Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Капитализм, социализм, прочие –ИЗМы. Это извращенные кастовые общества?

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем ЛиЦо, 7 дек 2011.

1. ЛиЦо

ЛиЦо Пользователи

Симпатии:
    6
    Образовательная программа едва касается темы кастового общества и описывает его в черных и серых тонах. Существует мнение, что формации оканчивающиеся на «изм», не что иное как перевернутые формы этого самого кастового построения.

В основе кастового общества лежит «божественная Иерархия». В основе иерархий с «измами» лежит вывернутая на изнанку структура классического кастового общества и, соответственно, к верху всплывает «то, что не тонет в проруби». (… ?!?)

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. ЛиЦо

ЛиЦо Пользователи

Симпатии:
    6
    Возможно, я поступаю вне правил Форума, однако не могу не перенести сюда высказывание с иного форума в силу его красоты и точности, быть может это поможет раскрыть Тему.

"Да уже побеждал ваш обожаемый класс .И рабочие с маузерами сидели во всех кабинетах и домовых комитетах тоже Не могут низы править. Не могут ноги думать. А вот ПРАВИТЕЛИ должны быть озабочены процветанием и благоденствием своего народа. Но ПРАВИТЕЛИ ныне- не кшатрии. А выходцы в лучшем случае из вайшьев. А вайшью чем озабочены? Набиванием собственной мошны! И это верно. Ибо они-БРЮХО и по иному не может быть"

Последнее редактирование модератором: 7 фев 2012
  4. Ричард Огородов

Ричард Огородов Пользователи

Симпатии:
    748
    Нас не собьёшь с пути, нам пофигу ,куда идти.

5. игнатий

игнатий Пользователи

Симпатии:
    62
    Еврейской национальности?

кто еще себе справки о "пролетарском происхождении" выправлял и на них советскую кареру делал?

если полагаешь что они "низы" и править не могут. Соглашусь

6. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Это же надо! НЕ иметь ни малейшего представления о сути общественных формаций и сравнивать при этом с к-л либо группой народа можно при полном незнании предмета. Вначале познайте, а уж потом и предлагайте... [​IMG]

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. ЛиЦо

ЛиЦо Пользователи

Симпатии:
    6
    Каста или варна, что в переводе означает цвет. Цвет собственной природы (свадхармы) определяет и твою кастовую принадлежность и положение в обществе. А в перевернутом обществе все наоборот, т.е. как в нашей сегодняшней жизни - "люди" с черным цветом ауры правят финансами и государствами, в судейских балахонах и т.д.

а уж потом и предлагайте..

Возможно, Вы не читали начало Темы, мне нечего Вам предложить, да и желания такого нет. А вот постараться понять некоторые аспекты из школьного учебника и из повседневной жизни хочется, почему, собственно и обратился за помощью.

9. ЛиЦо

ЛиЦо Пользователи

Симпатии:
    6
    Никто Вас никуда и не зовет. Лично мне сравнение перевернутого кастового общества в виде многочисленных "-измов" с классическим кастовым обществом на основе кастовой сегрегации основанных на варнах (цвете ауры) доставляет то же удовольствие, что расшифровка интересного кроссворда. А Форум компенсирует мне многие "белые пятна " в знаниях.

10. Паравос

Паравос Пользователи

Симпатии:
    2
    Лицо, это чепуха какая-то. Цвет ауры не все могут различить, да и не всем это интересно. Порода людей "определённого цвета ауры" в жизни ничем не обеспечена. Лезете в какую-то индуистскую концепцию, толком в ней не разобравшись. Я помню слова из библии о "фарисеях и кнжниках" - там сказано именно о сегрегации первых христиан, которым "господь открыл духовное зрение". Но, если вы видите и чувствуете, то чего мы (фарисеи и книжники) не видим, позвольте называть вас безумцами и сумасбродами, что вы нам так наглядно демонстрируете в своих религиозных рвениях. Я тоже склонен к тому, что об "-измах" надо говорить, обладая какими-то реальными знаниями, если речь не об ананизме, конечно.

11. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Незнание, сказанное одним, не подтерждает знание ИСТИНЫ! И начало читал, и другое ЗНАЮ как аксиому, поэтому, в отличие от ВАС, предагаю конкретное устройство БУДУЩЕЙ формации.

Школьное знание мало что даст в познании БУДУЩЕГО, а то, что предлагаю, заслуживает внимания... А это зависит от способностей слушающего в понимании нового! [​IMG] :dance3:

12. Паравос

Паравос Пользователи

Симпатии:
    2
    я могу вам назвать только один пример перевёрнутой кастовой сегрегации, основанной на финансовых инструментах - пирамиды, типа МММ. Все позорные "шудры" несут свои сбережения в такую финансовую организацию, попадая в поле кастовой конкуренции. В этом поле они любой ценой пытаются сегрегироваться с кругом "адептов" - владельцев данной пирамиды. В кругу действует порука, число его участников очень ограниченно, но именно они приобретают право использовать все финансовые средства группы. В качестве "поля" адептов выбирается какой-нибудь захиревший корпоративный или профсоюзный эгрегор, который впоследствии эволюционирует за счёт скрытой массы, отождествлённой со всеми участниками пирамиды. Схема вовлечения понятна только посвящённым и предполагает "хороший" материал - в круг не сможет попасть случайный человек, не обладая знаниями знаковой системы эгрегора и умением контактировать с невовлечёнными. [​IMG] Вообще эта тема скорее к эзотерике имеет отношение, для рядового обывателя опыт сегрегаций составляет тёмную сторону познания - мне лично не интересен.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. ЛиЦо

ЛиЦо Пользователи

Симпатии:
    6
    Мы ведь с Вами на философском форуме, а это подразумевает нахождение общих черт, обобщение.

Как конкретный пример, МММ очень точная характеристика пирамиды. И что там вверху плавает, нам хорошо известно.

Но разве структыры власти, "органов", религий, армии и т.д. не строятся по аналогичному принципу?

И разве к вершине (проруби) этих пирамид не всплывают самые ароматные фиалки?

15. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Я как-то поймал себя, пытаясь сказать, что кастовой системы нет только у обезьян. Но вовремя понял, что это - неправда, наверное. И у обезьян она есть...

И кастовая система бывает двух типов: адекватная или нет. Но никаких других вариантов нет.

И в этом можно разобраться. Даже на примере "Совка", где это один в один слизано с древнеиндийской кастовой системы.

Только Бога сюда особо примешивать не стоит, ибо это целиком социальный момент научного госустройства.

16. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Откуда у вас ГЛУБОКИЕ знания об УКЛАДЕ ЖИЗНИ "СОВКА"? По тексту вижу - знаний мало, а апломба много в рассмотрении темы. Смысла понятия слова "система", говоря о каких-то её типах. достаточно не освоили. Да и о БОГЕ говорите, не понимая и ЕГО смысла. Если признаете БОГА, то ВСЁ делается по ЕГО воле, в т.ч. и "момент научного госустройства". Если нет БОГА, тогда можно говорить любую чепуху, не вникая в суть проявления идеи... [​IMG] :good:

17. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Ну конечно, до таких великих всезнающих судей как вы мне конечно далеко..

18. ЛиЦо

ЛиЦо Пользователи

Симпатии:
    6
    А почему, собственно, "не стоит"? Вы найдете признаки кастовости, или "Божественной Иерархии" везде куда человек проник своим Знанием. От молекул и атомов до планет, звезд, галактик. Отчего человек должен быть исключением?

Возможно, я догадываюсь об одной Вашей неосознанной проблеме, подчеркиваю, возможно. Похоже, Вы связываете попов, ксензов, мулл, и прочих бизнесменов от религий с понятием Творца, Бога. А прямых связей здесь нет, увы.

19. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Бога конечно везде вносить стоит. Даже таким хитрым образом,- через отрицание.

И не соврал, и внимание к Главному привлек.

Иерархия есть даже на высших планетах духовного мира.

У Бога есть родители, старшие, млатшие друзья, подруги. И есть правила. Правила игры.

Иерархия очень с правилами взаимоотносится. Но это - не более, чем прикол в Царствии Бога.

Здесь же наоборот - правила - первичны. Здесь именно на этом все построено. Тут этим все принципиально отличается от Его приколов.

20. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Все предложения не научны и не всегда логичны. ПРутаны слова и мысли: о Боге, о какой-то иерархии планет и духовного м ира, о родителях и родственниках Бога, о первичности правил в построении ВСЕГО, какие-то принципы отличия вспоминаете... Берите ношу по силам и говорите ТО, ЧТО ЗНАЕТЕ! :good:

21. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Так я и беру посильную ношу, и говорю то, что проверил с главной стороны,- уровне собственного удовлетворения по жизни.

Я ведь лет 15 погружен в религии, начинал с православия в школе, быстро обломился, дальше протестанты, дальше и буддизм, и йоги всякие.. А тут уж лет десять реально прет, и.. могу сравнивать, короче.

А то, что оно ново и непонятно и непривычно по-началу, так на то и врачи есть - кто вот так доносит потихоньку до спящих, так сказать, обусловленных душь.. [​IMG]

Терпеливо и с пояснениями, когда вопросы возникнут.

22. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Один вопрос и одно мнение.

Вопрос: а какие есть "формации", наименование которых не оканчивается на -изм?

Мнение: в выражении "божественная иерархия" божественность вторична. Иерархия формируется спонтанно из базовых инстинктов человека-животного на основе: сначала собственной физической СИЛЫ и ИНТЕЛЛЕКТА, потом на основе распределения ИЗЛИШКОВ завоёванных ресурсов, потом на основе СИЛЫ привлечённых охранников этих ресурсов из СВОЕГО племени. И лишь затем возникает мифологическая НАДСТРОЙКА, в частности - божественная.

Последнее редактирование модератором: 9 сен 2012
  23. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    1) Первобытнообщинный строй

2) Рабовладельческий

3) Теократия

4) Меритократия [​IMG]

24. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    3 и 4 - формы управления.

25. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Встав на ошибочную тропу из леса можно и не выйти. Преждложил бы посмотреть мои темы,блоги, а потом и книгу "Истина о Боге и мире". К сожалению её нет в продаже.

Иисус из Назарета, его жизнь, деятельность и учение излагается, как сказание Евангелистов о сыне Бога в одном варианте, вместо четырех.

Рассказывается о том как было на самом деле с Иисусом Назореем в жизни. На возникшие вопросы по тексту Нового Завета даются ответы.

Раскрывается конкретное устройство государства, хозяйства и общества Будущего – М И Р А Р А З У М А - на нашей планете Земля.

:good:

26. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    709
    Узревши истину, да замолчи её. Ибо нет способа войти в твоё сознание. Ибо ленив чловек и нет у него мотива менять привычное на новое и незнакомое.

27. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Я достаточно изучил учение Иисуса и не нуждаюсь в дополнительных коментариях.

28. ЛиЦо

ЛиЦо Пользователи

Симпатии:
    6
    О каких "правилах" Вы говорите?

Лично я трындычу с самого начала о философском законе о единстве формы и содержания, в данном конкретном случае применительно к "общественным формациям", в смысле общественной лжи.

29. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Ваши филосовские законы до меня не дошли, но я и не все читал, ессчесна.

А я имел ввиду все здесь как законы, четкие. Ходят - ногами вниз, чтобы что-то ненужное купить, нужно что-то ненужное продать или украсть, а в последнем случае опятьже закон воздаяния,- со стороны суда государства или закона кармы.

Но я о другом совсем, ибо "иначе" - это взаимоотношения, а не предметы, управляемые законами.

30. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Если уж хочешь умничать, то чуть поучи логику. ТРИ основных закона философии ЗНАТЬ-то надо! Вижу, вы ими не владеете, а только пыль в глаза пускаете! Так, написали ПЯТЬ строк текста, СМЫСЛ которых равен НУЛЮ! Зачем писать - лучше помолчать и что-то еще полезное ПОЗНАТЬ! [​IMG][​IMG]

31. Arjun

Arjun Йог разума

Симпатии:
    36
    Ну конечно, мне далеко до таких возвышенных судей.

Последнее редактирование модератором: 16 сен 2012
  32. nickolaj

nickolaj Пользователи

Симпатии:
    3
    Ну и че? Ты хочешь сказать, что ты самый умный? Знаешь про "измы"? Да кому они нужны эти "измы" и знания про них? Пока одни умничают, про "измы", "атеизмы", "анахронизмы", "неологизмы", другие конкретно делят нефть, сталь, землю. И чё? Пиши и дальше про "измы", может тебе от этого станет легче, когда начнешь считать свою зарплату, чтоб найти денежки на бутылку для философа. [​IMG]

33. ЛиЦо

ЛиЦо Пользователи

Симпатии:
    6
    Вы не возражаете, если заменю "на бутылку", на "на книжку"?

Вы даже не подозреваете, что подняли интереснейший философский вопрос своим "И чё? ".

Не буду утомлять Вас "первичностью бытия или сознания", Вы сами определили, что отсутствие "порядка в голове" /головах/, ведет к беспорядку в делах и жизни:"другие конкретно делят нефть, сталь, землю".

Мы именно этой Темой и занимаемся, только не базарным и не депутатским методом. Трудно понять? Но, извините, философия, как и спорт - не для всех. Убежден, что от наших методов будет больше пользы, нежели от вышеперечисленных.

Последнее редактирование модератором: 13 дек 2012
  34. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Знания равны НУЛЮ, логика и не ночевала... Знания-то "изимов" и нужны для понимания своего места в этом мире...[​IMG][​IMG][​IMG] му...

Последнее редактирование модератором: 14 дек 2012
  35. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG] Знания равны НУЛЮ, логика и не ночевала... Если я не напишу об ИЗМАХ - тебе станет легче жить? Может знаешь как улучшить положение дел трудящегося класса сам? Если завяз в болоте и готов утонуть - давай тони! А может кто-то покажет и тропу, чтобы не попасть в трясину - так тебе это не нужно? Сожалею таком у [​IMG][​IMG][​IMG] му...

36. Ин-сен

Ин-сен New Member

Симпатии:
    0
    У каждого народа издревле сложилось сугубо свое миропредставление. Христианское - мир об Бога, исламское - от Аллаха, индуистское - от Кришну, буддисты, даосы, догоны, майя, чукчи и т.д. И что? От этого кому-то стало легче развиваться и прогрессировать? Как в старину тыкали пальцем в небо, так и сегодня человечество развивается методом втыка, методом проб и ошибок. А ведь знай мы мироустройство не было бы вопросов типа - В чем смысл жизни? Что делать? Куда идем? Как идем? и т.д. И в этом смысле вы, господа, банальное эхо прошлого. Один вторит христианам, другой - индуистам, каждый со своим -измом. И история продолжается. Нет господа, так дела не делаются, если вы хотите построить современную модель мира, то не закладывайте в ее основание заблуждения и ложные стереотипы наших предков. А иначе получите те же яйца, но только в профиль.

37. Knut666

Knut666 Пользователи

Симпатии:
    63
    [​IMG][​IMG] Вижу полное незнание предмета о котором идёт речь и в цитате и в сообщении. ИЗМы - это разные науки об обществе. Они защищают интересы разных классов в обществе и делают так , как способны привлечь к себе внимание. Истинное РАЗУМНОЕ И СПРАВЕДЛИВОЕ устройство страны и мира излагаю я в книге "МИР РАЗУМА" - там всё конкретно и в системном виде изложено. Основане содержани я изложил в Манифесте, который есть здесь на форуме в моём блоге, в темах форума. Познайте... [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

38. ЛиЦо

ЛиЦо Пользователи

Симпатии:
    6
    Вы очень хорошо начали, а решили закончить как TV-маникены. А между тем Вы обсолютно правы, каждый народ реально выбрал свое миропредставление из тех вариантов, которые предоставляют горизонтальные и вертикальные пути развития.

Трижды БРАВО!!! В Вас есть Дух Философа (аристократа Духа), независимо от профессии. Для Вас, как явно Духовного существа уже недостаточно тех горизонтальных пластов, знаний, теорий, которыми пичкают остальных. Ваш пессимизм от того, что Вы пока не осознали вертикальные варианты. И когда Вы осознаете их реальное наличие, от Вашего пссссмизма не останется и следа.

С искренним уважением, ЛиЦо.

39. ЛиЦо

ЛиЦо Пользователи

Симпатии:
    6
    И фраза красивая и заблуждение общее. Говоря: построить современную модель мира, Вы насколько я могу Вас понять, предполагаете наличие 1 (единственно правильной) модели мира. Здесь присутствует и "да" и "нет" одновременно.

"Нет", если знать, что в сообществе всегда присутствуют 4 разнонаправленных течения развития отдельных соц/религ/нац , ... групп. И у каждой из этих групп оптимальная модель будет отличаться от оптимальной модели 3х других направлений.

"Да", опять же ежели знать, либо понимать, что совсем недавно , по историческим меркам, когда наши предки не были разделены на религии и национальности, а сосуществовали в едином МИРовоЗРЕНИи, обязательным элементом которого было понимание 4х направленности развитие социума. И не было секретом ни для кого наличие сильных и слабых сторон каждого из направлений развития. И у каждого было право выбора направления своего личного развития, который по сути есть отражение Нравственного Выбора и Духовной зрелости. В этом понимании общности (единства) в разнообразии, допустимо выразится Вашей фразой: построить современную модель мира. Иначе это банальная утопия, либо фанатизм.

С уважением, ЛиЦо.

Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей