Протезирование или коронки?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Assasin, 15 дек 2011.

  1. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Итак: вот и наступил тот самый день, когда мужчине приходится делать свой выбор. Это я не о женитьбе, тут выбор уже давно сделан и пересмотру не подлежит. Это я о собственных зубах. К стоматологам обращаться не люблю (те, кто испытывает от этого жгучее удовольствие, - можете кинуть в меня камень), и занимаюсь своими зубами крайне редко и исключительно при крайней необходимости. И вот этот момент настал. Вопрос стоит ребром: удалять два верхних коренных зуба или все-таки лечить и сверху ставить коронки? Врач сказал, что они вроде бы еще ремонту подлежат, но все это будет не просто. Но он рекомендует однозначное удаление. Вот такая-то категоричность меня пугает. Да и делать в районной клинике не очень хочется. Меня не привлекает ни один из предложенных там вариантов ни с точки зрения сроков процедур (в середине февраля), ни с точки зрения имеющихся там материалов. Поэтому хотелось бы все-таки рассмотреть альтернативные варианты и выбрать наиболее подходящий, причем с рассмотрением всех аспектов: начиная с вопроса что лучше с медицинской точки зрения и кончая эстетическим моментом. Причем, стоимость процедуры никакой роли не играет, главное результат.
     
  2. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Вылечите и поставьте коронки. В итоге, правда, все равно удалять и протезировать либо импланты, но это со временем
     
  3. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Ну, "со временем" - это вопрос сложный. Как говорил великий Хаджа Нассредин: "а через год или ишак сдохнет, или эмир или я помрем". У нас вообще через год конец света по графику. Так что, вариант вылечить и поставить коронки меня более чем устраивает. теперь осталось определиться, где их поставить и какие именно. там ведь и с материалом для коронок тоже все не так просто и ясно
     
  4. Elsa

    Elsa New Member

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пять лет назад ставила на Итальянской в Меди два передних зуба. Там есть любые материалы и очень нелохой доктор (мужчина). Проблема у меня тогда была сложная, просто обломился под корень передний резец, а второй дышал на ладан. Но протезов никто не предлагал, смогли обойтись подручным материалом))). Правда такое удовольствие сейчас я уже не потяну, ну очень дорого. Но, позвонить туда, сходить на консультацию и узнать расценки можно (за спрос денег не берут).
     
  5. Eva_Appel

    Eva_Appel Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Paris
    Мне один знакомый стоматолог рассказывал, что всех стоматологов два подхода: американский или европейский. Американский - сразу предлагают все родное драть и красиво протезировать, а европейский - сохранять родной зуб до последнего. Мне вот с европейцами больше везло, поэтому вырван только один зубик, а остальные все красивые, здоровые и родные.

    Ваш врач странный, что настаивает на удалении. Надо его попытать и выявить его тайные помыслы.
     
  6. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Протезирование тогда лучше, потому что после коронок - придется все равно протезы ставить, хоть и через несколько лет. Два раза одну процедуру делать - зачем время зря терять?
     
  7. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Я чтой-то не понимаю. Коронки -суть протезирование несъемное.

    Что ли про мосты речь? Так чтоб мост поставить - надоть коронки, а между ними мост.

    Или импланты?

    А импланты - ну чеж, дело хорошее.

    Только годков 5-10 коронки-то простоять, а за это время врачи-то насобачатся получше имплантанты делать.
     
  8. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Ага, спасибо огромное. Посмотрел их сайт, созвонился, выписал прайсы на услуги. Теперь осталось сравнить с другими возможными вариантами и лично проехать туда, что бы посмотреть обстановку и поговорить с врачами. Но цены там действительно не низкие. Да-то Бог,что бы уровень цен соответствовал качеству оказываемых услуг.

    А это наверное он был автором арии хирургов в опере "Повесть о настоящем человеке" : "Отрежем. отрежем Мересьеву ноги!" [​IMG]

    А если серьезно, то мне европейский подход тоже как-то ближе. Все-таки хочется с честью доносить то, чем господь наградил. а не превращаться в недоделанного киборга. Вот поэтому сейчас и смотрю что. как. где и за какие деньги.
     
  9. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
  10. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Ваш знакомый сказал все с точностью до наоборот)). В США очень сильна профилактика, и большое значение придается гигиене полости рта, соответственно сохранению своих здоровых зубов и красивой улыбки

    Моя семья пользовалась услугами клиник Меди с 2003 года, до примерно 2008 года было все ок, но обслуживание испортилось, очень. Год назад окончательно отказались и обратились в другую сеть клиник (пандент). Пока нареканий нет.
     
  11. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Согласен - сердито и однозначно. Протезирование без вариантов[​IMG])))

    Тут не соглашусь: здесь уже речь шла видимо не о профилактике, а о ликвидации последствий. В Америке действительно отколовшиеся зубы не ремонтируют, а сразу удаляют. Об этом даже кажется Ильф и Петров в "Одноэтажной Америке писали". Но это может быть и другой источник. А вот за отзывы о клиниках огромное человеческое спасибо, уже картинка вырисовывается, куда точно обращаться не стоит. А вот про Пандент пока буду собирать данные, спасибо огромное. что сразу предостерегли и избавили от лишней работы в поисках данных.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2011
  12. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Стома - дрянь [​IMG][​IMG][​IMG] .

    Приехала с дачи летом -- караул!!!! Зуб заболел под коронкой!!!!

    Ужас как болело!

    Ну дык в Стому пошла .

    Ага. Счас.

    Снимок панорамный сделали, про всякое разное рассказали.

    Восьмерку за каким-то чертом удалили.

    Ну и результат -- две недели у них болталась, как болело так и продолжало болеть )))) .

    Дурни, а не врачи.

    Предложили по порядку все коронки снимать - типа ну дойдем когда нибудь до зуба, который болит.

    ИДИОТЫ БЕЗГРАМОТНЫЕ!!!!!

    ТьХУ!!!

    Пошла рядом с работой - посовещались и вычислили -- который зуб болит.

    Одну коронку сняли и вылечили!!!

    Пошла на консультацию в другую клинику- насчет коронки. Как ставить и почем. Рот не открывала - по снимку сказали -- этот зуб срочно!!!! лечить!!! (Ага! я уже вылечила! [​IMG] ).

    И что? Потом со Стомой сралась по телефону. Раза три. Прилипалы чертовы! Первый раз вежливо сказала -- качество не устраивает, лечит у вас не буду. Объяснила - почему.

    Так еще звонят. Ну тут уже жестче говорила.

    Тьфу ты . Ну как третий раз позвонили - с объяснением что у меня типа случай такой, а что восьмерку удалии - так она нафик не нужна. Послала матом и сказала что об их фиговости буду писать в Интеренете. Что и делаю!

    СТОМА -- ДРЯНЬ!!! Они заточены на раскрутку объемов работ, а не лечение.

    Если пациент с острой болью -- то задача Стомы не боль снять, а максимально увеличить объем работ. Все.

    Вот!
     
  13. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    соглашусь, тоже относится и к меди.


    Ильф и Петров...)))) это же когда было! ))) Технологии меняются каждый год

    Про Пандент... Читайте специализированную литературу, инет, задавайте врачу вопросы и т.д. К сожалению, в нашей стране нельзя полностью доверится врачам, обязательно попытаются раскрутить на деньги, даже в супер хорошей клинике. В Панденте у меня тоже был подобный инцидент, пришлось сменить врача и самой проштудировать вопрос, чтобы знать о чем говорю и за что плачу.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2011
  14. Девочка-картинка

    Девочка-картинка Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, лучше ставить коронки. С удалением зубчиков Вы еще долго можете промучиться. Это же, во-первых, как сейчас говорят «аццки» больно, а во-вторых, оно долго все заживает.

    Тут, конечно, еще играет роль стоматолога. Смотря как проделает работу, не занесет ли инфекцию, не дай Бог. Но от греха подальше, лучше пока избежать этого и сделать коронки.

    Если не хотите в районную, то обратитесь в частную. Я проверяю и лечу свои зубки в частной клинике (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Уже частенько пришлось туда заглядывать, так как у самой с зубами не все хорошо. Вот последний раз пришлось пломбу ставить. Ценовая политика демократичная, я бы сказала. Тем более делают все качественно, врачи приятные люди, да и помещение тоже мне понравилось.

    Знаете, вот с вопросом удаления или коронки, Вам все-таки лучше проконсультироваться с еще одним стоматологом, а не на форумах. Мы же не знаем состояния Ваших зубов. Можете обратиться в эту же частную стоматологию. Дабы точно знать, что ничего страшного не грозит. Там-то и скажут наверняка что делать.
     
  15. SuperAlise

    SuperAlise Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тетя Нюра, Вы прямо настоящий патруль качества [​IMG]

    я вчера наткнулась на статью про удаление зубов, там были расписаны ужасающие последствия [​IMG]

    альвеолит какой-то.. суть в том, что удаление зуба - это сложная хирургическая операция и нельзя просто так драть его почем зря! у мня самой восьмерки немного кривовато вылезли, но я прям трясусь, не могу заставить себя вырвать. Автору - однозначно ставьте коронки. Удалить успеется.
     
  16. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Все клиники созданы в первую очередь для того, чтобы зарабатывать деньги.

    Это аксиома.

    Цена вопроса зависит в основном от "жадности" клиники, которая накручивает на лабораторно сделанную работу свою цену. ну коль уж заикнулся про лабораторную цену- продолжу.

    Все виды протезов, как то коронки, мостовидные протезы, съёмные протезы и пр. делаются в зуботехнической лаборатории. Эти лаборатории бывают разные- хорошие и не очень, собственно как всё в этом мире.

    Хорошие лаборатории выставляют свою цену на изготовленную работу. Клиника заказывает у этой лаборатории коронки, или мосты, далее передаёт туда полученные слепки и перечисляет ей деньги за сделанную работу. Желая сэкономить деньги и заработать, клиника может заказать вашу работу и у более дешёвой лаборатории, и продать вам их товар "высшим сортом". Сравнивать вам ведь всё одно не с чем)

    Лабораторная цена металлокерамической коронки колеблется от 50 до 80 дол.( в зависимости от региона) Всё остальное, что вы платите выше- оплата труда врача, среднего медперсонала, аренды кабинета, чай-кофе "в постель" и "конфетка на прощание", т.е всё то, что мы называем сервисом.

    Узнать лабораторную стоимость коронки проще пареной репы. В любом городе масса частных зуботехнических лабораторий. они не секретные. Информации о них полно. Позвоните туда, спросите сколько у вас стоит одна единица металлокерамики или попросите прайс-лист (прикиньтесь стоматологом который ищет сотрудничество)? Вам ответят.

    Теперь вы будете знать базовую лабораторную стоимость вашей работы.

    Поставьте в неловкость вашу клинику- спросите с какой лабораторией она работает. Посмеётесь от того как начнёт "менжеваться "ваш доктор. Попросите телефон этой лаборатории. Я мол хочу лично задобрить "повара" моих коронок. Вряд ли дадут, но при настойчивой просьбе- дадут, но предупредят о вашем звонке)))

    Если скажут, что клиника располагает своей лабораторией- пишите в "личку". Скажу что говорить дальше.

    А в целом...

    Надо врача выбирать, а не крашеные стены и модный светильник на стоматустановке. В самой "навороченной" клинике вам могут зубы так попилить, что обеспечите себя проблемами на долгие годы.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2011
  17. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Врею! не пойду! не хочу иметь столько "положительных" эмоций за собственные деньги[​IMG]

    Что же, пора подводить первые итого: Стома, Пандент и Меди - однозначно нет. Город - сегодня посмотрю их сайт внимательно и позвоню, что бы побеседовать с консультантом по телефону. Обязательно съезжу лично, что бы оценить уровень обоснованного и необоснованного сервиса. Склоняюсь все-таки к коронкам. Однако, о качестве, цене, достоинствах и недостатках разных видов все-таки буду говорить на месте с врачом после осмотра и вынесении приговора. Если клиника мне понравится, и врач окажется компетентным хотя бы на мой непросвещенный взгляд - то покорюсь его выбору. Так что, продолжение следует. Кстати. если еще какие-то будут варианты, то не стесняйтесь. я все приму с огромной благодарностью
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2011
  18. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Один вопрос.

    По какому критерию вы будете определять компетентность врача?
     
  19. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Вопрос очень обоснованный. Сами понимаете, не-стоматологу объективно судить о компетентности врача в этом вопросе будет весьма непросто. Поэтому буду базироваться на полученных из специальной литературы данных, сведений полученных на форумах (как понимаете, я эту тему мониторю не только здесь). Естественно, огромную роль сыграет и субъективный фактор. очаровательной барышне с белоснежной улыбкой и идеальном халатике меня будет легче убедить практически на все (местами шутка). Так что, анализ и синтез полученных знаний рулит.
     
  20. Девочка-картинка

    Девочка-картинка Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Assasin, ну у Вас и критерии. Скептически, но хотя оно будет того стоить. Проблем никому не хочется. Обратитесь в ту клинику, что я писала. Там с врачебной этикой и профессионализмом проблем не будет. Тем более, как я уже писала, в частной клинике обслуживание качественнее, да и отношение к клиентам само по себе добрее, чем в государственных учреждениях.
     

Предыдущие темы