Возможна ли единая религия для всего мира? И какая подходит на эту роль больше? | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Бактериофаг, 9 июл 2007.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Эти бабушки ничего не смыслят в нормальном Христианстве.

    А уныние у православных часто оттого, что их всеми силами стараются заставить заниматься самокопанием и самоуничижением
     
  2. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Я не понимаю словосочетание нормальное Христианство. Это какое?

    Кто?
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    - Нормальное Христианство - евангельское, но не в смысле деноминации, а по духу.

    - Некоторые священники, не понимающие сути Христианства
     
  4. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок. Ответьте мне, уважаемый пользователь, правильны ли нижеприведенные мною равенства?

    ХРИСТИАНСТВО = СЕКТА

    ИСЛАМ = СЕКТА

    БУДДИЗМ = СЕКТА

    Или Вы желаете прочитать мне тут лекцию на тему "Ассасины. Хашашины"? Или может на тему "Зарождение и распад агрессивной секты низаритской ветви исмаилитов"?

    Когда чел ляпнул что-то, это можно понять. Но когда он настаивает на том, о чём ляпнул, то... Это уже другое, короче.
     
  5. Володя

    Володя Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    правильность любого действия безошибочно может определить душа. Если выражаться больше с точки зрения псиэологии, то это ошибочность действий внутри звучит негативными вибрациями.
     
  6. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок. Ваша душа определила правильность. Лично Ваша душа. Негативные вибрации прозвучали именно внутри Вас, персонально. Но ведь это называется ЛИЧНАЯ РЕАКЦИЯ и СУБЪЕКТИВНОСТЬ! 100... 1000000 человек вокруг Вас может в то же самое время иметь абсолютно противоположное от лично Вашего мнение и вибрации.

    IMHO, на Земле никому не дано безошибочно определить правильность чего бы то ни было. Истина только в руках Всевышнего! И что кажется человеку злом, может для него быть испытанием и добром. Что кажется человеку добром, может для него быть испытанием и злом. Помедитируйте на эту тему, уверен - Вы поймете.
     
  7. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    А Вы уверены в правильности определения своей души. Разве человек не может заблуждаться?

    Вот, можно почитать о беседе с Виссарионом (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  8. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Итоги опроса меня удивили
     
  9. Володя

    Володя Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Какая связь между личной реакией и общественной ?

    Человеку свойственно ошибаться, это будет всегда, вот только качество ошибок будет изменяться. Страх перед ошибкой подобен смерти для развития души. Если ты приводишь цитату Виссариона лучше её находить через поисковую систему по "Последнего Завета", в некоторых источниках так много лжи о нем, что у меня пропало к ним доверие.
     
  10. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Я никаких цитат не приводила. Ссылка которую я привела, это лишь фрагмент записи беседы Виссариона и Дьякона Андрея Кураева. На публичных лекциях Кураева, я была не однократно, у меня сложилось о нем впечатление, как о богослове, ученом и миссионере да и просто, он наредкость образованный человек. Его книги, если они попадались мне в продаже, я тоже читала, в том числе и то, что продавались на его лекциях. О Виссарионе, кроме того, что он мало образован, ну и подробности его не слишком то безупречной биографии, мне более ничего не известно.

    Вам несложно дать ссылку на источник, которому Вы доверяете и где бы можно было бы получить достоверную информацию о концепции этой церкви.
     
  11. Володя

    Володя Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Я извеняюсь, возможно я не правильно выразился : любое изречение Виссариона (если это не приведенная цитата из "Последнего Завета" с упоминанием места ХХ:ХХ:ХХ) я рассматриваю не как Слово Божее, не как Истину непоколебимую, а как мнение человека (который на него ссылается) , который вполне может заблуждаться в своем понимании.

    ...И еще раз извеняюсь за грубость

    ссылки : www.vissarion.ru

    www.vissarion.chat.ru

    www.samvis.narod.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2007
  12. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прямая. Если, конечно, чел не живет ОДИН на необитаемом острове.

    И вообще, я против того, чтобы оправдывать ложь на уровне Заповедей. Вы ведь учение Виссариона и среди детей (своих, по крайней мере) распространяете. Представьте, что я своему дитю твержу "Никогда не ври! Нехорошо врать! Зачем, почему ты соврал?" и т.д., а он мне в ответ "Я думал это ложь во благо. Я же не хотел вас (родителей) расстраивать". Чем не благая цель, Володя? Прямо ангельский ребенок получается... по вашим "Заповедям".
     
  13. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    В одном из патериков монастыря ( сейчас не вспомню какого, но кажется Варлаамо-хутынского)я прочитала о случае Ложь во спасении. Убив в пьяной драке своего подельника, приступник побежал и так случилось, что он добежал до стен монастыря. В воротах стоял старец, который укрыл его в монастыре. Полиция которая погналась за этим человеком добежав до монастыря, увидев старца распрашивала его о беглеце. Старец не сказал, им что укрыл его у себя. Человека ждала смертная казнь, а под руководством старца он окончил свои дни монахом монастыря, в покаянии и молитвенном подвиге. Старец руководствовался солгав, именно тем,что отправив на эшафот человека он прямиком попал бы в ад, как грешник, а так у него было время для покаяния и молитвы.
     
  14. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Marraine!

    Вы, как я понял, человек верующий, христианин. Интересно будет услышать именно Ваше мнение, Marraine.

    Я так и не понял Вашего личного отношения ко лжи во благо.

    Правильно ли поступил старец? Прав ли человек, злоупотребляющий алкоголем? Прав ли чел, дерущийся с братом своим? ( в мирное время). Прав ли чел, убивший в пьяной драке другого человека? Один солгал и спрятал у себя убийцу. Оба не задумались, а вдруг у убитого осталась семья, единственным кормильцем которой был убитый. Семья, которую убийца обязан отныне поддерживать. А вдруг у убитого есть мать и отец, перед которыми в ПЕРВУЮ очередь надо покаяться и в ПЕРВУЮ очередь у них получить прощение. Разве не это было бы настоящим покаянием и наказанием убийцы? В чем мудрость старца в этом случае? Не усугубил ли он своей "добротой" к убийце положение оставшихся в этом мире?

    Чел убил и спрятался в монастыре, чему способствовал глава монастыря. Соображения сего поступка -- дать возможность убийце "окончить свои дни монахом монастыря, в покаянии и молитвенном подвиге." (С - Marraine). Ок, цель то благая, но значит ли это, Marraine, что все остальные убийцы тоже имеют право быть спрятанными в монастырях? Чем остальные хуже? Почему бы тому старцу, отныне не ютить у себя и всех последующих убийц? Чем остальные убийцы хуже? Ну чтобы и других убийц не постигло такое несчастье, как попадание в Ад - "Старец руководствовался солгав, именно тем,что отправив на эшафот человека он прямиком попал бы в ад, как грешник".(С-Marraine)

    Marraine, похоже, Вы не в курсе, но знайте, что ВСЕ МЫ, каждый человек, не минует Ада. Независимо от своих заслуг перед Богом! Истину про Ад и Рай, про их назначение и роль в Божьем замысле знает небольшой круг лиц. Я не стану объяснять что это. Скажу Вам просто -- каждый из нас сначала окажется в Аду. Пусть подтверждением моих слов будет Вам факт из биографии Иисуса Христа, раз Вам ближе Библия и Новый Завет.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2007
  15. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Извольте, мое отношение ко лжи во благо является положительным. Я не смогу Вам сейчас объяснить множества нюансов, слишком уж долгий разговор на эту тему получиться. Это надо общаться непосредственно в живую.

    Вы поймите, логику старца нам не дано понять. Они видят все наперед. Я не могу Вам сказать, обстоятельства убийства, так как не описано детально было, но могу сказать, что мертвому человеку, уже не помочь, его Бог примет. Живой, думаю страшно мучался, возможно он предпочел бы умереть, чем жить с такой тяжестью всю оставшуюся жизнь, Вы не задумывались об этом. Ведь он раскаялся, а это очень тяжело для человека, принявшего Христа и раскаявшегося. Груз грехов так и тянет душу. Ведь душа когда болит, тут ничем не поможешь, это не тело, которому можно с помощью таблеток или врачебными манипуляциями помочь.

    Уважаемый Азер, Рай в понимании христианства православного не является санаторием для передовиков производства, как он описан в Исламе со всевозможными плотскими утехами в виде гурий и "рек с молочными берегами". Рай это все же опыт предстояния перед Богом. Относительно факта из "биогрфии Христа" как Вы изволили выразиться, то меня берут сомнения относительно правильного понимания Вами Нового Завета и в целом жертвы Христовой.
     
  16. Муслим

    Муслим New Member

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    ПОИСТИНЕ РЕЛИГИЯ У АЛЛАХА - ИСЛАМ!!! Вам может показаться такой ответ слишком субъективным, однако расмотрев все доводы (относительно 3 мировых религий:Иудаизм,Христианство и Ислам) мы придем к выводу, что все они от ЕДИННОГО БОГА (Моисей,Иисус и Мухаммад- посланики Аллаха к людям).

    Но после того, как религию Моисея и Иисуса исказили (пророков сделали и "сыновьями Бога" и даже "БОгом", "третей ипостасью" и т.д. ) Бог послал последнего пророка ко всем людям (без исключения до Судного Дня) - Мухаммада и Книгу (Коран в нем свет, руководство и доказательство для миров ). И поэтому - кто хочет уверует, а кто хочет не уверует, АД- последнее убежище для не верующих и не будет конца их Горю!

    Аллах ведет к Своему Пути кого пожелает и для не справедливых нет помошников!!!

    я свидетельствую, что нет ни какого божества кроме Единного Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и его посланик.

    Мир вам)))
     
  17. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Круто! Логику сокрывшего преступление и ставшего тем самым преступником нам, оказывается, не дано понять (куда уж нам, это ведь не для средних умов). Так можно любое преступление оправдать. В том числе и совращение мальчиков священнослужителями. Они, наверно, тоже "видели вперед", трахая мальчиков-прихожан?

    Почитайте про это статью: "Папа римский укрыл педофила-служителя церкви" тут:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    С чего Вы взяли, что тот старец всё видел НАПЕРЕД?! Вы уверены в этом? Это он(старец) Вам рассказал ЧТО он видит впереди? Откуда такая уверенность?

    Мертвому не помочь, хотя убийца мог бы позаботиться о достойном погребении убитого человека.А его семье, жене, детишкам? А его престарелым родителям? Я уже спрашивал Вас о них в предыдущем сообщении. Вы не всё читаете или специально не замечаете неудобное? Разве не более логичной и моральной, и более смахивающей на смирение и покаяние была бы помощь семье убитого? Разве не это было бы действительно испытанием и наказанием убийцы, а не трусливое бегство от ответственности и тупое затворничество в келье?

    Задумался... И выделил жирным пару Ваших слов. Задумайтесь теперь Вы над этой парой слов.

    У Вас одни предположения. Откуда Вам, Marraine, знать ЧТО на самом деле чувствовал убийца? По статистике, более половины заключенных считают себя невиновными, вторая же половина всего-навсего сожалеет, что "Ну, блин, ну лоханулся в этот раз, поймали менты поганные". Не надо идеализировать и героизировать преступность. Вы из данного УБИЙСТВА В ПЬЯНОЙ ДРАКЕ просто романтическую историю сделали!

    Marraine, вот откуда Вам знать ЧТО такое НА САМОМ ДЕЛЕ Ад и Рай? С чего Вы взяли, что именно Ваши представления об Аде и Рае правильны и истина в последней инстанции? Из книжек?

    Я не считаю, что Рай - это санаторий или утехи с гуриями и реки. НО! Откуда Вам, Marraine, знать, что это не так, что Рай - это не сады, реки и гурии? Вы там уже были, Marraine? Лично Вы, Marraine, побывали уже и в Аду и в Раю? Лично Вы имеете "опыт предстояния перед Богом" (С) ?

    Marraine, Вы умирали?

    Ну да... ну да... Опять же, куда нам такое понять.

    О сошествии Иисуса в ад говорится в апостольском символе веры («Распятый при Понтийском Пилате, погребенный, сошедший в ад и в третий день воскресший из мертвых»). Сошествие в ад в богослужениях Православной Церкви упоминается сотни раз. Только в богослужениях Великого Пятка (пятницы) и Великой Субботы свыше 50-ти таких упоминаний. В период празднования Пятидесятницы сошествие Спасителя в ад упоминается свыше 200 (!) раз, в воскресных и праздничных песнопениях в течение всего года православные вспоминают это событие более 150 раз.

    Или Вы, Marraine, уже ТОЧНО ЗНАЕТЕ зачем там побывал Иисус? Не удивлюсь, что книжки, которые Вы читаете и этот факт объяснили победой Иисуса над Адом (но Ад почему-то до сих пор существует и обильно пополняется новыми жильцами, которым не повезло получить прощение грехов Христом прямо в Аду). Так вот, Marraine, даже в самом христианстве, у православных, у католиков, у протестантов по поводу сошествия Христа в Ад совершенно разные точки зрения.

    Это приглашение? [​IMG]

    Щютка, дарагой, щютка! :buba_phone:
     
  18. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Мне казалось что мы обсуждали только Православие. В отношении римского папы, мне очень сложно судить. У католиков есть догмат о непогрешимости папы, поэтому наверное он так и поступил. Если вы мне приведете факт домагательства со стороны православного священника, или например патриарха Алексия2, вот тогда и поговорим о возможных мотивах его поведения. Какой смысл приводить примеры из жизни другой конфессии?

    На то он и старец, это же не совсем обычный человек.

    Мне кажется я предельно точно написала, что не описаны были обстоятельства убийства. Про родственников тоже не написано было. Я же не могу от себя досказывать Вам предание монастыря.

    Но вообще то, я полагаю, что помощь родственникам разумеется оказывалась этим же человеком, будучи им в монастыре, но возможно инкогнито. Не считайте себя более нравственние, чем старец. Есть вещи, которые переписчик, просто не посчитал нужным записать, потому, что это и так понятно любому монаху. Патерик писался как предание и история монастыря, это не бульварное произведение и не предназначалось для толпы.

    Приятно, что задумались.

    Понимаете, есть вещи, которые понимаются не на вербальном уровне, а на каком- то совсем другом, наверное духовном, душевном. Я могу передать только от себя свои впечатления, поэтому так и написала, возможно и т.д. Это мое переживание, и мое видение, я Вам его не навязываю. Считаю, что уважительно поступаю к чужой свободе.

    Ну Вам виднее, что переживают заключенные. Мне не приходилось с ними общаться. Мне трудно поверить в статистику вообще, больно уж она мне кажется притянутой, заказной наукой.

    Я, откровенно говоря, не рассматривала свои слова как приглашение к разговору при личной встрече, а просто написала, что долго объяснять придется по инету, а это не совсем удобно. А последняя Ваша фраза вообще сбила меня с толку. Думаю, что, при личной встрече, оставшись без инета и цитат, которые Вы выдергиваете по поисковику, Вы совсем растеряетесь. Я не мстительна, и не радуюсь когда выигрываю в полемике. Для меня важно, что бы человек возможно сделал для себя некоторые выводы. Не бойтесь комплекса мессианства у меня нет
     
  19. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нифигасе! [​IMG] И после этих слов, после отрицания факта сошествия Иисуса в Ад Вы, Marraine, утверждаете, что Вы верующий человек и что специально более 3х лет изучаете христианство под руководством авторитетов РПЦ?! [​IMG][​IMG]

    Даже я, давным-давно ознакомившись с Библией и Христианством, твердо запомнил сей факт из биографии Христа. Marraine, от Вас явно скрывают половину Писания и основ христианства. Чтож, давайте я Вам помогу [​IMG] :

    [SIZE=10pt]"""""АПОСТОЛЬСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ [/SIZE]

    Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли.

    И во Иисуса Христа, единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от девы Марии, пострадавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребенного, сошедшего в ад, воскресшего из мертвых в третий день, вознесшегося на небеса, сидящего одесную Бога, всемогущего Отца, откуда Он придет судить живых и мертвых.

    Верую в Духа Святого, в единую святую христианскую Церковь, в общение святых, в отпущение грехов, в воскресении плоти и в жизнь вечную. Аминь.""""""

    Источники про сошествие Иисуса в Ад [​IMG] :

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (здесь Апостольский и другие Символы Веры)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (здесь тоже Апостольский Символ Веры)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (начните читать с заглавия "...СОШЕДШЕГО ВО АД...". Это почти в конце.)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (слова оттуда: "Он умер телом, но жил духом. И в течение этих трех дней Он сошел в ад и там проповедовал тем, кто погиб во время Ноевого потопа.")

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (слова оттуда: "В этот день самое время вспомнить о том, как история Воскресения Христа и его главный подвиг после смерти – сошествие в ад, нашли свое отражение в иконографии.")

    Надеюсь достаточно? Хотя... Зная Вашу упертость, Marraine, догадываюсь, что только зря потерял время. Вам ничего не доказать! Да и спорить не в моих правилах. Я, обычно, пытаюсь натолкнуть человека на правильный ответ, который он должен найти сам.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2007
  20. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Спасибо Вам за желание просвятить меня. Однако потрудитесь открыть православный молитвослов и прочитайте Символ Веры. Он является обязательным в утренней молитве.

    Далее, где я утверждала, что отрицаю факт сошествия Иисуса во ад? Я просто заметила, что в Символе Веры, которые читают православные на утренней молитве, не содержат тех слов, что Вы написали, почему и советую открыть и прочитать его в молитвослове православного христианина, я подчеркиваю это.Текст апостольского символа веры используется в богослужении римско-католической церкви. Также он входит в состав молитвы розария. Кроме того его используют в богослужениях англикане и некоторые другие протестантские церкви. Православная церковь не читает этот Символ Веры.

    На Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году был составлен Никейский символ веры, который и читается в православной церкви.

    В 381 году он был расширен и дополнен Вторым Вселенским собором в Константинополе, после чего стал наываться Никео-Константинопольским.

    И еще одно странное Ваше заблуждение относительно верующих людей. Есть очень много верующих людей, которые ничего не изучают. Они весьма далеки от догматики и литургики и прочих знаний. Они просто верят. С ними возможно что то произошло, после чего они уверовали. У каждого своя история. Моя Вера основывается еще и на знании. Она скорее способ работы разума с теми знаниями, что я получила. В церковь я пришла раньше, но на многие вопросы мне не смогли дать прихожане того ответа, который бы меня удовлетворил. А когда мне мой сын стал задавать вопросы и я вдруг не смогла найти на него ответа. вот тут я задумалась об учебе. Понимаете, разум наш устроен приблизительно так, как глаз у лягушки. Она не видит статических предметов. Так и наш разум, пока мы не нацелиеваем его, для нас многая информация ценностно мертва. Мы может услышим ее, но она вылетит из нашей головы, потому что наша жизнь направлена в другое русло. Представьте себе двух людей, Вас и меня. Возможно вы фанат Зенита и в тот день, когда играет эта команда, Вы будете сидеть на стадионе или у телека и болеть, болеть, болеть. Мне совершенно безразлично, выиграет этот клуб или нет. Зато, возможно, в этот день привезли чудотворную икону в Лавру или, например, праздник церковный. Вот туда я точно пойду и отложу все свои дела. А для Вас это ровно ничего не значит, Вы живете другим. Вот я направила свой разум туда, что мне было нужнео для осмысления себя, своей веры. Познанием, в данном случае, для меня стала я сама. Это не гордыня, поверьте. Просто надо самой измениться, что бы у Бога была возможность проявить себя в тебе. Блаженный Августин по этому поводу говорил так:"Господи, если бы я смог увидеть себя, я бы увидел тебя"

    И, потом, меня всегда поражал стериотип, с которым многие обыватели подходят к понятию "православная женщина" типа такого: Босая, беременная и на кухне. А это не так. Сейчас в основном прихожанки высоко образованные. Все чаще врачи, учителя, менеджеры и т.д. У нас на курсах даже есть женщина, которая работает личным охранником. Мои друзья, (семья), он является главой частного адвакатского бюро, она менеждер среднего звена, мы вместе исповедуемся у одного духовника. Все это достаточно образованные,обеспеченные люди, у которых нет особых проблем в жизне связанных с нехваткой денег или еще чего то. В духовном плане нам конечно еще всем рости и рости

    Зато для себя вы что то приобрели. Ведь нельзя же называть дополнительные знания, которые вы почитали по поисковику тратой времени [​IMG]. Так что все что не делается в жизни, все к лучшему. Мы же не знаем где найдем, где потеряем.
     

Предыдущие темы