже интересуется, особенно яркими, с большими картинками)
     
  20. zorro45

    zorro45 Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Интересный метод, но что делать со школьной программой. :)
     

Предыдущие темы