Капитализм, социализм, прочие –ИЗМы. Это извращенные кастовые общества?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем ЛиЦо, 7 дек 2011.

  1. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Образовательная программа едва касается темы кастового общества и описывает его в черных и серых тонах. Существует мнение, что формации оканчивающиеся на «изм», не что иное как перевернутые формы этого самого кастового построения.

    В основе кастового общества лежит «божественная Иерархия». В основе иерархий с «измами» лежит вывернутая на изнанку структура классического кастового общества и, соответственно, к верху всплывает «то, что не тонет в проруби». (… ?!?)
     
  2. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Возможно, я поступаю вне правил Форума, однако не могу не перенести сюда высказывание с иного форума в силу его красоты и точности, быть может это поможет раскрыть Тему.

    "Да уже побеждал ваш обожаемый класс .И рабочие с маузерами сидели во всех кабинетах и домовых комитетах тоже Не могут низы править. Не могут ноги думать. А вот ПРАВИТЕЛИ должны быть озабочены процветанием и благоденствием своего народа. Но ПРАВИТЕЛИ ныне- не кшатрии. А выходцы в лучшем случае из вайшьев. А вайшью чем озабочены? Набиванием собственной мошны! И это верно. Ибо они-БРЮХО и по иному не может быть"
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2012
  3. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Нас не собьёшь с пути, нам пофигу ,куда идти.
     
  4. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Еврейской национальности?

    кто еще себе справки о "пролетарском происхождении" выправлял и на них советскую кареру делал?

    если полагаешь что они "низы" и править не могут. Соглашусь
     
  5. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Это же надо! НЕ иметь ни малейшего представления о сути общественных формаций и сравнивать при этом с к-л либо группой народа можно при полном незнании предмета. Вначале познайте, а уж потом и предлагайте... [​IMG]
     
  6. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Каста или варна, что в переводе означает цвет. Цвет собственной природы (свадхармы) определяет и твою кастовую принадлежность и положение в обществе. А в перевернутом обществе все наоборот, т.е. как в нашей сегодняшней жизни - "люди" с черным цветом ауры правят финансами и государствами, в судейских балахонах и т.д.

    а уж потом и предлагайте..

    Возможно, Вы не читали начало Темы, мне нечего Вам предложить, да и желания такого нет. А вот постараться понять некоторые аспекты из школьного учебника и из повседневной жизни хочется, почему, собственно и обратился за помощью.
     
  7. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Никто Вас никуда и не зовет. Лично мне сравнение перевернутого кастового общества в виде многочисленных "-измов" с классическим кастовым обществом на основе кастовой сегрегации основанных на варнах (цвете ауры) доставляет то же удовольствие, что расшифровка интересного кроссворда. А Форум компенсирует мне многие "белые пятна " в знаниях.
     
  8. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Лицо, это чепуха какая-то. Цвет ауры не все могут различить, да и не всем это интересно. Порода людей "определённого цвета ауры" в жизни ничем не обеспечена. Лезете в какую-то индуистскую концепцию, толком в ней не разобравшись. Я помню слова из библии о "фарисеях и кнжниках" - там сказано именно о сегрегации первых христиан, которым "господь открыл духовное зрение". Но, если вы видите и чувствуете, то чего мы (фарисеи и книжники) не видим, позвольте называть вас безумцами и сумасбродами, что вы нам так наглядно демонстрируете в своих религиозных рвениях. Я тоже склонен к тому, что об "-измах" надо говорить, обладая какими-то реальными знаниями, если речь не об ананизме, конечно.
     
  9. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Незнание, сказанное одним, не подтерждает знание ИСТИНЫ! И начало читал, и другое ЗНАЮ как аксиому, поэтому, в отличие от ВАС, предагаю конкретное устройство БУДУЩЕЙ формации.

    Школьное знание мало что даст в познании БУДУЩЕГО, а то, что предлагаю, заслуживает внимания... А это зависит от способностей слушающего в понимании нового! [​IMG] :dance3:
     
  10. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    я могу вам назвать только один пример перевёрнутой кастовой сегрегации, основанной на финансовых инструментах - пирамиды, типа МММ. Все позорные "шудры" несут свои сбережения в такую финансовую организацию, попадая в поле кастовой конкуренции. В этом поле они любой ценой пытаются сегрегироваться с кругом "адептов" - владельцев данной пирамиды. В кругу действует порука, число его участников очень ограниченно, но именно они приобретают право использовать все финансовые средства группы. В качестве "поля" адептов выбирается какой-нибудь захиревший корпоративный или профсоюзный эгрегор, который впоследствии эволюционирует за счёт скрытой массы, отождествлённой со всеми участниками пирамиды. Схема вовлечения понятна только посвящённым и предполагает "хороший" материал - в круг не сможет попасть случайный человек, не обладая знаниями знаковой системы эгрегора и умением контактировать с невовлечёнными. [​IMG] Вообще эта тема скорее к эзотерике имеет отношение, для рядового обывателя опыт сегрегаций составляет тёмную сторону познания - мне лично не интересен.
     
  11. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Мы ведь с Вами на философском форуме, а это подразумевает нахождение общих черт, обобщение.

    Как конкретный пример, МММ очень точная характеристика пирамиды. И что там вверху плавает, нам хорошо известно.

    Но разве структыры власти, "органов", религий, армии и т.д. не строятся по аналогичному принципу?

    И разве к вершине (проруби) этих пирамид не всплывают самые ароматные фиалки?
     
  12. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Я как-то поймал себя, пытаясь сказать, что кастовой системы нет только у обезьян. Но вовремя понял, что это - неправда, наверное. И у обезьян она есть...

    И кастовая система бывает двух типов: адекватная или нет. Но никаких других вариантов нет.

    И в этом можно разобраться. Даже на примере "Совка", где это один в один слизано с древнеиндийской кастовой системы.

    Только Бога сюда особо примешивать не стоит, ибо это целиком социальный момент научного госустройства.
     
  13. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Откуда у вас ГЛУБОКИЕ знания об УКЛАДЕ ЖИЗНИ "СОВКА"? По тексту вижу - знаний мало, а апломба много в рассмотрении темы. Смысла понятия слова "система", говоря о каких-то её типах. достаточно не освоили. Да и о БОГЕ говорите, не понимая и ЕГО смысла. Если признаете БОГА, то ВСЁ делается по ЕГО воле, в т.ч. и "момент научного госустройства". Если нет БОГА, тогда можно говорить любую чепуху, не вникая в суть проявления идеи... [​IMG] :good:
     
  14. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Ну конечно, до таких великих всезнающих судей как вы мне конечно далеко..
     
  15. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    А почему, собственно, "не стоит"? Вы найдете признаки кастовости, или "Божественной Иерархии" везде куда человек проник своим Знанием. От молекул и атомов до планет, звезд, галактик. Отчего человек должен быть исключением?

    Возможно, я догадываюсь об одной Вашей неосознанной проблеме, подчеркиваю, возможно. Похоже, Вы связываете попов, ксензов, мулл, и прочих бизнесменов от религий с понятием Творца, Бога. А прямых связей здесь нет, увы.
     
  16. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Бога конечно везде вносить стоит. Даже таким хитрым образом,- через отрицание.

    И не соврал, и внимание к Главному привлек.

    Иерархия есть даже на высших планетах духовного мира.

    У Бога есть родители, старшие, млатшие друзья, подруги. И есть правила. Правила игры.

    Иерархия очень с правилами взаимоотносится. Но это - не более, чем прикол в Царствии Бога.

    Здесь же наоборот - правила - первичны. Здесь именно на этом все построено. Тут этим все принципиально отличается от Его приколов.
     
  17. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Все предложения не научны и не всегда логичны. ПРутаны слова и мысли: о Боге, о какой-то иерархии планет и духовного м ира, о родителях и родственниках Бога, о первичности правил в построении ВСЕГО, какие-то принципы отличия вспоминаете... Берите ношу по силам и говорите ТО, ЧТО ЗНАЕТЕ! :good:
     
  18. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Так я и беру посильную ношу, и говорю то, что проверил с главной стороны,- уровне собственного удовлетворения по жизни.

    Я ведь лет 15 погружен в религии, начинал с православия в школе, быстро обломился, дальше протестанты, дальше и буддизм, и йоги всякие.. А тут уж лет десять реально прет, и.. могу сравнивать, короче.

    А то, что оно ново и непонятно и непривычно по-началу, так на то и врачи есть - кто вот так доносит потихоньку до спящих, так сказать, обусловленных душь.. [​IMG]

    Терпеливо и с пояснениями, когда вопросы возникнут.
     
  19. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Один вопрос и одно мнение.

    Вопрос: а какие есть "формации", наименование которых не оканчивается на -изм?

    Мнение: в выражении "божественная иерархия" божественность вторична. Иерархия формируется спонтанно из базовых инстинктов человека-животного на основе: сначала собственной физической СИЛЫ и ИНТЕЛЛЕКТА, потом на основе распределения ИЗЛИШКОВ завоёванных ресурсов, потом на основе СИЛЫ привлечённых охранников этих ресурсов из СВОЕГО племени. И лишь затем возникает мифологическая НАДСТРОЙКА, в частности - божественная.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2012
  20. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    1) Первобытнообщинный строй

    2) Рабовладельческий

    3) Теократия

    4) Меритократия [​IMG]
     

Предыдущие темы