Вкусный стронций для детского сада или Артис всемогущий.

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Holg, 17 янв 2012.

  1. Holg

    Holg New Member

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Весь 2011-ый год чиновники из Управления Социального Питания СПб во главе с Петровой Н.А. уверяли родителей, обеспокоенных качеством школьного и дошкольного питания, что все в этой сфере обстоит просто прекрасно и ничего менять не нужно. Несознательные же родители придерживались диаметрально противоположной точки зрения и, как в песне, требовали перемен. А так как чиновники из этого управления трудятся только ради, во имя и исключительно для народа, то, соответственно, они не могли не отреагировать на «просьбы трудящихся» и наступивший год 2012-ый ознаменовался этими самыми долгожданными переменами. Перемены оказались….. суровыми, скажем так.

    Эти постновогодние сюрпризы от Управления СоцПитания очень хорошо описаны в АиФе-Спб от 13.01(«Питание дошкольников : это просто бизнес») и в Невском времени от 17.01 («Стронций на завтрак, цезий на обед») – и, прочитав эти статьи, поневоле удивишься изобретательности и беспринципности участников этой комедии. Вкратце, дело обстоит так -

    Во-первых, проводить обычный тендер, с договорами на поставку продуктов различных наименований, показалось, вероятно, скучновато. И каждый тендер был разбит на сотню маленьких «тендерков» – на каждую группу продуктов отдельно. То есть в теории, если «тендерки» выигрывают разные компании, то одна возит крупу, вторая – картошку, третья – молоко и т.д.( Любопытно, кстати, было бы посмотреть на километровую очередь из машин к детскому садику). Но это – в теории, которая, как известно, от практики весьма и весьма далека. На практике все, что можно, выиграла компания « Артис Детское питание» - легко и изящно.

    Каким образом Артис стал всемогущим? Элементарно, Ватсон – за 7 дней до начала торгов всем участникам аукциона были предоставлены кипы бумаг с описаниями необходимого состава продуктов. Надо ли говорить, что, по роковому стечению обстоятельств, только Супер-Артис смог порадовать организаторов аукциона практически полным соответствием своего продукта предъявляемым требованиям? Ведь требования эти – чудны дела твои, господи – оказались словно бы аккурат под чудо-Артис и писаны. Неудивительно, что большинство других потенциальных участников торгов, условно говоря, сошли с дистанции, не успев даже стартовать-то толком(http://www.spb.aif.ru/city/article/45602 ).

    А теперь мы плавно подходим и к стронцию, упомянутому в заголовке. Знаете, откуда он взялся? И, кстати, знаете, что такое стронций-90? Вот краткая справочка -« Стро?нций-90 (англ. strontium-90) — радиоактивный нуклид химического элемента стронция с атомным номером 38 и массовым числом 90. Образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии. В окружающую среду 90Sr попадает преимущественно при ядерных взрывах и выбросах с АЭС. Стронций является аналогом кальция и способен прочно откладываться в костях. Длительное радиационное воздействие 90Sr и продуктов его распада поражает костную ткань и костный мозг, что приводит к развитию лучевой болезни, опухолей кроветворной ткани и костей».

    А взялся он из тех самых нормативных документов с требованиями, предъявляемыми Управлением СоцПитания к составу продуктов, поставляемых в детские сады Питера. А кроме стронция-90, детские продукты, по мнению чиновников Управления СоцПитания, должны в обязательном порядке содержать и левомицитин, ртуть, афлотоксин, ДХЦГ и его изомеры, цезий-137, и даже ДДТ и его метаболиты.

    Странноватый наборчик для дошкольного питания, а? Ничего, похоже, и нет удивительного в том, что «Артис Детское питание» чуть ли ни весь дошкольный рынок одним махом заполучил. Потому как остальные участники торгов вряд ли, в наивности своей, могли знать, насколько вкусен стронций и полезен, для растущего организма, цезий.

    Не находите, что как-то все очень удачно складывается для Артиса? Так удачно, что кто-то может подумать даже, что Управление Социального Питания просто «назначает» некоторые особо доверенные компании для работы на рынке дошкольного питания и может даже прозвучать страшное словцо «откат»….. Но это все так, домыслы – просто невероятно «прет» Артису, невероятную везуху Дракон принес ему на своих крылышках….
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    в прокуратуру не пробовали написать?

    Что Вы от нас хотите? конкретизируйте свою цель, миссию и цель, пожалуйста)))
     
  3. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    хочет сказать, какая плохая власть
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Ничего странного. Предельное допустимое содержание всего этого в продуктах питания и должно нормироваться, а продукты должны проходить контроль на содержание всей этой гадости.

    И ничего удивительного, что конкурс выиграла компания, способная осуществлять такой контроль за своей продукцией.
     
  5. Holg

    Holg New Member

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Дело в том, что, цитирую Невское время - “В процессе подготовки к конкурсу некоторые предприниматели обратили внимание на то, что диктуемые Управлением соцпитания нормы не соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности продуктов для детского питания – и обратились за разъяснениями в Роспотребнадзор. Как следует из ответа заместителя руководителя Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу А. Мельцера, «санитарно-химические и микробиологические показатели безопасности, включенные государственным заказчиком в Требования, не соответствуют «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)». Надзорный орган пришел к выводу, что госзаказчик и Управление социального питания были не вправе устанавливать собственные санитарно-гигиенические и микробиологические требования”.

    Таким образом, похоже, что нормы действительно “подгонялись” под определенные компании.И, более того, под определенные компании подгонялись нормы именно таких вот опасных элементов.
     
  6. Holg

    Holg New Member

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ну вот если откровенно - писал, да и сейчас пишу в свой этакий небольшой бложик на вполне себе отвлеченные темы.... Только вот от этих "умствований" пользы никакой точно нет - так, тренировка ума и сознания. Потом случайно наткнулся на эту конкретную тему - попытался углубиться и увидел, что в этой сфере (школьное и дошкольное питание) творится беспредел полный.Ну... не знаю... дети все-таки.... нехорошо вот так-то! Может и от этих моих статеек пользы не много - но я всегда думал, что чем больше людей будет знать об этих проблемах - тем лучше. Да и чиновники с организаторами питания, удивительно, но реагируют хоть как-то... Вот как-то так.
     
  7. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Вся эта борьба бесполезна, поскольку фирма "конкорд" обслуживает ... самого "ПМ"

    <_<
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Это возможно. И, кстати, далеко не всегда это однозначно плохо.

    А вот это уже чушь. Нормативы содержания жтих самых вредных веществ утверждены на федеральном уровне, и далеко не вчера. Ужесточить их могли, а вот смягчить "под определённые компании" - нет.
     

Предыдущие темы