10 заповедей. Примерьте на себя. | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Бактериофаг, 28 июн 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Ну разве Вы можете быть в унынии? Вы в истине давно....
     
  2. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо! [​IMG]

    Только суть вопроса сводилась к тому, в чем разница между этими грехами и 10-тью заповедями (по существу) помимо того, что у них разные авторы? Зачем к заповедям нужно было ещё грехи придумывать? Наказание за нарушение одинаковое? И, кстати, эти грехи признаны церковью (вроде как обычный смертный придумал, пусть и папа)?
     
  3. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Не могу сказать, что знаю Библию. но знаю, что эти десять заповедей по другому звучат как "божье десятисловие". Это то, что в скрижалях было. Так что эту ТЕМУ создал Бог, а не ты и не Моисей. Моисей лишь допёр её до людей.

    "Ноты терять" - значит краёв не знать и отсебятину городить.

    Не волнуйся. Братья мусульмане тебя не растреляют - оставят жить как оставил жить Бог Каина :xexe:
     
  4. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Признаны. Католический догмат о непогреимости папы действует до сих пор.

    А вот в остальном... Все таки семь смертных грехов больше относятся к католичеству, чем к православию. Так что тут воспрос тонкий.

    А наказание... Ну, вот умрем и узнаем точно. [​IMG]

    А истина, в свою очередь, в вине. :blum:
     
  5. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    А ты кто такая ? [​IMG]

    Прикалываться не грех, но уверен в Библии есть места, где особо предупреждают о несёрьёзном отношении к писаниям. Каждый сам знает в чём он грешен.. но об этом правильней говорить с самим Создателем, а не с теми, кто просто хвастает своей греховностью. Аминь [​IMG]

    И не путай ты унынье с аморальщиной.
     
  6. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Смертные - потому что ведут к смерти души.

    А насчет жить без греха.... Когда так кажется, это просто значит, что человек еще не видит своих грехов. И это либо гордыня, либо леность души. Святость исключаем, т.к. святые всегда считали себя самыми грешными. Когда у человека свет внутри горит, ему каждое пятнышко, каждая пылинка видна. Когда света нет, то и серьезных грехов не увидишь.

    В традиции православной церкви, грех считается скорее болезненным состоянием, чем преступлением.

    У нас есть дивная молитва :"Господи помилуй. Человек, своими грехами сам себе наносит вред душе, а читая эту молитву мы как бы призываем Господа и просим его помиловать нас

    " Господи , помилуй", я не имею в виду "Господи , прости", или " Господи , сжалься". Я говорю: "Господи , вот моя душа. Она вся изранена. Елей милости твоей да изольется на меня и исцелит мою душу, соединит меня с Тобой вновь".

    Эта молитва не переведена ни на один европейский язык, кроме русского. Если вы слышали мессы Моцарта или Баха, то знаете – месса исполняется на латыни, а начинается первая молитва по-гречески, потому, что нет в латыни адекватного выражения. «Прости», «пощади» – есть, «оправдай» – есть, а " помилуй " – это что-то совсем другое. Православные в зарубежных странах оказались в трудной ситуации: они служат на местных языках, и вот выяснилось, что перевести на них это элементарное "Господи , помилуй" невозможно. Ну, например, по-английски "Господи, помилуй" звучит: «Lord have mercy». «Mercy» – это вообще французское слово: «Прошу пощады» – «have mercy». По-французски «Dieu est piti?». «Рiti?» – жалость, сострадание: нас бедненьких, несчастненьких пожалей. Все равно другое.

    Так вот, грех – это болезнь; церковь – больница; таинство – это лекарство. Иоанн Златоуст так и говорит: "Таинство причастия"– это врачество бессмертия», лекарство бессмертия, которое дается человеку. Это не символ какой-то, это не долг. Если мы хотим, чтобы наша душа не умирала – вот тело Христа: приидите и вкусите.

    Вот что содержится в словах "Kurie elehson", Господи , помилуй ", и вот почему на все случаи жизни Православная Церковь отзывается в богослужении этими словами: что еще другое нужно? Слова “милость” и “ помилуй ” по-славянски – того же корня, что слова, выражающие нежность, умиление.

    Нет такого греха, который бы Господь не мог исцелить, если Вы искренне к нему обращаетесь. Просите и дано Вам будет.
     
  7. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Кто я такая? Ну, это в двух словах не пересказать. [​IMG]

    Несерьезное отношение к Писаниям? То есть, если я буду прикалываться над тобой - это будет приравнено к приколу над Писанием? Ну не фига себе гордыня. ;)
     
  8. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Ну вот! Стоит на одно слово больше - и сразу же "не пересказать" [​IMG]

    Прикалываться над людьми вообще не хорошо, не знаю только есть ли на это заповеди. И надо мной не надо прикалывается, так как я тоже сын человеческий [​IMG] И хватит тебе лукавить, знаешь о чём говорю, к тому же речь не о твоих приколах шла.
     
  9. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Знаю, о чем говоришь? Ну, ты льстец. Увы, не страдаю даром телепатии. [​IMG]

    Ты еще скажи, что Господь всем завещал быть каменно-серьезными, ходить с постными минами и говорить исключительно пафосно. :blink:
     
  10. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Опять путаешь одно с другим - не буду уж расшифровывать [​IMG] . Но это и говорит о том, что знаешь о чём говорю. Что завещал "Господь" в писаниях и прописано. Тебе о том и говорят.. прикалывайся сколько хочешь, не говори пафосно, смейся сколько хочешь, но не глумись ты над тем, что людям завещено. [​IMG][​IMG][​IMG] Сегодня посмеёшься ты, завтра посмеются над тобой.
     
  11. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Cпасибо !

    Да .есть такое - есть такой недостаток (видимо сьела что нибудь [​IMG] ) Бывает иногда больно не за себя.

    Ну а с другой стороны- вдруг я тоже прикалываюсь ? :D
     
  12. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уверен? Такие вещи надо твердо знать! Ок, ты правильно уверен. И не только в Библии. В Коране постоянно говорится о разочаровании тем, что люди в силу своих слабостей и любви к "ближней жизни" или отказались от предыдущих Писаний или исказили их содержание. Тем самым насося вред своей же душе и её жизни в дальнейшем, в Божьем мире.

    Но как ты можешь, Elmig, призывать к уважению Писания, если ты можешь к главному объекту мирозданья и Писания, да ещё и к девушке, обращаться вот так:

    ?! ;)
     
  13. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Лучше уж так прикалывайся.. хоть какая-то польза :yes:
     
  14. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Витеевато, друг, говоришь [​IMG] Но думаю понял, что тебе сказали.

    Что касается уважения "к девушке". Ничего против неё не имел - сама влезла. И чё тебе не нравится в моём отношении? Что на "ты" к ней обратился? Так почитай Отче Наш - там к самому Богу на "ты" обращаются. Поэтому радоваться должна, что так обращаюсь [​IMG] И что толку, что ты говоришь вокруг, да около? Я сказал и меня поняли, а ты говоришь - "....." разберёшь. Сам уж вставь вместо точек [​IMG]

    И вообще - не зли мужика [​IMG]!
     
  15. риальный пацанчег

    риальный пацанчег Пользователи

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    не гани валну мужык.Видали мы таких злых.В одном чате с друганами стрелу такому терминатору забили.Пришол и зло атсасал у нас всех.Гыгыгыгыгы
     
  16. риальный пацанчег

    риальный пацанчег Пользователи

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    меня бабка заставляла в децтве библию читать.Так и померла нидаждавшись.Втирала што это полезные сказки,а там бред ничитаемый ниразу на сказки непахожий был.Эти 10запретов можно наполовину сакратить.Лихко.Азер ты реальный азер или прикидываешся?Низнал што такие бывают.
     
  17. Sharky

    Sharky Пользователи

    Регистрация:
    30.06.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Н-да... "Бумер" рулит... :(
     
  18. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Привет, братан [​IMG]! Не хочется твоё поганяло повторять, больно уж гнилью отдаёт, но моё тебе, что отклинулся. Душевно рад тебе - тебя только и ждал. Азер рад должен быть - ты и есть его пораждение. Такие как ты и всплывают, когда над святыми понятиями начинают прикалываться.

    Не знаю, от чего бабка твоя умерла, но для тебя и половина заповедей много.
     
  19. риальный пацанчег

    риальный пацанчег Пользователи

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    не быкуй урод.Гниль у тя в бащке тупой.Скажу те :fuck:
     
  20. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [SIZE=10pt]Пользователям "Elmig" и "риальный пацанчег"![/SIZE]

    Вынужден вынести обоим предупреждения за нарушение Правил форума!

    Правила форума:

    1. Запрещаются нецензурные выражения и оскорбления в адрес участников форума. Для выяснения личных отношений используйте "Личную Почту" (PM).

    8. Публикуемые сообщения должны соответствовать теме.

    11. Запрещается публикация тем, содержание которых противоречит действующим законам РФ.

    Пользователь "Elmig"!

    Конституция РФ, гласит:

    Статья 19

    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, [SIZE=12pt]отношения к религии[/SIZE], убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности

    Статья 28

    Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию [SIZE=12pt]или не исповедовать никакой[/SIZE], свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

    Статья 29

    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

    2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

    3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

    Пользователь "риальный пацанчег"!

    Прошу отказаться от общения на грани мата, угроз и использования "падонкафсково езыка".

    Господа, не надо агрессии!

    С надеждой на понимание, модератор!
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2007

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.