Мифы об СССР 42 млн расстрелянных, 142 млн расстрелянных, 142 млн расстрелянных тол | страница 12

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Меч, 27 окт 2011.

  1. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Подпишусь под каждым словом. Русалка, у меня отчего-то не работает «репа», так что извини, плюсик поставить не смогу.

    Как не смогу и согласиться с мнением Геллы о том, что «Если человек не ест досыта, он воспринимает это как голод.» и вытекающий из этого факта тезис, что «на численности населения страны эти события никак не отразились». Хорошо хоть согласилась, что события-таки были

    Гелла, вы занимаете абсолютно контрпродуктивную позицию отрицая очевидное и общеизвестное. Ваше упорство в этой борьбе достойно лучшего применения

    Голодные события на Украине ( кстати в Краснодарском крае и Ставрополье тоже) не оспариваются ни одним вменяемым историком. Факт голода был признан ООН. Но напомню, из-за чего ломаются копья.

    Украина в бытность президента Ющенко решила разыграть эту «голодоморную» карту как национально-объединяющую идею, а так же с целью получения возможных преференций на мировой арене.

    Через СМИ, МИД и прочие источники был запущен тезис о геноциде украинского народа. Т.е. об умышленном умерщвлении этнических украинцев. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться кого именно, какую национальность «оранжевая» власть записала в палачи украинского народа. Хотя открыто, на официальном уровне, об этом нигде не говорилось, но двусмысленность формулировки «геноцид» оставляла богатую почву для одностороннего домысливания.

    Разумеется, признать былую, несомненно великую трагедию голода геноцидом- язык не поворачивается. Голод стал бы геноцидом в том случае если бы, предположим, украинская семья пухла от голода по причине изъятия продуктов, а живущие в соседнем селе Орловской области русские, пирогами кормили дворовых псов, по причине переизбытка продовольствия.

    Конечно ничего похожего не было. Скажу больше. Никакой Молотов или Каганович в украинское село не приезжал и горшок каши из хозяйской печи не конфисковывал. Делали это сами. Делали это те самые расплодившиеся украинские «шариковы» с наганами у пуза, которые готовы были лизать сапоги и прочие сокровенные места вышестоящему начальству. Свои земляки ходили по хатам и свои же своих «раскуркуливали», пытаясь выслужиться и получить в вонючую пасть лишний кусочек сахара. Никто кроме односельчан лучше не знает у кого, чего, сколько и где это «сколько» можно поискать.

    Здесь мы столкнулись с классическим воплощением в жизнь поговорки «не дай Боже свинье рога, а мужику панства». А ну-ка представьте себе на минуточку что будет, если нашим доблестным ГАИшникам разрешить конфисковывать автомобиль за нарушение ПДД, многие ли доедут до дома на своих четырёх колёсах?

    Теперь касательно высказывания Слобожанина

    Очень радостно, что Вы со вниманием смотрите текущий сериал по ОРТ «Дело гастронома №1», откуда и скопипастили «жизненный» фрагмент про четыре года за «Доктора Живаго».

    Но я вас уверяю, что жизнь была несколько иной. Кто такие диссиденты народ знал разве что из сообщений различных голосов. По большому счёту людям до них никакого дела не было. Запрещённые книги, в частности тот же «Архипелаг ГУЛАГ» на то и были запрещёнными, что никто о них не знал, не говоря уж о том чтобы прочитать.

    Это вашему поколению всякими фильмами типа «Стиляги» вложили в уши то, что вы должны теперь слушать- а именно: "в СССР кроме ГУЛАГА, репрессий, дефицита и всяких запретов ничего хорошего не было".

    И вы в это верите и послушно повторяете чужие частушки. Верите как когда-то верил Павка Корчагин в построение мирового коммунизма. Так его вы считаете зомби. А себя?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    вот тут я подпишусь , все правильно, была разыграна карта с Украинской стороны Ющенко, а с Российской Путиным ( как контрудар, но круги до сих пор расходятся). Долго мы будем еще разгребать эти кучи взаимных обвинений. А голодомор был и в России и в Казахстане, и в Беларусси, это правда, но к сожалению Украина больше всего пострадала. Верю , что ретивые шариковы во главе швондеров, старались как могли.
     
  3. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    " В июне 1921г. было обращение Сов. правительства к иностранным государствам о помощи. Несмотря на МНОЖЕСТВЕННЫЕ просьбы о помощи, первая незначительная помощь была отправлена лишь в сентябре этого года. Основной поток помощи пошел после активной общественной компании организованной Фритьофом Нансеном, и рядом других негосударственных организаций Европы, и Америки в конце 1921г., начале 1922г. Благодаря значительному урожаю в 1922г. массовый голод прекратился. Хотя в наиболее пострадавшие р-оны помощь оказывалась до середины 1923г."

    Из Википедии.

    Арктуров, честное слово, мне очень дорога ваша поддержка. Спасибо. Я тоже, к сожалению, не могу вам поставить , еще 7 дней не прошло.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2011
  4. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Диссидентов-то?

    Ну как не знать - очень даже знали. Чего их не знать-то? Инопланетяне что ли?

    Я, Арктуров, больше скажу --- знали даже как демонстрацию разгоняли в Новочеркасске, и как бульдозерами выставку трамбовали -- все это знали.

    И слепые машинописные копии по рукам ходили...

    ()
     
  5. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мифы СССР говорите?)))))

    вот мне тут прям тыкнули, что я молод и жизни не видел.

    ответьте мне, убеленные сединами и обогащенные невиданной мудростью и жизненным опытом - был все-таки в СССР секс или нет?
     
  6. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    [​IMG][​IMG]

    Да ты что, как можно!
     
  7. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Шутка такая времен конца 50-ых (А. Козлов рассказывал, по моему, в какой-то передаче)

    "...не по любви, а по праздникам"
     
  8. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Легендарная идиотка из телемоста с США вогнала в головы последующих поколений мысль, что коитус в СССР был нужен исключительно для воспроизводства трудовых ресурсов, вследствие чего и занимались им с лёгким отвращением или с равнодушием. :whistle3:
     
  9. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Димка, без него и тебя не было бы.
     
  10. Меч

    Меч Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    10
    Нихрена себе тут страниц нахохлосрачили

    [​IMG]

    Говорите "Помнить надо голод". А почему только 31-33 годов? В России голод - нормальное явление, и даже на рубеже 19-20 веков. И народу мерло не меньше, а чаще больше.

    1873 1880 1883 1891 1892 1898 1901 1905 1906 1907 1911 1913

    Так почему именно 31-32 помнить надо?
     
  11. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Тетя Нюра, так кто ж спорит, что люди слухами жили. В Москве армяне бомбу в метро грохнули и пошёл народ языками чесать, потому как официально- одна заметочка в газете "Известия" на четыре строчки.

    То ли дело сейчас. Журналисты приезжают раньше "скорой помощи" и пошла "демократия" гулять, кишки да ног обрубки по теляящику показывать.

    Что до диссидентов. Нет, если очень хочется то их завсегда найти можно было, вместе с приключениями на свою ж... Ну так это для тех, у кого в этом самом месте зудёжь был.

    Меч

    Вы привели глупую и унизительную карикатуру. Сожалею, что Вы не понимаете, что смеяться над ужасной голодной смертью ни в чём не повинных детей, женщин, стариков просто кощунственно.

    Знаете, ещё в бытность Советского Союза довелось мне побывать в одном селе на Черкащине. Хозяин был радушный, заварганили шашлычки из свежезарезанного барашка, тяпнули по рюмашке. Знаете такое умиление растекается по всему телу. Тишина, птички щебечут, день уж к вечеру повернул. Ну решили мы с ним по окрестностям прогуляться. Так, болтая про то да сё, незаметно оказались за околицей.

    А надо сказать местность там своеобразная, изрытая пологими заросшими оврагами, ярами по- украински. Вот идём мы и обращаю я внимание, что склоны одного яра покрыты кочками, да так густо как на болоте. И куда ни глянешь- всюду эти кочки. Ну я сдуру и спрашиваю- «а здесь что ж болото было, что ли? Да нет, -в тон мне отвечает мой знакомый, Это ж от голодомора могилы пооставались».

    Я остановился как вкопанный. Слышать то я об этом горе слышал, но так, вполуха, а вот увидел впервые… Хорошего настроения как не бывало.

    А Вы «поумничали», картинку со «свиножёром нам в глаза воткнули. Стыдно должно быть. Это люди умерли, не «хохлы», а люди, с детьми между прочим. Посмотрите сейчас на своих деток и представьте (не приведи Господи) их на месте тех несчастных. И себя представьте, когда Вы, отец семейства, своих плачущих от голода деток прокормить не можете…
     
  12. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Не знали токо люмпены, колхозники и неучи. Остальные все знали.
     
  13. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Вот и скиньте мне "люмпену, колхознику и неучу" с десяток "запрещённых в то время лит.произведений. Только по-честному, не заглядывая в инетовские шпаргалки. Заодно напомните титульный лист, какого объёма и на какой бумаге печатался журнал "Посев"
     
  14. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    В тексте по Солженицина, дисседентов кажется. На каждой улице жил кто нить кто сидел в лагерях. Литовцы. Художники абстракционисты. Аристократы итд.

    Что правда -сажали многих не по полит статье. А придумывали уголовщину или админстр. нарушения.

    Запрешенных произведений было полно. От Ван Гага до Кафки или Дип перпл.
     
  15. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Не надо путать понятия "запрещённый" и "не рекомендованый к распространению на территории СССР".

    За пластинку Deep Purple вас никто бы не посадил. А за журнал "Посев", найденный в туристическом чемодане- запросто.
     
  16. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Тред ни о чём. Было, не было и сколько... играть цифрами много ума не надо, надо много цифр и отсутствие совести с убеждённостью в своей правоте. Всё это шлак, с таким подходом ни о чём не договоритесь. Есть один неоспоримый факт: трест под названием Союз Советских Социалистических Республик с треском развалился. Оставив в наследие самую коррумпированную чиновничью систему в мире(!!!). ну, допустим, его развалили акулы капитализма, или ироды рода человеческого, изнутри. На самом деле причина в конечном счёте тоже не важна. Важно то, что система, строй допустили эту возможность при таких ресурсах, Россия не банановая республика, от настроения соседей богатых может не зависеть. Кстати рассказывать байки про неурожай тоже не стоит - палитесь. Вот так вот по всей территории такой огромной страны и везде - неурожай? Глупо. А даже пусть и по всей, делать запасы резервные научились не вчера, случилось это на заре становления человечества, а сейчас это позволяет без проблем пережить даже разрушительные катастрофы, а не банальный неурожай. А может вам рассказать об урожайных годах на Украине? Когда зерно негде было хранить (элеваторов не хватало) и его вываливали в канавы, суслики не помещались в норку, вороны дохли от обжорства, а кто не сдох доставался лисам - не взлететь! И это было совсем недавно, лично наблюдал, жил тогда там. Жалко не сохранилось фотографии: грузовики везут сахарную свеклу, на бортах лозунги "НИ ГРАММА ПОТЕРЬ!" и обочины усеянные это самой свеклой, не сотни килограмм, сотни тонн в этих потерях... когнитивный диссонанс в глубоком детстве. Не справились? Довели страну до падения? Виновны! Сколько капстран разрушилось? А соц? Вот и весь расклад. Хотите коммунизма-социализма? Вперёд и с песней - в Северную Корею, на мышах тренируйтесь. А запудривать мозги несмышлёному поколению бесполезно, человечество умнеет, вас быстро раскусят.
     
    1 человеку нравится это.
  17. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Я вот и сейчас не знаю и знать не желаю.

    У Солженицина даже "200 лет вместе" не особо нравятся, от других его опусов часто просто тошнит.

    неуч я видать, или колхозный люмпен.

    нашел статью КОБа о Сталине и Финансовом интернационале.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    доля истины в этой статье есть

    По крайней мере, финансовый интернационал активно борется с памятью о Сталине, в том числе и мифическими цифрами.

    хотя настоящими виновниками мировых войн и масссовых репресий банкиров из ФРС называют не только КОБовцы.
     
  18. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Не буду спорить насчет признания Голодомора геноцидом. Тема не та.

    Просто проведу параллель.

    Во время второй мировой войны погибали тучи народов, в том числе и в лагерях смерти, но геноцид был только одного народа. Есть нюансы, особенности по которым определили Холокост. Точно так же Украина считает что есть нюансы и особенности по которым она выделяет Голодомор в Украине в геноцид, хотя в то же время голодали и другие народы СССР.

    [​IMG] Какой такой сериал? Не то что бы я сомневался, в том что у кого то в Украине по кабельному и по спутнику есть ОРТ, но с чего вы взяли что он есть у меня??? И что я смотрю сериалы? Я убежден что, единственные каналы которые можно смотреть это Дискавери и подобные им, но ОРТ? Так вот, на одном из этих каналов я и посмотрел докфильм о рукописи Бориса Пастернака, название фильма не скажу(не помню), но фильм достаточно свежий.

    А где я утверждал что все жили так как диссиденты? Я сказал что было две реальности, в одной бесплатное образование, в другой Королев и Драч в лагерях.

    Аргумент на счет "моего поколения" не принимается. Так же как и "зомби" я достаточно взвешенно и критично оцениваю любую информацию и никогда не утверждал что: "в СССР кроме ГУЛАГА, репрессий, дефицита и всяких запретов ничего хорошего не было".

    ЗЫ

    Кстати - "Стиляги я тоже не смотрел."
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2011
  19. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Как видите, увлекся я, есть не только черное и белое в жизни... в основном серое. Что касается "множественных просьб", а как вы хотели в то время? В июне попросить помощи и в июне ее же и получить? Хорошо хоть в сентябре начала поступать, почему раньше не попросили? И второй момент - разве не понятно было, что если остается только на посев, это автоматически означает что есть, то и нечего?

    Никакого хохлосрача - СССР с говном мешаем.

    А кто сказал что только 31 -33 годов надо помнить? Это я, по определенным причинам под Голодомор заточен, но это не означает что не надо помнить других голодов.

    "В России голод - нормальное явление" - ептель если голод нормальное явление... может поэтому и нужно помнить о всех голодных трагедиях? Хотя бы для того что бы спрогнозировать и убрать риски эти. Вот хваленый ссср нифига не спрогнозировал, а буржуйская Россия и Украина имеют стратегические запасы, это как понимать?
     
  20. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а еще в великом и счастливом СССР запросто могли скрыть гибель около 20000 человек.

    найдите и почитайте про город Хаит в Таджикской ССР...
     

Предыдущие темы