Как вы думаете, почему люди становятся религиозными?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем yanrik, 16 июл 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Как вы думаете, почему люди становятся религиозными?
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    В результате поисков ответов на "вечные вопросы"
     
  3. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    От общего радикализма. Много примеров, когда человек колется до полусмерти, потом завязывает, и жестко уходит в религию. Мне кажется, таким людям пофигу-колоться, молиться, поднимать целину или что-нибудь завоевывать,-лишь бы было
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Поддерживаю. Я не стал религиозен, но пришёл к выводу о существовании Бога-творца именно в результате этого. Потому что для меня религиозные теории сотворения мира выглядят убедительней научных, ибо там где наука не в состоянии дать ответы на вопросы - религия их даёт. Правильные они или нет - это дело 2-е, главное, что ответы есть, а у науки нет!
     
  5. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы сказал, что "в результате поисков ответов на вечные вопросы" - это всего лишь один из возможных вариантов. Я начал верить в Бога ещё в детстве (где-то в классе 5 - 6) и скорее всего это было веление души. В то время я ещё не думал о том, зачем человек живёт, откуда он и т.п. Просто ощущал какую-то потребность в вере. Может, есть и другие варианты прихода человека к вере.
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    давайте понятия религия и вера,разделим.я верующий,но не религиозен.религиозный может быть неверуещим,а верующий может не быть религиозным.
     
  7. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, что вера и религия - разные вещи. Только некоторые могут не разделять этого, потому как считают, что вера и религия могут быть только "истинными" и только принадлежащими определённой конфессии (такой же самой истинной).
     
  8. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    я таких к верующим вообще не причисляю........есть конечно фанаты веры,но живущие в миру....а вот те кто уходит от мирского и тешит себя мыслью о близком боге,,,,,,
     
  9. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как вы думаете, почему люди становятся религиозными?

    Среди множества духовных и морально-этических причин, я не исключаю и "техническую" причину -- заложенность религиозности на генном уровне, в ДНК. Если генетики лет через 100 выявят и "ген религиозности", я нисколько не удивлюсь.

    (и не только потому, что меня уже не будет)
     

Предыдущие темы