Классики они на самом деле классики? | страница 2

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем corochoone, 30 июн 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Смотри какой училке по литературе не скажи - её Кондратий хватит [​IMG]

    Я-то может и соглашусь, но боюсь, что только я.
     
  2. риальный пацанчег

    риальный пацанчег Пользователи

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    у мну па литературе всигда 2 было. Зачем читать если кино есть.
     
  3. Капля

    Капля Пользователи

    Регистрация:
    01.07.2007
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    а по русскому?[​IMG]

    не, кино кином, а книжки - это хорошо...
     
  4. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Зря ты так) Я на выпускном екзамине по литературе сочинение по Властелину колец писала и пятерку получила) Так што если НОРМАЛЬНЫЙ учитель литературы, то он несомненно согласится, што Эдгар По ето классик мистического детектива, а Беккет классик абсурда)
     
  5. Симус

    Симус Пользователи

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    2
    Толстой не мог рвануть за бугор после революции хотя бы по тому, что он до революции не дожил.
     
  6. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К классике как в музыке так и в литературе я отношусь с почтением. Для того чтобы, к примеру, создать такое произведение как у Достоевского "Идиот" и многие другие его книги, нужно не только ум иметь, но и талант, желание поведать миру что-то новое, можно сказать и самопожертвовать собой и своей семьей, надо уметь немного быть каждым героем своего произведения, вложить себя ( ко многим классикам относится). Ведь у них у большенства на это ушла большая часть жизни, чтобы это создать, чтобы эти книги сейчас пылились на библиотечных стелажах, а новое поколение спокойно распивало пиво возле стен той самой библиотеки. Немного даже за них бывает обидно, люди этому посвятили жизни...Но с другой стороны, каждый вправе выбирать ...они свой выбор когда то сделали...
     
  7. Симус

    Симус Пользователи

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    2
    А Вы сможете распознать классические произведения, когда они разлучены с классическими именами? Попробуйте эти тесты: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Не то, чтобы я кичился своей неграмотностью, но скажу, что мне просто пофигу. Не интересен мне Толстой и его произведения. [​IMG] А историю, конечно, знать нужно, но нам больше как-то в инсте больше по коммуняцким делам её преподавали, так что неудивительно, что знания по этому предмету оставляют желать лучшего :(
     
  9. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А к чему вопрос? Что от этого изменится то?
     
  10. Симус

    Симус Пользователи

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    2
    От этого изменится наше понимание сущности классиков. Поскольку, если они по литературному качеству не отличимы от Фаддея Булгарина, то люди попадали или не попадали в классики по причинам не зависящим от качества их литературных трудов.
     
  11. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Просто мы не отличаем их ,т.к. литературное преподавание у нас было не столь строгое,нежели в 19 веке.Это издержки образования.Тогда было время господства гуманитарных предметов,которые потом сменились естесственно-научными,затем точными науками (помните,как ценили инженеров?),и так далее.Это общаа тенденция.А мы сейчас разбираемся в предметах,которые актуальны для нас,как для наших предков 150-200 лет назад- литература....
     
  12. Беатрис

    Беатрис New Member

    Регистрация:
    04.08.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0

    Да...видимо, Вас конкретно литературе в школе действительно плохо учили...И не рассказали, что Лев Николаевич Толстой умер еще ДО прихода к власти большевиков... Был еще Алексей Толстой...вот того, действительно, прозвали "советским графом"
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я обожаю классику. Классика всегда актуальна, другое дело кто-то слеп, а кто -то это видит. :)
     
  14. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Теперь это называется "иметь на все собственное мнение",которое зачастую и заменяет реальное образование.
     
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Что классика акутально это не совсем моё мнение. это факт. А что вы не любите классику?
     
  16. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Я как раз на стороне как классики,так и образования.Видимо,сначала неточно выразилась...
     
  17. Симус

    Симус Пользователи

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    2
    Действительно. В 19-ом веке в школьную программу входили книги Булгарина.
     
  18. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А это кому и как повезло с преподователями.Я, например прочитала всего Чехова, правда, кроме пьес, после того как о нём увлечённо и влюблённо рассказывала нам преподаватель литературы и русского языка.А Эмилем Золя- французским классиком увлеклась после рассказа о нём преподавателем истории.А стихи разных поэтов как увлечённо нам разбирали, и мы их учили и старались передать ритм, стиль и суть декламированием вслух.Так, что в Сов времена были и хорошие учителя и отлично справлялись со своим учительским делом на фоне коммунистической партии.
     
  19. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Думаю, что если исторические события в романах классиков и потеряли актуальность (но мне вот все равно интересно почитать)), а вот про поведение и чувства - не согласна.. Я порой читаю классику, того же Гюго или Достоевского и думаю "ага, это на меня похоже", так как же люди не так же переживают как раньше? ясно, что что-то уже не так, но ведь что-то и осталось, причем мне кажется, что большинство. Вы думаете стали бы читать люди сейчас то, что им неинтересно (Ну, исключая добровольно-принудительную систему школ и универов, это вобще отдельная тема [​IMG] )? мне вот неинтересны сколько-то там штук доказательств бога Ансельма Кентерберийского - дык я его и в руки после обязательного семинара и не возьму, а сразу упрячу назад, в недры библиотеки)) Думаете, стали бы Достоевского в Японии так горячо обсуждать, если бы он неактуален был?))
     
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    В Японии вот горячо даже фильм "Киндза-дза" обсуждают [​IMG]

    Даже целый сайт фанатов есть на японском языке. Так что это ещё ни о чём не говорит.

    Мы вон здесь хорошо пообсуждали "Хроники Эмбера" Роджера Желязны. Это видимо повод для кого-то в штатах сказать, что в России горячо обсуждают Желязны! [​IMG]

    Достоевский мне неприятен скажу честно. "Идиот" я ещё осилил, хотя пожалел что его прочёл и постарался побыстрее забыть. А вот "Бесы" начал читать и вообще блевать потянуло. Не считаю я чем-то великим и выдающимся стёб автора и тонкое измазывание дерьмом всех окружающих. Главы 2-3 прочитал и понял, что с меня хватит.
     

Предыдущие темы