В заказном убийстве обвинен религиозный лидер

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Григорий Мельников, 4 окт 2011.

  1. Григорий Мельников

    Григорий Мельников Пользователи

    Регистрация:
    20.09.2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    04.10.2011

    Три дня потребовалось полиции Санкт-Петербурга, чтобы понять, кто расстрелял вечером 26 сентября этого года бизнесмена Сергея Сосновцева возле оптового рынка на улице Салова. За последующие 48 часов Следственный комитет России по Петербургу установил мотивы и основного фигуранта резонансного преступления. 2 октября были задержаны подозреваемые в заказе и организации преступления. Первый оказался не только деловым партнером жертвы, но и известным в Санкт-Петербурге совладельцем клуба боевых искусств и архитектурной мастерской, меценатом и религиозным деятелем.

    После того, как вечером 26 сентября этого года неизвестные из автомата Калашникова расстреляли «Порш Кайен», выезжавший с оптового рынка на улице Салова, и убили сидевшего за рулем фактического владельца этого предприятия 48-летнего Сергея Сосновцева, на месте происшествия сотрудникам уголовного розыска достались достаточно скудные факты. Вначале очевидцы рассказывали лишь о светлом «мерседесе», перегородившем дорогу «кайену», о том, как из «мерседеса» выскочил молодой человек без маски, дал автоматную очередь в водительское окно «порша» с расстояния в 2 метра, сел обратно, и злоумышленники скрылись.

    - Мы часто ворчим, что граждане не хотят нам помогать, – рассказал «Фонтанке» сотрудник УМВД по Фрунзенскому району. - Но в последнее время отношение петербуржцев меняется. Вот и в этот раз продавщица магазина, расположенного рядом с местом преступления, сама принесла нам визитную карточку, на которой был записан номер скрывшейся иномарки.

    Сразу после стрельбы в этот магазин забежала женщина и срочно попросила бумагу и ручку, сообщив, что запомнила номер автомобиля убийц. Один из посетителей протянул ей свою визитную карточку. Дама записала номер и попросила передать полицейским: остаться она не смогла, так как была с малолетним ребенком.

    В тот же вечер офицеры полиции ГУ МВД по Санкт-Петербургу пришли к владелице указанного госзнака. Ею оказалась молодая девушка, жительница Калининского района, у которой за пару дней до этого неизвестные украли номера с ее «опеля». Обход квартир в расположенных поблизости домах позволил установить время кражи, так как один из соседей вспомнил о двух подозрительных мужчинах, крутившихся возле ее машины.

    История с номерами натолкнула оперативников на версию, что, скорее всего, и «мерседес» должен быть либо похищен, либо куплен без оформления в МРЭО за несколько дней до преступления. Ввиду того, что в приметах «мерседеса» очевидцы указывали на 124-й кузов, то сотрудники уголовного розыска начали обзванивать всех продавцов, которые разместили в Интернете объявления о продаже аналогичной серии.

    - Оказалось, что в Петербурге есть целое общество любителей 124-го кузова, – рассказал нам источник в ГУ МВД. - Так что пришлось помучиться.

    В результате полицейские вышли на хирурга Военно-медицинской академии, продавшего такую машину как раз перед преступлением. Медик оказался педантичным и сохранил номер покупателя в памяти своей трубки.

    Далее была подключена техническая служба полиции, которой удалось размотать историю этой сим-карты. Покупатель явно шифровался – сим-карта была оформлена на жителя Средней Азии, и с нее были сделаны звонки только по объявлениям о продаже 124-х «мерседесов».

    Тем не менее к вечеру 29 сентября в кабинетах уголовного розыска на Суворовском уже было понимание того, кто мог стать организатором убийства. Как предполагает следствие, ими оказались профессиональные спортсмены, ранее не замеченные в связях с организованной преступностью.

    На протяжении следующих двух суток - 30 сентября и 1 октября - полицейские работали уже с группой следователей ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. Непосредственно координировал процессуальную работу начальник управления по расследованию особо важных дел СКР Дмитрий Иванов.

    Утром 1 октября оперативно-следственная группа подозревала в организации заказного убийства 37-летнего Маарифа Алекперова. Алекперов является владельцем ООО «Континент», а именно эта фирма несколько лет назад стала арендатором всего рынка на Салова, 52, у компании Сосновцева. После чего Алекперов организовал деятельность по сдаче площадей рынка в субаренду непосредственно работающим там оптовикам. Как рассказали «Фонтанке» знакомые потерпевшего, последнее время Сосновцев был недоволен низкой доходностью «Континента» и хотел прервать отношения с Алекперовым.

    Алекперов достаточно известная фигура в азербайджанской диаспоре Санкт-Петербурга. Проживает во Всеволожске, владелец серьезной недвижимости в разных районах города, совладелец охранной фирмы, салонов красоты, «Архитектурной мастерской Филатова», спортивного клуба «Русфайтерс», кинокомпании «Золотой луч». Алекперов мастер спорта по карате, он был продюсером сериала «Олимпийская деревня», где в главной роли снимался Евгений Сидихин. Помимо этого он является религиозным лидером общины мусульман-джафаритов. Его бизнес связан и с продажей продуктов питания, сертифицированных в соответствии с шиитскими нормами. Известен Алекперов еще и благотворительной деятельностью - он помогает детским домам и ветеранам войны. В его биографии было и пятно – в ноябре 2003 года ему и пятерым землякам предъявляли обвинение в похищении человека и вымогательстве, в феврале 2005 года он был освобожден под залог, а в ноябре того же года осужден Калининским судом Петербурга за самоуправство к трем годам лишения свободы условно. Любопытно, что, согласно информации агентства «Росбалт», в начале 2010 года на международной конференции шиитов в отеле «Сокос» Алекперов дал комментарии журналистам о том, что ранее правоохранительные органы проверяли все мусульманские организации без разбора, а сегодня у спецслужб нареканий нет.

    04.10.2011 10:57 / Комментарии (33)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Уроки толерантности для чурок...

    Добрей не видывал зверей

    Чем братья мусульмане,

    Которые, с безумной страстью

    Ваши дома взорвут

    и Вас с собою в Рай возьмут,

    Чтоб там рабами сделать Вас!

    Не робей!

    Эй, Ванюша хватит спать,

    Чурки на хрен оборзели,

    Девушек твоих насилуют,

    Скоро и тебя оттрахают.

    Ты ж Ванюша не дурак,

    Ты же Нобелей рождаешь

    И открытия великие творишь,

    Во всем мире славные,

    Эй, Ванюша не робей,

    Ты гордится должен

    Славными победами

    В битвах ратных и науке.

    твоих предков,

    А вот если б чурки

    за историю свою

    больше бы изобрели,

    Чем твой народ,

    Было б все наоборот,

    Было б не обидно.

    Но они тупые,

    на открытия не годные,

    на грабежи способные...

    Ты Ванюша не робей,

    Если встретишь чурку наглую,

    Чурку сразу бей-

    острыми вопросами,

    Ты откуда? Чем гордишься?

    Что придумал,

    изобрел твой народ?

    Ты же тварь дебильная,

    И Аллах акбар кричи

    Ты в своем ауле,

    обезьяна хренова.

    Мы вас кормим, лечим, учим,

    Вы нас твари унижаете,

    А порою мрази - убиваете,

    Скоро ваше время кончится,

    Час расплаты не минует вас!

    Григорий Мельников

    мои стихи

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Мне нравится ход Ваших мыслей. :)
     
  3. Григорий Мельников

    Григорий Мельников Пользователи

    Регистрация:
    20.09.2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Когда говорят, что Ислам — религия мира, хочется сказать: посмотрите в Коран, там на каждой странице призывы убивать неверных. Более того, Мухаммед лично грабил караваны иноверцев и делил добычу, насиловал малолетних девочек, убивал и т.д.

    Кафиры - русские, они же враги ислама...

    Не будь с кафирами и не будь как они!

    Аллах СубханаЛлах ва Тааля призывает мусульман в Коране: «О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они — друзья один другому. А кто берет их себе в друзья, тот сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!» (сура «Маидат», аят 56).

    Девиз ваххабитов: «Режь, взрывай и убивай, попадешь за это в рай!»
     
  4. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Стихи,конечно,потрясающие. Чуствуется дыхание гения. Ну чисто Бродский.
     
  5. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что, Бгодский - гений?

    Я вот доподлинно знаю, что он был тунеядцем, нытиком и слюнтяем. А вот насчёт гениальности как-то...
     

Предыдущие темы