Дети. Бить или не бить? | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Джага Аудрини, 13 июл 2007.

  1. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Картина, знакомая до боли, в прямом смысле. В моём случае, осталась не ненависть, а какое-то отчуждение или, может, безразличие к ней. И ещё выработалось стойкое отвращение к применению рукоприкладства в воспитании, но это хорошо.
    Со своими комплексами до сих пор разбираюсь (слишком "счастливое" детство), а с её ограниченностью разбираться вообще не собираюсь.
     
  2. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Меня не били никогда. Воспитали в любви и ласке. Была и строгость, но она проявлялась не кулаками. Мама с папой(кстати он отчим мой) для меня и авторитет, и пример для подражания, и лучшие друзья. Я благодарна родителям, за то что они меня всегда понимают. Вы, наверное, удивитесь, но я не наркоманка, и никогда ей не была. И делаю все чтобы быть достойной таких родителей, как они. И мои дети будут воспитаны также, как и я.

    Детей бъют, чтоб края знали и старших уважали. И речь идёт не о садизме, а именно о заботе о детях, на одной любви к ним далеко не уедешь. К тому же спокон веков так воспитывали и никаких трагедий не случалось. Трагедии там, где отцы слабые и матеря недалёкие.

     
  3. Гордейка

    Гордейка Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    мне кажется, что шлепки - это должна быть крайняя мера... Чтобы у ребенка не появилась привычка и чтобы он действительно боялся такого "исключительного" наказания...
     
  4. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Всё верно - крайняя мера. Но чем раньше ребёнок будет знать "о краях", тем целее будет потом - в том всё и дело.
     
  5. феня

    феня New Member

    Регистрация:
    16.09.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Читая эту тему, вспомнила незабвенного А. Райкина с его номером "Родительское собрание" :

    "Мой отец Сидоров-старший порол меня Сидорова-младшего как сидорову козу. Поэтому пить, курить

    и говорить я научился одновременно". Что-то в этом есть.
     
  6. vitaminka

    vitaminka New Member

    Регистрация:
    24.08.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тосно
    Мальчишек иногда надо-за серьёзные провинности
     
  7. Ne0

    Ne0 Пользователи

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер!
    Иногда вижу таких бешанных родителей на улице или в супермаркете, идут со своим дитё, потом хрясь подзатыльник...ребенок падает и начинает дико реветь, а бешанная мамаша орет на него и кроет трехэтажным...тупость.

    это воспитание? противно становится что по улицам такие дебилы ходят.

    Тот кто бьет своих детей не способен дать нормальное воспитание так как сам недоразвитый.

    И не надо нести тут чушь про то как мамы выращивают наркоманов, это происходит по причине воспитания вообще. имхо.
     
  8. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Думаю девчонки это больше заслуживают.. все беды с того и начинаются, что их в детстве как следует не воспитывают [​IMG] .
     
  9. Ne0

    Ne0 Пользователи

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер!
    Ага давайте еще девченок лупить начнем [​IMG]

    Ты я смотрю просто спец по воспитанию...
     
  10. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  11. willoy

    willoy Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы не стала так категорично отрицать и то и другое мнение. Давайте сразу сбросим родителей алкоголиков и прочих неадекватных и поговорим о нормальных любящих чадо родителей. Не будем забывать, что дети бывают разные и возраста у них тоже бывают критические. Есть, например, у мальчишек возраст (уж не помню 4 или 5 лет) когда они спецом пытаются "сломить" родителей. Поясню: я не сторонник телесных наказаний, но...........пару раз были ситуации, когда никакие разговоры, пояснения и разъяснения не проходили, сын пытался истериками и катаниями по полу (сплошная игра) добиться желаемого, обычный каприз, который (при послаблении) мог привести к тому, что раз добившись повторялось бы вновь и вновь. Побила слегка ремнём по попе, но.........никогда в порыве гнева, всегда спокойно, спустя время и на "холодную голову". Помогло. Потом до ремня уже не доходило - верил на слово. Со временем убедился в моих благих намерениях и слушал. Лет с 7 общалась уже как со взрослым - на равных, ремень не применяла - не было повода. Сейчас отношения великолепные - парень вырос сильным, добрым, работает уже второй год, говорим по-прежнему обо всём на свете и доверительно. Проверено - если что-то со мной случается - первый прибегает. В общем я не педагог, но знаю, что воспитала его нормальным (не тунеядец, не наркоман, не пьяница, много друзей). Хоть и выпорола пару раз в детстве!

    Меня саму в детстве пороли за малейшую провинность (тройки, опоздания, ложь), но я всегда видела, что делалось это с сожалением о такой мере и никогда не сомневалась в родительской любви. Я очень дружна всю свою жизнь с родителями, хоть папу уже схоронила, а маму забрала к себе и забочусь о ней с любовью.

    Ого, скока написАла-то))) Всё это к чему? Бывают ситуации, когда ребёнка НЕОБХОДИМО наказать, наказание для каждого ребёнка индивидуально, так как дети все разные. И главное делать это не в порыве гнева и злости, а в спокойном состоянии и ЛЮБИТЬ их всегда, чтобы они это чувствовали и осознавали себя защищёнными.
     
  12. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ваши слова. Думаю, вы ближе всех к истине. Да, речь идёт не о "садистком" отношении к ребёнку, а именно об уравновешенном подходе к воспитанию детей. Конечно же, бить детей не хорошо, но с другой стороны, "кого любим, того и наказываем". И речь не идёт о чём-то ненормальном. Простой пример. Кот у меня подрос и стал по кухонным столам шастать. Раз ему сказал,чтоб не шастал, два ему сказал - не понимает! Тогда и "отшлёпал" его как следует. Сразу всё понял и усвоил! Больше не шастает по столам. И всё у нас с ним нормально: мы с ним по-прежнему друзья и радуем друг друга. Отсюда и вопрос: чем дети до пяти-шести лет отличаются от тех же "котят"? Что они могут "понимать" в таком возрасте? Да, ласки им больше по душе, но куда приведут такие "ласки", если ребёнок изначально "нутром" своим не прочувствует, что такое "можно" и что такое "нельзя"?

    Многие говорят, что их дети и так воспитанными выросли, без всякого "битья". Может это и так. Но не стоит забывать - есть воспитание, но есть и испытания. Знакомый купил своему воспитанному сыну автомобиль. Не проходит и месяца, как эту машину у сына уводят - просто зашёл в магазин, оставив двери машины открытыми! Сам же в этом отцу и признаётся!... Теперь этот знакомый и жалеет, что не "лупил" своего сына в детстве, что не работал над его памятью и ответственностью.
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Воспитание и битьё-разные вещи. Когда бьют девочку-ей сильно занижают самооценку, вот из таких терпелицы мужей-уродов вырастают. т. к. она считает, что это норма. К 4-6 годам ребёнок уже вполне понимает, и наказать можно-лишив мультика, похода в театр. Умный родитель найдёт как, а агрессивный-отлупит. Вы, многие пишите, что Вас лупили, и ничего, мол, благодаря этому человеком выросли.Но, вы не знаете, кем бы Вы выросли, если бы Вас не пороли по каждому поводу, а общались, по-человечески. И ребёнок не котёнок, которого можно за шкирку отбрасывать, такое сравнение меня коробит-это Ваш ребёнок, Ваша плоть и кровь, Ваши гены и комплексы, Ваше продолжение Ваших же неарилизованных мечтаний.

    И не надо путать прививание хороших манер с полным отсутствием воспитания ответственности . Воспитание ребёнка-очень сложная работа, а мы делаем так, как нам проще, т. е. идём по пути наименьшего сопротивления внешне, но то, что при этом внутри ребёнка может возникнуть наибольшее сопротивление Вашим методам воспитания-об этом Вы не думаете. Свои неудачи Вы оправдываете : "Бил мало".А я считаю, что объяснять не умели, не хотели и некогда Вам было время на ребёнка тратить.
     
  14. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Я то спец. Интересно, есть ли у тебя дети. Когда я сам был бездетным, то тоже антимонии по поводу "любви к детям" разводил.

    А с девчонками на самом деле надо строже быть, так как они по природе своей глупее пацанов.. поэтому уважение к родителям (через определённую боязнь) и компенсирует у них недостающее. Бояться - значит уважают, уважают - значит не пропадут! Неуёмных из них раньше в монастыри отдавали.
     
  15. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Уважение и страх-два разных понятия. Страх, может держать какое-то время, ну допустим до совершеннолетия, а дальше человек плюёт на страх и может пуститься во все тяжкие-если у него внутреннего стержня нет или выбит соответствующим воспитанием.

    Не мне это говорить, я воспитала ребёнка, у которого вледствии родовой травмы(разторможенностью называется) не было тормозов, а значит страха, и бить нельзя было из-за судорожной готовности. Так, вот, всё можно объяснить и вырастить нормального человека.

    И женщина не глупее мужчин, а если ей даётся эта установка по жизни-она либо смиряется, либо идёт и учится, а Вы самых"неуёмных" в монастырь, в монастырь...Папаша, бьющий свою дочку-садист.

    Мать, бьющая своих детей-замотанная и затюканная жизнью и своим бездарным мужиком , считающим. что все бабы-дуры.. Т. е, Ваша дочь будет УВАЖАТЬ и БОЯТСЯ любого козла, который сможет на неё руку поднять в дальнейшей её взрослой жизни.
     
  16. willoy

    willoy Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    vetlasha, не будьте так категоричны! В мире есть не только белое и чёрное, а есть много полутонов и красок. Не надо на одном примере выстраивать правило - это не говорит о правиле, а лишь об исключении, что часто встречается в жизни. Ещё раз повторюсь: ДЕТИ РАЗНЫЕ! Так же как и родители и показателем их воспитательного процесса как раз и является результат. Разумное наказание, с любовью, а не с садизмом, является необходимой мерой в некоторых случаях! Просто вы не сталкивались с этим и не можете об этом судить! И оскорблять родителей, которых вы не знаете, так же как и не знаете их детей тоже не советую: не судите да не судимы будете)
     
  17. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я сталкивалась. У моей матери было одно средство внушения-порка. Я тогда поклялась себе, незная , с какими проблемами воспитания столкнусь в жизни сама, что своего ребёнка бить не буду. А после порки я только внешне подчинялась, внутри себя я отдалялась от матери и постепенно стала жутко ненавидить. Наверное,узнай она об этом-очень обиделась бы на меня-ведь хотела как лучше. Мне же- иногда было достаточно слов соседки или постороннего человека с более мудрым отношением к жизни, что-бы я быстрее поныла мучавшее меня противоречие, чем "хорошая" порка моей матери, хотя я сейчас не сомневаюсь, что действовала она из лучших побуждений, но со мной большая ошибка вышла. И ещё, я смотрю, как по жизни идёт её любимец- младшенький- непоротый- гораздо удачнее по жизни. А я, по жизни-лидер, вынуждена всю жизнь была подавлять себя на исполнительство, потому, что подсознательно ждала" битья". И я не категорична, а высказываю своё собственное мнение.

    И Вы спросите потом взрослого ребёнка, что он чувствовал, когда его "Били с любовью"? Меня тоже били с любовью.Из лучших побуждений, а лет на двадцать пять только ненависть была к матери.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2007
  18. willoy

    willoy Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и тем не менее не надо категоричных выводов) Я поняла ваш опыт и вашу точку зрения, потрудитесь понять и мою: в жизни бывает всякое. Заметьте, я наказала ремнём своего ребёнка всего дважды за его жизнь - и считаю, что это мера была вызвана необходимостью и оправдана. Тем не менее он меня любил, любит и, смею надеяться, не перестанет любить))) И не надо ярлыков: "Мать, бьющая своих детей-замотанная и затюканная жизнью и своим бездарным мужиком" - ваши слова? Я не затюкана, вполне успешная женщина)))
     
  19. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я НИКОГДА не ПОЙМУ РУКОПРИКЛАДСТВО, в особенности к беззащитному ребёнку. Будь ВЫ хоть 100 раз успешная или нет, тем более успешный человек больше сможет найти аргументов, что-бы объяснить ребёнку или достойно выйти из этой ситуации. У меня есть знакомая,которая дочку выпорола только один раз. Сейчас дочери её за тридцать и этот факт постоянно всплывает у дочери при ссорах между ними. Мать недоумевает:"Я ведь её любила и люблю" А оказалось была нанесена серьёзная психологическая травма. Нам внушили, что мы должны старших уважать, что-бы они с тобой не делали, но вырастая мы задаёмся вопросом, что уважают не только за образцово-показательную порку во имя хорошего воспитания.

    Я больше не буду ничего отвечать, всему своё время-время сеять и время пожинать. Только желаю Вам больше находить аргументов в воспитании ребёнка, и что-бы не оставили Ваши порки внутренний след в душе ребёнка.
     
  20. willoy

    willoy Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не беспокойтесь за меня и моего сына)) Мы оба достаточно взрослые и никаких психологических травм у нас не наблюдается)))) Спасибо за общение и удачи вам - спор продолжать бессмысленно........
     

Предыдущие темы