Возможна ли единая религия для всего мира? И какая подходит на эту роль больше? | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Бактериофаг, 9 июл 2007.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Marraine, ты не знаешь богословия собственной конфессии. Во-первых, место о схождении Христа в ад есть в одном из посланий Ап. Петра в Новом Завете. Также даже есть православная икона, которая так и называется - "Сошествие во ад"
     
  2. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    'Верящий в любовь' где я написала, что нет в Писании слов о схождении Христа во ад?

    Я написала, что этих слов нет в Символе веры, которое читают православные христиане, как это утверждал Азер. Он привел пример Символа веры, который не является для православных каноничным. Что тут не понятно? И не более того. Странно Ваше утверждение так же о том, что икона Андрея Рублева мне не знакома и Первое послание Ап Павла гл 3:19-20 стихи мне не знакомы. Разумеется все богословие мне пока не знакомо, но на некотрые темы я смогу дать развернутый ответ.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2007
  3. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] no comments

    Повторюсь -- ничего нового я для себя не приобрел. Про то, что Иисус был в Аду я читал в Библии 16 лет назад. И потому был удивлен, что азер знает Библию лучше, чем православная христианка, тем более, целенаправленно изучающая христианство не один год. [​IMG]

    =====================================================================

     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2007
  4. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Азер, пожалуйста, что бы не быть голословным, приведите мне текст моего поста, где я писала бы , что в Писании нет упоминании о сошествии Христа во ад. Библию, к сожалению, Вы не знаете, мне достаточно было почитать ваши интерпретации относительно первородного греха.
     
  5. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну наконец-то услышал. И... после этого признания она мне стала нравится. [​IMG] Я думал безнадежна. [​IMG]

    Ок. Вот Вам следующая тема -- обрезание Иисуса. [​IMG] Или этот факт тоже явился для Вас, Marraine, новостью? Не удивлюсь, если и этот факт скрыли от Вас наставники Ваши от РПЦ. [​IMG] Насколько я помню из Библии, имя свое Иисус получил на восьмой день, в тот же день, когда был обрезан. Если не знаете и этого факта из биографии Иисуса, то поверьте мне. Или на досуге почитайте более внимательно Библию, а точнее - Новый Завет, раз это касается Иисуса.

    Кстати, Marraine, даже Ваша, православная (не только католическая) церковь ежегодно 13 или 14 января отмечает Праздник обрезания господня. Служители церкви хотя бы раз должны были поздравить Вас с этим праздником. [​IMG]

    P.S.Marraine, я пошутил. Вашего "развернутого ответа" на столь "завернутый" и интимный предмет мне не надо. Просто я делюсь с Вами своими знаниями Библии. Держитесь меня и, глядишь, я сделаю из Вас настоящую верующую ;)
     
  6. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Азер, Вы внимательно читаете мои посты и просьбы на них?

    Я написала, что знаю не все богословие. Это очень серьезная наука и тут тремя годами не обойтись. Кроме догматического еще существует нравственное и т.д. его годами изучают.

    Потом, почему Вы так и не привели мне прмер, того, где я написала, что в Писании нет упоминия о схождении Христа во ад? Потрудитесь ответить на него.

    Разве где то, когда то, я дала Вам повод усомниться в знании этого факта?

    На чем вообще основан этот вопрос ко мне?

    Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся. Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. Вместе с обрезанием , воспринятым Господом, как знамение Завета Бога с людьми, Он получил и Имя Иисус (Спаситель) как печать Своего служения делу спасения мира. Эти два события, совершившиеся в самом начале земной жизни Спасителя, напоминают, нам, христианам, что мы вступили в Новый Завет с Богом и "обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым" . Само имя христианина свидетельствует о вступлении человека в Новый Завет с Богом. Причем здесь "интимный вопрос"?

    Предыдущим постом я Вам ответила, что праздник Обрезание Господне, это не интимный вопрос для христиан, как это предполагаете Вы и впрочем, как всегда заблуждаетесь, как и в случае толкования первородного греха и жертвы Христовой. А давайте Вы мне еще и про 7 января расскажете [​IMG]

    Интересно, еще вот что :что, Вы вкладываете в понятие "настоящая верующая"?
     
  7. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про Писание и факт из "биографии Христа", а именно сошествие его в Ад? Пжлста:

    Итак, Marraine, есть два варианта:

    1) Вы не знали про описанный в Библии(Писании) факт сошествия Христа в Ад. И поэтому отозвались об этом факте как "невозможно" и, следовательно - "Ахинея" .

    2) Вы знали, что в Библии(Писании) описан факт сошествия Христа в Ад на 3 дня и последующего после этого воскресения, но назвали этот фрагмент Писания (а следовательно и всё Писание) АХИНЕЕЙ, так как, это по-Вашему "невозможно" сойти сначала в Ад, а потом воскреснуть.

    Выберите правильный вариант, Marraine. Какой из этих вариантов Ваш?

    Прежде чем музыкант или режиссер интерпретирует какое-либо музыкальное или литературное произведение, что он вначале делает? С чего начинает? [​IMG]

    Послушайте, Marraine. тщеславие и гордыня говорят в Вас. Я же, в отличие от Вас, не настолько тщеславен. Когда-то был, пока не пришел к Богу. И в доказательство своих слов давайте я при всех, громко и во всеуслышание объявлю -- ЛЮДИ! Я НЕ ЗНАЮ БИБЛИЮ! АБСОЛЮТНО!

    Ок? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2007
  8. Date

    Date Пользователи

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  9. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько я знаю, Каббала -- это мистическое учение или течение в Иудаизме. На отдельный вид религии Каббала, IMHO, не тянет.

    Тем не менее, я попытался дополнить список опроса пунктом "Каббала". К сожалению, опросы не терпят вмешательство в них и все предыдущие данные обнулились.
     
  10. Date

    Date Пользователи

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Упс :-D
     
  11. Володя

    Володя Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Если человек прикрывает зло, разве он тем самым не уподабляется ему?...

    что ты ищеш : возможности найти мудрости у ближних, ли бо возможности самой поделится ею?...
     
  12. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Этой фразой, уважаемый Азер, я и хотела Вам сказать, что именно, то что весь Новый завет, как раз и рассказывает о Христовой, крестной жертве, сути которой, Вы, увы не понимаете. Для того и пострадал на кресте спаситель, что бы потом спасти всех, не только тех кто после него умрет и воскреснет, но и тех, которые умерли до него, но врата Рая оказались для них недоступны, поскольку вправославном богословии Рай был разрушен грехопадением Адама.

    Я редко стараюсь брать на себя смелость говорить прописные истины, если человек до этого говорил, что он дважды прочитал Библию, так как склонна доверять людям. Вот воистину, блажен кто верует.

    Ну что ж, диалог всегда достаточно рискованное занятие, потому что, в диалоге не всегда люди расходяться понятыми. Кроме того, видимо придется мне переходить на те, близкие для Вас модели в общении.

    В отношении Вашего знания Библии, я могу ответить только то, что в данном вопросе, Вы мне напоминаете недозрелого отрока, который нагляделся порнографии и на сим уверен в своем глубоком преобщении к ентому делу.

    Кто бы мог подумать? Начните Коран интерпритировать по своему и я посмотрю, что с Вами сделают мусульмане.

    На Библию есть толкования святых отцов, а вырывание некоторых фраз из Писания и перетолковывание их на свой "музыкально- режиссерский" лад привело к тому, что в Христианстве и сейчас приходят новые миссии со своим новым пониманием Евангелия. Вы к этому призываете что ли?

    А к какому Богу Вы пришли? Может раскроете тайну его бытия?

    Вспомните..., как там у Гете в Фаусте, когда Фауст спрашивает князя тьмы " Как ты зовешься?" Что ему на это ответил сатана?-" Мелочный вопрос!" А далее последовало вся та история, что Вы возможно читали.

    Надо знать, какого Бога Вы обрели, а для этого его надо прежде позвать по имени.

    Имя моего Бога- Христос, Вашего, даже не знаю, во всяком случае, думаю, даже не Аллах

    Спасибо Вам за признание, я сделала для себя выводы, только я думаю, список можно дополнить. :blum:
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2007
  13. ABSENTA

    ABSENTA Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Мда, а почему результаты опроса по нулям?
     
  14. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок, я озабоченный порнухой мальчуган, пусть будет так [​IMG] Это вместо ответа на мой вопрос про Ваш вариант?

    [SIZE=14pt]Marraine, я ещё раз прошу Вас конкретно ответить на мой вопрос по поводу Ваших слов про факт сошествия Иисуса в Ад как АХИНЕЮ:[/SIZE]

    Ответьте пожалуйста, Marraine, конкретно на этот вопрос. Продемонстрируйте свою "взрослость" в отличие меня. [​IMG] Заодно продемонстрируете такую черту взрослого человека, как ответственность за свои слова. [​IMG] Только отвечайте, пжлста, без "воды", только номером варианта, №1 или №2. А то опять вместо ответа уведёте в дебри несвязанных с вопросом словоизлияний.

    разве я толковал по-своему Библию? Я всего-навсего задавал Вам ВОПРОСЫ. В том случае - по Бытию. Задавал их Вам как верующей и, как мне тогда казалось, образованной в этой вопросе, ибо искал ответа на свои ВОПРОСЫ. Вы же незнания свои прикрыли злобой и постоянно сопровождали словами "Чё толку метать бисер перед свиньей!". И после этого я богохульник? Я, который искал ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ?! Такие, как: Почему Бог вначале, сразу после создания Адама и Евы, говорит им "Вот создал я вам Землю, идите, плодитесь и размножайтесь на ней", а потом Он же на них злится и изгоняет из Рая на ту самую Землю, которую он именно для этой пары для размножения на ней и создал, за то, что они после визита Змея ВДРУГ стали понимать, что "Итить тваю мать, а мы то оказывается разные, мы то оказывается мужчина и женщина, и о чудо, у меня оказывается есть то, чем я могу в тебе размножаться и тем самым выполнить волю Создателя. И, кстати, раз мы настолько разные, то прикрою-ка я срамоту свою нагую." Как они могли выполнить волю Создателя "размножайтесь", если до визита Змея они не понимали КАК это делается? Разве не достоин Змей в данном случае благодарности за то, что открыл, наконец, этой паре глаза на их предназначение и роль в Божьем замысле? Это вопросы, Marraine, которые у меня возникали по мере прочтения Бытия.

    Мой Бог - Бог единственный для всех и единый во всех проявлениях. А "тайну его бытия" пытался Вам раскрыть один из посланников его - Иисус, раз он Вам ближе.

    "Позвать по имени" Вы можете медведя в цирке. В Исламе Бога не ПОзовут, ибо сказано (не ручаюсь за дословность, но смысл такой) "Не проси у Меня защиты и благ, а произнеси "Посмотри на меня, Господь", если ты готов предстать пред Ним, на суд Его. Ибо Бог знает наперед истину про то, ЧТО именно необходимо душе вопрошающего для Пути прямого.

    Ок, Христос. А имя Бога, который отправил Иисуса Христа к людям? Назовёте?

    Про имя моего Бога не знаете? Давайте-ка я Вам скажу, а Вы уже попытайтесь понять -- мне не важно каким именем люди называют Бога, мне неважно на каком языке поклоняются Богу в разных уголках Земли, мне неважно в каких церквях, храмах, кирхах, костелах, мечетях и пагодах поклоняются Богу, какими молитвами... Для меня Бог ЕДИН. Вот когда Вы достигнете подобного моему состояния, тогда и Вы перестанете ДЕЛИТЬ, тогда Вы по-настоящему начнете понимать весь трагизм ДЕЛЕНИЯ и всё счастье ПОНИМАНИЯ. А пока из Ваших уст звучит "Мой Бог - Христос, а твой Бог - Аллах", мне больше ничего не надо, чтобы определить на каком уровне духовного развития Вы находитесь.

    [​IMG] Как же мало человеку для счастья надо. В данном случае, наверно, возникло счастье от мысли о том, что кто-то хуже, кто-то меньше знает, кто-то ущербнее. Во всяком случае, Вас порадовало мое признание в моей тупости, порадовала очередная победа над кем-либо, над чем-либо [​IMG] Ещё раз говорю Вам, в Вас сильнО тщеславие и гордыня.

    А давайте я порадую Вас ещё больше, "дополню список", как Вы того хотели. Я НЕ ЗНАЮ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ПРО БОГА, ПРО ПОСЛАННИКОВ, ПРО ПИСАНИЯ, ПРО ВСЕ ПИСАНИЯ. Я ПРОСТО ТУПО ВЕРЮ В НЕГО, САМ НЕ ПОНИМАЯ ПОЧЕМУ. Я ПОНИМАЮ, ЧТО Я ДУРАК! И СЧАСТЛИВ ЭТИМ!

    Думаю, это уже будет оргазм :xexe:
     
  15. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Это был ответ Вам относительно вашего знания Библии, в вашем же стиле.

    Азер, Вы скажите честно, что издеваетесь, я более не стану с Вами общаться. Вы внимательно читаете мои посты или так..., просто пообщаться не с кем. Читайте внимательно:

    "Этой фразой, уважаемый Азер, я и хотела Вам сказать, что именно, то что весь Новый завет, как раз и рассказывает о Христовой, крестной жертве, сути которой, Вы, увы не понимаете. Для того и пострадал на кресте спаситель, что бы потом спасти всех, не только тех кто после него умрет и воскреснет, но и тех, которые умерли до него, но врата Рая оказались для них недоступны, поскольку вправославном богословии Рай был разрушен грехопадением Адама.

    Я редко стараюсь брать на себя смелость говорить прописные истины, если человек до этого говорил, что он дважды прочитал Библию, так как склонна доверять людям. Вот воистину, блажен кто верует"

    А именно? что Вы называете словоизлиянием? Мне кажется я ничего лишнего Вам не сказала.

    Это мое высказывание я адресовала Вам на ваше "Прежде чем музыкант или режиссер интерпретирует какое-либо музыкальное или литературное произведение, что он вначале делает? С чего начинает?"

    Возможно я Вас просто не правильно поняла, хотя сомневаюсь.

    Если помните, эти слова не я написала а Праскева, который Вы тоже изрядно что то пытались доказать. И она, из сострадания, видимо, решила мне посоветовать не доказывать Вам прописные истины.

    Простите, я никак не думала, что Вы искали ответы. Мне как то всегда казалось, что после двукратного прочтения можно понять текст. Я не думала, что это так сложно для Вас. Уж простите меня, я то решила, что Вы просто решили поиздеваться, впрочем не я одна.

    Вы все мои ответы воспринимали как потерявшийся в лесу, слушает советы лешего по приготовлению мухоморов, а лес все никак не кончится и остается одно, либо разобраться в мухоморной гастрономии, либо провести остаток жизни в поисках тропинки.

    Азер, это опять разговор ни к чему не приведет. Тема грехопадения ясна даже моему сынишки, после воскресной школы, а Вы все не как не усвоите, что змей не с камасутрой к ним пришел.

    Вам сотни раз уже объясняли что Иисус для нас есть бог, а не посланник.

    Позвать по имени можно и меня например, я могу всех своих детей позвать по имени, мужа, друзей, собаку, свинок ( последние правда не все откликнутся)

    Я Вас про Ислам не спрашивала. Для мусульман важно даже не верить ,в то, что есть Аллах, а быть ему верным.

    Вам так и не понятно, что Иисус и есть Бог в православной традиции?

    Азер, я ни в коем случае не притендовала на то, как Вам называть Бога. Просто попросила задуматься, с каким Богом вы ведете общение. И Ваш духовный уровень определят на суде после смерти, так что не приписывайте мне, то чего по определению у меня на земле быть не может.

    Степень моей гордыни определит мой духовник и воздаст мне по заслугам.

    И это было признание в тупости? Извините, я вот не знала. Много чего на Земле человек в принципе может не знать, это вовсе не говорит о его тупости или об уме, наоборот. Я Вам уже говорила относительно направленности, к тем или иным знаниям и событиям. Если они Вам интересны и нужны, Вы их воспринимаете и жизнь строите относительно еще большего получения знания и т.д. Мне например никогда не была близка математика и теорему Ферма я не знаю, но списывать себя в отряд ущербных или тупых не собираюсь. Вы сами себя туда записали, заметьте, это был не мой вывод.

    В христианской традиции слепая вера называлась не иначе как "вера бритонского крестьянина".

    Еще более слепой считается вера "бритонской крестьянки" У Вас какая из них?....

    Своим высказыванием Вы только опечалили меня и не более. А жаль..., мне казалось, что Вы на самом деле более здравомысленны, умны, во всяком случае буду думать так.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2007
  16. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хм... Ок.

    (буду милосерден к девушке) ;)
     
  17. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Спасибо Вам за доброту душевную. Жаль, вот только, что так и остались в неведении относительно вопроса Грехопадения.
     
  18. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жаль?! Сударыня, я правильно Вас понимаю, что Вы прям-таки настаиваете на преподании мне нескольких уроков грехопадения? [​IMG]

    P.S. Задумался... Почем нынче номер в "Астории"... :telephone:
     
  19. sidorden

    sidorden New Member

    Регистрация:
    12.08.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Мне кажется возможна, но не сейчас! Для этого нужен огромный скачок в духовном развитии человечества, которого, впрочем, может и не быть. Для принятия чужого устава в свой монастырь требуется полная нивелизация своего эго. Хотя, казалось бы, всем понятно, что все мировые религии - лишь разные ступени к одной двери (в их чистом состоянии), а как всё-таки тяжело...
     

Предыдущие темы