Люди,Работающие в Море

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем ЗиртеК, 5 ноя 2011.

  1. ЗиртеК

    ЗиртеК Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дорогие Участники Форума.

    Решила спросить у вас,может,кто даст дельный совет,Всё таки тут не маленькие детишки сидят))) [​IMG]

    вопрос таков:

    у,кого-нибудь есть знакомые или родственники,работающие в морях,на протяжении 40 или может более лет????какова ихняя психика?как можно изменить психологию этого человека?или это уже всё?потерянный,отрёкшийся от реально жизни человек и тут ничего не поможет?

    Спрашиваю потому,что...у меня папа,капитан Дальнего Плавания.....когда он в плавании-мы живём,как в раю.......мы СЧАСТЛИВЫ,стоит ему приехать,сразу напряжённость,мама ходит напряжённая,я......и остальные родственники попадают под горячий язык.....последнее время,хоть перестал набрасываться на своих же......раньше воообще невыносимо было.подумывали:может его в психиатрию сдать)))))))),мама сказала:как тебе не стыдно)

    в общем,поделитесь советами
     
    1 человеку нравится это.
  2. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Изменить его психику невозможно. Человек это не потерянный, а много переживший, много в этой жизни понимающий, привыкший к тому, что от него зависят жизни окружающих. Да и по большому счету положивший лучшие годы своей жизни на Ваше счастье и материальное благополучие. Это я тебе как Капитан Дальнего плавания говорю. Поймите его и будет Вам защита и счастье.
     
  3. ЗиртеК

    ЗиртеК Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    просто очень тяжело порой жить с таким человеком.....сейчас он более адекватнее стал относиться ко всему,может от того,что через 5 лет ему на пенсию выходить,чуть подуспокоился,раньше воообще даже понятия не имел,сколько стоит хлеб.мама идёт за продуктами,приходит,говорит,сколько потратила,на что....он задаёт вопрос:на хлеб,к примеру 25 рублей?????????,это,что ж за хлеб такой?и не верит,думает она себе погремушки покупает(а мама у меня старой закалки женщина,не привыкла разбрасываться деньгами),маме становится обидно до слёз,что он в таких мелочах не верит,я начинаю заступаться,за что мама опять получает),когда сидит более месяца в отпуске,начинает срывать крышу.....дома одного его оставлять опасно,две недели назад пришёл с Плавания,на след.день решил рюмашку ,другую выпить.мать на работе,я с ребёнком на прогулке.......прийдя домой,обнаружила:папа спит,печка включена...благо печь стеклокерамика.....

    я,конечно ,понимаю,его,как человека,что он не привык к такой жизни,к жизни простых смертных,но всё же.....мне кажется,может он специально порой себя так агрессивно ведёт?
     
  4. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Извини, это я сам не понимаю. Что-то Вы недоговариваете. 5 лет до пенсии - 55 лет возраст для капитана цветущий (хотя по Советским законам нам в 55 лет уже пенсия положена), но оставить одного дома нельзя ? Не верю. У него 20 тыс тонн железа под полным контролем и 25 чел в полном подчинении, за каждого головой ответить можно. Что-то не вяжется.
     
    1 человеку нравится это.
  5. ЗиртеК

    ЗиртеК Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    изначально он мне сам лично говорил,что моряки уходит в 60 лет на пенсию,что мол через 5 лет (сейчас ему 55),он уходит на пенсию,а сейчас спросила у мамы,оказывается,что ОН уже ДАААВНО на пенсии.и мама за него получает пенсию),о боже,поверить не могу,что у меня отец уже пенсионннннер),ну да ладно....

    просто,понимаете,он у меня человек так то непьющий.......,когда с морей приходит очень злоупотребляет алкоголем,по,каким причинам-непонятно.у него начинаются галлюцинации,или как это назвать то,не знаю,ну,когда у человека глюки).

    вот опять же,кусочек из той серии,когда я пришла с ребёнком домой,он спал с печкой включенной.спал он на кухне,я спрашиваю:Пап,ты чего тут спишь?чего не в комнате?он:не знаю.он подходит к монате,а там закрыто,он захлопнул дверь,или сквозняком закрыло и дверь автоматически закрылась на защёлку,открыть можно было только ключом,я то знаю,что у него есть ключ на том же брелке,где ключи от квартиры.на что он дёргает дверь и говорит:закрыто.так вот поэтому я ,наверное,и сплю на кухне,что не могу попасть в комнату.я показываю ему ключ от комнаты:пап,вот ключ,ты чего?на,открывай.

    он не может открыть,говорит:не подходит.я всунула-открыла,он зашёл,оделся,говорит:пойду гулять с Даничем,я говорю:мы только ,что пришли!!!!не нужно,он:как?собака уже ходила?я:пап,так это Дина собака,а не Даня,Даня-внк твой,он:да,Какая разница.

    такое рода поведение,необоснованное ничем.....

    честно,искренне,мне хочется его понять.он очень многое для меня в этой жизни сделал......для семьи,но такими выкидонами.....начинает отталкивать от себя,я ведь с ним даже очень редко разговариваю,так как он сразу начинает умничать,типа мол:я умнее всех,я знаю больше,чем все,а вы никто....и ничего не знаете,начинает подкалывать,подсмеивать.....

    не знаю,наверное ,нужно смириться и жить дальше,его уже не изменишь.

    вот и сейчас,он приехал недавно,в декабре снова уходит.что бы не сидеть дома в замкнутом пространстве,он уехал на дачу,там занимается обустраиванием дома,участка,ему постоянно нужно быть в деле,Каком то...,что то делать
     
  6. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Неожиданная тема.
     
  7. ЗиртеК

    ЗиртеК Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] может скорее всего крик души,не знаю.....
     
  8. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    В море, как и на берегу, всякие чудеса бывают. В 55 лет на пенсию - закон старый, но на 5 тыс морской пенсии не проживешь, вот он вас с мамой и поддерживает, продолжая работать. Пойми, я по умолчанию на его стороне, уверен, на мостике на него положиться можно, иначе бы он до пенсии не дожил, море не терпит потерю концентрации. Дома он теряется. Раньше моряки работали по 6 мес в море и 2-3 мес дома. Домой возвращались, как в чужую жизнь. Я сам пыль на холодильнике проверял автоматически, поскольку санитарные власти где-нибудь в Нигерии или Бразилии за это могут штраф до 5000 долл впаять, а отвечать своими нервами и деньгами. Сейчас многое в море изменилось, но моряки такой старой закалки уважения достойны. Берегите его. Он Вас (детей) на ноги поднял.
     
  9. ЗиртеК

    ЗиртеК Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пенсия и вправду у моряков мизерная......остаётся,что и делать,считать копейки,я помню,Как он бегал себе стаж выискивал в трудовую,не хватало ему 3 месяца,так он так *опу свою рвал......

    Раньше он у меня воообще уходил:год там,3 месяца дома,сейчас стал ходить под Японским ,вроде флагом,точно не помню.....у него контракт меньше стал,пол года там-2 месяца отпуск.соглашусь полнстью,что море изменилось.очень опасно.у меня мама отпускает его каждый раз,Как последний....особенно,насмотревшись передач по телевизору,как в той же самой Нигерии (Африке),всякие бандиты...стреляют,захватывают.....слава богу сейчас он там не бывает.очень сильно его вымораживают все эти проверки,сверки......за каждый косяк нужно отвечать,кому?конечно,капитану.

    неправильно пароход загрузили,опять же,кто по голове получает?капитан.....а ведь за неправильную погрузку парохода,можно потерять жизни людей.....,потом за это отвечать.думаю,что не каждый на такое согласен будет.

    отчасти,я его понимаю.но......

    думали,что после рождения внука,как то изменится,ведь мечтал так о нём.но,что то вроде не совсем изменился.будем,надеяться,конечно,на успехи,пока незначительные,но есть...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2011
  10. ЗиртеК

    ЗиртеК Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если интересно,вот его работа.

    на таких пароходах он ходит.

    пожар он сам лично снимал.мимо проходил,точно такой же Хёндай,как у него,на котором произошёл пожар.перевозили машины

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • x_7f751c32.jpg
      x_7f751c32.jpg
      Размер файла:
      56,8 КБ
      Просмотров:
      24
    • x_0d300e2f.jpg
      x_0d300e2f.jpg
      Размер файла:
      51,6 КБ
      Просмотров:
      31
    • x_925a6c2c.jpg
      x_925a6c2c.jpg
      Размер файла:
      54,9 КБ
      Просмотров:
      20
  11. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    И опять не так. Не *опу он свою рвал, а больше для Вас с мамой заработать хотел. Разница в словах невелика, но многое объясняет в Вашем к нему отношении. Все остальное правильно - Нигерия, Аденский залив, Сомали здоровья не прибавляют. И все РАДИ ВАС С МАМОЙ !!! Это так. Изменить человека после 30 - 40 лет в море не может ничто. Это планида. Мама ведь выходила замуж не за капитана ? Он скорее всего только начинал в море работать. И все свои 6 через 2 в море на Вас положил. Хотел написать угробил, но это не правильно, в море тоже своя жизнь.
     
  12. ЗиртеК

    ЗиртеК Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вы всё верно говорите,не могу не согласиться с вами.как он говоорил:мечтаю обеспечить себе и маме старость,что бы уйдя на пенсию,не стоять с протянутой рукой и не заглядывать каждому в рот.у него это получилось.он нас даже 8 лет назад перевёз с Дальнего Востока-вот сюда,в Питер,что бы нам жилось лучше,ближе к цивилизации(чуть язык не сломала).да,вы правы.мама выходила замуж за него,он только Двиму(морское училище или как там у вас называется это) заканчивал на тот момент.

    я так понимаю,что морская жизнь отделяет человека от реальности?

    это сейчас благо стали интернеты.....телефоны....а раньше,то воообще,связи через интернет-мы не знали порой,как с ним связаться.,когда он не звонил по неделям.....мама звонила уже в компанию,со слезами умоляла,что бы узнали,где он....что с ним.разговаривали в день по 10 секунд,только мог сказать:я жив,не переживайте.Спутник-однако,ж...дорого.а сейчас...благо,хоть это есть.так даже сайты появились,что можно узнать,где и как движется,в каком направлении судно.....вижу,как он после очередной поездки приезжает,волос седых всё больше и больше,морщин прибавляется.....

    а вы,я так понимаю,не ходите уже в моря?
     
  13. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Немного не так. Это мои контейнеровозы, они машины не возят. Работа 6 через 2 для такого капитана неправильна. Если он хочет сменить японскую компанию на немецкую Shulte Shipmanagement и работать max 4 месяца в море напишите в личку, я расскажу как меня найти.
     
  14. ЗиртеК

    ЗиртеК Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] ну вот,знакомые фотографии видите)

    [​IMG] а мне говорили,что там были машинки...(((((,опять обманули(

    хорошо,он приедет на днях,будет в интернете,я поговорю с ним.напишем.
     
  15. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Да, только не отделяет, а заменяет. Здесь важно понять, что переключиться от морской реальности на береговую после 30 лет в море уже невозможно. Это слишком поглощает и, грубо говоря, человек способен выжить либо здесь, либо там. Вы бы что для папы выбрали ? А спутник действительно стоит до 6 долл \ минуту. Должен Вас огорчить, но морщин и седых волос у него и далее будет только прибавляться.

    Не эти конкретно, а размер и судовладелец. По счастью таких ужасов не довелось испытать.
     
  16. ЗиртеК

    ЗиртеК Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    скорее всего я бы не стала для него ничего выбирать,я бы склонялась ближе к той мысли,что,где ему лучше,там пускай будет.

    пару тройку лет назад мама ему сказал:всё,Юра,хватит.не пойдёшь больше в рейс,ищи работу на берегу.как раз были такие времена,когда я маме пила кровь)))),не слушалась,и ей справляться одной со всеми проблемами было,ой,как тяжело.папа сказал:ладно,буду искать.увольняюсь к чертям с морей.я видела,как ему это было тяжело,как он со слезами на глазах разговаривал с мамой на эти темы,я видила,что он не хотел этого делать,даже винила себя.посидев дома некоторое время,мама начала видеть,Как он потихоньку сходил с ума.....в итоге он подошёл к ней и сказал:Люба,я не могу....меня тянет...ты понимаешь?я хочу в море....пришлось вернуться обратно.вот поэтому я не хочу,вмешиваться в право его выбора-не может без моря,пускай работает,пока сам не поймёт.но вот только одно плохо.....море-сильно сказывается на здоровье.....здоровье,то не купишь.но и деградировать человеком не стоит.

    хах,может ему предложить покраситься в чёрный цвет?или обидится))))))
     
  17. duval

    duval New Member

    Регистрация:
    13.11.2011
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Интересная тема. В море с 83-го года, многое случалось. Приезжаешь на контракт, а мысли о том как домой поедешь [​IMG])) Много лет назад поставил себя на место своей жены и ужаснулся! Она одна, ждёт, дети ит.д., а прилетает тело пьяное и вообще никакое. ну и получается как отпуск задался, так и продолжится. Возможно с возрастом пришла мудрость.... Вы не обижайтесь, но с Вашим папой имеет место быть обыкновенная распущенность. Какие бы не были проблемы в рейсе это не повод бухать и гнобить близких. Они и так загноблены постоянным ожиданием! Жалко тёток должно быть по-мужски! Пусть папаня хобби найдёт и будет вам счастье!
     
  18. ЗиртеК

    ЗиртеК Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо вам за понимаю,уважаю за ,сказанные вами слова:Много лет назад поставил себя на место своей жены и ужаснулся! Она одна, ждёт, дети ит.д., а прилетает тело пьяное и вообще никакое.

    не все этого понимают и принимают. :victory:
     

Предыдущие темы