Бизнес-идея печатного производства спонтанно, но по делу

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем Eurofilin, 4 дек 2011.

  1. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Тут на форуме популярно стало бизнес идеи толкать. Кароче тема такая, я работаю в печатном производстве. Мой шеф сейчас решил продать одну машинку, а именно RYOBI 522 PFH. Конечно это не процесс-тачка, но довольно хорошая двухцветка. А именно данный экземпляр еще и в более менее приличном состоянии. На рынке такие тачки стоят по разному, посмотрел в интернете, вот ссылка:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Продам : RYOBI 522 PFH, 1999 г, 40 мил., от tc-germany.ru, 22 500 EUR.

    RYOBI 522 PFH, 1999 г, 40 мил., от tc-germany.ru, 22 500 EUR. RYOBI 522 PFH, 1999 г, 40 мил. из Германия, от tc-germany.ru, 22 500 EUR (FCA/Germany), технические состояние отличное, комплектация стандартная, оплата в рублях, поможем с международной перевозкой и таможенной очисткой в России, подробное описание и фото машины высылаем по запросу: tc-ge......

    Есть и за 35 тыс. евро. варианты.

    В общем мой шеф продаст мне её за 10 тыс. евро. Машина повторяю в хорошем состоянии. То, что есть на рынке это кот в мешке, а эта машинка известна и понятна. И цена её более чем адекватная.

    Я подумал, что может купить с каким-нибудь желающим сделать свой бизнес? Научу на ней работать без проблем, она не слишком сложная. Заказов на неё набрать можно вполне по городу, необязательно газеты и журналы. У нас она используется в основном для печати различных бланков, фирменных листов с лого, визиток, конвертов в общем по заказам вполне так обеспечена. Периодика на ней не печатается никакая, но и без неё хватает что делать. Бабки делает.

    Тема такая: привезти это и открыть печатную контору. Лично сам, к сожалению работать в этом бизнесе не могу, поскольку занят. Но поучавствовать в бизнесе вполне могу. Могу также прилететь, настроить машину, обучить на ней работать, ну и по бизнесу поднатаскать немного. Если потребуется. В целом до миллиона полтора рублей можно уложится чтобы открыть данное дело. И это совсем немного, потому что только эта машинка в Германии 20-ку евро стоит.

    В общем ищу иннициативную группу для создания печатного производства. Рентабельность печати обычно 100%, незнаю, как в СПб правда по ценам, но по затратам и выходу там Пи-2. У нас по крайней мере. При нормальной загрузке 1000 евро оно делает за смену. Т.е. в день может 500 евро принести в карман. Ну это у нас, в СПб наверное не так радужно, но подозреваю, что тоже хорошая рентабельность будет.

    Надо будет снять помещение, установить и делать деньги. Печатать их[​IMG]Обращаться ко мне.
     
  2. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Филин, на двухцветке, да ещё наверняка 3 формата бабло не срубишь. Печатный рынок забит на глухо, рента при серьезных машинах, да с вспомогалкой, выше 20 хрен идет. Твое предложение интересно только при наличии базы заказов.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    И даже в этом случае не шибко интересно. Имея базу заказов, не составляет труда найти типографию, уже располагающую необходимым оборудованием и готовую за долю малую твои заказы обрабатывать. Смысла вкладываться в свою машину - никакого.
     
  4. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Заказы не вопрос на самом деле. Но мое предложение интересно еще и потому, что аналогичная машинка в России стоит 1.1-1.2 ляма. Даже без заморочки на собственное производство. Ну А3 если ты этот формат третьим назвал. Серьезные машины стоят серьзных денег. Не все типографии имеют хотя бы райоби 680, а это на самом деле далеко на самая крутая машинка, но она уже стоит 200 килоевро если не все 300 КЕ. По небольшим деньгам вполне можно прибыльно работать на этой машинке на самом деле. Что касается вспомогалки, то да, бумагорезательную машину и загибовочную желательно конечно тоже иметь. Смотри, вложения небольшие, в полтора ляма спокойно уложиться реально, а выхлоп может быть на уровне. Забить заказами эту машинку не вопрос на самом деле. Рынок огромен. А 500 евро в день она в карман ложить легко может месяцев через 6-8 после старта.. Я думаю, что через год работы бизнес себя или окупит уже, или будет близок к этому

    О! Бизнесмен пожаловал [​IMG]Ну слухай, Да имея базу заказов найти типографию труда не составит, согласен. Но! Рентабельность печатного производства 100%. За клиента типография тебе откатит, в самом идеальном случае 20%.( неплохой процент на самом деле) А 80% заберет себе. Если прикупить эту машинку, то обязательно надо будет с какой-то более серьезной типографией на полноцвете сотрудничать по данной схеме. Ты им полноцвет, они тебе двухцветные заказы. На их машинах невыгодно, точнее слишком дорого получится, там одни платы раза в 4 дороже стоят. Им есть резон клиента тебе отдать.

    Смысл вкладываться в эту машину точно есть, минимум её можно просто дороже перепродать. Набери название машины в нете и посмотри за сколько они продаются.
     
  5. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Филин, ну не смеши.....

    ТЫ еще на ламповом рамайоре предложи зарабатывать....

    Совет мой тебе, не подбивай людей....

    То что ты там работаешь печатником, не значит, что ты здесь знаешь печатный рынок....
     
    1 человеку нравится это.
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Между прочим, знаю людей, которые ухитряются зарабатывать даже на ромайоре ))
     
  7. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже смешно.

    Человек из какого-то северного города утверждает, что рентабельность полиграфии в СПб 100%. Чтобы рассчитать рентабельность, надо много данных, которые не получить издалека, а только поварившись в нашем городе. Например, уровень арендной платы, тарифы на электроэнергию, уровень оплаты труда, рекламные расценки, взятки и пр. и пр.

    Скажите честно, Eurofilin, Вы цифру 100% взяли с потолка или рассчитывали?

    Из личного опыта я знаю, что рынок посреднических услуг в полиграфии в СПб развит весьма широко. Просто так исторически сложилось. И уверяю Вас, что соотношение, которое Вы привели, а именно 20 к 80 в пользу типографий ошибочно. Посредники чаще всего забирают большую часть прибыли. Лет 6-8 назад, когда рынок полиграфии еще совсем был не развит, это вообще было что-то. На цены типографий посредники накидывали 100-300 %.
     
  8. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Т.е. имея помещение, разрешение, заказы, шеф продаёт машину за 20-дневную выручку? Какой добрый человек.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Профи-Центр со своим полноцветным Heidelberg'ом по-моему так и пролетели. А у них было помещение, персонал, фотовывод под боком. Цены довольно низкие. И, главное, был пик периодики, а сушка по-моему вообще только у МДМ была. У Текста не помню, Печатный двор, Девиз, Курьер и Лениздат точно нет. Казалось бы, все карты в руки. "Не шмогли." Нестабильно, никаких гарантий.
     
  9. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Да я тоже знаю, но они капусту рубят не за типографские услуги,

    Раскраски шлепают, и продают как изделие,
     
  10. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Я не утверждаю, что знаю здесь печатный рынок досконально, хотя представление будь спокоен имею. Я знаю структуру заказов в Питере и знаю структуру заказов в Израиле, знаю отличия и знаю куда надо двигаться в Питере чтобы набрать много заказов. Хотя конечно эта машинка, для меня, как печатника хлам, для меня даже её более совершенный полноцветный аналог райоби 680 хлам( 200 килоевро думаю в РФ стоит и в СПб кстати популярна среди "крутых" типографий), потому что лично работаю на новом полноформатном хайдельберге, но найти на этом форуме реальные инвестиции в миллион евро( при нормальном б.у. оборудовании), чтобы нормально войти на рынок я не решусь. А помаленьку вполне можно начать с этой машинки. Недорого и в общем то не так уж и сердито на самом деле. Заказы на неё есть и немало, будь спокоен.
     
  11. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Эта не человек,

    Это Филин из Израиля :xexe:
     
  12. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Я говорил не про СПб, а про свою типографию. И да, я знаю цифры. в Том числе ар. плату( мы на аренде, энергию, краски, материалы и т.д.)Данная цифра исходя из текущих затрат без учета амортизации оборудования.

    Давайте оперировать цифрами, приведите пример каокго-то конкретного заказа, и я вам скажу сколько реально взяла себе типография без учета стоимости бумаги


    У нас 3 машины цифра.Хейдель спидмастер широкоформатный

    Райоби 680 половинка

    и эта машинка.

    Все заказы с неё можно кинуть на 680-ю и освободить немало места. Она в принципе нужна только для экономии на платах при небольших заказах. Но занимает приличную площадь которую можно было бы использовать для установки нового послепечатного оборудования. Надо еще станок для мытья плат, переворачивалку бумаги автоматическую. Место нужно
     
  13. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Филин, шоб ты зря воздух не сотрясал, па поводу миня.

    В моем распряжении, Шинахарка 5 цветка А1, Спидак тоже 5 цветный, А2 но с Уф сушкой, и отдаю я не за изделие, а тупо за листопрокат. Я мал мал панимаю эта бызныса, паэтому и встрял в разгавор

    Хошь реалии, вот тибю цыфры.

    Пасчитай, картон МО 320, печать 4 0, размер изделия 420*150, выборка лаком, плюс вырубка
     
  14. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Окей, я не спорю. И не пытаюсь сказать, что ты не спец.

    Ну раз ты спец, то объясни мне пожалуйста, почему же не надо брать машинку по цене в 2 раза ниже рыночной? Ты типа утверждает что на неё заказов типа не будет или что? Раз у тебя у самого полноцветные машинки, то ты знаешь и о том, что есть немало заказов на двухцветку, одноцветку. Ну так зачем ты говоришь, что дело типо глухо то? Заказов более чем на самом деле.

    Я по русски в терминах не очень шарю.

    Бумагу я не считаю, у нас она отдельно идет. В смысле клиент покупает в другом месте и привозит. По другому маленько бизнес работает.

    печать 4 0 Я так понимаю это полноцветный процесс по нашему плюс лак?

    вырубка лаком это резанный в некоторых местах бланк Или дополнительная плата с рисунком ?( смотря что за машина)

    вырубка это что? [​IMG]

    Кароче печататься это будет на райоби 680 у нас. На листе будет 2 изделия. Стоить будет примерно 12-15 рублей за лист на котором 2 изделия, без учета бумаги. Бумагу я вообще не считаю, поскольку у нас клиент её оплачивает отдельно.
     
  15. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Филин, я тебе объяснить то попытаюсь, тока вот ты тоже попытайся понять.

    Если у тебя нет идеи, что печатать, что нибудь необычнава, а просто тупо продавать типографские услуги, то тупо машинка будет работать за листопрогон.

    А теперь считай, в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ты присторишься за 20 коп краскопрогона, итого у тебе листопрогон 40 коп. если мне не изменяет память, то машинка кресейрует тыщ 5-6 листов в час....

    Дальше цыфры излагать?

    1)4 0 азначает однастароний ЦМИК, то есть печать с адной старана.

    2) не вырубка, а выборка, значит выборочное покрытие лаком, не все места.

    3) вырубка, эта патома изделие вырубается на тигеле, или бобстере,

    А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ

    4, ТО ЕСТЬ ПА ТВАИМ РАСЧЕТАМ ТОЛЬКО ПЕЧАТЬ ОДНОГО ИЗДЕЛИЯ ОБХОДИТСЯ В 6-7,5 РУБ, БЕЗ БУМАГИ???

    У меня готовая коробочка (это коробка) тоесть, картон печать вырубка склейка упаковка обходится в 1 (один) рубль 80 (восемьдесят копеек)
     
  16. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    У меня идея есть что печатать. Кто сказал что нет?

    Эта машина может 8-9 тысяч спокойно, а вообще до 13-ти тысяч.

    5-6 тысяч низкая для неё скорость.

    Излагай цифры дальше, очень интересно

    1)4 0 азначает однастароний ЦМИК, то есть печать с адной старана.

    2) не вырубка, а выборка, значит выборочное покрытие лаком, не все места.

    3) вырубка, эта патома изделие вырубается на тигеле, или бобстере,

    А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ

    4, ТО ЕСТЬ ПА ТВАИМ РАСЧЕТАМ ТОЛЬКО ПЕЧАТЬ ОДНОГО ИЗДЕЛИЯ ОБХОДИТСЯ В 6-7,5 РУБ, БЕЗ БУМАГИ???

    У меня готовая коробочка (это коробка) тоесть, картон печать вырубка склейка упаковка обходится в 1 (один) рубль 80 (восемьдесят копеек)

    1) ну я так и посчитал.

    2) Ну также и написал

    3) потом не считаю, в потом реально не спец, ни в резке ни в загибах ни еще в чем.

    4) Я расчитывал из тиража в 500 экземпляров. т.е. небольшой

    Да у нас такие цены. 200 долларов это будет стоить примерно. Там одни платы( 5 штук) будут стоить порядка 100 долларов.Если бланк резать и делать на хайделе, то будет 300-400 долларов за такой заказ. 100 евро будет бланк с разрезами стоить.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2011
  17. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    1)4 0 азначает однастароний ЦМИК, то есть печать с адной старана.

    2) не вырубка, а выборка, значит выборочное покрытие лаком, не все места.

    3) вырубка, эта патома изделие вырубается на тигеле, или бобстере,

    А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ

    4, ТО ЕСТЬ ПА ТВАИМ РАСЧЕТАМ ТОЛЬКО ПЕЧАТЬ ОДНОГО ИЗДЕЛИЯ ОБХОДИТСЯ В 6-7,5 РУБ, БЕЗ БУМАГИ???

    У меня готовая коробочка (это коробка) тоесть, картон печать вырубка склейка упаковка обходится в 1 (один) рубль 80 (восемьдесят копеек)
     
  18. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Окей включи в мой расчет послепечатную резку и загибку тоже.

    Слишком дешево. Какой тираж?

    Такая цена у нас получится при большом тираже и на полноформатной машине. Без учета бумаги.

    Еще вопросы: какая зарплата у печатника?

    у нас от 2-х тыс. евро, обычно 3-3.5 тысячи.

    помощник, еще полторы тысячи

    Электроэнергия, сколько у вас? у нас 0.10 евро за киловатт
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2011
  19. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Филин, ну не лечи меня, у меня мама из Одессы...

    Если ты каво то уболтаешь, так уж и быть, в память дяди Изы, соседа со старого дома, я тебе одну идейку падарю, безвазмезна, практически даром
     
  20. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Навеяло. Сидит Муха на спине у быка и говорит - Мы пашем.

    Я уссыкаюсь над этим ЕвроФилимоном. [​IMG]
     

Предыдущие темы