Афганистан, всех сильней? Ещё никто не смог победить эту страну.

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Йорик, 17 окт 2011.

  1. Йорик

    Йорик Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    х
    Советская армия воевала в Афганистане почти 10 лет и в итоге ушла ни с чем. Коалиционные силы НАТО тоже находятся там уже 10 лет, недавно принято решение о их выводе, но каких-либо успехов ими достигнуто не было.В конце XIX века с тем же успехом воевали англичане и что характерно: после их ухода распалась Британская империя, а после вывода наших войск не стало СССР.

    Там отметился Александр Македонский, на пути в Индию, но военной славы он там не снискал.Татаро-монголы также очень крепко споткнулись о Гиндекуш.

    Я в молодости, тоже глотал там пыль и геройствовал, но до сих пор не могу понять в чём кроется непобедимость афганского народа. На первый взгляд они там ничем не отличаются от наших узбеков и таджиков, коими они по сути дела и являются, но почему все завоеватели уходят ни с чем?
     
  2. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Шурави?
     
  3. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    А какие критерии непобедимости? Просто у англичан, у советской армии и у американцев, - у всех разные задачи в этом регионе. И все они в общем-то успешно решались/решаются.

    Надеюсь, никто всерьёз не думает, что НАТО там демократию строит? Или волнуется о быте местного населения?
     
  4. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Они Родину свою защищают !!! ...

    А гады лезут и лезут, а они им по мордам ... по мордам !!

    :064:
     
  5. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Просто Афганистан никому не нужен, поэтому его никто и не "побеждает", все полководцы старались поскорее пройти его.
     
  6. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да всё время через Афган качали деньги. что наши, что пиндосы. наши оружие испытывали, да наркоту транзитом пускали. пиндосы просто эстафету перехватили. при желании всю страну за неделю зачистить можно. "Грады", спецназ, для горных районов ТЯЗ, и все, сами демократии попросят.
     
  7. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    а кто половину мира будет наркотой обеспечивать?

    да и не умеют, и не хотят уметь они ничего,кроме ,как воевать и на огородах наркоту выращивать
     
  8. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Что бы рассуждать о современном Афгане надо немного знать историю востока и конкретно этого края.
     
  9. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    всю историю свою воюют без конца и края!
     
  10. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    в Афгане вычислили окружность земли и построили глобус когда на руси в шкурах сидели (в 10 веке)

    Большинство поэтов и ученых арабского Востока обучалось и жило в унивирситетах на территорри Афганистана.

    Думаю те кто общался с афганцами потвердят они отличаются культурой и умом.
     
  11. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    потомки македонского вымерли поди ж давно. узбекистан и туркестан тоже не были такими ,как сейчас.
     
  12. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Наверное потому, что конкретной и вменяемой, стратегической цели по отношению к Афганистану у СССР не было.

    Ставились локальные задачи перед войсками. Но войска могут воевать, а не проводить политику. За неё отвечают другие. Вот эти самые другие, по моему мнению, так и не поняли что же такое Афганистан. Что его нельзя покорить как когда-то Хорезмское ханство или Бухарский эмират.

    Афганистан, страна состоящая из племён. Административно вроде бы это целое государство, но в сущности это лоскутное одеяло, сотканное из племён-лоскутков. Объединить их одним общим каким-то "ханом" практически нереально. Отсюда и неизбежность поражения. Можно убить одного волка, но когда на тебя нападает целая стая сделать это невозможно.
     
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    В афганистане воюет народ, а не армия. При чем воюет с раннего детства. 5 лет, а он уже с автоматом. Другой жизни не знают. Горные массивы, труднопроходимые техникой. А все эти "вояки" прячутся в пещерах, в горах. Может быть я ошибаюсь, чисто интуиция, они в атаку не пойдут, из-за угла любимый метод воевать. Мне так кажется.
     
  14. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    глобус это Кратет Малльский,грек.

    В каких шкурах в 10 веке на Руси сидели?

    "Дом Мудрости" находился в Багдаде.
     
  15. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Тетя, хорош нести чушь. Лишь бы ляпнуть хренотень. Почитай о военных операциях 80х. Про историю уж молчу-это не для женских мозгов.

    Хотите курс истории философии и астрономии Востока? Это платно.
     
  16. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    чойта история не для женских мозгов? это мой любимый предмет в школе был,особливо про средние века <_<
     
  17. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Сам дурак. Я же написала - мне так кажется. Вы, порой, тоже чушь несете, я же вас тыкаю носом в вашу чушь по-доброму, без агрессии. Так что будьте любезны, скажите то же самое по доброму, и интеллигентно.. :yes:
     
  18. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    русалка-вы про все народы говорите гадости. Ваше право.Но немного надо обладать знанием предмета.
     
  19. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Слушайте, когда это я говорила гадости про все народы? Мои гадости в студию пожалуйста, иначе вы трепач. Я говорила про гастарбайтеров, причем говорила правду, т.е. констатировала факты, я ничего не придумывала. Так что не надо ля-ля-ля.
     
  20. Йорик

    Йорик Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    х
    Трудно понять, что строит НАТО, но в составе ОКСВ (ограниченный контингент советских войск), кроме боевых частей, значительный процент составляли военно-строительные отряды.

    Дороги, жилые дома, колодцы, школы, электростанции, тоннель под перевалом Саланг - их рук дело, уж поверьте очевидцу.

    И ещё один поразительный факт, воспитание детей там - это чисто женское занятие, но каких орлов воспитывают забитые женщины Востока!

    ОКСВ внёс свой вклад в этот вопрос, сам видел голубоглазых и русоволосых афганских детишек.
     

Предыдущие темы