Как сложно будет найти работу приезжему без опыта?

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Ronnie, 1 ноя 2011.

  1. Ronnie

    Ronnie New Member

    Регистрация:
    01.11.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Давно уже думаю попробовать съездить на месяц в Петербург и попытать счастья. Я сам из глухой провинции- 20 лет, образование незаконченное высшее. Тут устроиться вообще никуда не получается, все схвачено, на развод чуть не повелся один раз...Нашел не мало объявлений именно в Петербурге -куда я впринципе подхожу. Конечно- я не в курсе -какая там конкуренция. Например родители рассказывают всякие страхи что я не успею сойти с поезда -меня тут же ограбят -и что работу мне там в жизни не найти..

    На стройку я тоже не могу -здоровье плохое. Опыта нет- недавно бросил институт из за нехватки денег. Знания: английский почти разговорный, все- что касается компьютеров( ремонт, сети, настройка), быстро осваиваюсь с програмным обеспечением и оборудованием. В обещм -я ориентируюсь- на такие специальности типа -сборщик компьютеров в магазин, тех поддержка в call -center. Реально там на такое устроиться?

    Думал- занять где нибудь 40 тыс на месяц жизни и поиск. Должно хватить? Планирую снимать комнату или квартиру с кем-нибудь.

    Проблема в том, что -плохо разбираюсь в улицах, в метро был один раз в москве и то с родственниками, ужаснулся от потока народу и темпа..У вас также там или поспокойнее? Можно ли по GPS как-нибудь соориентироваться если что?

    В общем -то вот. Одному конечно страшновато- но не могу найти желающих.. Самый -большой страх это все-таки- боюсь заблудиться. <_<
     
  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград

    Вложения:

  3. trex

    trex Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2009
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    ахаха [​IMG] ну слуш тогда лучше дома оставайся, а то прикинь заблудишься, не дай бог дорогу спросить у кого придётся, не говоря уже о том что купить карту и в ней разбираться - сущий ад просто)
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    С трудом говорящие по-русски чурки - и те находят. Вопрос в масштабе претензий ))
     
  5. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Ронни , не бойся. Сначала попробуй через инет найти работу, созвонись ,потом приедь и посмотри, если подходит, тогда начинай поиск жилья. Сначала будешь теряться, потом уже будешь смело орриентироваться. Как у нас говорят: "Язык до Киева доведет." Пробуй-дерзай! У тебя в любом случае всегда будет возможность вернуться домой.
     
  6. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград

    Вложения:

  7. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кидайте в личку вопросы - подкажу, что и как.
     
  8. Ronnie

    Ronnie New Member

    Регистрация:
    01.11.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Rico video - форум мне не дает в личку писать.

    Да я знаю- вам смешно- но я иногда и у себя в городе блудился. хотя тут всего 500 тыс живет и за 40 минут надо ехать от одного конца до другого..

    Я просто не представляю даже -как это вообще будет происходить. Ну тоесть- ладно разослал резюме- допустим кто то позвал на интервью. Я схожу с поезда -а дальше куда? В карте метро я еще не разбраюсь даже.. Страшновато...
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2011
  9. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Страшшна ...

    так ... :shok:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  10. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    20 сообщений набери, и потом можешь писать в личку.
     
  11. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Ронни, если так тяжко с ориентировкой в столицах, то м.б. пока попытать счастья в ближайших к Вам крупных городах? Должны же быть такие в 3-4-5 часах езды на автобусе? И вернуться сможете домой, если что, и родителям спокойнее. В 20 лет практически любой парень сейчас считает себя специалистом в области компьютеров, так что это невеликий задел для трудоустройства. ИМХО, не стоит Вам так сразу уезжать в Питер. Поработайте где-нибудь годик, съездите просто посмотреть город, а там уже решите с работой именно в СПб.
     
  12. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Добрая какая ... ;)
     
  13. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Я понял пачаму емув Питер страшно ехать....

    Это Федька-обормот
     
  14. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
  15. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    да да....с настальгией :boredom:
     
  16. Ronnie

    Ronnie New Member

    Регистрация:
    01.11.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Да просто поблизости ничего хорошего нет. Все далеко.
     
  17. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    А фрилансером?
     
  18. Ronnie

    Ronnie New Member

    Регистрация:
    01.11.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Я впринципе работал фрилансером если можно это так назвать- но не поверите -даже там нужен опыт..))

    Хотя я ошибся все-таки -есть поближе -НИжний Новгород- он намного хуже Петербурга?
     
  19. ба-LA-LA-ец

    ба-LA-LA-ец New Member

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В первую очередь Вам нужно срочно перестать сравнивать Москву и Петербург. Никто еще здесь не пропал и не потерялся. Это очень спокойный город с на редкость адекватным населением.

    Во-вторых, Вам нужно перестать сравнивать Петербург и провинцию. Я бывал в городах России с населением 500 000 жителей, где-то по 3 месяца, где-то по году - могу сравнивать, в общем. С работой везде БЕДА, я вообще не понимаю, как люди находят работу без блата. В Питере такого нет. hh.ru, career.ru, job.ru, superjob.ru, rabota.ru и т.д. - сайтов с вакансиями пруд пруди. Главное, не вестись на "заманчивые предложения" "зарабатывать на яхту и виллу не выходя из дома". По телефону скажут, что компания занимается товарами народного потребления, и что им требуется помощник руководителя. Сразу знайте - развод.

    Главное - это устроиться сразу же хоть куда-нибудь. А то вон в соседнюю квартиру приехала девица с красным дипломом и опытом работы в крупных сибирских компаниях и уже полтора месяца сидит, всё ждёт чего-то, а деньги заканчиваются. По собеседониях ходит, выбирает. Но таких кадров я больше не видал, хотя, говорят, таких много.

    Без опыта работы на первое время можно устроиться курьером или мерчандайзером, параллельно искать что-нибудь более подходящее. А еще бывает такое - коллектив понравился, начальник. И остается человек курьером. А через полгода освобождается место сисадмина, надо тратить большие деньги искать его (знали бы Вы, сколько стоят рекрутинговые агентства или даже доступ на тот же пресловутый hh.ru!), собеседовать людей, выбирать... Но тут вдруг возникаешь ты, уже давно всем полюбившийся, нередко помогающий то принтер застаивть печатать, то почту зарегистрировать на гугле. И директор думает - зачем искать кого-то, если вот он есть уже?

    Большинство моих знакомых получили работу именно так. Я имею в виду тех, у кого реально опыта не было. Просто те, кто учились в Питере, здесб уже проходили стажировку во время учебы и на момент получения диплома уже догадываются, куда пойдут и куда их возьмут работать.

    Надо еще жилье обмозговать.. а Вы, кстати, из какого города? А то мир-то тесен)
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2011
    1 человеку нравится это.
  20. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Не то что верю - знаю даже. Я о том речь и веду, что опыт нужен везде. Или хотя бы желание его нарабатывать. У меня в свое время выходило ок. 2 т.р. в месяц просто так, между делом, вообще без никаких навыков. А если расширить и углубить... и не рассчитывать сразу на бешеные деньги, а начинать с малого...

    В каком плане "хуже"? Крупный город - да, заблудиться тоже можно. Люди - хорошие, приветливые. Насчет рабочих мест - не знаю, думаю, что по Вашим запросам вполне найдутся.

    Вот-вот [​IMG].
     

Предыдущие темы