Так откуда же берется инфляция, которую так ждут?

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем Robert, 14 дек 2011.

  1. Robert

    Robert Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    2
    «Инфляция – не закон развития, а дело рук дураков, управляющих государством». Людвиг Эрхард

    Минэкономразвития ожидает ускорения инфляции

    Минэкономразвития прогнозирует, что инфляция в России в ноябре ускорится до 0,6-0,7%, превысив уровень октября в 0,5%.

    «Будет точно выше 0,5%, где-то 0,6-0,7%»,— заявил 16 ноября замглавы ведомства Андрей Клепач, отвечая на вопрос, каков прогноз министерства по росту цен на ноябрь. Согласно данным Росстата, с начала месяца по 14 ноября инфляция составила 0,3%, а накопленная инфляция с начала года — 5,5%. В прошлом году инфляция в ноябре составила 0,8%. Официальный прогноз МЭР по росту цен на 2011 год — 6,5-7%, напоминает РИА «Новости».

    Денежная база в РФ растет третью неделю подряд МОСКВА, 25 ноября. Объем денежной базы в РФ в узком определении увеличился на 64,6 млрд рублей — с 6 трлн 433,2 млрд рублей на 14 ноября до 6 трлн 497,8 млрд рублей на 21 ноября 2011 года, следует из сообщения департамента внешних и общественных связей Банка России.

    Напомним, что неделей ранее денежная база выросла на 21 млрд рублей, до этого — на 61,6 млрд рублей, еще ранее — сократилась на 117,5 млрд рублей.

    Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемых в Банке России.

    Денежная база в широком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций), остатки на счетах обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в Банке России, средства на корреспондентских счетах кредитных организаций и депозиты банков, размещенные в Банке России, вложения кредитных организаций в облигации Банка России, а также иные обязательства Банка России по операциям с кредитными организациями в национальной

    11.02.2011 11:12 — Денежная база России увеличилась на 0,58% за неделю Денежная база в России в узком определении за период с 31 января по 7 февраля 2011 года выросла на 31,8 млрд рублей, а в процентном отношении на 0,58% – с 5 трлн 533 млрд рублей до 5 трлн 564,8 млрд рублей. Об этом свидетельствует официальная информация департамента внешних и общественных связей Центрального банка.

    Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемых в Банке России. «Газета.Ru»

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------

    А теперь проведите простое сравнение между денежной массой начала года - на 31 января 2011 года 5 трлн 533 млрд с тем, какой она стала на 21 ноября 2011 - 6 трлн 497,8 млрд рублей, и вы увидите, что за десять месяцев 2011 года денежная масса выросла на 17.44%, вычтем из этой суммы рост ВВП в 4,4% и получим 12,04% - это и есть процент на который увеличилась инфляция. А не те 6.5%- 7% о которых говорят представители МЭРТ.

    Инфляция (от лат. inflatio -вздутие) - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества или неизбежного роста издержек. Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.
     
  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Это дело рук совсем не дураков !!! ....

    а тех кто устанавливает правила "игры"

    (это % прожранных денег устроителей инфляции)

    :wild:
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
    1 человеку нравится это.
  3. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Рубли левые печатают при каждом запуске в производство новых серий купюр и монет, -отсюда инфляция..

    Кто изготовляет - отдельная тема: "У семи нянек - дитя без глаза".
     
  4. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему то именно новички постоянно вбрасывают прокационные темы.

    Главная задача показать проблему только с одной стороны, вызвать всеобщее недовольство и сыграть на неосведомленности в финансовой сфере, а особенно в макроэкономике широких слоев населения.

    Допустим, у меня есть с чем поспорить в данной теме, но ввязываться в провокацию не хочется.

    Тем более нет никаких ссылок на нормативные акты, регулирующие объем денежной массы, только голые цифры, опять же, не подкрепленные ссылками на официально опубликованные источники.

    Некоторым "бизнесменам" и политикам очень хочется, чтобы наши люди опять начали вкладывать свои деньги в иностранную валюту, чтобы поддержать Америку и Европу.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2011
  5. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Обычно сети бурно реагируют когда инфляция у нас останавливается на "0" -по офиц.источникам (и такое бывает).. Именно в это время пишут множество тем что инфляция "нас губит и развалила всё".. При этом авторы ссылаются на те же офиц.источники, -но только за другой период времени..
     

Предыдущие темы