Русский язык нужен кому-нибудь?!

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Шалтай-Болтай, 26 июл 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    Мы опять и всегда впереди планеты всей? А сколько ваш словарный запас?
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Говорят 120 - 150 тыс. Точно и сами не могут подсчитать. У нас на форуме хватает 100 слов, остальное смайлики.
     
  3. lynx_

    lynx_ Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    но китайский жостче
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    Не совсем в тему, но интересующимся языковыми проблемами рекомендую почитать статейку: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Меня, помницца, изрядно впечатлило )))
     
  5. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А в китайском языке иероглифы - это те же смайлики. Каждый можешь понимать, как угодно.
     
  6. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    осилил лишь половину, уж слишком заумно((
     
  7. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Мож все же:"Какой....?" Не?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2010
  8. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Прочитала статью, интересно!
     
  9. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Кто знает (я знаю), почему бабушку-ветерана назвали Ягой?

    Старуха Шапокляк понятно, фасон шляпки. Ещё есть котелок, цилиндр и т.д. Что такое яга?.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2010
  10. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Страшная Баба Яга - изначально заботливая берегиня

    Наиболее древнейшая из славянских Баб – это Баба Яга. У многих возникают вопросы: что означает Яга? Почему она такая страшная? И уж тем более никто не верит, что страшная Баба Яга - изначально заботливая берегиня.

    Слово «Яга» - огрубленное «Яшка».

    Яша в славянских песнях называли ящура - некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого; отсюда наше более понятное - пращур.

    Баба Яга изначально - прародительница, очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница (если надо - воинственная) рода и традиций, детей и околодомашнего (часто лесного) пространства.

    В период кровавого и предательского насаждения христианства всем языческим божествам, духам, в том числе и оберегавшим людей (берегиням) придавались злые, демонические черты, уродливость внешнего вида и характера, злые намеренья.

    В этом приняли участие и полудикие мусульмане арабы.

    Они наблюдали ритуал, когда женщина, изображающая Ягу, клала младенцев в печь. В печи была камера, куда не попадал ни огонь, ни жар [такая камера есть в печи в деревне у моей бабушки – прим. ред.]. Это был ритуал очищения огнем.

    Но арабы всем говорили, что Баба Яга - ест младенцев.

    Так языческая строгая прародительница была превращена в злобного демона, которым пугают наших же маленьких детишек. И по прошествии многих веков люди полностью поверили иноземным бредням.

    В разных славянских племенах были позже и другие прародительницы, получившие имена собственные: Златая Баба, Златая Мать, Макошь и т.д.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  11. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    А мне приходилось читать, что Яга восходит к древнему корню, означавшему сварливую женщину. Вроде в польском и (или) чешском слово сохранилось в живой речи до сих пор. Жаль, при многочисленных переездах книга затерялась.
     
  12. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Всё намного проще. Яга - это вывернутая мехом наружу собачья шуба. Эта бабулька так везде избражается, в лохматой шубе, и зимой и летом. А добрая она или злая - от гардероба не зависит.
     
  13. Ruli

    Ruli Пользователи

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Всегда считала, что родной язык самый лучший, хотя бы потому, что знаю его, и нет нужды изучать какой-либо другой. Недавно была конференция по поводу использования русского языка в соседних странах и многие другие вопросы. К примеру не знала, что в Украине пытаются русский язык сделать вторым государственным, они же его ненавидели. В то время, как некоторые наши же люди презирают свой язык. К примеру, математик и публицист Михаил Вербицкий (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) "В Индии преподавание ведется на английском с пятого класса. В скором времени индусы будут главным в мире англоязычным народом. Одобряю эту практику и желаю того же самого. Сначала вообще перестать читать лекции по-русски в университетах, а потом и в школе. Русский язык это "nekulturna."" Стыдно, что в некоторых странах поняли силу нашего языка, в то время, как мы сами топчем его
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2011
  14. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Предлагаю патриотам и ревнителям русского языка объединиться на этом форуме и дать бой неумным и фальшивым знатокам "олбанского" языка с их похабными "хотецца", "фсе сходица", ИМХО, ЗЫ и т.п.

    У неучей и неграмотных эти ломаные фразы являются, зачастую, прикрытием чудовищного количества ошибок.

    Предлагаю всем, любящим и ценящим русский язык и не принимающим его коверкания и уродования, дать бой этой мерзости. Например, игнорировать этих "олбанцев" в своих постах.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    "Поли?п — аномальное разрастание тканей, выступающих над слизистой оболочкой"

    (Википедия)

    ПредлОгаю удалять разроШШШиеся полипы и их пустые темы хЕрургическим путем. До чего нудные встречаюцца люди - вам какое дело, как я пЕшу, непонятно или не нравиЦЦа - барабан на шею и никто не держит. Бороться они тут собрались...
     
  16. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    В данном случае топчем не "мы", а непосредственно г-н Вербицкий. Очевидно, отрабатывает долларовую зарплату.

    На этом форуме большинство пользователей прекрасно знает русский язык, а при помощи "олбанского" просто развлекается. Объединитесь лучше на каких-нить молодежных ресурсах - больше пользы будет.
     
  17. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Публицист?! Ели характеристику привести кратко и понятно, то: "Миша Вербицкий (евр. Мойша Вербиц) — вечный диссидент, русофоб, любитель детей, является сторонником территориального распада этой страны и/или её оккупации силами НАТО, ввиду её полной кончености;"

    Страну он называет не иначе как "говнорашка", население в том же духе.

    Там клиника полная.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2011
  18. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    На этом форуме большинство пользователей прекрасно знает русский язык[цитата]

    Если бы это было так, то там, где "олбанцы" не "развлекаются", была бы правильная речь, но ...увы. Поэтому сие "развлечение" лишь маскирует неграмотность подобных "Joжыков". Кроме того, те, кто, как вы говорите, "прекрасно знают русский язык", никогда не унизят свой родной язык до такой степени.

    Но, вам, как я вижу, можно.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2011
  19. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Ааа... предчувствия меня не обманули. Как-то ТС неудачную личность выбрала для цитирования.

    "ИМХО" добавлять не забывайте. И на личности не советую переходить. Ага?
     
  20. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Мадам, позвольте мне не согласиться с Вами!

    Для форума культурной столицы всея Руси правописание явно хромает. Нужно подтянуть грамматику.

    А развлекаться, искажая великий и могучий, недостойно. Это всё равно что портить воздух в присутственном месте. Меня почему-то коробит, если я пропущу запятую или мягкий знак там, где его никто никогда не ставит.

    Вы можете возразить мне, у нас мол, в Нечерноземье, на такие глупости не заморачиваются. Это не так.

    :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2011

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.