БУДДИЗМ Тема для буддистов и интересующихся | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем simplejogin, 26 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    А что такое оккультизм? Наука о скрытом? Или компания пожилых людей, которые зарабатывают движением блюдца по столу? Для кого как.

    Насчёт шарлатанства - именно поэтому буддизм не религия. Всё нужно проверять. Только то, что подтверждается личным опытом является знанием, остальное - информация ). И только то, что стало опытом, можно передавать (я имею в виду в качестве учителя. Учитель и лектор - не одно и то же)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2011
  2. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71
    Какая бы религия не была древняя или более современная. Я к примеру как достаточное количество народу как был и остаюсь атеистом и на все это не обращаю внимания в основном. Не забиваю себе этим всем голову. Как говорят, пишут, что вся эта религия во что - то или в кого - то вера предуманна разными народами мира испокон веков мироздания. Как - нибудь таким образом выразиться. Что - то в этом роде.

    Могу сказать одно на этот счет. Нужно иногда хотя бы задумываться о жизни, а не о религии, вере, философии, религиозном учении и что - то типа этого. Как в основном большинство народу рассуждают.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2011
  3. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Для konrans Вы молодец! Вы очень близки к буддизму. Счастливым нужно быть здесь и сейчас, а не после смерти где-то в раю, существование которого под вопросом. И помогать нужно семье и друзьям, а не богу, существование которого тоже под вопросом. Не так ли? Я думаю так же.

    Буддизм учит КАК помогать себе, семье, друзьям и всем остальным. Буддизм логичен. Не обязательно верить в прошлые или следующие жизни. Но воровать и убивать плохо, вор всё равно поплатится когда-нибудь. Это - логика.

    Мы не сможем помочь другим, если у нас 150 проблем. Мы не сможем сделать операцию, если мы не учились, мы не сможем подарить любовь, которой в нас нет. Это тоже логично. Не так ли? Учиться нужно.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2011
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    расскажите про учителей. Каким образом они приходят к столь невероятным знанием, в частности, описанным выше вами?
     
  5. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71
    Все эти рассуждения на досуге размышляются, но в итоге надоедают не только кого - то и себя тоже.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2011
  6. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    "..Все существа или сотворены, или не сотворены. Если сотворены, то, без сомнения, и изменяемы; ибо чего бытие началось переменою, то необходимо и будет подлежать перемене, или истлевая, или изменяясь по произволу. Если же несотворены, то по самой последовательности умозаключения, конечно, и неизменяемы; ибо чего бытие противоположно, того и образ бытия противоположен, то есть его свойства. Кто же не согласится, что все существа, не только подлежащие нашему чувству, но и ангелы, изменяются, переиначиваются и многообразно преображаются; так, напр., существа мысленные, то есть ангелы, души и духи, по воле своей больше или меньше преуспевав в добре и удаляясь от добра, а прочие существа, изменяясь и по своему рождению, и по исчезновению, и по увеличению и умалению, по изменению свойств и по движению местному? А что изменяется, то, конечно, и сотворено, а что сотворено, то, без сомнения, сотворено кем-нибудь. Творец же должен быть существо несотворенное: ибо если бы и он был сотворен, то, конечно, кем-нибудь, и так далее, пока не дойдем до чего-нибудь несотворенного. Поэтому Творец, будучи несотворен, без сомнения, есть и неизменяем: а кто же это другой, как не Бог? "

    (с)св.Иоанн Дамаскин "Точное изложение православной веры"

    Но этого мало..

    "БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ.

    Собственно этим именно отличается христианство от других религий.

    Припомню следующий случай из жизни св. Антония Великого. Однажды пришли к нему философы-язычники. И спросили его:

    – Чем ты отличаешься от нас? Ты постишься – и мы. Ты желаешь чистоты – и мы стремимся к ней.

    – Мы,- ответят им святой Антоний от лица христиан, – пребываем в благодати Божией!

    – Этого у нас нет! – сознались язычники.

    Точно так же нет ее и у современных евреев, магометан, буддистов, хотя вера в Бога есть у них, и они хранят посты, и несут подвиги, и молятся; но благодати нет.

    Особенно ясно видно это на индусах: у них и посты, и бесстрастие, и умовое созерцание, но Божией благодати нет. В результате – пустота; а в худшем случае (я видел таких “йогов”) – гордыня и зависящие от нее страсти. Совершенно иначе у истинных христиан. А именно. Все мы знаем, что в результате Христова дела (“домостроительства”) было ниспослание на христиан, в Пятидесятницу, Святого Духа. И в этом заключается решительное различие христиан от нехристиан и даже – христиан между собою....."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  7. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Для Boy Gold Ring Я очень рад за св. Иоанна Дамаскина и его точное описание Христианства, но я не христианин. И соответственно, какая может быть божья благодать, если мы не верим в бога?
     
  8. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    Конечно, благодати при отсутствии веры быть не может. Но кто мешает Вам поверить в Бога и стать христианином? И, если можно, скажите, что бы Вы ответили на вышеизложенный тезис о существовании Бога?
     
  9. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Для Boy Gold Ring Отвечу в двух словах. По буддийскому мировоззрению Бог и Дьявол не могут существовать. С дьяволом проще, начну с него. Абсолютное зло - это зло ко всему без исключения, даже к самому себе. Если бы такое существо родилось, то первое, что бы оно сделало - уничтожило бы само себя (это проще и быстрее, чем уничтожать миры с их обитателями). Если оно любит хотя бы себя, или хотя бы жалеет, это уже не абсолютное зло.

    Теперь о боге. Если люди говорят, что бог - это принцип гармонии Вселенной, закон равновесия, справедливости и порядка - мы полностью это поддерживаем, но если говорят, что бог - личность, которая решает, кого спасти, а кого наказать, кто хороший, а кто плохой, то такой бог не может быть вечным и бессмертным. Если он решает, значит он чувствует и воспринимает (т.е. видит, слышит, может сказать и т.д.). Это подразумевает наличие органов чувств. А они - составные (состоят из чего-то) и поэтому не могут быть вечными и бессмертными.

    Единственная вещь, которая не из чего не состоит - это Пространство. То пространство, внутри которого существуют вселенные, параллельные измерения, разные цивилизации и т.д. Все они рождаются, изменяются и умирают. Но само пространство - нет.

    Это буддийская точка зрения
     
  10. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Пару слов насчёт Нового года. В Тибете есть несколько летоисчислений и одно из них кажется мне наиболее логичным и правильным. То, которое ведёт календарь с момента появления человечества на Земле. Да-да, мы знаем точную дату. По этому календарю заканчивается 2139 год 17-го рабджуна 5-го большого цикла 3-ей эпохи. Человечество появилось на Земле в марте такого-то года, 16 миллионов лет назад. И Новый год празднуется в момент весеннего новолуния. Иногда в марте, иногда в феврале. Мне это кажется более правильным, нежели рождение каких-то царей, пророков и т.д. Как вы думаете?
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    думаю, что ты псих, и что тебе пора в дурдом
     
  12. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    для верящего в любовь. Подобными выражениями Вы дискредитируете только себя. К сожалению, вынужден был отправить жалобу модератору (((
     
  13. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    и стукач к тому же [​IMG] Когда нечего ответить по делу, лучше промолчать. А так- вам от меня новогодний подарок- 3 дня отдыха
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011
  14. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    думаю, что не будет ошибкой сказать, что с христианской т.зрения диавол очень себя любит - собственно, он любит только себя - и именно это (и то, что себя он противопоставил Богу) стало причиной превращения Люцифера в сатану.

    Те. с вашей т.з. - он - не абсолютное зло, т.к. любит себя. Значит, у вас нет аргумента против его существования.

    Христианство не верит в безличного Бога. Да, Он чувствует и говорит.

    Но почему Вы сразу априори ставите наличие органов чувств условием разума, говорения и восприятия? Бог - бестелесный Дух (кроме воплотившегося Бога-Сына-Христа), и Он отнюдь не нуждается в антропоморфных органах.:

    “Хотя Библия учит, что Бог есть Дух, тем не менее в Священном Писании содержится множество так называемых антропоморфизмов (от греч. [ - человек и v - форма). Антропоморфизмы - это усвоение Богу телесных органов, чувств, состояний и способностей, присущих тварным существам.

    “Пространный Катихизис” говорит, что таким образом “Священное Писание применяется в сем к обыкновенному языку человеческому, а понимать сие надобно духовным и высшим образом …”.

    Антропоморфизмы следует понимать как указания на духовные свойства и действия Божии, о которых мы можем судить, по словам св. Иоанна Дамаскина, только “посредством образов, типов и символов, нам сообразных”. Ересь антропоморфитов, считавших, что Бог действительно есть существо телесное,была осуждена Церковью. В Синодике в Неделю Торжества Православия сказано: “глаголющим Бога не быти дух, но плоть - анафема”.

    (из Православного Катехизиса)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    странно.. с христианской т.з. это пространство - банальнейшее тварное, а , значит, изменяемое (в т.ч, имевшее начало и неизбежный конец) явление.

    Прстранство состоит из своих частей. 1 кубический метр, например - из 1000000 кубических сантиметров.
     
  15. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71
    Все зависит от настроения в плане буддийских практик, кто бы этим не занимался.

    Может в этом что - то в этом и есть в плане, что я якобы отношусь к буддизму, но я стараюсь не обращать внимания это. Не забивать этим себе голову.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2011
  16. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    С буддийской т.з. не существует персонифицированного зла (как и персонифицированного добра). Каждый может и разрушать, и создавать. И вообще, понятие добра и зла относительны. "что русскому хорошо, то немцу смерть". И если дьявол любит себя, то он неизбежно начнёт любить других.

    наличие органов чувств НЕ условие разума, но условие чувствования. Один мудрый христианин сказал "Человеческое тело - это глаз, которым дух выглядывает в физический мир". Т.е. без физического тела дух не может видеть физический мир.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2011
  17. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Кубический метр (сантиметр и т.д.) не могут находиться "нигде", т.е. существовать отдельно. всегда вокруг будет что-то (другие квадратные метры), что существует в каком-то пространстве.

    Буддизм понимает пространство не как разделение, но как вместилище. Пространство между любыми двумя точками всегда меньше, чем пространство вокруг. Мы намного ближе друг к другу, чем кажется.
     
  18. simplejogin

    simplejogin Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Поздравляю всех с Новым годом! Счастья вам, любви, радости и благополучия!!!!

    По ссылке - буддисты создали новогоднее поздравление, посмотрите - отлично на мой взгляд

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71
    Тем более под одну гребенку мир не поменяешь в точности. Кому - то это может не понравится. Народ по своим интересам разный.

    Одни живут постоянно духовной жизнью, а другие обыденной, обычной. Я к примеру обычной жизнью живу и не запариваюсь над этим. Для меня как бы буддийские практики это гармония с природой и спортивные тренировки с элементами восточных единоборств. Как - то для своего удовольствия занимался время от времени. Хоть это тоже не духовная жизнь, а обыденная.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2012
  20. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    это касается малого числа поверхностных, телесных аспектов.

    Глубинные нормы, условия спасения души -они едины и одинаковы для всех. Поэтому крайне опасно говорить, что "понятие добра и зла относительны", ведь под истинным злом мы (да и вы) понимаем лишь грех (клеши), а под истинным добром мы - богоподобные качества нашей души (ну, и все Божии качества, т.к. Он -свет безо всякой тьмы, не источник зла).

    с православной т.з. всё совсем не так: ангелы имели лишь 1 шанс для самоопределения, и падшие не могут вновь покаяться (насколько понимаю, это связано с их бестелесностью).

    Т.что дьяволу остается лишь вечная смерть (математически отчасти иллюстртруется правой частью графика функции у=1/х, т.е. бесконечно стремится к нулю (уменьшается любовь), но никогда не пресекает ось абсцисс (онтологически никогда не исчезает).. К сожалению, это же выбирают и нераскаявшиеся люди..
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.