Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Русский язык нужен кому-нибудь?!

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Шалтай-Болтай, 26 июл 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай Пользователи

Симпатии:
    89
    Мы опять и всегда впереди планеты всей? А сколько ваш словарный запас?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    865
    Говорят 120 - 150 тыс. Точно и сами не могут подсчитать. У нас на форуме хватает 100 слов, остальное смайлики.

4. lynx_

lynx_ Пользователи

Симпатии:
    0
    но китайский жостче

5. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Не совсем в тему, но интересующимся языковыми проблемами рекомендую почитать статейку:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Меня, помницца, изрядно впечатлило )))

6. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    А в китайском языке иероглифы - это те же смайлики. Каждый можешь понимать, как угодно.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай Пользователи

Симпатии:
    89
    осилил лишь половину, уж слишком заумно((

9. Вита45

Вита45 Пользователи

Симпатии:
    33
    Мож все же:"Какой....?" Не?

Последнее редактирование модератором: 29 июл 2010
  10. РРРыжуля

РРРыжуля Пользователи

Симпатии:
    3
    Прочитала статью, интересно!

11. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    Кто знает (я знаю), почему бабушку-ветерана назвали Ягой?

Старуха Шапокляк понятно, фасон шляпки. Ещё есть котелок, цилиндр и т.д. Что такое яга?.

Последнее редактирование модератором: 29 июл 2010
  12. Вита45

Вита45 Пользователи

Симпатии:
    33
    Страшная Баба Яга - изначально заботливая берегиня

Наиболее древнейшая из славянских Баб – это Баба Яга. У многих возникают вопросы: что означает Яга? Почему она такая страшная? И уж тем более никто не верит, что страшная Баба Яга - изначально заботливая берегиня.

Слово «Яга» - огрубленное «Яшка».

Яша в славянских песнях называли ящура - некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого; отсюда наше более понятное - пращур.

Баба Яга изначально - прародительница, очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница (если надо - воинственная) рода и традиций, детей и околодомашнего (часто лесного) пространства.

В период кровавого и предательского насаждения христианства всем языческим божествам, духам, в том числе и оберегавшим людей (берегиням) придавались злые, демонические черты, уродливость внешнего вида и характера, злые намеренья.

В этом приняли участие и полудикие мусульмане арабы.

Они наблюдали ритуал, когда женщина, изображающая Ягу, клала младенцев в печь. В печи была камера, куда не попадал ни огонь, ни жар [такая камера есть в печи в деревне у моей бабушки – прим. ред.]. Это был ритуал очищения огнем.

Но арабы всем говорили, что Баба Яга - ест младенцев.

Так языческая строгая прародительница была превращена в злобного демона, которым пугают наших же маленьких детишек. И по прошествии многих веков люди полностью поверили иноземным бредням.

В разных славянских племенах были позже и другие прародительницы, получившие имена собственные: Златая Баба, Златая Мать, Макошь и т.д.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. symbol

symbol Пользователи

Симпатии:
    0
    А мне приходилось читать, что Яга восходит к древнему корню, означавшему сварливую женщину. Вроде в польском и (или) чешском слово сохранилось в живой речи до сих пор. Жаль, при многочисленных переездах книга затерялась.

15. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    Всё намного проще. Яга - это вывернутая мехом наружу собачья шуба. Эта бабулька так везде избражается, в лохматой шубе, и зимой и летом. А добрая она или злая - от гардероба не зависит.

16. Ruli

Ruli Пользователи

Симпатии:
    2
    Всегда считала, что родной язык самый лучший, хотя бы потому, что знаю его, и нет нужды изучать какой-либо другой. Недавно была конференция по поводу использования русского языка в соседних странах и многие другие вопросы. К примеру не знала, что в Украине пытаются русский язык сделать вторым государственным, они же его ненавидели. В то время, как некоторые наши же люди презирают свой язык. К примеру, математик и публицист Михаил Вербицкий

"В Индии преподавание ведется на английском с пятого класса. В скором времени индусы будут главным в мире англоязычным народом. Одобряю эту практику и желаю того же самого. Сначала вообще перестать читать лекции по-русски в университетах, а потом и в школе. Русский язык это "nekulturna."" Стыдно, что в некоторых странах поняли силу нашего языка, в то время, как мы сами топчем его

Последнее редактирование модератором: 18 окт 2011
  17. полип

полип агностик

Симпатии:
    188
    Предлагаю патриотам и ревнителям русского языка объединиться на этом форуме и дать бой неумным и фальшивым знатокам "олбанского" языка с их похабными "хотецца", "фсе сходица", ИМХО, ЗЫ и т.п.

У неучей и неграмотных эти ломаные фразы являются, зачастую, прикрытием чудовищного количества ошибок.

Предлагаю всем, любящим и ценящим русский язык и не принимающим его коверкания и уродования, дать бой этой мерзости. Например, игнорировать этих "олбанцев" в своих постах.

1 человеку нравится это.
  18. Павел

Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

Симпатии:
    325
    "Поли́п — аномальное разрастание тканей, выступающих над слизистой оболочкой"

(Википедия)

ПредлОгаю удалять разроШШШиеся полипы и их пустые темы хЕрургическим путем. До чего нудные встречаюцца люди - вам какое дело, как я пЕшу, непонятно или не нравиЦЦа - барабан на шею и никто не держит. Бороться они тут собрались...

19. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    В данном случае топчем не "мы", а непосредственно г-н Вербицкий. Очевидно, отрабатывает долларовую зарплату.

На этом форуме большинство пользователей прекрасно знает русский язык, а при помощи "олбанского" просто развлекается. Объединитесь лучше на каких-нить молодежных ресурсах - больше пользы будет.

20. Альтист Данилов

Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

Симпатии:
    224
    Публицист?! Ели характеристику привести кратко и понятно, то: "Миша Вербицкий (евр. Мойша Вербиц) — вечный диссидент, русофоб, любитель детей, является сторонником территориального распада этой страны и/или её оккупации силами НАТО, ввиду её полной кончености;"

Страну он называет не иначе как "говнорашка", население в том же духе.

Там клиника полная.

Последнее редактирование модератором: 25 окт 2011
  21. полип

полип агностик

Симпатии:
    188
    На этом форуме большинство пользователей прекрасно знает русский язык[цитата]

Если бы это было так, то там, где "олбанцы" не "развлекаются", была бы правильная речь, но ...увы. Поэтому сие "развлечение" лишь маскирует неграмотность подобных "Joжыков". Кроме того, те, кто, как вы говорите, "прекрасно знают русский язык", никогда не унизят свой родной язык до такой степени.

Но, вам, как я вижу, можно.

22. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    Ааа... предчувствия меня не обманули. Как-то ТС неудачную личность выбрала для цитирования.

"ИМХО" добавлять не забывайте. И на личности не советую переходить. Ага?

23. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    Мадам, позвольте мне не согласиться с Вами!

Для форума культурной столицы всея Руси правописание явно хромает. Нужно подтянуть грамматику.

А развлекаться, искажая великий и могучий, недостойно. Это всё равно что портить воздух в присутственном месте. Меня почему-то коробит, если я пропущу запятую или мягкий знак там, где его никто никогда не ставит.

Вы можете возразить мне, у нас мол, в Нечерноземье, на такие глупости не заморачиваются. Это не так.

:xexe:

24. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    Вы у нас еще и филолог? :sm15:

25. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    Нет, просто много читал на многих языках.

Так к своему языку, и своей истории, и своей стране, и своему этносу никто не относится.

Никто не смеётся над собой. Только мы.

26. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    709
    Смех это единственное, что у нас не отнять [​IMG] Согласен, что со стороны это выглядит дико. Но СеЛяВи

27. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    Так Вы еще и полиглот? [​IMG] У меня дежа вю.

28. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    Особенно нравятся старославянские тексты. Такое богатство, красота и плавность речи!

29. accountant

accountant Пользователи

Симпатии:
    62
    Я думаю, что русский язык это часть Родины.

К тем, кто "развлекается Олбанским", я ни в коем случае не отношусь, как к предателям, упаси господи, но....

Встречаются же люди, которые не любят своих родителей и часто их унижают. Это мерзко. Намеренное коверкание родного языка очень на это похоже.

Родину, как и родителей, не выбирают.

30. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    169
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Орут про русский язык как правило те, кто разговаривать грамотно по русски не может, у нормальных русских таких проблем нет

31. полип

полип агностик

Симпатии:
    188
    Я думаю, что вы правы.

Говорить что-то о Родине, о любви к ней, НАМЕРЕННО коверкая русский язык, мерзко. Носители "олбанского" ничего, кроме презрения, вызывать не могут.

32. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    Если у человека мал словарный запас и неумение чётко выразить свою мысль, тогда применяется ещё и мат.

В отдельных случаях он необходим, не не злобный и расхристанный.

Известный фотограф говорил, когда я иду снимать шахтёров, одеваюсь, как шахтёр. Иду снимать Политбюро - смокинг с бабочкой. Так же разговариваю с ними.

Может быть, некоторые здесь подлаживаются под аудиторию? Те, что толкают свою мысль, сразу подвергаются обструкции.

33. полип

полип агностик

Симпатии:
    188
    Подлаживаться, прогибаться и лизать - "сильная" сторона тех, кого мы называем толпой. И здесь на форуме, как и в обществе, это большинство.

"Олбанцы" и не задумываются даже, что они говорят не своим языком, но языком толпы, языком стада.

34. Павел

Симпатии:
    325
    "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст"

"Слався Родина", "мерзко", "презрение"... Чем-то повеяло, не находите? Дальше пойдут запреты на юбки и ширину штаноф, потом нам укажут, какую музыку слушать... Вообще, если человек активно использует сильно окрашенные эмоциями слова - значит, он говорит не подумав, на эмоциях, не поняв еще, что его личное отношение не имеет ничего общего с общими жизненными ценностями. Имхо.

Последнее редактирование модератором: 26 окт 2011
  35. Павел

Симпатии:
    325
    Вам должны быть понятны термины "неологизм" и "сленг". Общаться, постоянно нажимая клавиши, многим тяжело, и потому вовсю используются более короткие исковерканные, но уже общепринятые слова-сокращения. А многие слова содержат скрытый намек - слово "юпка" появилось в одном смешном посте и прижилось, в сети много таких случаев, потому принимайте как есть, а занудничать - это "бееееееееее".

36. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65

37. полип

полип агностик

Симпатии:
    188
    Совершенно верно. Чудовищная неграмотность и отсутствие культуры скрываются за этим блатным жаргоном.

Почти уверен, что и в разговорной речи коньком "олбанцев" является "как бы", "типа" и подобный словесный мусор.

38. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Уважаемый, в том-то и дело, что развлекаются подобным образом в большинстве случаев те, кто способны изъясняться на русском без ошибок. Школота малограмотная тоже, конечно - но у них и олбанский-то убогий ))

P.S. DAEDR'а ненавижу очень сильно, аж кушать не могу [attachmentid=20410]

Вложения:

• 008.gif
      008.gif
      Размер файла:
      1,1 КБ
      Просмотров:
      0
  39. полип

полип агностик

Симпатии:
    188
    Ваша фраза об "убогом олбанском" намало повеселила. Оказывается бывает и правильный "олбанский".

Уважаемый, вы далеко зашли в своих измышлизмах. Но, не смею удерживать вас - продолжайте скрывать ваше "безупречное" знание русского языка за "как бы типа граматный олбанский в натуре".

Замечу лишь, что сын, любящий свою мать, никогда не назовёт её "мамашкой" или "старухой".

Это язык подонков.

Но, вам, уважаемый, можно.

40. DmitryVirus

DmitryVirus Пользователи

Симпатии:
    168
    вот мне интересно стало. а Вы в магазине так общаетесь?

41. полип

полип агностик

Симпатии:
    188
    Ваш вопрос очень примечателен тем, что совсем по Фрейду (что думал, то и сказал) высвечивает главную особенность "олбанцев". Заключается же она в том, что "олбанец" ситуационно определяет как и с кем надо строить свою речь. А это, уважаемый, и есть мерзость и фальшивость: "Вот, в магазине, да с продавцом я "оттянусь по полной, пусть посмотрит как афтар жжот".

Не рядитесь, мил человек, вы, пожалуйста, в маски. Забудете, ведь, всё равно, какая на вас в данный момент.

42. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Да мне вообще-то скрывать ничего не требуется. Безупречным знанием родного языка могут похвастаться разве что филологи и немногие писатели. Но и меня вроде бы совсем уж малограмотным не считают ))

Любой нормальный человек ситуационно определяет, как и с кем строить свою речь. Разговаривать с профессором и с грузчиком на стройке приходится по-разному.

43. МИМА ГОГА

МИМА ГОГА наблюдаю ...

Симпатии:
    933
    полип к негритянской жоппе прилипп ..... [​IMG][​IMG]

:jester:

44. полип

полип агностик

Симпатии:
    188
    Если вы полагаете, что выкрутились и оправдались за "олбанцев", то, вероятно, голову уже спрятали в песок. Так, может быть, и правильно - никто там вам не возразит.

Но, строить свою речь и с профессором и грузчиком надо одинаково правильно, не коверкая её намеренно в одном из случаев. А, говорить о том, что "разговаривать с профессором и с грузчиком на стройке приходится по-разному", можно лишь, имея в виду различную тему разговора. Но, не применение в разговоре с грузчиком (вот, вам пример вашего примитивизма) жаргонных словечек и коверкания речи.

Не надо так уж опускаться в собственных глазах, "олбанский" вы наш.

45. Сероглазая

Сероглазая Абонент не доступен

Симпатии:
    45
    Ломанный или не ломанный - я способна понимать человека пока он ясно выражается..

Как и в жизни : нормальная дикция - понимаешь с первого раза, если приходится переспрашивать 3 раза того, кто шепелявит или сюсюкает, то само собой общение сокращается..

46. МИМА ГОГА

МИМА ГОГА наблюдаю ...

Симпатии:
    933
    вот они полиппы .... (один аналный,другой вааще малчю)

:bad:

Вложения:

47. полип

полип агностик

Симпатии:
    188
    "Шепелявить и сюсюкать" можно не только в разговорной речи, но и в письме. Но, если в прямой речи - это может быть объяснено дефектом, то при письме - лишь отсутствием общей культуры.

И потом: "Почему вы должны догадываться о чём вам говорят, а не просто слушать и слышать?"

48. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    872
    Любезнейший, я отвечаю в первую очередь за себя, а не за "олбанцев", до большинства из которых мне никакого дела нет. Как и до Вас, впрочем. И уж тем более не намереваюсь перед Вами "выкручиваться и оправдываться" - много чести ))
    По теме: общаясь с грузчиками или рабочими в геологической партии, намеренно коверкать речь не буду. Просто постараюсь воздержаться от оборотов и слов, которые могут быть не поняты или поняты не так. И, напротив, буду использовать принятые в этой среде обороты речи - для лучшего понимания )) При надобности также буду материться как сапожник. Художественно )) Но при этом фильтруя базар, во избежание ))

1 человеку нравится это.
  49. Настоящий Лесник

Симпатии:
    865
    :rofl:

50. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    "Если у тебя есть фонтан - заткни его, дай отдохнуть и фонтану" (с). [​IMG] Что-то больно много троллей учителей появилось последнее время.

51. полип

полип агностик

Симпатии:
    188
    В вашем высокомерии вас упрекать не буду - чванливый человек всё-равно им и останется.

И всё-таки, мне приятно, что мы с вами пришли к единому мнению, что "олбанский йезыг" не относится к русскому языку и являет собой жаргон подонков.

52. Olegan

Olegan Хочу Iguanу

Симпатии:
    169
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    И эти люди, что то мне говорили про мой сиськотопик? :blink:

53. МИМА ГОГА

МИМА ГОГА наблюдаю ...

Симпатии:
    933
    Кто говорилл ???... :shok:

Предыдущие темы