смотрела сегодня фильм Высоцкий | страница 2

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем Кофеман-Ка, 3 дек 2011.

  1. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Альтист Данилов

    Вы знаете, то о чём мы спорим, всё же дело вкуса.

    Мне, например, нравится Роберт Рождественский. Для меня это гениальный поэт. Его поэтические образы настолько сильны и точны, что я не могу читать его стихи, что называется «запоем». Они заставляют думать. Это моё мнение, и только моё, которое, возможно, разделяют ещё многие люди. Но я далёк от мысли навязывать своё мнение через экраны ТВ миллионам граждан, даже если бы имел возможность это сделать.

    Я никогда не вздыхал по Высоцкому. Он никогда не был моим кумиром. Относился и до сих пор отношусь к нему, скажем так – ровно, без пиитических причитаний.

    Может поэтому я не могу понять, и надеюсь, вы мне в этом поможете, в чём состоит трудная судьба Владимира Семёновича, о которой в последние дни не говорит разве что ленивый.

    Почему поэзия Высоцкого- гениальная поэзия, а поэзия Асадова или Заболоцкого нет, точнее у них просто поэзия, а у Высоцкого гениальная поэзия.

    Почему мне с экранов телевидения каждый год навязывают мысль о том, что единственный и неповторимый поэт ушедшей эпохи- это только Высоцкий.

    Почему и отчего два раза в год вся страна, точнее не вся страна, а её телевизионное сообщество регулярно отмечает день рождения и день кончины Владимира Семёновича как эпохальное для страны событие, неизменно повторяя, что второго, равного по силе актёра, певца и поэта русская история второй половины ХХ века не знала?

    Вы говорите, что Владимир Семёнович это второй Гагарин, что он снискал себе лавры поистине всенародной любви и популярности?

    В шестидесятые годы почти в каждой деревенской избе висела фотография Гагарина из журнала «Огонёк». Но мне никогда не доводилось видеть рядом с ней портрет Высоцкого. Скажу больше- очень многие люди при упоминании этой фамилии спрашивали «А кто это?»

    Давайте спокойно посмотрим на эту ситуацию несколько с иного ракурса. Зайдём в школу и попросим группу старшеклассников процитировать что-нибудь из Владимира Семёновича, спросить у кого из них есть дома его книга стихов, а если есть- кто её читал.

    Я думаю, что ответ будет очевиден. Выросло другое поколение, для которых жизнь Высоцкого- обыкновенное тире между двумя датами прошлого века. Для них это в первую очередь Жиглов из прекрасного фильма Говорухина, и ещё немножко актёр-бард минувшей эпохи. Но как мне доказать им, что стихи Высоцкого- это гениальные стихи, а Рождественского- полный отстой, хотя оба творили в одно время и одну эпоху. Наверное никак- для них это равноудалённые во времени и пространстве личности. И потому я ничего никому доказывать не буду- каждое время рождает своих кумиров.

    И последнее.

    Вы, минусовав мою репутацию, написали «иногда лучше молчать, чем подобную ахинею нести». Ахинея- это бессмыслица. Мне кажется, что немного ранее я вполне внятно изложил свои недоумения относительно «трудной жизни и судьбы» Владимира Семёновича. Вы же, написав подобное, лишний раз подчеркнули то, о чём молчат очень многие- сказать «мне не нравится Высоцкий»- всё одно, что испортить воздух в публичном месте. Вы буквально заставляете говорить о вашем кумире только с придыханием и только в превосходных степенях- своеобразный диктат одного «гения».

    Но люди разные. У них не может быть одного мнения. И потому я вас очень прошу, своими словами, а не ссылками на литературных критиков, объясните мне в чём всё же заключалась сказанная мною «ахинея». Где и в каком месте я сказал неправду?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Не пойду! Нравилось - ой Вань смотри какие клоуны, хорошая песня, веселая такая!!!!
     
  3. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Мало вероятно.что этот фильм что-то путное. По авторской группе,по той раскрутке фильма,активном участии Никиты Высоцкого, похоже ничего хорошего не выщло.
     
  4. viva_la_vida

    viva_la_vida Пользователи

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    3.278
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Annalena, а что такое парасолька? Я например всегда читала, что это с украинского зонтик. А что это значит в отношении АннаЛена?
     
  5. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я красоту поэзии вообще не понимаю, поэтому к ней равнодушен. Поэтому напишу про другое.

    Высоцкий для меня и для тех, кто валом идет на этот фильм это часть жизни. Это воспоминания молодости. А молодость всегда приятно вспоминать.

    Глядя отсюда, мне кажется, что тогда это было протестом против той серой и убогой жизни. Не сам Высоцкий (он то как раз, как мы сейчас знаем, жил очень свободно), а именно прослушивание заезженных магнитофонных кассет ужасного качества с его песнями. Потому что это было совершенно противоположно и непохоже тому, что показывали тогда по телевизору и передавали по радио. Тогда у людей не было особого выбора для многих сторон жизни. Но самое поганое, что не было выбора для реализации душевных порывов. За нас решали, какие книги нам читать нельзя, а какие можно. Какую музыку слушать. Какое кино смотреть. Решала партия.

    И вот появился Высоцкий. Которого слушать не то, чтобы запрещено, но почему то нигде нельзя было купить его пластинки, да и внешность его была совсем не известна подавляющему числу его тогдашних слушателей. До фильма "Место встречи..." считанные проценты населения знали, как он выглядит. После того, как он начал сочинять и петь, и записи его песен начали неофициально тиражировать, КПСС это весьма не понравилось, и все фильмы с Высоцким крепко осели на архивных полках. Его песни и его внешность это была очень большая загадка эпохи.

    И поэтому, без преувеличения, его слушали ВСЕ. Такой популярности, по-моему, в СССР, а потом и в России не было не у кого. Отголоски этой популярности, думаю, дадут рекорд кассовых сборов этого фильма. Хотя сам я смотреть его не буду, боюсь разочарований.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Арктуров, слишком много текста.

    Мне трудно судить о ТВ эфире, т.к. обычно я смотрю его достаточно редко и очень избрано.

    По поводу наших СМИ очень много вопросов, на которые нет цензурных ответов. Почему ты об этом спрашиваешь меня?

    Ни разу не слышал. По-моему, тебе хочется быть против, поэтому ты сперва придумываешь, а после возмущаешься.

    Неудивительно. Ты бы ещё в 17-м году опрос провёл. Да и не было тогда интернета, а в киосках Союзпечати портретов Высоцкого. Да и вряд ли ты проводил вопрос, если вообще существовал в то время[​IMG]

    Да, мнение современных российских подростков безусловный показатель[​IMG] Боюсь, Саша Грэй и Ранма Саотоме далеко опередят всех возможных конкурентов. Те, кого знаем мы, начнут встречаться вероятно во второй сотне имён.

    1) зачем 2) откуда вообще такие сравнения и определения?
     
  7. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Я вам скажу так. То что вы изучаете по фотографиям я видел в жизни. Так вот в этой жизни, точнее в той отношение к нему тоже было не однозначным, скорее состоящим из слухов и домыслов. И здесь я соглашусь с мнением accountant-а- это был такой себе ма-а-а-ленький запретик, контролируемый государством. И возможно именно поэтому, он был так интересен.

    Я собственно не об этом . Я о вакханалии прославления и причисления Владимира Семёновича к мученикам советской культуры, что упорно, из года в год продолжают делать.

    Я просто устал от этого. Каждый год, 25 января, (надеюсь, что грядущий год не станет исключением) мне вещают о его гениальности и несравненности. Просто надоело. Оскомину набило.

    Скажу честно- вот тот Высоцкий, полусочинённый и выдуманный, из далёких семидесятых мне был интереснее, чем нынешний- отлакировнный и припудренный.

    За что отдельная благодарность его восхвалителям и популяризаторам его творчества...

    ------

    Так что так и не поведали вы мне, в чём заключалась "трудная судьба" В.С. Высоцкого, а в чём моя "ахинея"
     
  8. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Присутствовал на похоронах? Этот факт должен заставить меня как-то иначе относиться к написанному?

    Кстати, учитывая отношение, зачем присутствовал?

    Расплывчато как-то. Что за "та жизнь"? В каком году, в каком населённом пункте, в каком коллективе? Просто я хочу понять, почему сейчас имеет значение, кто, где и когда к кому и как относился.

    А я не устал. Поскольку всего этого не наблюдаю. Может, не в Высоцком дело?

    Я, конечно, догадываюсь, но корректнее наверное будет спросить у того, кто тебе это сказал.

    Внимание к материальной стороне, суждение о мотивах. Ну и в целом, очень похоже на ревность и зависть, коей были полны куда менее одарённые коллеги.

    ___

    Я по жизни не имею и никогда не имел кумиров, и Высоцкий таковым не является. Мне непонятно сегодняшнее возмущение человеком, который умер больше тридцати лет назад. Предлагаю начать возмущаться Цоем. Первый канал вероятно и о нём снимет фильм и его тоже сыграет Безруков. Давайте опередим время!
     
  9. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Вот, вот.

    Вы, с точностью до запятой цитируете заезженный до сальных дыр штамп, которым воздыхатели по Высоцкому затыкают рты людям, имеющим иное мнение.

    «Не нравится? Надоело?- Это у вас от зависти к его дублёнкам да к его таланту»- сыто икая возражают они.

    Как всё просто! Попытка нажать на тормоза в сочинении оды и превращении 25 января в престольный праздник Владимира Семёновича неуклюже парируются банальной завистью его недоброжелателей.

    Простите меня, но это инфантильный примитивизм- «ты со мной не дружишь, потому что ты мне завидуешь».

    Вы вот упомянули Виктора Цоя. Тоже культовая личность. Только есть небольшая разница между им и Владимиром Семеновичем. Если Высоцкому ежегодно поют заказные панегирики с самого дорого канала России, то о втором вспоминают только к юбилеям, и тем не менее есть стихийно возникшая «Стена Цоя», к которой просто приходят люди. А ведь их никто не заставляет этого делать, как заставляют людей любить Высоцкого Первый канал. Люди приходят потому что им это близко.

    Наверное это и есть настоящая народная любовь, которая не нуждается в ежегодных уколах-напоминаниях информационного допинга.
     
  10. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Высоцкий - Эпоха, сам по себе, объективно.

    Разрываемая душа, человеческая стихия музыки и стихов, с образцами высокого искусства.

    При чём тут "рупор/нерупор" , при чём тут дорогие или недорогие каналы?, и ещё и "завистники" какие то., - которых почему то обсуждают., которые жаждут проголосовать..
     
  11. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    KYa.M: Да это похоже клиника. Тут не о чем говорить.
     
  12. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    НО политиканы всё продолжают и продолжают говорить и оценивать Высоцкого исключительно с точки зрения своей полит.клиники,, настырно создавая ему лжерекламу..
     
  13. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то я не слышал, чтобы политики говорили о нем.

    Бомонд, деятели искусства, да, восхваляют безудержно.

    А для политика это очень скользкая тема.

    Я думаю, что его (Высоцкого) друзьям в некотором роде стыдно, что они молчали тогда, поэтому сейчас так стараются.

    Хотя не уверен.
     
  14. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Ты еще задай вопрос отчего люди пьют..
     
  15. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    а по сути кто-нибудь скажет? кроме Кофеман-ки ?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2011
  16. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Он слышал и знал "как рвутся сердца"..

    И просил Время жизни: "-чуть помедленнее.."
     
  17. Rouder

    Rouder Пользователи

    Регистрация:
    10.11.2011
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    3
    Фильм понравился очень, ожидания полностью оправдались!)
     
  18. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фильм, смотреть не буду, ибо заранее, на ощущениях и добавленых к тому в подтверждение отзывах - отталкивает. Слушайте песни его, господа. Не нужно о плохом. Печаль его сына о нём понятна, но она должна остаться только с ним и с теми близкими, кто помнит Владимира. Дети выдающихся людей, известное дело, обречены нести некоторый шлейф своих родителей. Только, как в данном случае - это бег по кругу. А когда это выносится на публику в форме такого фильма, простите за пошлость, напоминает публичный онанизм. Уверен, Владимир Семёнович не был бы благодарен подобным воспоминаниям. Песни Высоцкого - сильны и злободневны, лиричны и проникновенны - что же ещё нужно для его памяти?! Всем известно выражение - об умершем либо хоршо, либо ничего. Подобного рода фильмы, в очередной раз доказывают мне, что наше кино от сценариста до последнего статиста, просто изжило себя, превратившись всего лишь в проэкты. Убить немного времени, засрать, куда же больше, потребителю/зрителю мозг и немного подзаработать на хлеб насущьный. Увы и ах...
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Для меня, девочки, воспитанной исключительно на классике, Высоцкий был - шоком. Так и остался на всю жизнь. По-моему, он был гений. Его голос, и гитара только усиливали действие его стихов. А вот как актера театра, и кино я его не воспринимаю. Разве что Жеглов. Гамлет он был никакой.
     
  20. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как на счёт фразы? [​IMG]

     

Предыдущие темы