Животные из приюта. В чём их особенности?

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем чайка, 20 янв 2012.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Некоторые мои знакомые берут животных из приюта или соседи вот на улице подобрали. Спрашиваю у них, как отношения налаживаете с приёмышами, а они толком объяснить не могут, всё больше про любовь. А мне практические советы нужны, на что обращать внимание, когда вижу собаку, какое поведение нежелательно, что должно насторожить, а что и обрадовать.

    Поделитесь , пожалуйста, опытом, кто в теме.
     
  2. Галина Алексеевна

    Галина Алексеевна Пользователи

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Я тоже взяла собачку из приюта. И кое-что могу Вам посоветовать. Живет у меня уже почти 9лет. Приютские собаки абсолютно беспроблемные. Адаптировны к любым условиям жизни.Придете в приют и Ваше сердце или интуиция (не знаю какое еще чувство), но Вы сами почувствуете, что это ваше...
     
  3. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Главное- ориентироваться на реакцию животного . Если сразу подойдет, начнет ластиться- можно брать. Если понюхает и отойдет- любить не будет. PS^ это вкратце инструкция какого-то амер. спеца по животным из передачи *введение в кошковедение* на анимале.
     
  4. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    все из приюта пьют и курят. Морально не устойчивы.
     
  5. mobilecat

    mobilecat New Member

    Регистрация:
    04.09.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    В основном надо смотреть, чтобы собака было в целом уравновешенной, не слишком запуганной и не агрессивной. И важно, домашняя ли собака или долго жила на улице, с первыми обычно проще. Вот неплохие советы, как взять собаку из приюта, к чему присматриваться:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Я в начале этого года почувствовала потребность спасти какую-нибудь собаку. Сначала хотела взять из "Потеряшки", но потом мне сказали, что в "Потеряшке" все животные живут очень тесно, они все друг от друга получают болезни, знакомая, с которой гуляем вместе, рассказала, что взяла собачку из приюта, через месяц оказалось, что она больна чумкой, мучилась некоторое время, потом умерла. Я ходила в приют у Старой деревни, помогала...впечатление произвело удручающее.

    Потом в инете случайно вышла на сайт девочки, которая занимается пристройством маленьких(до 50 см в холке) собачек. Они привозят собак из Донецка, там все-таки условия немного получше, собаки все проходят ветеринарный контроль и прививаются . Собака у меня с февраля, я взяла ее как бы на передержку, условием было адекватное поведение по отношению к нашему коту.Не пожалела ничуть.

    Конечно не без проблем, но все решаемо.

    По-первых, почитайте описание различных пород предварительно, какие характерные особенности у породы, какие привычки, болезни (у разных пород свои болячки).Тогда будете знать, что примерно Вам надо.А то другая знакомая случайно взяла в "добрые руки" черного терьера...терь "добрые руки" каждый день льют "крокодиловы слезы". Порода была выведена для охраны заключенных.

    Но каждая собака индивидуум, первая встреча очень показательна. Если у собаки доминантный характер, то Вам будет тяжело, даже если у Вас достаточно силы духа, можете не справится в условиях недостатка опыта. Совсем беда, если собака агрессивна. Расспросите о ее характере и особенно о здоровье у куратора, обычно они говорят правду.

    Для меня неприятным открытием явился своеобразный запах, решила, что справлюсь, ошиблась. Если у собаки терьерская кровь, то она должна триминговаться, а не стричься.Но в возрасте 2 лет оказалось невозможно внедрить привычку частого мытья, ежедневного расчесывания и триммингования. Регулярно по этому поводу имеем споры [​IMG] , делаю все, что нужно, но при малейшем дождике и после мытья запах все-равно чувствуется.

    Если Вы собираетесь взять собаку, то лучше брать с передержки и тоже на передержку. Если сложится у Вас, то хорошо, если нет, то вернете назад.

    Еще есть хорошая передача на Дискавери - Переводчик с собачьего с Цезарем Милано. Можно в инете посмотреть...

    А вообще , это очень хорошее решение. Удачи Вам и терпения!!! Пишите, если какие-то вопросы будут, чем смогу- помогу.

    Посмотрите здесь ссылочки.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Если укажете свой почтовый ящик,то я напишу телефон Марины, которая занимается маленькими собачками. Искала ее страницу в контакте, но почему то выдает ошибку...
     
  7. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    я фигею... своих нам мало

    (нет нет... срача здесь не хочу)

    :)
     
  8. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    там аховская ситуация...Украинцы взялись за уничтожение бездомных и выброшенных собак, их некоторое время держат в приемнике. а потом усыпляют. У наших бездомных очень мало шансов быть пристроенными, берут в основном собачек мелких, а донецкие почти все мелкие...

    У меня подруга взяла оттуда калеку, у нее вообще шансов не было... а у подруги большую собаку кошка не принимала, шугалась очень, а эту полюбила и даже опекает ее.

    здесь не о чем ругаться: ты спросил- я пояснила.
     
  9. Ведроид Е2 Е4

    Ведроид Е2 Е4 New Member

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Мы так своего Баську и взяли - друг другу понравились, зато никаких проблем)
     
  10. Wawilon

    Wawilon New Member

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Когда берешь животное из приюта, надо всегда помнить, что у него в прошлом, скорее всего, история лишений и невзгод. Животному приходилось выживать в неблагоприятных условиях. Поэтому прежде всего вам надо найти психологический контакт, а для этого полюбить его. Животное отплатит вам преданностью и любовью за заботы.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Инкубационный период чумы плотоядных 6 дней.
     
  12. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    А чумка и чума плотоядных это одно и то же?

    Я не буду спорить, могла детали перепутать или болезнь, главное, что собака умерла.
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Одно и то же. Т.е., Ваша знакомая зря обвинила приют: собака заболела, находясь у неё. Однако, непонятно: если собака была в приюте, как так вышло, что её не привили? Обычно, всех обрабатывают и прививают.
     
  14. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Мне тоже Кузю отдали не привитого и без паспорта, только помыли и глистов прогнали. Я правда его только на передержку брала сначала. Была в Приюте у Старой деревни, очень сомневаюсь, что там все собаки привиты и вообще обследованы ветеринаром.

    Помыли, потому что он беленький, непомытого да еще такого лохматого я бы просто испугалась! [​IMG]

    Стригла его тоже сама.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2012
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В общем-то, да. Далеко не все обрабатывают-прививают. Щенков обычно прививают, со взрослыми не заморачиваются. У взрослых-то инфекция - большая редкость. С другой стороны, берешь собаку, надо отдавать себе отчет в необходимости ухода-кормления-содержания. Не важно, покупаешь или из приюта.
     
  16. Люблинская

    Люблинская Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2014
    Сообщения:
    1.980
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Киев
    Не совсем так. Какое-то время перед евро ходили ужасные слухи о массовом уничтожении бездомных животных, но волонтёры и журналисты это пресекли. Сама являюсь волонтёром, только в Киеве. Так вот в Киеве ситуация более-менее стабилизировалась. Животных забирают с улицы, стерилизуют и отпускают в их среду обитания. В приюты как правило попадают только животные которым грозит смерть или подкидыши. Никто бездомных животных не уничтожает.
     
  17. Kuli4ik

    Kuli4ik New Member

    Регистрация:
    30.08.2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    ну конечно пресекли, кто же будет такую информацию подтверждать? это же наносит прямой урон репутации государства.
     
  18. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    у моей подруги собака из приюта. как она рассказывала, там очень хорошие специалисты работают, люди которые реально любят животных, и они пристраивают в те руки, которые с собакой поладят, чтобы она вновь не оказалась на улице. поэтому можно с ними смело консультироваться.

    мы кошку взяли с улицы. кто-то поигрался и выкинул. к улице абсолютно не приспособлена была, плакала, просилась на ручки. взяли на передержку. сначала думали потеряшка, искали хозяев. хотели отдать в приют, там всё переполнено. в итоге осталась с нами. отмыли, обработали, стерилизовали, сдали анализы, сделали прививки. дорогое удовольствие получилось [​IMG] у меня до неё британочка была, обошлась дешевле))) зато у этой уличной золотой характер. очень ласковая девчёнка, очень благодарная, за то что её домой взяли.
     
  19. Люблинская

    Люблинская Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2014
    Сообщения:
    1.980
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Киев
    Мне как-то всё равно на чью-то репутацию, говорю как есть. А на сегодняшний день, что касаемо бездомных животных не всё так плохо. По крайней мере в Киеве.
     
  20. Люблинская

    Люблинская Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2014
    Сообщения:
    1.980
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Киев

Предыдущие темы