Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Классики они на самом деле классики?

Тема в разделе "Литература", создана пользователем corochoone, 30 июн 2007.

1. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    На уроках литературы нам давали такое определение, что классическая литература - это то, что выдержало проверку временем и не потеряло актуальности. Но теперь давайте возьмём что-либо классическое и подумаем, а так ли это?

Например, "Война и мир". Кроме исторических вещей уже всё давно не так. И общество не такое и люди себя так не ведут, не говорят, не переживают. Т.е. с точки зрения исторического романа - да читать можно, но не более того. А вы что думаете по поводу классики?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Sharky

Sharky Пользователи

Симпатии:
    0
    Единственная книга на все времена - Библия..... Все остальное естественно устаревает. Хотя... Раскольниковых, чет много развелось.....

4. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    К сожалению Библия тоже того. Ну не предусмотрены в Библии наркотики, компьютеры, автомобили, космос и многое другое. А если уж быть дотошным, то Библия была переведена на современные языки ЛЮДЬМИ и очень давно уже идут и не прекращаются споры касательно точности перевода.

Например, заповедь "Не произности имени Господа твоего всуе", в иудаизме трактуется как "Не приноси ложной клятвы именем Бога". А не так как нам подают сейчас, что нельзя сказать в обыченной речи: "Боже мой!" или "О Господи!" Тем более, что ни Бог ни Господь именами Бога не являются! Если вспоминать Ветхий Завет, то имя своё Бог сказал только какому-то там великану и тот вроде бы как с этого помер, а остальному человечеству Его имя до сих пор неизвестно.

5. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2

Как нам преподавали литературу --------отрыжка на многие лета у многих.

А вот когда я Пушкина стала перечитывать в более старшем возрасте, это было просто открытие для меня, далее Чехов, боялась Достоевского, но он меня просто поразил.

"Война и мир" - читала только "Мир" как представитель женской половины человечества.

Не думаю,что классика имеет только историческую ценность ........есть очень интересные измышления.

А "Мертвые души" Гоголя и типажи оттуда - ну не актуально ли ?

6. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Помоему уже не очень и с каждым поколением всё менее актуально будет.

Я не про то нравится или нет классика - тут каждому своё, как говориться, а о том являются ли классическими эти произвдения? Помоему нет, потому что меняется всё - антураж, эпоха, мораль. И классическая литература просто становится исторической.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    А что Вы сами считаете классикой сегодня ?

9. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Та я и говорю, что классика - это непойми что. Создаётся впечатление, что собрались "умные" дяди и тёти и сказали - вот это классика! А мне откровенно скучно читать классику - ни новых мыслей, ни идей. Всё новое и прогрессивное сейчас только в фэнтэзи и фантастике.

10. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Классики - когда ничего личного, когда всё по жизни и ничего лишнего. Видит, что идёт дождь, он и пишет, что идёт дождь. Видит, что плохо вокруг, он и пишет, что плохо вокруг. Сейчас так не пишут, всегда что-то "своё" вставят - одни комбинаторством занимаются, другие травят во всю, а где жизнь спрашивается? Какой например из Евтушенко (поэта) классик? При Союзе воспевал коммунистов, при Ельцине демократов, а теперь вообще в Штатах живёт. Всю жизнь только и врал.

И зря ты так о "Войне и Мире". Всё это и сегодня просматривается. Нападут - опять до Москвы будем драпать. И сегодня у нас перед западом преклоняются, тогда все говорили на французком, сегодня все - на английском. И сегодня знать наша на бедноте наживается. В общем всё на местах остаётся - потому он и классик Лев Толстой! И за бугор он не рванул после революции - наш мужик [​IMG] !

11. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот почему интересно читать таких авторов и не очень классиков - скучно больно.

Нет, я не говорю, что "Война и Мир" плохая вещь - ни в коем случае. Просто для меня это скорее исторический роман, чем классический. Что касается запада - поддерживаю, хотя в оправдание могу сказать, что приходится учить ибо вся документация на сложные системы увы на их языке, а не на нашем. [​IMG]

Ну а почему Толстой не рвану в загранку тут думаю несколько обстоятельсв. И стар он уже был куда-то ехать и взгляды его очень напоминали коммуняцкие - не зря же он со Столыпиным на ножах был в своё время. Ну да ладно, это отдельный разговор - сам факт уже вызывает уважение по любому.

12. тотьма

тотьма Пользователи

Симпатии:
    0
    Классика слово универсальное , применимое не только к литературе. От этого пожалуй и стоит исходить в размышлениях :)) (имхо)

Последнее редактирование модератором: 1 июл 2007
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    А что у нас универсального? Приведи примеры.

15. Капля

Капля Пользователи

Симпатии:
    0
    Да просто каждое время, каждая эпоха переворачивает все, изменяет, дополняет, меняет угол зрения, рассматривает через различные призмы, но общечеловеческие ценности остаются всё те же. Различается только форма, похоже - содержание.

Единственное, может, сейчас люди гораздо более искушённые и пресыщенные всем, чем тогда.

16. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    А я вот вижу, что нет уже никаких общечеловеческих ценностей. Есть ценности поколений. И ценности старшего поколения совсем не такие как ценности молодого.

17. Капля

Капля Пользователи

Симпатии:
    0
    Это вы зря. Различны - точки зрения. В любом случае с возрастом молодое поколение начинает понимать старшее. Конечно, различия есть, но это внешние формы. А конфликт между поколениями был есть и будет... вспомните хотя бы "Отцов и детей"

18. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Знаешь (давай на ты а, а то меня коробит), я не скажу, что очень молод, но я не понимаю личных отношений в "Войне и мире". Слишком много условностей, надуманностей. Обоснованность поступков под глубоким вопросом - сейчас так никто делать не будет - ни молодой ни старый.

19. Keira

Keira Пользователи

Симпатии:
    0
    Классика- это то, что временем проверено, то что отзыв в людях нашло, то что остается нашим достаянием из века в век. Мы же гордимся тем, что Пушкин наш поэт, что Достоевский наш, что их читают другие страны, а будут ли читать современную нашу прозу в др. странах - вопрос еще спорный. но а про новые мысли...у Булгакова Воланд сказал, что люди не меняются по сути- какими были, такими и остаются (ну и только квартирный вопрос испортил их) - так что и вопросы классика поднимает вечные, хотя, конечно, давно у нас нет ни крепостничества, ни самодержавия, но люди по желаниям и внутренним стремлениям остались теми же. :blush:

20. Капля

Капля Пользователи

Симпатии:
    0
    (хорошо, пусть не коробит[​IMG]) Ну дело же не в поступках, а в ощущениях...

Мне почему-то всё понятно.

Отсутствие условностей - это одно из современных веяний. Раньше условности были в моде, теперь - их отсутствие... Вчера розовый цвет, сегодня - оранжевый... в чем разница?

21. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    В моде [​IMG] Сегодня можно носить розовое, вчера ораньжевое. Правда были если и надеюсь будут те, кому на моду плевать и они будут носить то, что им идёт.

Ага, ты у современной молодёжи спроси, что они знают у Пушкина - пусть с ходу хотя бы 5 произведений назовут. И у Достоевского - пусть тоже хотя бы 5-ть. Так ведь 95% и не назовёт. Так что "наше достояние" остаётся достоянием у старшего поколения, а в этом случае какая же это классика? Пройдёт лет 20-ть, эта молодёжь вырастет и будут знать только фамилии. И тех бы не знали, если бы не обязательная школьная программа - хрен ли им Пушкин, если "Руки вверх" круче?

Святая наивность! Ты думаешь Достоевского в других странах читают все и зачитываются? Там его читает ещё меньше, чем у нас.

Ну если исходить из резонов дяди Фрейда то да: люди во все времена хотят побольше вкусной жратвы, секса и удовольствий. Но знаешь, не впечатляет меня классика, которая в который раз снова это утверждает :)

22. Капля

Капля Пользователи

Симпатии:
    0
    В моде [​IMG] Сегодня можно носить розовое, вчера ораньжевое. Правда были если и надеюсь будут те, кому на моду плевать и они будут носить то, что им идёт.

Конечно, будут. Это просто как пример. Мы же говорим о человеческом стаде, а не об отдельных его особях)

Ага, ты у современной молодёжи спроси, что они знают у Пушкина - пусть с ходу хотя бы 5 произведений назовут. И у Достоевского - пусть тоже хотя бы 5-ть. Так ведь 95% и не назовёт. Так что "наше достояние" остаётся достоянием у старшего поколения, а в этом случае какая же это классика?

Так это уж не классика плоха, а молодёжь

Пройдёт лет 20-ть, эта молодёжь вырастет и будут знать только фамилии. И тех бы не знали, если бы не обязательная школьная программа - хрен ли им Пушкин, если "Руки вверх" круче?

Пять баллов за фразу. Да, есть и такие. Но есть и другие. Последних, правда, меньше. К сожалению. Но не стоит ориентироваться на быдло, так можно в него и превратиться...

23. Helga_St

Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

Симпатии:
    48
    Сорри, што влезаю...

Если подумать, то классики ето, просто в свое время раскрученные аффторы, ибо пиар, он существовал всегда, только што методы были несколько другие.

А вапще, кто сказал, што классики ето обязательно Толстой с Достоевским. Ведь есть же и классики фантастической и фентезийной литературы (тут кто-то упоминал ети жанры) Толкиен например или Лавкрафт, а Уэлс?? Каждый скажет, што ето классика.

Вопщем, классика, ПМСМ, понятие ой как растяжимое, потому как нет абсолютно незыблемых критериев. Более того, я сильно уверена в том, што лет едак через сто и современные аффторы, типа раскритикованных в соседней ветке Мураками и Уэлша, тож станут классиками, Уэлша вон уже сейчас иногда называют классиком жанра контркультуры))))

24. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Смотри какой училке по литературе не скажи - её Кондратий хватит [​IMG]

Я-то может и соглашусь, но боюсь, что только я.

25. риальный пацанчег

риальный пацанчег Пользователи

Симпатии:
    0
    у мну па литературе всигда 2 было. Зачем читать если кино есть.

26. Капля

Капля Пользователи

Симпатии:
    0
    а по русскому?[​IMG]

не, кино кином, а книжки - это хорошо...

27. Helga_St

Симпатии:
    48
    Зря ты так) Я на выпускном екзамине по литературе сочинение по Властелину колец писала и пятерку получила) Так што если НОРМАЛЬНЫЙ учитель литературы, то он несомненно согласится, што Эдгар По ето классик мистического детектива, а Беккет классик абсурда)

28. Симус

Симус Пользователи

Симпатии:
    1
    Толстой не мог рвануть за бугор после революции хотя бы по тому, что он до революции не дожил.

29. vodafone

vodafone У меня нет средств содержать совесть.

Симпатии:
    3
    К классике как в музыке так и в литературе я отношусь с почтением. Для того чтобы, к примеру, создать такое произведение как у Достоевского "Идиот" и многие другие его книги, нужно не только ум иметь, но и талант, желание поведать миру что-то новое, можно сказать и самопожертвовать собой и своей семьей, надо уметь немного быть каждым героем своего произведения, вложить себя ( ко многим классикам относится). Ведь у них у большенства на это ушла большая часть жизни, чтобы это создать, чтобы эти книги сейчас пылились на библиотечных стелажах, а новое поколение спокойно распивало пиво возле стен той самой библиотеки. Немного даже за них бывает обидно, люди этому посвятили жизни...Но с другой стороны, каждый вправе выбирать ...они свой выбор когда то сделали...

30. Симус

Симус Пользователи

Симпатии:
    1
    А Вы сможете распознать классические произведения, когда они разлучены с классическими именами? Попробуйте эти тесты:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

31. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Не то, чтобы я кичился своей неграмотностью, но скажу, что мне просто пофигу. Не интересен мне Толстой и его произведения. [​IMG] А историю, конечно, знать нужно, но нам больше как-то в инсте больше по коммуняцким делам её преподавали, так что неудивительно, что знания по этому предмету оставляют желать лучшего :(

32. vodafone

vodafone У меня нет средств содержать совесть.

Симпатии:
    3
    А к чему вопрос? Что от этого изменится то?

33. Симус

Симус Пользователи

Симпатии:
    1
    От этого изменится наше понимание сущности классиков. Поскольку, если они по литературному качеству не отличимы от Фаддея Булгарина, то люди попадали или не попадали в классики по причинам не зависящим от качества их литературных трудов.

34. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    Просто мы не отличаем их ,т.к. литературное преподавание у нас было не столь строгое,нежели в 19 веке.Это издержки образования.Тогда было время господства гуманитарных предметов,которые потом сменились естесственно-научными,затем точными науками (помните,как ценили инженеров?),и так далее.Это общаа тенденция.А мы сейчас разбираемся в предметах,которые актуальны для нас,как для наших предков 150-200 лет назад- литература....

35. Беатрис

Беатрис Member

Симпатии:
    0

Да...видимо, Вас конкретно литературе в школе действительно плохо учили...И не рассказали, что Лев Николаевич Толстой умер еще ДО прихода к власти большевиков... Был еще Алексей Толстой...вот того, действительно, прозвали "советским графом"

36. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Я обожаю классику. Классика всегда актуальна, другое дело кто-то слеп, а кто -то это видит. :)

37. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    Теперь это называется "иметь на все собственное мнение",которое зачастую и заменяет реальное образование.

38. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Что классика акутально это не совсем моё мнение. это факт. А что вы не любите классику?

39. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    Я как раз на стороне как классики,так и образования.Видимо,сначала неточно выразилась...

40. Симус

Симус Пользователи

Симпатии:
    1
    Действительно. В 19-ом веке в школьную программу входили книги Булгарина.

41. vetlasha

vetlasha Пользователи

Симпатии:
    12
    А это кому и как повезло с преподователями.Я, например прочитала всего Чехова, правда, кроме пьес, после того как о нём увлечённо и влюблённо рассказывала нам преподаватель литературы и русского языка.А Эмилем Золя- французским классиком увлеклась после рассказа о нём преподавателем истории.А стихи разных поэтов как увлечённо нам разбирали, и мы их учили и старались передать ритм, стиль и суть декламированием вслух.Так, что в Сов времена были и хорошие учителя и отлично справлялись со своим учительским делом на фоне коммунистической партии.

42. Лунь Ушастая

Лунь Ушастая Пользователи

Симпатии:
    0
    Думаю, что если исторические события в романах классиков и потеряли актуальность (но мне вот все равно интересно почитать)), а вот про поведение и чувства - не согласна.. Я порой читаю классику, того же Гюго или Достоевского и думаю "ага, это на меня похоже", так как же люди не так же переживают как раньше? ясно, что что-то уже не так, но ведь что-то и осталось, причем мне кажется, что большинство. Вы думаете стали бы читать люди сейчас то, что им неинтересно (Ну, исключая добровольно-принудительную систему школ и универов, это вобще отдельная тема [​IMG] )? мне вот неинтересны сколько-то там штук доказательств бога Ансельма Кентерберийского - дык я его и в руки после обязательного семинара и не возьму, а сразу упрячу назад, в недры библиотеки)) Думаете, стали бы Достоевского в Японии так горячо обсуждать, если бы он неактуален был?))

43. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    В Японии вот горячо даже фильм "Киндза-дза" обсуждают [​IMG]

Даже целый сайт фанатов есть на японском языке. Так что это ещё ни о чём не говорит.

Мы вон здесь хорошо пообсуждали "Хроники Эмбера" Роджера Желязны. Это видимо повод для кого-то в штатах сказать, что в России горячо обсуждают Желязны! [​IMG]

Достоевский мне неприятен скажу честно. "Идиот" я ещё осилил, хотя пожалел что его прочёл и постарался побыстрее забыть. А вот "Бесы" начал читать и вообще блевать потянуло. Не считаю я чем-то великим и выдающимся стёб автора и тонкое измазывание дерьмом всех окружающих. Главы 2-3 прочитал и понял, что с меня хватит.

44. Лунь Ушастая

Симпатии:
    0
    Я не говорю, что обсуждение хоть по всему миру - повод вписывать в классику)) Гарри Поттеру по всему миру косточки обмывают но записывать его в классическую литру еще рано)) (Может в золотой фонд детской литературы войдет... [​IMG] ) а про неприятен Достоевский - ну, никто ж не заставляет, я очень даже хорошо общаюсь с людьми, которые считают его психом и буквально презирают, их право) но вы все-тки как-то уж грубо, дерьмо, блевать..) это как в музыке - я вот не фанатею от группы Кино, например, но признаю, что это классика жанра и уважаю их..)

45. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну уж простите - я человек эмоциональный. Что ощутил, то и написал. А Кино мне некоторые песни нравятся! И уж во всяком случае Цой будет получше Маяковского :)

46. Helga_St

Симпатии:
    48
    Да ладно тебе...

47. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Адназначно! [​IMG]

Маяковского терпеть не могу!

48. Helga_St

Симпатии:
    48
    Ты его, просто, читать не умеешь)

49. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Ой блин. Ну почитай:

Вошёл в парикмахерскую - сказал спокойный

Будьте добры, причешите мне уши!

Гладкий парикмахер сразу стал хвойный

Лицо у него вытянулось как у груши!

Сумашедший, рыжий - запрыгали слова

Голос метался от писка до визга

И долго хихикала чья-то голова

Выдёргиваясь из толпы, как старая редиска!

50. Лунь Ушастая

Симпатии:
    0
    Если честно, то я вас, corochoone, тут всецело поддерживаю)) Цой по мне лучше Маяковского (не хочу никого обидеть, может правда читать его не умею, каждому свое..)) Цоя тоже некоторые песни, конечно, люблю, без бэ, но вот чтоб фанатеть - это не моя привилегия)) слушаю много что и разного, кто-то нравится больше, кто-то меньше, но вот не фанатею ни от кого. Ну, а в принципе про блевать, дерьмо и эмоции, то, наверно, как ни странно, с точки зрения Достоевского вы правы - надо себя вести как есть и не притворяться, грубо говоря))

Последнее редактирование модератором: 25 сен 2007
  51. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Пасиб за поддержку :)

52. Helga_St

Симпатии:
    48
    Ну ты, конечно выбрал)

А што сложного? Ритмика читается довольно четко и смысл явно выражен...

А вот ето?

Эй!

Господа!

Любители

святотатств,

преступлений,

боен,-

а самое страшное

видели -

лицо мое,

когда

я

абсолютно спокоен?

И чувствую -

"я"

для меня малО.

Кто-то из меня вырывается упрямо.

Allo!

Кто говорит?

Мама?

Мама!

Ваш сын прекрасно болен!

Мама!

У него пожар сердца.

Скажите сестрам, Люде и Оле,-

ему уже некуда деться.

Каждое слово,

даже шутка,

которые изрыгает обгорающим ртом он,

выбрасывается, как голая проститутка

из горящего публичного дома.

Люди нюхают -

запахло жареным!

Нагнали каких-то.

Блестящие!

В касках!

Нельзя сапожища!

Скажите пожарным:

на сердце горящее лезут в лАсках.

Я сам.

Глаза наслезненные бочками выкачу.

Дайте о ребра опереться.

Выскочу! Выскочу! Выскочу! Выскочу!

Рухнули.

Не выскочишь из сердца!

Вобщем-то мне тож нравицца Цой, но, просто, нравицца. А когда я читаю Маяковского у меня сердце щемит...

Последнее редактирование модератором: 26 сен 2007
  53. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Интересно! И какой там смысл? :)

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей