Дети. Бить или не бить?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Джага Аудрини, 13 июл 2007.

  1. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Тема старая, но всё остаётся по-прежнему.

    Недавно был в одной молодой семье. Малыш явно капризничает, да и просто беспредельничает. Отец "шикает" на ребёнка, мать - на отца! Малыш продолжает в своём духе...

    Позже спрашиваю отца: "Ты что сидишь? Почему не займешься сыном: ведь так оболтусом и станет? Шлёпнул бы пару раз - быстро бы всё и понял! " Отвечает мне тоскливо:" Только попробуй шлёпнуть -тут же растерзает! (жену имел в ввиду)"

    То есть всё,"как всегда": отец боится тронуть ребёнка из-за страха перед женой, жена портит ребёнка -

    из-за безмерной любви к своему малышу. Что же ждать от такого воспитания? Чо ждать от такого ребёнка? Думаю, ничего хорошего...
     
  2. NetDaemon

    NetDaemon Пользователи

    Регистрация:
    06.07.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петербург
    1

    Мой попец редкую неделю проводил без встречи с ремнём, тогда было жутко обидно, сейчас благодарен, а то бы вообще неизвестно что получилось...
     
  3. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Мне понравилось,как один мой знакомый грузин общается со своим сыном,без сю-сю,как с равным, не опускаясь до крика и унижений.

    Говорят у южных народов везде так.
     
  4. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Детей бьют когда нет времени и желания обьяснить, от бессилия, от нежелания вникнуть в причину происходящего, от неумения психологически чувствовать своего ребёнка, от старых стереотипов:" меня били и ничего-человеком вырос",от отсутствия любви и настоящей доброты со стороны родителей, что-бы не мешался, что-бы учился лучше чем я. Дети- это подчас реализация родительских амбиций.

    Бьют подвижных детей, что-бы тише себя вёл, бьют тихих детей, что-бы "не тормозил", бьют девочек, а этого категорично делать нельзя, бьют так, что потом сидеть не можешь. В так называемых сердцах бьют куда попало и чем попало. К сожалению, когда чувство обиды и ненависти избиваемого ребёнка вырастает до чудовищных размеров, тут происходят обратные трагедии. Сначало маленькое существо зависит от Вас, а потом Вы зависите, брошенные от своих детей.
     
  5. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    бить детей -показывать свою беспомощность.легче всего ударить маленького а ты попробуй объяснить словами! тогда ребенок будет не бояться тебя а уважать
     
  6. еленочка7878

    еленочка7878 Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    у меня в детстве ни дня не проходило без порки. ничего хорошего из этого не вышло, я стала тихо ненавидить свою мать и отца, который не мог за меня заступиться.
     
  7. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Почему только у южных? И у русских так было и до сих пор есть во многим местах. Отец рассказывал как его в детстве воспитывали, в угол ставили голыми коленками на крупную соль - и он тоже не жалел по этому поводу. И меня он нормально воспитывал и доставалось не только мне, но и матери - и я тоже об этом не жалею, лишь больше мать любил стараясь не подводить её и отца уважал. И сын мой особо не побалует - и он будет благодарен мне.

    Только как это объяснить сегоднешним жёнам и мамашам? Ведь только скажи, как сразу же в истерику! Когда столько прав у них появилось! А ведь всё с них и начинается, потом удивляются, что дети у них наркоманами становятся. Поэтому и с матерей надо спрашивать [​IMG] !

    Детей бъют, чтоб края знали и старших уважали. И речь идёт не о садизме, а именно о заботе о детях, на одной любви к ним далеко не уедешь. К тому же спокон веков так воспитывали и никаких трагедий не случалось. Трагедии там, где отцы слабые и матеря недалёкие.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2007
  8. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Стереотипы:испокон веков, виновата женщина. Папаша выступает в роли пугала, чуть что-кулаком воздействуем.Где доминирует женщина-она в роли жандарма с дубинкой.

    Меня били и я поклялась,что ребёнка пальцем не трону.Клятву нарушила два раза и каюсь, не было тогда ни сил, ни времени, ни желания объяснять беззащитному ребёнку его провинность.

    Но жизнью я наказана была суровее.У сынишки оказалась родовая травма, нельзя стрессы, нельзя плакать,могли начаться судороги, вплоть до эпилептического приступа и тогда обратной дороги уже не было бы. Много советчиков"правильного воспитания" находилось вокруг и среди близких и дальних: дать разок как следует и поймёт. Ночами грызла подушку, а днём находила примеры, объяснения для сына. Опыт мой ломает все Ваши стереотипы.Сыну 26 лет, закончил технический институт, душевный мальчишка. А наркомания- это болезнь души.НЕЛЬЗЯ БИТЬ ДЕТЕЙ! Бьют слабые отцы и недалёкие мамаши.И ещё раз повторяю:девочек шлёпать вообще нельзя.
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Еленочка прости их, если сможешь, но знай, что память нас всё равно не оставляет.Сделай выводы для себя и иди счастливо по жизни. Счастья тебе!
     
  10. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Меня в школьные годы мать часто лупила ремнём, палкой, чем попадётся. Бывало, в меня летели тяжёлые предметы, например горшки с цветами. Хорошо, что ни разу не попали. Это у неё был такой метод воспитания. Ласки не было. Было стремление вырастить из меня лучшего во всём. Отец - последняя и единственная моя надежда на счастливое детство, был изгнан из семьи, когда мне было шесть лет. Вот так я и рос в постоянном страхе перед матерью. Помню, как я вздрагивал, и страх переполнял меня, когда я слышал звук открывающегося замка. Всего-навсего, приход мамы с работы, но тогда для меня это предвещало реальную перспективу попасться под горячую руку. Даже сейчас, спустя много лет, когда я нахожусь дома, звуки открывающегося дверного замка, на мгновение подсознательно вызывают у меня тревогу и учащённое сердцебиение.

    Пример моего друга совсем другой. Он всю жизнь окружён любовью и вниманием со стороны обоих родителей, которые постоянно проявляют заботу о нём. К примеру, они периодически заходят в его комнату и говорят что-то вроде: «Павлушенька, что ты хочешь? Может тебе чайку сделать?» В-общем, до сих пор всячески его опекают. Результат – он, в свои 34 года, совершенно не приспособлен к самостоятельной жизни. Он не умеет ни гвоздя прибить, ни сделать бутерброд (на полном серьёзе), за что ни возьмётся – везде косяк. Начал бухать и сейчас уже имеет зависимость.

    Сейчас, по прошествии времени, я вижу результаты двух вышеизложенных подходов в воспитании. Эти подходы ущербны. Надеюсь извлечь уроки и не повторять подобных ошибок в будущем.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2007
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Можно не бить, но няньчиться и няньчиться бесконечно, тогда и результат ифантильного и не приспособленного переростыша. Не надо путать добреньких родителей с добрыми. Когда я сыну искала садик, то первым моим пожеланием к педогогическим качествам педагога было, чтобы внешне она олицетворяла разумную строгость, а внутри была добрым человеком. Тогда результат потрясающий. Не зря маленькие дети очень чувствуют добрых и злых людей и ведут себя при них по-разному.

    Я встречала таких педагогов,когда взгляда было достаточно, но страха перед ними не было, а просто не хотелось дальше огорчать его. Это как очень хороший доктор: перед кабинетом всё болит, а зашёл к нему и сразу от его первых слов полегчало. В детстве,когда я попадала в больницу были такие замечательные старые доктора. От интонации их вопроса, необычного обращения забывали о болезни и действительно шли на поправку.
     
  12. sinkopsa

    sinkopsa New Member

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    И правильно. Побить ребенка любой идиот может, вместо того чтобы понять причины его действий. Битье - это способ действий ленивого человека, которому даже воспитанием собственного ребенка заниматься лень.

    Самое противное это то, что многие папаши бьют детей за такие поступки, за которые взрослого человека бить бы даже не подумали. То есть причина наказания - не совершенный поступок, а возможность безнаказанно стукнуть слабого...
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Вообще поведение детей всегда зеркально, и родителям в детях не нравиться своё же собственное отражение поступков, и выбить это из ребёнка считается проще, чем внимательнее посмотреть сквозь ребёнка в себя и начать с себя , тогда и дети будут меняться. А есть родители считающие себя просто идеальными и их слово для ребёнка должно быть-закон, а ремень-важный воспитательный элемент. Хотя такие люди в повседневной жизни лукавят в выполнении элементарных правил (дорожного движения, мелкого обмана и т.д.).Требуя от других, не требуют от себя.
     
  14. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Насилие порождает насилие. Люди, которых в детстве били родители, часто и на своих детях

    подобные "методы" применяют. Оправдание: "Меня били и ничего - человеком стал!". Только

    вот никогда не слышала, чтобы говорили: "Меня родители никогда пальцем не тронули, а я со

    своим отпрыском без ремня справиться не могу!"
     
  15. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неужели это и есть основной метод воспитания современных мужчин? Говорят, российские мужчины как отцы плохи. Может это действительно так? "Любишь сына - не жалей дрына" ? Почему побои синоним слова - "воспитание"?

    Как по мне, так лучше быть для своего ребенка "еврейской мамочкой", чем жандармом.
     
  16. Akser

    Akser Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2007
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер/Петродворец
    мне вот не повезло. Вот вы говорите "девочек ни в коем случае не шлёпать", моему отцу наплевать на это. Опоздаю на 10 минут домой: либо истерика, либо ремень. Обязательно до слёз! Помню исчо несколько раз бил почти просто так-за то что провода взяла, перекачать фотки с фотика на камп. Так это было настолько больно! Ремнём с железной фигнёй какой та, у меня на руках и на всём теле жестокие синяки были... удары железной фигни...оскорблял, унижал. Заставлял встать у зеркала и сказать своему отражинию всякие отвратительные слова в свой адрес. Мне как то и не хочеца после этого с ними жить...а мама тока пару раз защищала меня.
     
  17. Отец Василий

    Отец Василий Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Бить или не бить вот в чем вопрос?

    Для меня это не вопрос,в моей семье никого не лупили,посему и я своих будущих отпрысков бить не собираюсь.
     
  18. Akser

    Akser Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2007
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер/Петродворец
  19. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Почему- то все считают, что детей можно всем подряд рожать, и воспитывать у нас все"умеют", каждый по-своему, при этом не считаясь, что навсегда калечат психику ребёнка и выпускают во взрослую жизнь людей с травмированной душой. Добро нельзя вбить железными прутьями.

    Просто эти родители не любят по-настоящему своих детей.

    Меня мать всю жизнь упрекает тем.,что она меня вырастила, кормила, поила, но надолгие годы у меня перевесила ненависть к ней за беспощадные порки, про которые она говорит, что я ничего не понимала, но если я ничего не понимала, то это уже ущербный ребёнок и место ему в определённой клинике, а не вбивать разум детям кулаками.По истечении многих лет разобралась с комплексами и определённой ограниченностью у моей матушки, что помогло её простить, но на это ушло 47 лет моей жизни.

    Любите детей по-настоящему, сердцем и душой.
     
  20. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Родители бьют, когда ощущают свою беспомощность и желание показать, кто в доме хозяин, а ребёнок служит боксёрской грушей.

    Меня мама иногда била скакалкой (прыгать на ней потом не хотелось). Недолго, но больно. Думаете помню ЗА ЧТО била? Нет, не помню. Возможно, и не знала. А после "лупёшки" ставила в угол, откуда забирала уже с хорошим настроением! Я любила там стоять - скакалка до туда не доставала и мама не ругалась.

    Через некоторое время, когда мама шла за скакалкой, я мчалась сразу в угол, где я могла просто так стоять, вроде бы наказанная, а на самом деле наслаждалась лучами солнца, светящего на меня из окна. Интересно, мама знала, что мне в углу хорошо стоять?

    Вскоре "лупёшка" себя изжила.

    Не так давно мама сама сказала, почему била меня - от безысходности и потому, что её били в детстве. А почему её били - неизвестно - давно забыто бабушкой за ненадобностью.

    На маму я обижалась, боялась немного, но пыталась увиливать от наказания. Мне всегда казалось, что она зря ругает, неоправданно.

    Но, не могу сказать какая бы я была теперь, если бы всё было по-другому.
     

Предыдущие темы