Как вы завариваете чай? | страница 4

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Hortty, 23 дек 2011.

  1. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Бывает... :)
     
  2. Облако

    Облако Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    4
    Купить в обычном магазине такой чай, чтобы мне сразу понравился, для меня довольно трудно. На упаковке читаю много чего, но это совсем не значит, что в пакетике будет то, что мне понравится. Если написано, что есть ароматизаторы, то не беру, если от упаковки сильно пахнет, тоже не беру. Зелёный чай в пакетиках редко когда плохой попадается, часто просто безвкусный и зелёный, но думаю, что ничего страшного, просто там мало листа, много веточек, всё измельчили. А вот чёрный в пакетиках всё больше гадостный какой-то, вкус вязкий,противный, долго держится, пить сильно хочется. Изредка только Липтом покупаю чтобы с лимоном попить.

    Часто покупаю в спец.магазинах, там и видно и чувствуется, можно взять совсем немного. Только обязательно при заваривании надо раза два промять заварку и просто вылить её, чтобы смыть пыль.
     
  3. Автор

    Автор Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2011
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Вот не понимаю зачем делать так называемую промывку чая,завариваю сразу ибо воды жалко )
     
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2011
  4. Новогодний танк

    Новогодний танк Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2011
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Кружка , пакетик, кипяток.
     
  5. Облако

    Облако Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    4
    Я же писала, чтобы смыть возможную пыль, чай же длительное время храниться, а тот, который заворачивают с разными цветами в шары и бутоны ,вообще делается вручную, его вообще раза два надо промывать, залили, полминутки постоял, слили и заваривайте. Не промывают только чай как бы припорошенный добавками, порошком женьшеня, к примеру, иначе смоется большая часть ценного продукта.
     
  6. Thompson

    Thompson Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Заваривать чай,это прям целое искусство [​IMG] Да и никогда не задумывался,если честно,на этот счёт,а тут оказывается всё так важно [​IMG] Хотя,слышал конечно же,что есть целые церемонии чаепития.С досадой смотрю на свои "чайные" пакетики. :lol:
     
  7. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Петля, крюк, табуретка.
     
  8. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    Помоему первоначальная тема на пустом. Хочешь качества, вставай раньше, для мужчины это плевое дело, у нас завтрак всегда на мне, правда без изощрений. А когда нужно качество, это вечером. Вари-дерзай-пробуй, методики в интернете и в книгах о чайных церемониях по Японии и Китаю, этого добра теперь решетом не переносишь. А вот делиться своими маленькими секретами. давайте. Но первый секрет - хороший чай, и без жмотничества.
     
  9. Thompson

    Thompson Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Игра в ассоциации началась [​IMG]

    Да,поделитесь секретами :)
     
  10. Облако

    Облако Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    4
    Ну и зря. Их с собой брать удобно, в офисе , в перерывах заваривать можно и лимончиком или молоком легко облагородить.
     
  11. Автор

    Автор Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2011
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Хороший чай в пакетиках ещё поискать надо,проще с ситечком заваривать в чашке [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2011
  12. Thompson

    Thompson Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Во время работы исключительно кофе с лимоном употребляю)А вот дома,пакетики и тоже иногда кофе с лимоном)Главное,чтобы лень не овладела мной и может завтра сбегаю с утра,куплю хороший чай [​IMG]

    У меня скорее всего не очень хороший [​IMG] Небольшая коробочка и там 100 пакетиков :lol:
     
  13. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Кофе с лимоном?!
     
  14. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    А что вас удивило?
     
  15. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    У нас дома есть большой 2-х литровый керамический крааааасивый чайник. мы там на большую компанию чай завариваем. Сначала нагреем, затем ополоснем кипятком. Засыпем чаю, выдержим 5 мин. и заливаем горячей водой. Вкус чая внутри листьев. Поэтому его можно "сполоснуть" если черный, ферментированый. Зеленый поженить(слить-залить), можно на 2 брака. Можно посмотреть здесь: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. Thompson

    Thompson Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Да,именно кофе с лимоном))Мне нравится)
     
  17. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    Можно в кофе макать дольку лимона или яблока, или сыра, затем откусывать и запивать глотком кофе. Вкус изумительный.
     
  18. Thompson

    Thompson Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Очень смущает про дольку сыра)Но любопытство берёт верх)Попробую)
     
  19. Ser50gey

    Ser50gey Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    С-Петербург
    Сыр нужно брать твердый. и подержать его в горячем кофе, что бы стал чуть мягче и напитался ароматом кофе. Вкус сыра выбирайте сами опытным путем, так же как и яблок. Я люблю кислые зеленые. Соблюдайте баланс вкусов кофе-атрибут-температура.

    кулинария этого блюда построена не на смешении вкусов, а на их последовательном чередовании, как впрочем и вся восточная кухня. Там нет оливье и винегрета. Все отдельно. одно за другим. Это работа и вкусовым рецепторам и мозгу. Тогда и вкус ощущается острее, не притупляется на третьем глотке.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2011
  20. Облако

    Облако Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2011
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    4
    Толькоооооо, рюмка водки на столееее!

    ЗдОрово! Никогда не слышала о таком. Надо попробовать. А то только со сливками и без сахара. :)
     

Предыдущие темы