"Факторы риска" возникновения остеопороза

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Шарм Анка, 10 янв 2012.

  1. Шарм Анка

    Шарм Анка New Member

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Исследования выявили, что существуют «факторы риска», способствующие развитию остеопороза. На первом месте стоит неправильный образ жизни, на втором — неправильное питание. Сильными факторами риска являются курение (вызывает серьезные гормональные изменения в организме) и употребление алкоголя (способствует потере костной массы). Огромный вред наносит также избыточное и несбалансированное питание. Мясные продукты содержат большое количество соли, фосфора и белков, увеличивающих вымывание кальция с мочой. Грубоволокнистая пища (капуста, отруби, ржаной хлеб, картофель и т. д.) резко уменьшает всасывание кальция в кишечнике. Кофеин, содержащийся в кофе, чае, шоколаде и кока-коле, в 5 раз усиливает выведение кальция с мочой. Низкая физическая активность и сидячий образ жизни — прямая дорога к остеопорозу. Способствует возникновению остеопороза и прием лекарственных средств, содержащих гормоны, прежде всего глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон, гидрокортизон и др.).

    Что делать? Если у вас уже есть признаки остеопороза, нужно избегать искривления позвоночника. Для этого необходимо обеспечить опору для спины (спинка стула, кресла, дивана) в течение большей части дня. Спать нужно на ровной твердой поверхности с подъемом на 30° у головы. Вместо сумок и пакетов лучше носить рюкзак. В транспорте лучше всего не сидеть, а стоять, держась за верхние перила обеими руками. От обуви на высоком каблуке и жесткой неэластичной подошве следует отказаться, заменив ее на спортивную обувь. Одежда должна быть легкой и не стесняющей движений в суставах. Узкие брюки, юбки и жакеты следует заменить трикотажем.

    Рецепты. Народная медицина рекомендует в течение месяца употреблять раз в день луковый суп. Рецепт супа очень прост: 2 большие луковицы очистить, нашинковать, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Обжаренный лук и шелуху от него поместить в кастрюлю, залить литром воды и кипятить в течение четверти часа, затем дать настояться в течение получаса; после чего выбросить шелуху. Полученный суп разделить на 3 равные порции, одну из которых употребить в пищу в этот же день, оставшиеся две — в последующие 2 дня (хранить в холодильнике и разогревать перед употреблением).

    Профилактикой остеопороза служит активный образ жизни, укрепление костно-мышечного тонуса организма, здоровое питание. Необходимо не менее получаса в день уделять неторопливой прогулке, особенно в солнечные дни.

    Принимайте в качестве профилактики Остеомед, который поможет Вашему организму сохранять кальций и заполнять пустоты в костной ткани, его действие в первую очередь направлено на закрытие полостей.
     
  2. berserk

    berserk Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2011
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    1
    Группа британских ученых рекламирует БАДы?
     
  3. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Реклама и тут начала доставать. Не по адресу трёп.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2012

Предыдущие темы