БУДДИЗМ Тема для буддистов и интересующихся

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем simplejogin, 26 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Предлагаю буддистам и всем, кому это интересно, писать сюда свои мысли, сообщения, вопросы и ответы. Но помните, что буддизм уважает религиозные взгляды ВСЕХ людей. Мы не говорим, что мы - самые правильные и наша истина лучше других [​IMG].

    Я стал буддистом в сентябре 1990г и в 1992 начал практику школы Чаг Чен (Махамудра) уровня Ваджраяны тибетского буддизма.

    И я этому очень рад. Буддийская практика действительно изменяет человека. Я считаю, что это - уникальная возможность развиваться на благо всех живых существ и учиться быть полезным и эффективным.

    Когда меньше думаешь о себе, появляется время помогать другим. И посвятить этому жизнь - путь Бодхисаттвы.

    Приветствую всех в этой теме!

    Добро пожаловать.
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    добрый день! расскажите, каких духовных вершин вы достигли
     
  3. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    Здравствуйте! я сам раньше был "книжным буддистом", (наряду с православием, синкретистом этаким) но раскаялся и стал исключительно православным. Пробовал разговаривать об этом на Буддийском форуме России, но меня чуть не забанили за ссылку на концепцию Бога-Творца.. а Вы говорите, что не считаете свою истину лучше других.. Любая религия так считает - и это нормально. Дело в том, что с т.з. православия буддизм - утонченное язычество..

    Ещё раньше меня смущал буддийский момент о возможности спасения, просветления СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ силами. Хотя в сочетании с буддийской концепцией неполной пораженности грехом (клешами)нашей природы (природа Будды как глубочайший и тончайший уровень сознания присутствует всегда) этот момент , наверно, не столь компрметирующий, но меня перестала устаивать буддийская понирология (учение о возникновении зла) и мира вообще. У них мир(материя) и сознание существовали всегда, вечно, вечно же (по времени)и неведение существ, источнок негативной кармы.

    У меня создалось ощущение, что православное учение на эти темы глубже и как бы логичнее, что ли. Казалось, что буддисты как бы отсылают меня в неопределенное прошлое в силу отсутствия удовлетворительных аргументов объяснить и возникновение мира,и сознания, и зла.

    Плюс к этому,недавно прочел статью Осипова "Почему православие истинная вера", там христианский принцип поражённости грехом ВСЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ (а не грубых,поверхностных ее уровней,как в буддийской догматике) является главным аргументом в пользу того, что христианство как религия способна к более глубокому лечению.: чем лучше, глубже поставлен диагноз, тем вероятнее ждать полного исцеления. К тому же, в христианстве из его понирологии вытекает невозможность полного спасения лишь собственными усилиями, что я лишний раз понял -уже на собственном опыте - в истории с избавлением от одной навязчивой страсти..

    ещё в буддизме смущал тот момент, что после обращения буддийского йога в радужный свет непревращёнными остаются волосы и ногти -как якобы нечистые части тела. Буквально остаются лежать в келье, тогда как остальное тело исчезает в свете. Не знаю, это оставление, на мой взгляд, вполне безобидных частей тела, не есть ли свидетельство прелестности этой практики?..

    А по поводу единой сути всех мировых религий:

    думаю, общее у мировых религий, конечно, них есть, но говорить, что они в сути своей едины - неправда..

    Я раньше сам думал, что они едины, объяснял эту позицию аналогией вершины горы, к которой от подножья успешно приводят тропы по любым склонам. Но потом ,не без влияния тезиса А.И.Осипова:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    я понял, что разница между религиями велика. И более корректной будет аналогия не с вершиной горы и тропами к ней, а со слоном, которого, во-первых, ощупывают слепые, и , во-вторых, ощупывает зрячий. И у тех, и у этого есть общее в ощущении от одной и той же реальности (в данном случае, слона), но полнота ощущений у зрячего гораздо больше, чем у каждого из слепцов. Ума не приложу, почему мне ранее было удобнее использовать первую аналогию, а не вторую, гораздо более корректную?..
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2011
  4. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    да, и ещё буддисты сказали мне, что Воскресения Христа якобы не было - Он, дескать, должен был реинкарнировать (ну, к 3-му дню хотя бы быть в бардо, но никак не воскреснуть). Но это же противоречит очевиднейшим доказательствам Его Воскресения!:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2011
  5. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    К Boy Gold Ring Откуда Вы знаете про радужный свет и про волосы?? На самом деле, остаются волосы, зубы и ногти ТОЛЬКО потому, что в них нет нервных окончаний и они не подчиняются мысли. Это единственная причина.

    Для Верящего в любовь - сори, свои достижения не афишируются. По двум причинам: Если у Вас "круче" ))), тогда Вы начнёте гордиться, если меньше - завидовать. И то и другое вредно, так что ... без ответа

    Для Boy Gold Ring насчёт Воскресения - мы ведь договорились не вмешиваться в другие религии. Единственное, что могу Вам сказать, что ВСЕ буддисты любят Христа и благодарны ему за то, что Он сделал для людей. Насчёт Воскресения - для буддистов это - не чудо, это иногда происходит с великими учителями, и есть тому доказательства. Но мы изучаем эти процессы как науку, как практику, а не только веру - вот разница
     
  6. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Для Boy Gold Ring я не буду писать подтверждающую либо опровергающую статью в ответ на Ваш пост, всё намного проще )). Есть разные религии, которые подходят разным людям. Кто-то хочет плеча в этом мире, кто-то хочет сам быть этим плечом. Есть разные люди и есть разные религии - это нормально. Каждый ищет счастья по-своему, но каждый ищет именно счастья... ))) Не нужно притворяться.
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    все ясно, достижений нет
     
  8. камень2

    камень2 Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2011
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    5
    Сказано, не искушай, если вы христианин.
     
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    а не надо ему придумывать глупейшие отговорки
     
  10. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    читал об этом в книгах лам.

    Нет нервов? - ну, хорошо..

    извините, я не договаривался[​IMG]

    Категорически не согласен.. Люди в сущности одинаковы, и потому всем нужна одна, истинная, отвечающая их истинной антропологии (в т.ч.,душевной) религия.

    По этому поводу: "Проблема религиозного плюрализма":

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Кстати, каждый православный, а в особенности монахи/ тоже, в определенном смысле являются "плечом". Только, насколько понимаю, буддисты считают себя и свои силы достаточными , чтобы быть и плечом, и прикладывающими усилие к нему , а мы - считаем, что наши собственные силы необходимы, но недостаточны для спасения - нужна ещё и Божья благодать..
     
  11. камень2

    камень2 Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2011
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    5
    Мне как то было всегда всё равно кто такие буддисты, пока не столкнулся, с советскими, не то что буддистами, а страной Тува.

    Когда то ходил в водные походы, занимался профессиональным туризмом. И в Туве, буддизм. Однажды у группы было время по бродить по Кызылу – столица Тувы, и поведение местного населения, было такое же как сейчас на кавказке к русским. Беспардонная наглость и призрение, особенно от молодёжи. Сейчас думаю что нашей группе, и мне повезло, что всё обошлось. На обратном пути, встретили группу из Питера, так они, ели ноги унесли, однажды остановившись, возле поселения. Молодые тувинцы, сразу стали приставать к девчатам, понятно зачем, если бы не прибежали взрослые тувинцы, то всю группу там и закапали бы, а так все, бросив, сели в катамараны, и уже без остановок плыли до Кызыла, где нам всё и рассказали.

    Да люди разные бывают, но дикость и дремучесть народа определяет, в кого верит, какая религия, и её ценности. В вообщем, какая религия, такие и люди. К стати и вы судя по всему, не далеко ушли от тувинцев, глядя на вашу аватарку, такая же наглость и беспардонность.

    Теперь про буддизм, самое главное.

    Будда предал путь вечной жизни – неравны, вернувшись опять в маю, средний путь.

    Это понятно и не комментироваться.

    Если вы этого не понимаете, то какой вы буддист, а если понимаете, то, что вы там делаете.

    Пример свободы от маи, показала христианская жизнь и вера Марии Египетской, Она прожила в пустыне 18 лет, без воды и еды, и когда молилась, то возносилась в небо.
     
  12. Василь

    Василь Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    8
    Правда ли, что от буддизма произошел иудаизм, от него христианство и далее масульманство?

    И что все эти четыре "мировые" религии суть произходяше от поклонения кащею Адаму, спустившемуся из Пекла на остров Цейлон примерно 5 тыщ лет назад?
     
  13. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Для Камень2 - нет такой религии, где все святые и нет такой школы, где все отличники. Я ведь не говорю о сожжении ведьм в христианстве и джихаде в исламе.

    Каков бы хорош путь ни был, некоторые идут не туда. Это нормально.

    Я не тувинец ))))), но там действительно дикость. Однако, в чужой монастырь... В арабских странах женщину могут убить только за то, что она оголила колени, в Лапландии предоставить жену - часть гостеприимства. Не будем судить. Или будем? Не нужно.

    Для Василь - мифы в разных религиях разные, и я не буду говорить, правы ли христиане или иудеи. Но нет - иудаизм не происходил от буддизма.

    Есть религии веры и религии опыта. Религии веры те, где есть внешний бог, отличающийся от внутреннего мира - христианство, иудаизм, ислам.

    Религии опыта те, где человек сам с помощью практики идёт к "богу" - даосизм, буддизм и Конфуцианство. И есть одна религия, совмещающая и то и то - индуизм.
     
  14. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    насчёт аватарки - это я сделал специально, чтобы несколько бабушек объявили, что я сатанист и ушли из темы, а остались те, у кого есть чувство юмора, и которые не бояться числа 13 )))
     
  15. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    Этот пример Вы у Оле Нидала взяли...

    А правда то, что пишут о нем тут?:

    "..Для ламы Оле Нидала сами по себе блуд и прелюбодеяние, ни моральны, не аморальны: "Будда очень мудр, потому что держится в стороне от всех проблем, связанных с сексуальностью... Секс, как и все остальные вещи, подчиняется закону кармы. Если мы используем свое тело для того, чтобы приносить другим счастье, мы создаем хорошую карму, и из этого будет возникать что-то очень хорошее. Но, если мы используем свое тело для того, чтобы беспокоить других, причинять им сексуальный вред, то из этого будет возникать что-то негативное. Будда не является догматичным или осуждающим Богом. Он не хочет, чтобы мы были его детьми. Он желает, чтобы мы развивались. И он никогда не говорит: "Вы должны" или "Вам нельзя". Он говорит: "Если будете делать это, то получите такие результаты, а если будете делать вот это, то получите такие результаты".

    Если все желают блуда, единственным препятствием может быть не нравственные общественные устои и императивы, а только… половые инфекции: "Конечно же, с таким заболеванием, как СПИД, сегодня надо быть осторожным". Прискорбно, что необуддисты Нидала бояться более не Суда Божия, а СПИДа!

    Проституция непредосудительна, может быть полезной для психики блудящих, и даже приводить к "духовному просветлению": "Все полностью зависит от того, что из этого получается. Может быть, у мужчины есть какие-нибудь сексуальные расстройства, и проститутка способна ему помочь…. Вообще-то, у нас есть один поучительный случай в тибетской истории: была такая проститутка в Лхасе, которая фактически была излучением женского качества Будды. И все мужчины, выходившие из ее объятий, становились полупросветленными. Так же и многие мужчины, которые хорошо медитируют, могут передавать большую долю своего понимания женщинам, которые приходят к ним".

    Несомненно, в секте Оле Нидала идет пропаганда блуда: "Ведите свое тело туда, куда идет ваше сердце, а не туда, куда идет ваша голова. Не создавайте какие-то принципы в любви, занимайтесь любовью просто потому, что вы действительно хотите это делать. Это все. Вот что думаю". Впрочем, лама делает оригинальную оговорку, осуждая постоянный беспорядочный блуд: "если ложитесь с кем попало - вы теряете хороший стиль". Т.е. если совокупляться не с кем попало (плюс партнер обязательно должен быть здоров обязательно использование презерватива) – это приемлемо, "стильно" и даже создает "хорошую карму"!

    Заботясь о здоровье своих блудящих последователей, Оле Нидал советует: "если вы занимаетесь любовью с тем, кого вы не знаете, нужно всегда использовать презерватив". Для ламы презерватив - возможность безопасного блуда. Именно поэтому ныне покойного Римского Папу Иоанна Павла II, осуждающего как блуд, так и презервативы, как средство ограничения рождаемости и средство потворствующего блуду (именно ограничения рождаемости и потворству блуда) Оле Нидал назвал "безумным": "Некоторые люди настроены против этого, например, Папа Римский, католический священник, совершенно безумный в этой области. Он посетил недавно Танзанию в Африке, где половина населения умирает от СПИДа, и сказал им - не использовать презервативы. Он сказал, что использовать презервативы, это больший грех, чем кого-нибудь заразить. Он действительно безумен. Дело в том, что недостаточно знать людей, с которыми спите. Необходимо также знать, с кем они ложатся в постель. Так что будьте осторожны и используйте презервативы. Это важно".

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
  16. камень2

    камень2 Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2011
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    5
    Ещё раз убедился в слепоте восточных религий, и бесполезности, что - то разъяснять таким как вы.

    ВЫ НЕ ЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ!
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
  17. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    сходи к психиатру, лунь
     
  18. Василь

    Василь Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    8
    МАРКО ПОЛО,КНИГА О РАЗНООБРАЗИИ МИРА, Лета 6779-6803(1271-1295гг.)

    Цейлон — большой остров. Есть тут очень высокая, крутая и скалистая гора. Взобраться на нее можно только вот как: привешаны к горе железные цепи, и пристроены они так, что по ним люди могут взбираться на гору. Говорят, на той горе — памятник Адама, иудейского прародителя; сарацины же рассказывают, что тут могила Адама, а язычники — памятник Сергамона боркама (будды)... Много также сарацин паломничает сюда, а они рассказывают, что памятник тот — прародителя семитского Адама, а зубы, волосы и чаша также его.

    П.С. Кстати, указанныее зубы и волосы недавно доставлены с Цейлона в Калмыкию.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011
  19. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    бред-то всякий не надо тут писать
     
  20. Василь

    Василь Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    8
    ДЖОВАННИ МАРИНЬОЛИ, ЕПИСКОП БАЗИНЬЯНСКИЙ, Цейлон Лета 6846-го (1338 г.) :

    И эта высочайшая гора венчается пиком, который лишь изредка видим из-за облаков. Но господь, вняв молениям нашим, в одно утро, на восходе солнца, осветил, и увидели мы ярчайшее пламя, озаряющее гору. На спуске с этой горы есть уступ на большой высоте и очень красивый, и там, перечисляю по порядку, находятся: во-первых, след стопы Адама, во-вторых сидящая статуя, левая рука которой покоится на колене, правая же поднята и простерта к западу; затем дом, построенный Адамом, подобный четырехугольной, вытянутой в длину гробнице; посредине дома дверь, и он сложен из больших мраморных плит, ничем не скрепленных меж собой, а попросту положенных одна на другую.

    П.С. Здесь приводятся факты сведетелей, бредом же являхуся то, что в иных головах помещено религиями.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2011

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.