Как справиться с больной собакой? на оказание помощи отвечает агрессией

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем lenax4, 2 дек 2011.

  1. lenax4

    lenax4 New Member

    Регистрация:
    02.12.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    У нашего мастино воспалился глаз.Необходимо капать и делать уколы.Но собака не подпускает мужа,прокусил руку.Муж никогда не боялся собак,но ситуация вышла из под контроля.Собака на оказание помощи отвечает агрессией,как ей помочь?
     
  2. Alise-Fox

    Alise-Fox New Member

    Регистрация:
    01.04.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    лёгкие успокоительные, наркоз, намордник, поводок. вас же двое в конце концов [​IMG]
     
  3. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё равно необходимо оказать собаке помощь. Оденьте намордник, собака ведь знакома с ним? Или забинтуйте пасть, если нет намордника, а потом проводите нужные процедуры. Если будете вызывать ветеринара, держать собаку во время процедур вам придётся. Вдвоём с мужем должны справиться.
     
  4. gioconda

    gioconda Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    А собака ваша просто по жизни как себя вела? ДО болезни?? Агрессия появилась (пРоявилась) только сейчас??

    Возможно ему очень больно или не комфортно.. С другой стороны, когда собака реально чувствует себя очень плохо, то покладистая становится.. как правило..

    Если вы решили ситуацию, то расскажите - как??
     
  5. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ребят, я думаю за 3 года они нашли решение проблемы.

    ребят, я думаю за 3 года они нашли решение проблемы.
     
  6. Конфетти

    Конфетти Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К животным в таких ситуациях нужен особый подход, что верно - то верно.

    У меня кошечка когда болела - тоже уколы прописали ей (по 2 укола утром и вечером(((( 1 антибиотик, второй - лекарство. Бедная животинка по 4 укола в день на протяжении 5 дней получала...

    Сначала водили к врачу, но по 130 рэ за укол - накладненько выходило, сами делали.

    Она вопила, рычала, шипела, но не кусалась и не царапалась - важно, чтобы хозяин делал процедуру - на хозяина реакция всегда "правильная"...правда она потом обижалась и могла демонстративно не подходить или игнорировать, но чтобы укусить или поцарапать - ни разу.

    Очень больно видеть, когда братья наши меньшие болеют..они даже сказать не могут что болит((( только в глазах вселенская боль плещется...
     
  7. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я читала, бывает лучше, когда процедуры не хозяин делает, но фактически не просто это осуществить, приходится самой колоть своих животных при необходимости. Меня одна из моих кошек укусила, пока я держала её, а ветеринар делала укол (этот укол был больной, как сказала врач).
     
  8. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    собаки и кошки не понимают, что вы желаете сделать им добро, типа укольчик или ещё что. они нервируются от того, что вы их начинаете тревожить (держите и т. д.) в ответ защитная реакция укусы и царапки.
     
  9. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Мужа никому не жалко ?
     
  10. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Милая, добрая Хельгинка. Кошку, во время проведения лечебных манипуляций, должны обязательно держать два человека. Один держит передние и задние лапы. Второй держит за шкирку одной рукой, а другой прижимает зад кошки к столу. Кошка очень ловкое животное, и вход пускает и зубы и когти.
     
  11. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как поняла, вы теперь станете постоянно ходить за мной по разным темам, начиная свои посты словами "Милая добрая Хельгинка..." Сами-то вы лично хоть один укол сделали кошке или собаке? Перечитайте написанное вами повторно. У двоих человек при манипуляции уже заняты обе руки, если следовать вашему совету, наверное, третий человек делает непосредственно сам укол. Интересно, как вы предполагаете в обычной жизни собирать по трое человек несколько раз за день, чтоб делать уколы кошке. Ведь больному животному обычно одним уколом не обходится лечение. То, что меня укусила кошка, может говорить лишь то, что я чаще общаюсь с животными и лечу их, если требуется. Как с кошками обращаться, хорошо знаю. Кошек у нас не одна, не две, их значительно больше.
     
  12. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Кошку... замотать по пояс (переднюю часть тушки, с головой) в покрывало или полотенце, и тогда уже колоть. Конечно, испуг будет, но хозяева останутся целы
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
  13. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Так оно и есть. Иначе, кошечка может нанести травму всем участникам процесса.

    А почему благородному дону не выбрать себе даму сердца?

    Ваш "аватар" не может принадлежать сварливой дамочке. Поэтому, я и обращаюсь к Вам "Милая добрая Хельгинка...". Тем более, Ваши посты всегда про добрые дела, и добрые по содержанию.

    Мы нуждаемся в доброте. На форуме ее не хватает.
     
  14. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Замотанное в полотенце животное слишком пугается, начиная активно вырываться, это затрудняет проведение лечебных манипуляций.

    Трое человек на одну кисуньку - это слишком. Бедное животное может решить, что люди с ним собираются неизвестно что сотворить. Я делаю уколы, как мне показывал ветеринар. Придерживая одной рукой за шею либо за шкирку, второй рукой быстро делается укол. Предварительно хорошо прогладить кису, поговорить с ней, после укола дать вкусняшку. Пробовала пару раз, чтобы муж держал, а я колола, но отказалась от этого, так как кисуни очень пугаются, одной намного проще. Это применимо только к адаптированным кошкам, не дичкам.

    Другой способ - вдвоём, когда неизвестно укусит она или не укусит. Один человек держит кису одной рукой за шкирку, другой рукой - за передние лапы, держа кошку на весу. Второй человек держит одной рукой за задние лапы, другой рукой делает укол. Так как животное находится на весу, ему сложней сопротивляться.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    какие-то нервные у Вас животные, мои спокойно переносят процедуры, Не в восторге, конечно, но уколы и не предполагают получения удовольствия
     
  16. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, они не нервные, наоборот послушные и ласковые. Просто они все с непростой судьбой и все прошли через лечение, кто с уколами, кто без уколов. Всех моих семерых кисунек и собачку-овчарочку я люблю и не хотела бы лишний раз травмировать, поэтому стараюсь проводить необходимое лечение с проглаживаниями и уговорами, не пугая их. Если бы они ко мне попали здоровенькими и обласканными малышами, тогда было бы проще. То, что меня укусила кошка, как я писала ранее, так это вспомнилось просто к ситуации, я совсем на кису не в претензии, всякое бывает, она у меня самая ласкушка.
     
  17. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Это правильный подход к животным. Только не сюсюкайте с ними.

    Вы меня радуете. Попробуйте тему открыть про лечение мелких домашних животных или про их содержание. У Вас это получится, а народ бы поддержал.
     
  18. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сомневаюсь в интересе к такой теме здесь, это ж не форум помощи бездомным животинкам, не форум по породам. Посмотрите даже эту тему про собачку, создана тема в конце 2011 года, автору в 2011 году никто не ответил, посты в теме идут от 2014 года, все посты вместились в одну страницу, это с учётом, что половина постов в теме имеет отношение не к собаке, а являются рассуждениями про кошек. Это говорит, что животные не так интересуют, как люди. Возможно ошибаюсь. Обычно по помощи животным идут на другие форумы.
     
  19. gioconda

    gioconda Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Хоть и опять время прошло, все же напишу.. [​IMG]

    Конечно многие владельцы животных используют специализированные форумы и черпают информацию там..

    Но ведь много людей, семей, которые "просто имеют животное" - подобрашку или купленное от внеплановой вязки или беспородное.. Им часто негде получить нужную поддержку.. Они не идут на спец.форумы..просто не считают это необходимым..

    А ситуации случаются критические (к сожалению) и помощь или информация может понадобиться срочно..

    Поэтому, чем больше информации на разных ресурсах, тем лучше..

    Даже если это спасет хотя бы одно животное в год и сохранит хозяину нервы (и деньги, кстати).. то почему бы не поделиться тем что мы знаем..
     
  20. Григорий99

    Григорий99 Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Подкормка,похвала и хорошее лекарство.К стати проблема глаз сегодня у 30;населения России.
     

Предыдущие темы