как сказать, объяснить ребенку, что родители расстаются и жить вместе не будут | страница 3

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем lskazka, 13 окт 2011.

  1. KupidoNhik

    KupidoNhik Пользователи

    Регистрация:
    19.02.2012
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никак это не объяснить ребенку, все равно будет стресс. Даже если кажется, что ребенок еще мал и ничего не понимает - дети все видят и впитывают, как губка.
     
  2. Tor30

    Tor30 New Member

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Такое отношение к собственным детям часто приносит неприятные плоды. Лучше все-таки говорить правду, но на доступном ребенку языке. От возраста зависит многое, конечно. Я считаю, что вполне можно объяснить ребенку, что родители больше вместе жить не могут и не будут, а не поддерживать вредные иллюзии. Это даст возможность сосредоточиться на том, как жить дальше, а не пытаться вернуть прошлое.
     
  3. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    у него не было с ней житья, и у неё не было с ним житья. но тем не менее она осталась воспитывать сына, а он забил. не был бы пидором и слюнтяем - не свалил. а раз свалил - значит тот самый и есть, и "вынужден" - это только отмазка. а дальше - от осинки не родятся апельсинки, и в сыновьях вырастает такое же. как бы женщина не старалась воспитать человека. и единственная вина бабы - вовремя не поняла от кого рожает.
     
  4. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    "бросание" жен с детьми генетически не заложено, если правильно воспитать ребенка, он не пойдет по стопам отца, а если "чтобы не нанести травму", ему будут вещать, что "папа халосый, только запутался", то да, велик шанс, что все повторится на следующем витке. А про "травмы" великие придумали горе-психологи, чтобы книжки писать и продавать.

    Если мама не устраивает из ухода отца великой трагедии и не устраивает в доме при ребенке моноспектакль "ты бросил меня", то никакого стресса и травмы.
     
  5. tavaiskaya

    tavaiskaya Пользователи

    Регистрация:
    23.10.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Расставаться надо уметь еще красиво и правильно, чтобы ребенок не был ни козлом отпущения, ни расменной монетой, ни жертвой. К сожалению чаще всего так и случается в реальности.
     
  6. Katya-Katerina

    Katya-Katerina Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    6
    Ребенок понимает. И понимает он с учетом своего развития, возраста, воспитания.

    Объяснить понятными для вашего ребенка словами, ответить на вопросы.
     
  7. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Ребенка надо любить и беречь от всякого негатива до определенного возраста. Даже если папа оказался гадом и бросил ребенка (я не про маму вовсе), все равно он папа, если он конечно не гад последний, а такие тоже встречаются. Берегите ребенка как только можете, а любовь поможет многое сокрыть. Имхо. Я своих вырастил, хотя мысли разные посещали в процессе. Теперь я им благодарен за удержание от глупостей. Именно детям благодарен.
     
  8. Ingura

    Ingura New Member

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    У меня брат разводился, когда сыну было три года, и то с ребенком пришлось долго говорить, он не хотел понимать, как это папа живет не с мамой, до сих пор истерит, а ведь ему уже пять...((((((
     
  9. Филька

    Филька New Member

    Регистрация:
    15.04.2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Для детей это очень большой стресс, но тем не менее лучше не врать ребенку и рассказать как все есть на самом деле, объяснить что всякое в жизни бывает и т.д. и т.п. Конечно маленькие этого не поймут, но со временем привыкнут.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2013
  10. MIP1

    MIP1 Я бы с радостью стал лучше,но лучше уже некуда;) (

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    стоит сказать видимо что папа или мама пошли искать лучшей жизни,свое счастье и т.п
     
  11. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Моего маленького это в два года не особо интересовало. А вот как объяснить более взрослым - не знаю.
     
  12. MIP1

    MIP1 Я бы с радостью стал лучше,но лучше уже некуда;) (

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так и объясни,что в жизни всякое бывает,с возрастом сами поймут,смысл сейчас "рвать жопу из-за рубля"!
     
  13. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    бесполезно обьяснять

    мама все-равно докажет ребенку, что папа кАзел..
     
  14. MIP1

    MIP1 Я бы с радостью стал лучше,но лучше уже некуда;) (

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    казел

    козел вообще-то!
     
  15. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    какая разница?

    если гены нормальные, то вырастет и сам разберется.

    если подкаблучный сбой, то нафик и стараться это исправлять..
     
  16. Кивишна

    Кивишна Пользователи

    Регистрация:
    26.06.2012
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    55
    Самое важное - донести до ребенка, не пустыми словами, а настоящими поступками, что оба родителя его любят и не он виноват в случившимся. А так как сейчас каждая вторая семья в разводе, то не сильно он удивиться.

    Только непонятно зачем все эти люди женятся? - тетки-то понятно, замуж сходить, вроде замужем была - можно дальше жить, не бракованная. А мужчины??? Никакой ответственности, маменькины сынки.

    А дети потом плачут.
     

Предыдущие темы