Религия, близкая тебе

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем yanrik, 4 июл 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Очень даже простенький вопрос на тему религии:

    Какая религия близка тебе?
     
  2. Don

    Don New Member

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Не принимаю восточные религии, в них напрочь отсутствует такое понятие как покояние. Исламская идея о священной войне тоже не вызывает у меня доверия. Католики никогда не "отмоются" от ужасов инквизиции. Лично мне ближе всего исконно русское православие.

    "С верой надежнее жить. С верой легко умирать." К. Кинчев
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2007
  3. ABSENTA

    ABSENTA Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Ислам
     
  4. Sharky

    Sharky Пользователи

    Регистрация:
    30.06.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    По вере - Любовь. По религии - Крест (с) К.К.
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Есть много вер и все несхожи.

    Что значит - ересь, грех, ислам?

    Любовь к Тебе я выбрал, Боже.

    Всё прочее ничтожный хлам.

    - Омар Хайям
     
  6. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Антирелигия.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.875
    Симпатии:
    3.653
    В принципе, я скорее атеист. Но ближе всего дзэн.
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ортодокия -православное христианство.
     
  9. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Религиометр (http://uath.org/religiometer/index.php )

    Иудаизм: 30%

    Буддизм: 42%

    Агностицизм: 100%Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

    Атеизм: 60%

    Христианство: 33%

    Сатанизм: 67%

    Ислам: 43%

    Язычество: 68%

    Индуизм: 47%
     
  10. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Полностью разделяю эту точку зрения. Я - агностик.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вообще существует пять мировых религий

    индуизм, иудаизм, буддизм, христианство, ислам.

    С каких это пор сатанизм, агнотицизм стал религией? Мне кажется это не совсем грамотно так говрить. если учесть что "религия" это связь с Богом. Я даже в буддизме сомневаюсь. Можно ли это назвать религией. :)
     
  12. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Пришла всё-таки к генетическим корням-православию.
     
  13. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Агностицизм - это, конечно, не религия, а философское учение. Я бы сказала, особый взгляд на

    (не)существование Бога, отличающийся от атеистического. В данной теме, по-моему, вполне уместно

    говорить не только "мировых" религиях. :)
     
  14. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Индуизм и иудаизм - не мировые религии.

    Почему сатанизм - не религия??
     
  15. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Бога верю, но ни к какой религии не принадлежу.

    Мне нравится, что я живу по тем правилам, которые не противоречат нормам других религий.

    Выбор и веру других уважаю.
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Потому что слово "религия" обозначает связь с Богом

    Сатана это не Бог. Он мир не сотворил, сатана, дьявол, это падшие ангелы.

    Индуизм и иудаизм это мировые релгии, откройте любой справочник, если не знали это раньше, и прочтите. :)
     
  17. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Хм, при таком раскладе у древних греков тоже не было религии? Зевс, Посейдан, Аид и иже с ними тоже мир не сотворяли.

    Какое то странное толкование термина "религия" у вас... При таком раскладе да, буддизм не религия, т.к. Будда мир не создавал. И много чего тогда получается "нерелигией"...

    Что касается индуизма и иудаизма - не поверите, перед тем как написать, проверял по 2м интернетовским источникам, и по одному печатному. Везде написано, что мировых религий только 3 (христианство, ислам, буддизм...)
     
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2007
  18. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вообще надо обучаться. этим вопросом занимаются любой богословский институт или интитут по религиоведению. А так в справочниках если покапаться можно что -то найти к примеру об Иудаизме.

    Энциклопедия «Кругосвет»

    ИНДУИЗМ, основная религия Индии и одна из мировых религий. Индуизм возник на Индийском субконтиненте, причем свыше 90% из приблизительно 500 млн. человек, исповедующих эту религию, живут в Республике Индия, которая занимает бульшую часть субконтинента. Индуистские общины существуют также в Бангладеш, Шри-Ланке, Кении, ЮАР, Тринидаде и Тобаго, Гайане.

    Индуизм охватывает широкое многообразие верований и обрядов. Терпимость, с которой в рамках индуизма относятся к разнообразию религиозных форм, пожалуй, уникальна среди мировых религий. В индуизме нет ни церковной иерархии, ни верховного авторитета, это всецело децентрализованная религия. В отличие от христианства или ислама, у индуизма не было своего основателя, чье учение распространялось бы последователями. Бульшая часть фундаментальных положений индуизма была сформулирована во времена Христа, однако корни этой религии еще древнее; иные из богов, которым поклоняются индуисты сегодня, были предметом поклонения их предков почти 4000 лет назад. Индуизм развивался постоянно, вбирая в себя и истолковывая на свой лад верования и обряды разных народов, с которыми входил в соприкосновение
     
  19. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    По википедии:

    Под мировыми религиями приято понимать буддизм, христианство и ислам (указаны в порядке древности). Чтобы религия считалась мировой, она должна иметь весомое число последователей по всему миру и при этом не должна ассоциироваться с какой-либо национальной или государственной общностью (к примеру, иудаизм — еврейский народ, индуизм — Индия). Мировые религии отвечают ряду требований:

    объединение крупной общности людей

    наличие последователей во многих странах

    наличие последователей среди различных народов

    мировая религия не может служить признаком национальной идентичности (к примеру, будучи русским можно быть мусульманином и т.п., в то время как иудаизм подразумевет, что носитель конфессии является евреем)

    должна быть сложена достаточно четкая философская школа, со сходными течениями (к примеру, в исламе можно выделить суннитов и шиитов, при этом основы религии общие, равно как и объекты поклонения, в то время как течения индуизма сильно различны: от шиваизма и брахманизма до поклонения местным богам, при этом различны объекты поклонения)

    наличие влияния ход развития мировой истории, мирового искусство и пр. (так, христианская культура оказала влияние на развитие Европы, исламская — Ближнего Востока и Северной Африки, буддисткая — Южной Азии, Китая, Японии, Индии), при этом культура мировой религии не должна быть абсолютно одинаковой во всех регионах (различия в культе между православием и католицизмом, суннитами и шиитами, течениями буддизма, в иудаизме — существующие течения связаны не с географическими и культурными отличиями регионов, а с философскими школами последователей, в индуизме — культура различных областей Индии и сопредельных государств близка)

    Этому же меня учили и в ВУЗе, на курсах культорологии и философии - мировых религий всего 3...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2007
  20. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Атеизм.

    Антирелигия.

    Нету Его, нету :yes:
     

Предыдущие темы