Вопрос о Питере и Петербуржцах. Осталась ли в Питере русская аристократия и интеллигенция?

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ, 30 сен 2011.

  1. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    [​IMG]

    (фоткал сам, с прогулочного катера)

    Обожаю ваш город!!! Я почти каждый год бываю в вашем величественном и красивом городе. Питер у меня всегда ассоциировался с интеллигенцией, аристократизмом, величием русской империи. Казанский собор, Дворцовая площадь, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость с Петропавловским собором, Летний дворец, Кунсткамера, Здание Двенадцати коллегий, Меншиковский дворец... Архитектура города поражает своим великолепием и аристократизмом. Именно в вашем городе чувствуется вкус той самой Российской Империи и величия русской культуры. Пётр 1-ый, Ломоносов, Пушкин и Достоевский, Чехов и Тургенев, Радищев и Блок, Некрасов, Набоков.. Список можно продолжить еще очень долго. Питер это по моему мнению кладезь русской культуры. Но куда подевалось та манера поведения настоящих интеллигентных людей? А может я этого там не заметил... На улицах люди не так часто улыбаются, заходил в лифт и часто от людей несло перегаром, на некоторых улицах урны доверху набиты пивными бутылками, часто матерятся на улицах, моральные ценности и устои далеки от аристократизма и интеллигенции. При мне однажды была сцена, когда жена поднимала с лужайки пьяного мужа, а тот когда встал начал размахивать на нее и на бабуль сидящих неподалёку сломанным стулом.. Почему люди меняются?

    Вопрос: Куда делась Питерская аристократия и интеллигенция? Манера вести себя подобающе.. Раньше даже из-за женщины стрелялись.. Или это кануло в лету после Октябрьской Революции, когда к власти пришел рабочий класс и очень многие, большинство эмигрировали в Европу.
     
  2. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Слюща-ай, да? Ана попряталась. Потому что ходят, ездят и летают всякие азеры , чтобы выйти ночью на Невский и вопрошать - а где тут у вас интеллигенция знаменитая, и, б**, вежливость питерская? Я приехал ведро вежливости зачерпнуть...

    Отъ*битесь, сцуко, с вашей интеллигентностью, в зоопарк сходите.
     
  3. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    В какой зоопарк? Чё ты так? Я же просто спросил.
     
  4. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Каков вопрос-таков ответ....
     
  5. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Ну вот... А я ожидал что он скажет: Милейший, не будете ли Вы так любезны...
     
  6. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Кануло в лету после 1990г. Когда люди перестали ходить в театры, музеи, и читать книги. (донцовых, марининых, и им подобных, книгами не считаю.)
     
  7. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    А как ты считаешь это можно возродить? И что для этого нужно сделать?
     
  8. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Они тебе зачем?
     
  9. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Как зачем??? Ведь всегда приятно видеть и слышать в Питере культурных, интеллигентных людей. Не ехать туда вообще я не могу. У меня там родной брат и дядя живут, знакомых много.
     
  10. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Жизнь народа нужно сделать спокойной. Чтобы не надрывались на 3 работах, что бы не боялись будущего. Ну, и сделать доступными театры, кино, музеи, и книги.
     
  11. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Куда делось... а Баку это тоже советский город, а сейчас чего? Вот туда все и делось
     
  12. eclipse-kis

    eclipse-kis Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Истинно не понимаю бурю негодования...

    Друзья, наш город действительно прекрасен и мне тоже очень неприятно видеть дикость народа, его необразованность и хамство.

    Но дело в отсутствии Идеи, Нравственного и культурного воспитания!

    Каждый человек это, прежде всего, Человек! Я не хочу и не буду делить людей по национальностям, в каждой свои особенности.

    После развала СССР миллионы людей потеряли рабочие места, а семьи-то немаленькие, русских погнали, а что в итоге? Бедность! Вот и едут к нам на заработки, всем надо выживать. Только ведь уровень культуры не контролируется, взаимоуважение не пропагандируется, да и пристыдить за хамское поведение сейчас некому - всё равно исполнительным органам наплевать.

    Всё кроется в воспитании, уважении и идее - всё это объединяет людей, заставляет думать над словами, поступками и последствиями, взывает к Совести.

    А если ближе к теме, то каждый день мне ласкают слух подобные диалоги:

    - Разрешите пройти, пожалуйста...

    - Да, конечно, проходите!

    - Спасибо!

    - И Вам всего хорошего!

    Я горжусь, что живу в Санкт-Петербурге, рада его гостям и, как могу, стараюсь поддержать остатки культурного уровня.
     
  13. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    С появлением интернета люди вообще перестали читать художественную литературу. Знаешь я обожаю Тургенева. Он мой любимый русский писатель. Сейчас я например читаю его "Дворянское гнездо" И знаешь... Действительно, всякие там гастарбайтеры и люди не знающие истинную русскую культуру только мешают развитию. Вообще считаю что если человек не знает русского языка ему должен быть поставлен запрет на разрешение на временное проживание в РФ (РВП).
     
  14. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    не обобщайте,пожалуйста....
     
  15. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Что ехать хочешь, понятно. Культурность и аристократизм тебе зачем?
     
  16. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Как зачем? Это же приятно! Когда люди культурно себя ведут и разговаривают на истинном русском языке, языке времён царской России! Мне это нравиться [​IMG]
     
  17. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Ну как бе чтоб все это оценить надо самому быть....

    ну на уровне
     
  18. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Во-первых,если тебе нравится истинно русский язык,неплохо было бы подтянуть грамматику.Правила написания окончаний "-ться" и "-тся"не столь уж сложны...

    А во-вторых,смешно говорить о нравах и этикете "царской России" в стране,где методично истребляли эту самую интеллигенцию на протяжении десятилетий....
     
  19. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    А ты считаешь что мой уровень ниже плинтуса? Ошибаешься. Я отличаюсь от своих соотечественников очень многим. Ну конечно не идеал, но всё же... И я стараюсь совершенствоваться.
     
  20. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Блин... Ну слов нет, одни выражения. ПиБ, это не объяснить словами, но ты городишь чушь. Выражаясь вежливо - Вы болван-с, милостивый государь.

    Ну что за цирк, двадцать первый век, тебе нужен язык старорежимный. И что за манера приставать с питерской ментальностью ко всем? Это как если ребенка в гости приводят, и вот все взрослые над ним кудахчут - ах ты ж миленький какой, а он бабушку любит, а он вежливый очень, а он воспитанный такой.

    Я знаю, матерный язык придумали дети именно в такие моменты.
     

Предыдущие темы