10 заповедей. Примерьте на себя.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Бактериофаг, 28 июн 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можете ли вы про себя сказать, что соблюли и блюдёте дальше 10 заповедей? Чёрт, я лично безнадежно грешен [​IMG] Понятны ли вам ВСЕ 10 заповедей? А правильно ли вы понимаете каждую заповедь? Согласны или несогласны с чем-то, есть ли свое мнение? Почему 10? Добавили бы или убрали бы некоторые пункты и какие?

    Как? Не все знают 10 заповедей?! Или не все 10? Ну так вот они, ознакомьтесь:

    1. Я есть бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме меня.

    2. Не сотвори себе кумира...(Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им...)

    3. Не произноси имени Бога твоего в суе. (Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. )

    4. Помни день субботний...

    5. Чти отца и мать...

    6. Не убий.

    7. Не прелюбодействуй.

    8. Не укради.

    9. Не приноси ложного свидетельства.

    10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Ко мне имеют отношения только 5 и 6. Да и то шестая не по убеждениям, а исключительно потому что случая не было. А насчёт пятой не уверен, что правильно её понимаю.
     
  3. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пункт №5, для ясности, из Библии:

    "Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе."
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Ясности это не добавляет. Если "почитай" - это в смысле подчиняйся старшим и их мнению, то ни фига. Если в смысле заботься о них - другое дело.
     
  5. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понимаю, что если перевести п.5 на русский, то получится "Уважай и заботься". IMHO.
     
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    №4 - это точно про меня. Фиг кто заставит работать в выходные. [​IMG] :) :)
     
  7. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет п.2 ни у кого нет вопросов?
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ну, этот вопрос уже в зубах у всех навяз. :)
     
  9. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уточню, я про "Не делай себе ... никакого изображения ... не поклоняйся им и не служи им"
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Где-то мы это уже слышали... вроде в одной книженции, немногим менее популярной, чем Библия... :)
     
  11. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок, поясню дальше. Из-за п.2 и точного его соблюдения мусульманами(в Исламе он тоже есть, Бог то един) , в исламском мире нет художников и скульпторов. В исламе правоверным запрещено изображать живое в любой форме. Творение живого --прерогатива Бога и только ему принадлежит Творение. Точнее, мусульманские художники и скульпторы начали появляться сравнительно недавно. Но вот это требование п.2 и его жесткое соблюдение -- причина отсутствия гениев изобразительного искусства в исламском мире. И поэтому вы не увидите ни одной иконы в мечетях, тем более изображающих Бога и человека.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2007
  12. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Может, потому, что природой в человеке заложено хоть из чего-то сотворять кумира, и получаются фанатики? Молились бы, как другие, на картинки - глядишь, можно было бы избежать многия беды и жить долгия леты? [​IMG]

    А на счет 10 заповедей, я вот что думаю... Во-первых, некоторые морально устарели; во-вторых, авторство их - не факт. Бог - это личные отношения человека с его душой, а любая "его" земная служба - суть фарисейство.

    Сегодня я думаю так... :P
     
  13. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Все ситуации, когда мы посвящаем свою жизнь чему-либо, кроме Бога, когда мы служим чему-либо, кроме Бога, являются идолопоклонством. В современном мире наиболее распространенными идолами являются деньги, власть и наслаждения.

    Кстати, в чей " огород бросаем камешки", предлагаю Вам забрать свой -

    "Черный камень" в Каабе, крупный метеоритный осколок, является главным предметом поклонения для мусульман всего мира, к которому ежедневно пять раз обращены взоры всех мусульман во время совершения молитвы*.Что же, собственно, привлекает богомольцев в Мекку?

    Это Кааба — хранилище священного «черного камня». Общераспространенное мнение, что этот камень представляет собой метеорит не совсем верно. На самом деле он состоит из пятнадцати метеоритных осколков, различных по форме и величине, скрепленных вместе известковым цементом и до блеска отшлифованных поцелуями верующих.

    Постройка Каабы окутана легендами. Ее прототип находится на небе, а на земле она будто бы строилась не меньше десяти раз (в том числе ангелами, первым человеком Адамом, его сыном Сифом, патриархом Авраамом и т.п.)

    Обряды почитания Каабы и черного камня во время хаджа носят черты языческого фетишизма и явно имеют своим началом ме­теоритную катастрофу. Так, богомольцы обязаны семь раз пробежать по определенному маршруту, имитируя бегство от метеорита, и семь раз бросить горсть камней, имитируя метеоритный дождь.

    По мнению современных исламоведов, культ «черного камня» предшествовал исламу. Это почитание безусловно возникло из-за катастрофического падения крупного метеорита, поскольку «нельзя даже и подумать, будто обычный метеорит мог произвести такое сильное впечатление на человеческие умы, что отголоски его удара о землю распространились не только на ее почве, но и по душам миллионов людей, изменив их мировоззрение на трех смежных континентах, и не смолкли в них до сих пор, в продолжение целого ряда веков. Произвести такое огромное впе­чатление на умы миллионов последовательных людей могла только огромная метеоритная катастрофа...»
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Высеченные в скалах изображения Будды высотой 53 и 35 метров в прошлом году были взорваны динамитом и расстреляны из танков по личному указу лидера талибов муллы Омара. Правившее тогда Афганистаном "Талибан" считало их "идолами, оскорбляющими ислам ". При этом талибы не посчитались с мировым общественным мнением, выступившим против их намерения разрушить статуи.
     
  15. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Параскева!

    Может Вы, все-таки, прочтете вопросы из темы и выскажете свое отношение к 10 заповедям, а не будете копировать сюда длинные выдержки того, что выхватили в недрах инета, не совсем понимая о чем там речь.

    Если непонятно о чем я, то спрошу проще -- Вы, Параскева, соответствуете 10 заповедям? Каково Ваше, Параскева, мнение о них, понимаете ли их, добавили бы или убавили что, изменили бы их, ужесточили бы?
     
  16. caramelia

    caramelia Пользователи

    Регистрация:
    28.06.2007
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Ха- ха. Насмешили. Где это можно сейчас встретить людей, которые соответствовали бы 10 заповедям?

    Таких, знаете ли причисляют к лику святых. Надо было еще и заповеди блаженства написать из Нагорной проповеди и устроить здесь "шкалу святости" с публичными раскаиваниями.
     
  17. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]

    Вот потому я эту тему и создал. Особенно хотелось бы услышать мнение о своем соответствии 10 заповедям двух конкретных личностей форума, тех, кто считает себя божьими людьми. ;)
     
  18. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Азер.spb, а Вы называйте конкретно, мнение каких личностей Вы хотели бы услышать. Если Вы имеете ввиду меня и Верящего в любовь, то пожалуйста приведите мне пример моего поста, где я бы называла себя божьим человеком. То, что Вы сделали какие то выводы самостоятельно, так это Ваши выводы и не более того.

    Примерять себя к 10 заповедям, позвольте мне там, где это делают регулярно верующие люди. Для этого и существует церковь, таинство исповеди у духовника, с последующим причастием.
     
  19. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Когда энти заповеди были написаны ? Разве с тех времен ни чего не поменялось?

    В 1963 году поселок Актау получил статус города. Здесь находятся уникальное нефтенагревательное сооружение. Резные наскальные рисунки эпохи кочевников (X-II в.в. до н.э), были найдены на больших глыбах прямо в сердце полуострова, также было обнаружено кладбище со надгробиями, украшенными сложным резным орнаментом. Две старые подземные мечети, построенные тысячи лет назад, были найдены около горы Унгази. Самые интересная из них - мечеть Шахбагота, потому как ислам, запрещал изображать людей в священных местах (полностью или частично), а на стенах этой мечети наряду с цветами лотоса и изображением пальмы встречается изображение человека.
     
  20. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    ВОТ. ЧТО И СЛЕДОВАЛО ДОКАЗАТЬ. Я ВСЕ ЖДАЛА -КОГДА ПРОРВЕТ..

    МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗАПОВЕДЯМ, УМНОМУ И ГРАМОТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОНЯТНО ИЗ ПРЕЖНИХ ПОСТОВ, ПОВТОРЯТСЯ НЕ БУДУ (МОЖЕТЕ ПРОЧЕСТЬ ЕЩЕ РАЗ, КАК ОСОБО ОДАРЕННЫЙ) ИЛИ ..НЕ РАЗ ,МОЖЕТЕ ХОТЬ ДО ПОСИНЕНИЯ МОЗГОВ, ТОЛЬКО И ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ. ПАРДОН,ИБО НЕТ В ВАС ЖЕЛАНИЯ ПОНИМАНИЯ.

    УБИРАТЬ, ДОБАВЛЯТЬ - ВЫ В СВОЕМ УМЕ?

    ОНИ ДЛЯ ТОГО И СОЗДАНЫ,ЧТО БЫ ПОМОЧЬ СРЕДНЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ИДТИ ПО ЖИЗНИ, ИБО ДЛЯ ОБЫВАТЕЛЯ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ЗАРАБАТЫВАТЬ СЕБЕ НА ХЛЕБ (ОБРАЗНО), РАСТИТЬ ДЕТЕЙ И БЫТЬ ПРОСТО ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ, ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ЕСТЬ ДРУГИЕ ПУТИ, КАК ПРАВИЛО ОБЫВАТЕЛЮ НЕИНТЕРЕСНЫЕ. ЛУЧШЕ,ЧЕМ В СКРИЖАЛЯХ НЕ СКАЗАННО...........МОЖЕТ У ВАС ЕСТЬ ДРУГИЕ ПРИМЕРЫ?

    КСТАТИ В ИСЛАМЕ НЕТ ЗАПОВЕДЕЙ........ПОЧЕМУ? ПОТОМУ ЧТО В ИСЛАМЕ ВСЕ ЧТО ВО ИМЯ АЛЛАХА ОПРАВДАНО И ПОКАЯНИЯ ТОЖЕ НЕТ ............ЗАДУМАЙТЕСЬ (ЭТО Я НЕ ВАМ ,А ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА).

    МЕНЯ НЕ УДИВЛЯЕТ ВАШЕ ПО ДЕРЕВЕНСКИ ХИТРЕНЬКОГАДЕНЬКОЕ КОВЫРЯНИЕ В ДРУГОЙ ВЕРЕ НА ФОРУМЕ, ГДЕ ПОЛОВИНЕ НАРОДУ ТЕМА НЕ ПОНЯТНА, А ДРУГОЙ ПОЛОВИНЕ НЕИНТЕРЕСНА.....МЕНЯ УДИВЛЯЕТ...........................

    РАВНОДУШИЕ К ВЕРЕ КОТОРАЯ НА РУСИ 2000 ЛЕТ (КСТАТИ МНОГИЕ ИКОНЫ СТАРШЕ ИСЛАМА) ИМЕННО ИЗ ЗА ТАКОГО РАВНОДУШИЯ ТАКИЕ КАК ВЫ ПОЗВОЛЯЮТ СЕБЕ ЙЕРНИЧАНИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГОЙ ВЕРЕ. ХОРОШО ПОСТАРАЛИСЬ АТЕИСТЫ ЗА 80 ЛЕТ -НИЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ. МНОГО. ОЧЕНЬ МНОГО "ИВАНОВ. РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИХ"

    А ЕЩЕ РАЗ ПРО ИЗОБРАЖЕНИЕ -ПОЛНО САЙТОВ, ФОРУМОВ -ГДЕ ВАМ ДАДУТ РАСШИРЕННЫЙ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ. НО ВАМ ВЕДЬ НЕ ЭТО НУЖНО. НЕ ПРАВДА ЛИ?

    ДАМ "НАВОДКУ" - НЕРУКОТВОРНАЯ ПЛАЩАНИЦА?,ЕСЛИ ВАМ ВООБЩЕ ЗНАКОМО ЭТО СЛОВО. [​IMG][​IMG] :)
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.