Надо ли принудительно тестировать детей на наркотики? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем завик, 11 окт 2011.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    значит у нас в стране миллионы невоспитанных, замечательно
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Пожалуйста. Обращайся, если что.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    К сожалению, именно так оно и есть.
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    и все эти миллионы пьют и колятся только из-за своего плохого воспитания? бредить-то не надо
     
  5. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное, отзывов больше не будет, поэтому, немного и я попишу.

    Лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ подобного тестирования. В нашей стране и при нашем законодательстве, а, наипаче, при том, как оно выполняется.

    Перво-наперво вопрос - а зачем это, для чего? Что хотят получить на выходе те, кто это затеял, а именно властители наши? Принудительного лечения наркомании у нас нет. Провериться, причём, анонимно, можно в любом наркодиспансере. Причём, там это будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО анонимно.

    Да, пишут, что отметки об обнаружении в мед.картах ставить не будут. Так тем более - зачем тогда всё это?

    Так зачем?

    О какой конфиденциальности может идти речь в нашей стране, если не то что на рынках, а в метро, как пирожками, торгуют базами данных: ГУВД, ГИБДД и пр. и пр..? И что, нет вероятности, что данные о ребёнке попадут в чьи-то руки, в которые они в принципе НЕ должны были попасть? Да сколько угодно!

    Далее. Попавший хоть раз в базу ФСКН даже единоразово НИКОГДА из неё уже не выводится. НИКОГДА. Об этом на одном из семинаров в наркоцентре говорила как-то майор из ФСКН - слышал лично. Причём, скорее всего ляпнула она лишнего. Сказано было следующим образом: детям говорите, что через пять лет, если без рецидивов, то человек выводится из базы, но сами знайте - никогда, вплоть до самой смерти.

    Итак, навскидку, это прекрасный способ данных на любого ребёнка, в будущем взрослого жителя нашей страны. И прекрасная возможность для шантажа как со стороны криминала, так и государства. Что в общем-то уже давно стало одно и то же, учитывая что то и то уже давно срослось.

    Есть вероятность перепутать или "перепутать" результаты тестов, как для простых граждан, так и для неугодных? Вопрос риторический. Конечно, да!

    Немало публикаций, что в суши, шаверму, "творения" Макдональдс и пр. добавляют нечто, что вызывает зависимость. Учитывая неудержимую тягу к подобным ммм... продуктам - охотно верю. Что добавляют и каков может быть результат тестирования - ???? Кому и где ты будешь потом в нашем государстве доказывать, что ты - не верблюд, а поел шавермы. Тебе покрутят пальцем у виска, да ещё и скорую психиатрическую бригаду вызовут.

    Оступиться также может любой. И этот один раз он потащит за собой по жизни. А если это где-то всплывёт и вызовет некие последствия, то поломать это жизнь человека может запросто.

    И последнее на этот пост. Самое, пожалуй...

    То, что во власти сильнейшее педофильское лобби - по-моему, секрет только для слепо-тупо-глухих. Но "ищут", естественно не там.

    То, что там же сильнейшее нарко-лобби - очевидно, как то, что над головою небо.

    Но "борются" естественно не там.

    И далее - мысль выведена умным человеком. Согласен с нею на все 100.

    И подобное тестирование является по сути (кроме всего вышеперечисленного) ничем иным, как МОНИТОРИНГОМ для наркоторговцев. Ведь они получат ценнейшую информацию - где, в каких школах принимают больше, в каких - меньше. Что принимают, в каких количествах. И, как следствие, где нужно усилить работу, в каких районах что более востребовано.

    Причём, проведён будет этот мониторинг на гос. уровне, работниками школ, медиками, т.е. теми, кто должен защищать детей, а по сути получится, что они, введённые в заблуждение им будет это ПРИКАЗАНО, сами помогут убийцам ещё более результативно торговать смертью.

    И в конце пара цитат.

    «Глобальная война с наркомафией еще и не начиналась»

    Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов

    ЮЛИЯ АНДРЕЕВА

    – В связи с этим, как вам кажется, введение тестирования на наркотики в школах даст положительный результат?

    – Безусловно. Человек не сразу становится наркоманом. Подросток сначала начинает экспериментировать с наркотиками, потом уже возникает серьезная зависимость, которую нужно долго лечить. А если на самой ранней стадии родители узнают, что их чадо балуется наркотиками, еще не нужно будет лечить, проще будет уберечь. В большинстве случаев достаточно разъяснительной беседы, более внимательного отношения к ребенку. Давно известно, что раннее выявление дает очень хороший эффект. Но мы не настаиваем, что тестирование должно быть, что называется, поголовное и принудительное. Дело это добровольное. Но, мне кажется, что в рамках школьной диспансеризации, например, при проведении анализов можно фиксировать не только уровень лейкоцитов, но и следы наркотических веществ. Почему бы и нет? (действительно - ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?!)

    09:00 09/03/2010

    О том, сколько реально на сегодняшний день наркоманов в России, по каким признакам выявить наркомана в семье, будет или не будет проводиться тестирование учащихся на употребление наркотиков и как России справиться с этой бедой, в интервью корреспонденту РИА Новости Татьяне Степановой рассказал главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

    - Кстати, поднимался вопрос по поводу тестирования школьников и студентов на выявление среди них наркоманов. Что сейчас делается в этом направлении?

    - Сейчас разрабатываются законодательные нормы. Все это будет, тестирование будет обязательно. Не скажу что поголовное, это совсем не нужно, но определенную часть студентов и школьников, где-то 20-25% от численного состава старшеклассников и студентов тестировать необходимо. Есть некоторые критерии: как выявлять, кого тестировать, кого не тестировать – это целая технология. В институтах есть группы ребят, которые плохо учатся, не посещают занятия. Кроме того, есть различные психологические тестирования, которые нам позволяют выявить группы риска и с которыми нам необходимо работать. Сначала мы будем проводить психологическое тестирование, выявлять группу риска, а потом уже будем тестировать их. В любом случае мы будем это проводить. Будут законы, не будут, мы все равно будем это делать. (последняя фраза особенно примечательна - ВСЁ РАВНО БУДЕМ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ЗАКОНОВ).

    Вы всё ещё за поголовное тестирование детей на наркотики? Причём, повторюсь, проводится всё это как всегда втихую.
     
  6. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это уже есть. С 2005 года. В лицеях, где дети на полном пансионе, причем лицей обязательно на базе какого-то университета, в который лицеисты потом поступают. При малейших подозрениях на наркотическую зависимость дается команда в отдел "внутренней безопасности" университета и оттуда приезжают с мед.экспертизой. ПОТОМ ставят в известность родителей (я писала уже тут, но не стала вдаваться в подробности и НЕ СТАНУ)
     
  7. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А что вас удивляет. Если у человека в жизни одна цель- наркота, он не станет трудиться, чтобы преодолеть труности, , для него главное уколоться и забыться.
     
  8. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    а тем, у кого цель-уколоться и забыться, я рекомендую уколоться один раз но большой дозой, шоб не мучиться, как найти себе средств на завтра, послезавтра и на последующие периоды, на дозу.лучше разом отмахнуться от ненужного. также и с выпивающими..вот страдальцы то, прости Господи. как говорится, ну хочешь прыгнуть с балкона-я помогу
     
  9. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И в некоторых ВУЗах при приёме обязательно тестирование. Не хочешь тестироваться - не надо. Но и поступлении забудь.

    Вот такое вот хреновое, но демократическое го-во.
     
  10. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    отличный подход.пусть тестируют.
     
  11. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    При таком раскладе - конечно же поголовное тестирование не нужно. Пока существует нарко-лобби любые законы будут с "двойным дном".

    Но, с другой стороны, никого ведь не удивляет необходимость иногда проходить медосмотры, сдавать анализы крови на вирусные гепатиты и сифилис? А положительные результаты таких анализов - это тоже повод для шантажа и возможные проблемы. Почему бы не приравнять тестирование на наркотики к таким вот анализам? Без каких-либо оргвыводов, занесения в базу данных и прочего. И закрепить этот пункт законодательно - запрещается, мол, исходя из этих результатов какая-либо дискриминация тестируемого. Чисто функция информирования: у тебя анализ положительный - думай сам, откуда, решай (и родители с педагогами тоже) что делать дальше. М.б. действительно выяснится, что шаурмы поел - так больше не пойдет есть ту шаурму. Кроме того, есть много родителей, которые волнуются за своего ребенка, но никогда сами не поведут его на тест, чтобы не обидеть недоверием. Для них официальное тестирование - благо, т.к. они как бы "ни при чем", но получают нужную информацию. Может быть ситуация, когда сами молодые люди на основании результатов теста решат - водить ли дальше близкую дружбу с наркоманом или поостеречься, чтобы самим не попасть на иглу. Ну и т.д.

    Наркозависимость - она физиологическая, тут вопрос не только в нежелании преодолевать трудности.

    Совершенно справедливо, ИМХО. Кому-то нужен летчик-наркоман, врач-наркоман, учитель-наркоман? Мили- эээ полицейский-наркоман?
     
  12. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот о ВУЗах у меня другое мнение..Там народ совершеннолетний, что к чему уже соображающий.

    И что такое права человека знающий. Не нравится политика заведения , пойдет в другое.

    Если к "некоторым ВУЗам" отнести Полицейскую академию, лётные училища, судоводительские факультеты, то...............соображения понятны ?
     
  13. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    ты не владеешь предметом разговора
     
  14. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    acero, Вы же умная женщина! Я же объяснил, ДЛЯ ЧЕГО и ДЛЯ КОГО это делается. Естественно, что прикрывают это благими намерениями, которыми, как известно, выстлана известная дорожка в одно очень неприятное место.

    Смешно говорить об отсутствии дискриминации. ЭТО и делается именно для сбора компромата. Причём, тотального. 'acero', мы живём в полицейском государстве, а будем в фашистском.

    Подобное тестирование вызывает более чем неоднозначную реакцию ДУМАЮЩИХ о детях педагогов. Именно по причинам, которые я указал выше.

    Если в семье произошло несчастье - ребёнок начал потреблять ПАВы - родители сходят с чадом в наркологический диспансер. И протестируются, и пролечатся... Если наркоман захочет. А если нет - то и нет. И, повторюсь, если не делать выявленный при тестировании факт употребления достоянием гласности или дискриминации - ЗАЧЕМ тогда всё это? Какую смысловую нагрузку несёт данное действо?

    А тестирование в ВУЗах... Как мыслят себе это сторонники данной меры? Результаты не подлежат огласке - это нарушение мед. тайны и УК РФ. Если человек употребляет - это НЕ является уголовным преступлением и любые резкие действия в отношении потребляющего являются ни чем иным, как дискриминацией. И???

    Что вообще хорошего и полезного может быть от упырей? Нет, правда. Я о нашей власти. Что законодательной, что исполнительной. Какой полезный для нормального человека закон может создать и принять вор? Или педофил? Педераст? Психопат? Мало таких в нашем правительстве? Немерено. Они мыслят совершенно другими категориями, они живут в другом мире. Наша власть уже давно слилась с криминалом. И это секрет, как я обычно говорю, только для слепо-тупо-глухого. Так что от них может проистечь толкового для простого человека?

    Повторюсь - не там и не с теми "борются". Надо жесточайшим образом бороться с РАСПРОСТРАНИТЕЛЯМИ, а не с потребителями. Это всё равно, что наказывать посредством УК РФ потребляющего палёную водку, а не производящего её. Разве не так?

    Вот если дать минимум 15 лет полицаю, крышующему наркоточки, вне зависимости от ранга да с конфискацией имущества не только его, но и всей его родни, а с ним вместе посадить и барыг из этих точек - вот это будет дело! Если гниде-депутату, лоббирующему наркотему влепить лет 25 без права досрочного освобождения, а его семью и родственников сделать невыездными - в чувство эти слуги народа придут молниеносно. А они именно слуги, избранники народа, которому они должны служить - это я так, в качестве напоминания. Неплохо они нам пока служат, да? Особенно лоббируя педофильские и нарко интересы, протаскивая подобные законы и уводя общественное мнение по ложному следу.

    Не будет продавцов - не будет покупателей. А если кто начнёт изготавливать сам - туда же и на столько же.

    И вывести эту сволочь можно достаточно быстро и под корень. Но есть одно маленькое но - государству это НЕВЫГОДНО и НЕ НУЖНО. На этой теме многие и многие из правительства, МВД и пр. и пр. имеют ТАКОЕ бабло, которое даже во сне не приснится. Власть СРОСЛАСЬ с криминалом и эти два понятия стало по сути одно и то же в нашей стране. Так о чём говорить?

    А говорить можно и нужно о том, КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ от вреда, который несут изданные и реализуемые властью "законы".
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Только одним способом. Заработать денег, купить фанеры, построить ероплан и улететь отсюда к соответствующей матери.
     
  16. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ггг :sm15:
     
  17. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Хотелось написать много, но...

    - гласность (в отношении результатов тестов) не равна дискриминации. Я, например, имею право знать, в каком коллективе учится мой ребенок и не дружит ли он с наркоманами. Чтобы вовремя поменять обстановку. И мне наплевать, что пьющее и колющееся юное быдло обидится, что им пренебрегли.

    - "несчастье" в семье - это когда ребенка схватили на улице, связали, увезли и месяц держали на наркотиках. Много таких случаев, а? Пробуют - сами. Точно так же, как курят или пьют. А это - не "несчастье", а результат недогляда/пофигизма/наивности и т.д. родителей (в первую очередь) и педагогов (не в первую). Хэрэ жалеть алкоголиков и наркоманов - они потенциально опасны для окружающих. Никто не предлагает ущемлять их права, но и прогибаться под них всему обществу - тоже неразумно. Так и уголовников с педофилами можно оставлять на свободе - а что, тоже люди, имеют право. Да еще и запретить огласку (как же - тайна личности) и дискриминацию. УК РФ - а что УК, его и переписать можно.

    - тестирование в некоторых ВУЗах - тоже без комментариев. Обязательное выполнение нормативов по физподготовке и медкомиссия возражения не вызывает? Если парня не приняли в летный ВУЗ из-за дальтонизма - это как, не нарушение мед.тайны?

    - ну и насчет "полицейского" и "фашистского" государства. Об этом уже немало говорено на форуме, повторяться не хочу. Я - не сторонник КПРФ и революций, ибо это ничего не даст честным рядовым гражданам кроме очередных беспорядков в стране. На грядущих выборах никто не предложит нам реального альтернативного варианта - смешно на это надеяться.

    Вот именно. [​IMG]

    К счастью, нам есть у кого спросить здесь, на форуме [​IMG].
     
  18. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы всё было так просто! Увы...

    acero, боюсь Вы так и не поняли, что я хотел сказать. Издержки инетовского общения, полагаю.

    Да ладно.

    Ну, что ж, я сказал. Имеющий уши...
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Завик, я понял, что ты хотел сказать. И во многом согласен. Но то, что с моим ребенком в одном классе или в одной группе в институте учатся торчки, и никто это не контролирует - тоже не вариант.

    Как найти компромисс - не знаю.
     
  20. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Думаю, что поняла. Тот вариант, о котором пишете Вы, мне тоже однозначно не нравится. Но на основании этого протестовать против тестирования вообще - неразумно тоже. Любые данные можно трактовать разными способами и с разными целями. В частности, сведения об употреблении наркотиков в каком-то конкретном районе города, имеющиеся в открытом доступе, и полученные с участием независимых представителей, могут быть под давлением общественности использованы и для борьбы с распространителями (которые вполне себе могут ориентироваться на объемы продажи наркотиков на данной территории - т.е. им-то это тестирование нужно далеко не позарез). А нет информации - и все шито-крыто. А ту самую инфу, о пожизненном нахождении в базе данных ФСН, думаю, не скрывать надо, а активно доводить до сведения молодежи. Чтоб хотя бы боялись. (Я этим, разумеется, заниматься не собираюсь - так, чисто теоретически). Тех, кто попал в наркозависимость, жаль. Но, ИМХО, в первую очередь надо защищать тех, кто еще не попал. А для этого нужна информация. Вопрос в том, как сделать ее максимально доступной и безопасной. Доступной для всех и безопасной - тоже для всех. А дальше - личное дело каждого.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2011

Предыдущие темы