Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Трансгуманизм Как вы относитесь к такой философии как трансгуманизм?

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем Agaton'ka, 25 дек 2011.

1. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Человеческий вид не является концом нашей эволюции, а скорее, ее началом.

В этом основная идея трансгуманистического движения.

Трансгуманизм признает возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать страдания, смерть, и значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека.

Трангуманисты занимаются изучением результатов, перспектив и потенциальных опасностей использования способов преодоления фундаментальных пределов человеческих возможностей.

Трансгуманисты придают особую важность тому, кем мы потенциально можем стать. Возможно улучшить себя, человеческий организм, и в итоге даже выйти за пределы того, что большинство считает человеческим. Многие трансгуманисты уже считают себя транслюдьми, поскольку возможности человеческих тела и разума уже значительно увеличились благодаря использованию множества современных инструментов.

В последние годы трансгуманизм распространялся по всему миру экспоненциальными темпами. В настоящее время существуют две международные трансгуманистические организации.

Во многих странах существуют местные трансгуманистические группы, а в США практически в каждом крупном городе действуют дискуссионные группы.

В признании нового небиологического витка эволюции, в которой человек будет изменять себя по своему усмотрению, много делает Foresight Institute, который вот уже несколько лет способствует исследованиям и повышению информированности общества в области зарождающихся трансгуманистических технологий, в особенности молекулярной нанотехнологии.

Средства, которые трансгуманисты собираются использовать для превращения в постлюдей, включают следующие: молекулярную нанотехнологию, генную инженерию, искусственный интеллект, лекарства для изменения настроения, терапию против старения, нейроинтерфейс, лекарства для улучшения памяти, носимые компьютеры, экономические изобретения, когнитивные технологиии и т. д.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    299
    транскрасотки еще есть.

4. KYa.M

KYa.M -

Симпатии:
    78
    Брехня, человек как вид совершенен для своего вида.

"Улучшать" нечего и невозможно, поэтому любое вмешательство приведет к поломке или ухудшению качества.

Без недоступных сейчас нематериальных и паранормальных знаний даже говорить об этом - сплошные спекуляции и обман. А до этого ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ далеко...

Удивляет непомерная гордыня мечтателей.

5. Модама

Модама New Member

Симпатии:
    0
    А мне кажется так и будет. [​IMG] Короче, интересная мысль.

6. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    KYa.M, не соглашусь с вами. Ведь вы не будите спорить с тем, сто сейчас очень шагнула вперед наука. Да, нажиться пытаются на всем. И все же результаты есть.

PS Королев тоже был мечтателем.

Последнее редактирование модератором: 26 дек 2011
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. KYa.M

KYa.M -

Симпатии:
    78
    С чего решили что архантропы -предки человека??

Самодовольная и глупая гипотеза, отрыжки идей сошедшего с ума дарвина.

9. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Ну да! Вы-то прилетели прямиком из космоса.

10. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Дело даже не в архантропах. А в том, что технические новинки появляются с неимоверной скоростью и тут же становятся доступными. Они служат, чтобы сделать нашу жизнь комфортнее. Сейчас очень развита имплантология, (пр) и поверьте, сегодня искусственные конечности себе ставят люди с ограниченными возможностями, и завтра к этим процедурам прибегнут обычные люди. Не большинство конечтно. Но кто знает, что будет послезавтра...

11. NecRomantik

NecRomantik человек с пятью "не"

Симпатии:
    230

12. KYa.M

KYa.M -

Симпатии:
    78
    Ничего не будет. Любой объем инфо одного уровня не перерастает в новое качество.

Можно с определенной точностью описывать отличительные особенности листьев на одном дереве, да так точно что переполнится память всех компов на земле, и это будет фактическая научная инфо о мире. И её можно продолжать до бесконечности, до любого объема в любой сфере деятельности, и по любому направлению.. Но и что из этого??

- Ничего не будет.

Примитивизм чистой воды: либо обезьяна либо космос.

(ещё из этого уровня вопрос: а что появилось раньше, яйцо или курица?).

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. МИМА ГОГА

МИМА ГОГА наблюдаю ...

Симпатии:
    933
    Три пальца у нас будет .... и это нормально !!! ;)

15. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Для примера: 1900году было объявлено, что физика уже открыта и изучать в ней больше нечего. В 1905г Альберт Эйнштейн опубликовал общий принцип относительности. Неужели теория относительности, а с ней и новый раздел физики -не новая информация!?(для xx века) Это 1.

Разработка новых ПО (и это тоже информация) это2.

Уж что говорить об электронике. Там каждый день открытие. это3

Если фантазии хватает только на листья... [​IMG] Печально.

И все же говорить, что ничего нового не появится - это абсурд. То же самое, что мир не развивается. А если так, то может и земля наша - диск лежащий на спинах четырех слонов!?

В следующий раз выбирайте более убедительные аргументы.

Последнее редактирование модератором: 26 дек 2011
  16. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    708
    Комфортнее не значит лучше. Комфорт, как сама суть - безсмысленен, бесполезен и как следствие опасен.

Стремиться нужно, только к гармонии, а не к комфорту. Все приблуды извне (наука, техника, медицина) - вчера и сегодня и завтра - только отдаляют человека от этой, единственной, имеющей хоть какой-то смысл, цели. Времени нет и смерти нет, а значит и спешить не куда. [​IMG]

Кто-то сказал - мысли они, как камни, чем их больше в твоей голове, тем тежелее и неповоротливей твой ум.

17. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    708
    Вы совершенно не поняли ответа KYa.M, я же с ним совершенно согласен. Поясню. Всё то, что вы говорите, верно, но только от части. Суть дела в том, о чем собственно хотел сказать KYa.M, что тот объём информации, которой мы пользуемся бесконечен. Вы говорите о науке и т.п., но вы забываете о том, что человек по сути не изменился и его способность воспринимать информацию едва ли очень сильно увеличилась. Отнимите у человека мобильный, отведите его в глухую тайгу... И? С большой степенью вероятности, что он, этот человек умрёт, так же как и сто лет назад.

Новое никто и ни когда не открыл и не откроет. Всё было всегда. Просто, в силу времени вся инфа и прочаи следствия от неё - меняются, как цветные стекляшки в детском калейдоскопе. Или так, ещё проще - от перемены мест слагаемых сумма не меняется [​IMG] Весь этот трансгуманизм и прочаи ...измы - есть бег на месте, вокруг, около, да вообще, где угодно, но всё равно не туда!

1 человеку нравится это.
  18. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Да... Я согласна, человек умрет в тайге без мобильного. Но трансгуманизм подразумевает, что в будущем, тот же мобильник будет встроен в мозг человека, и попав в тайгу, (пр) человек уже сможет вызвать помощь.

Как только мобильник, комп, и-нет, станут частью человека, тот начнет воспринимать это как должное, как вы воспринимаете (пр) свою руку.

А через несколько поколений, люди совсем забудут, что когда-то существовали отдельно от того же пресловутого мобильника.

Опровергните, если я что-то сказала не так.

19. NecRomantik

Симпатии:
    230
    кто-то наверху получит расу очень послушных роботов.

Ни один тиран о таком и мечтать не смел...

20. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Почему же роботов? Вы же пользуетесь и-нетом, телефоном и пока еще роботом не стали.

21. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Потому что мне в мозг их пока ещё не встроили.

А до тех пор, с этим весьма неплохо справляется зомбоящик.

И, надо заметить, у него это совсем недурно получается.

22. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Я вам больше скажу, заставлять вас не будут. И все же понять не могу, почему же должна появиться раса роботов-то???

23. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Правда? Не будут? Обещаете? [​IMG]

Конечно, не будут. Люди сами будут это делать! Ведь им понаобещают тонны профита.

И понеслась: каждый день в мозг транслируется мыслепередача о том, какой хороший и справедливый у нас правитель. Надо лишь работать больше, а просить меньше.

Ёмана, я ж Вам только что про зомбоящик сказал, не заметили? Вот она, первая технология масс-продукции роботов. Работает ведь!

24. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    А ни кто не говорит, что информацию вам будут внушать. Вы просто будите получать ее визуально, ни какого зомбирования. А ваш зомбоящик – банальное внушение. Далеко не все на это поддаются.

Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011
  25. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Правильно. На зомбоящик - не все.

От мыслепередатчиков же иммунных не будет.

Я понимаю, что Вам хочется мечтать, верить в "технологии на службе человечества". Вы, наверное, очень молодая, романтичная девушка. [​IMG]

Мне бы тоже хотелось.

Увы, реальность - жестокая вещь. Возвращает на землю.

Запустят мозговую прошивку 2.015 - и всё.

"счастлив служить, сэр!"

26. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Ну хорошо… Верните меня, такую молодую и романтичную, на землю… Расскажите, каким вы видите будущее, к примеру, через 50 лет.

27. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Не хочется Вас расстраивать, но я его через 50 лет вообще не вижу. Будущего.

Либо вижу что-то ну настолько неприглядное, что не хочется Вам романтический настрой портить. [​IMG] Ни к чему Вам это.

28. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    И все же... Не беспокойтесь... такая забота конечно очень приятна, но я как-нибудь переживу, если вы собьете мне [​IMG] "романтический настрой". [​IMG]

Так что же вы там видите?

29. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Вижу Новый Каменный Век.

Или Феодальный.

Это не самые плохие варианты.

30. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Ух ты!!!! Смело!!!! Аргументы пожалуйста.

31. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Какие аргументы? Аргументы - это что-то... ммм... доказательное... факты, что ли. А я просто смотрю на человечество и думаю: ох и доиграется оно когда-нибудь. С технологиями, ядерным оружием... вирусами и подобной дрянью.

У кого-то, не помню, вычитал мысль, что мол, человечество развивается слишком быстро. Технологически. Сначала надо духовно развиться, морально. А то кончится всё большим бадабумом.

Не совсем так мысль звучала, я лишь её малость подкорректировал.

32. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Да... Но ни все ведь такие плохие. Если вам не нравится жить в таком мире, это не значит, что надо сложить лапки и ждать неизбежного. Да в концов, если все изберут такую тактику, мы на самом деле провалимся в прошлое.

Вы читали Библию? Знаю, на нее глупо опереться как на научный источник. Он Библия гласит, что человек создан по образу и подобию Бога. Разумеется, мы сейчас мало похожи на вездесущую субстанцию. И это говорит о том, что человек только в начале своего пути, и надо двигаться вперед.

Да… аргумент конечно не пробивной, но справедливости ради, вы тоже меня не убедили.

33. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Мне не нравится жить в таком мире, но ничего поделать лично я не могу.

О какой тактике, простите, речь?

Библию не читал, и ни малейшего желания читать её нет. Вперёд двигаться, конечно, надо. Даже не так. Вот так: прогресс не остановить. Но вот чем это кончится...

А я и не имел цели Вас убедить. [​IMG] Я просто здесь своё мнение выложил, не более. Если я ошибаюсь, это просто замечтательно. :yes:

34. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Ислам наступает, а вы про нейроинтерфейс, вам башку отрежут и будут носить как носимый комьютер. :064:

35. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Честно говоря, первый раз в жизни вижу человека, который хотел бы замедлить прогресс. Но дело даже не в этом. Вы на мысль меня навели. Сама идея трансгуманизма – неплохая. Дело даже не в компах и телефонах в мозгах, не в гармонии или комфорте.

А в том, что в будущем (при условии, что в каменный век мы, конечно, не провалимся), будет разделение на людей прогрессивных (успевающих за новшествами) и менее прогрессивных. И разница будет слишком большой.

И неизвестно, люди с какими намереньями попадут в группу более прогрессивных.

В лучшем случае, продвинутые просто не будут замечать простых. В хучшем-….

Опять же, это только естественный отбор. И в этом случае – продвинутые просто лучше приспособились. Это старо как мир. Трансгуманист (зачеловек) себе подобных не сможет убивать.

А простые… увы…

Ну как??? Романтично???

36. NecRomantik

Симпатии:
    230
    :D

Простите... Ваша фраза... "Трансгуманист себе подобных не сможет убивать" окончательно выдала в Вас юную мечтательницу. [​IMG]

Это ни в коем случае не плохо! Не подумайте, что я стебусь.

Идея трансгуманизма, разумеется, хороша. Как и идея коммунизма, и любого другого "изма". Реальность, повторяю, бьёт очень больно.

Видите, Вы сами признаёте, что будет разделение. Сегрегация. Это, по-Вашему, хорошо? Я ведь не просто так выложил ролик из Deus Ex: Human Revolution. Как оно Вам, нравится, светлое будущее?

Но пёс с ним. Вы пока вот что скажите: Вы сами, добровольно, расстанетесь с.. скажем, человеческими глазами? Чтобы вставить сверхоптику?

37. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    В том-то и дело, что расстанусь. И не раз себе задавала такой вопрос. Просто сейчас, это что-то из ряда вон выходящее. Со временем, это станет нормой. (Не скоро правда.)

А то, что трансгуманисты не будут убивать себе равных, так это просто, они будут подобием субстанции, про которую я уже писала ранее. А она бессмертна. Зачеловек - не человек, и общего с ним имеет мало.

А что касается разделения - я повторяю еще раз: Это естественный отбор. Против природы не попрешь.

38. NecRomantik

Симпатии:
    230
    [​IMG][​IMG][​IMG]

Простите меня великодушно, но вот это уже ненормально...

Какой ещё субстанции? Гора железа-то?

Согласен, с человеком подобная гора будет иметь мало общего.

Простите ещё раз, но природа тут ни при чём. Если бы это была мутация, то да - можно было бы говорить об эволюции. Набивание же себя железяками с эволюцией ничего общего не имеет.

Роботы, я же говорю. Готовые роботы.

39. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Стругацкие-мокрецы. далеко не новость Людены и т.п. Трансгуманисты,..... совтрансавто...гуманисты автостопом через границы...опять белое братство или Деви-Мария-непорочная без презерватива.

40. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Ладно. Время уже позднее, надо спать идти. На работу рано.

Было приятно пообщаться, потом как нибудь продолжим. Спокойной ночи.

41. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Конечный результат – подчинение себе всех мыслимых и немыслимых законов. Гора железа - это первый шаг. Конечным шагом будет управление миром с помощью силы мысли. Это и есть субстанция. Просто достигается это с помощью технологий. До этого долго конечно.

42. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Опа. Подчинения законов захотели, значит. Природу укротить. Ну-ну. Природа больно мстит таким "мечтателям". Вот почему я не вижу будущего через 50 лет. Устроите тотальный Армагедец, и всё...

Что же касается управления миром силой мысли... А вот ну как одна гора железа не согласится с другой? И их "мысленные" силы схлестнутся? Катастрофа.

И ещё раз Вам говорю. Не будет Вам свободы воли. Мировое правительство (или кто там будет рулить миром, мегакорпорации?) подчинит всех "киборгов". Есть вариант, что вы даже не будете осознавать, что происходит. В мозг будет транслироваться совокупность сигналов, будто вы, скажем, альпинизмом занимаетесь, или там, на пляже отдыхаете. А сами в это время будете педали крутить, грубо говоря. Сделают из вас батарейки из "Матрицы".

И ещё один прикол вдогонку.

Вот на заводе, скажем, работает такой модифицированный человек. Таскает грузы стальными манипуляторами. Потом приходит домой, и со словами "милая, я соскучился, хочу тебя" начинает этими самыми манипуляторами ласкать милую, которая сама наполовину холодильник. [​IMG] Романтика! ))

43. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Да почему вы ограничиваетесь только нашей планетой и человеческим обществом. Мир – это не только наша планета. Зачеловек сможет создавать галактики. Неужели вы думаете, что имея такие силы, к маленькой земле и людям не будет потерян интерес???

А что касается «одна гора железа не согласится с другой». Так мыслить субстанция будет ни как человек, уж поверьте, они найдут компромисс.

44. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    160
    Какая прекрасная тема... кто-то начитался фантастики.

45. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
  46. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Повторяю, до "зачеловеков" мы скорее всего не доживём.

Вот именно такое яростное желание модифицировать всё и вся и приведёт к коллапсу.

Вы мне скажите, что Вам, лично Вам, дадут цейссовские глаза? Зачем они Вам? Зумить, что ли?

И конечности замените? Собственные руки-ноги отрежете, поставите титановый сплав? Зачем?!

Я не вижу смысла применения металлолома. Он понадобится разве что в военной сфере. Полиции. Охране. Больше-то незачем!

47. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    Если человек станет на половину синтетический, значит, организм будет затрачивать меньше энергии. Меньше будем есть, спать, уставать, болеть, а значит, продолжительность жизни повысится, как и качество. Появляется возможность дожить до зачеловеков.

48. NecRomantik

Симпатии:
    230

Вы и представить себе не можете, как Вы начнёте уставать от обилия электроники в теле.

Меньше будете есть? Начнёте горстями поглощать всякие нейропозины. Спать? Ошибаетесь. Спать человеку нужно для отдыха мозга и других внутренних органов. Замените сердце? Мозг? Печень?

Болеть? А с чего это Вы решили, что болеть будете меньше? Что, все вирусы изничтожат? Микробов?

Дожить до зачеловеков... что такое "зачеловек"? Громыхающая груда металлолома? ОК, может и доживёте. К человеку, увы, Вы ужо не будете иметь никакого отношения.

Хотите такой быть? Она... то есть, оно точно болеть не будет. Ни есть, ни спать ему не надо.

И думать тоже.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

• aav.jpg
      aav.jpg
      Размер файла:
      167,4 КБ
      Просмотров:
      6
  49. Agaton'ka

Agaton'ka Пользователи

Симпатии:
    4
    А вот вы и неправы. Скорее всего, из живого в человеческом теле останется только мозг. А он от физических нагрузок не устает. (ну… почти не устает.) А что касается микробов, то железо не болеет.

[​IMG] Нет... такой быть не хочу. Внешне хочу остаться такой как и была. <_<

50. Tragopogon

Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

Симпатии:
    1.637
    Вам бы анатомию подучить... <_<

51. NecRomantik

Симпатии:
    230
    Ооо... всё. Приехали.

Думаю, на этом пора дискуссию закончить.

Мне такое "светлое будущее" даром не нужно. Простите, но это клиника. Я хоть и дурачок, но ещё не совсем с глузду двинулся. Меня моё "несовершенное" тело и все, связанные с ним удовольствия вполне устраивают.

Кстати, а зачем Вам мозг-то? Меняйте и его на микросхему, чего мелочиться-то. Снявши голову, по волосам не плачут.

1 человеку нравится это.
  52. Tragopogon

Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

Симпатии:
    1.637
    Думаешь, ещё не? :)

53. NecRomantik

Симпатии:
    230
    О! [​IMG] Как же так? Зачем?

Ну, налепят на Вас искусственную кожу. Будете обтянутой суррогатом железякой.

Чего не?

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей