Ковалева Альбина: прокуроры смогут избежать посадки и банально откупиться коррупция

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем макар2011, 23 янв 2012.

  1. макар2011

    макар2011 Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Ковалева Альбина: прокуроры смогут избежать посадки и банально откупиться

    У фигурантов этого дела появилась возможность откупиться – причем на вполне законном основании: по странному стечению обстоятельств новое дело возбудили в тот же день, когда президент Медведев утвердил изменения в законодательстве, в соответствии с которыми теперь допускается за получение взятки альтернативное наказание в виде штраф в размере, кратном сумме взятки. Иными словами, если вина продажных прокуроров будет доказана судом, то они теперь смогут избежать посадки и банально откупиться.

    Напомню, что данное уголовное дело в отношении этих прокуроров было возбуждено 25 марта 2011 года. Тогда Генпрокуратура, блюдя честь мундира, поспешила отменить это решение. Однако под давлением бури возмущения, которая поднялась в обществе, СКР формально выразил несогласие с действиями Генпрокуратуры и пообещал (слово-то какое!) обжаловать ее решения.

    Как любит говорить мой папа, «обещать не значит жениться». Обжаловал СКР или не обжаловал – сие науке неизвестно. Но после того, как в дело вмешался президент, и Генпрокуратура, и СКР вообще перестали хоть как-то комментировать ход дела. Было проведено служебное расследование — и вся продажная четверка прокуроров полетела со своих теплых мест.

    Подозреваемые систематически получали деньги от Ивана Назарова (организатора сети подпольных казино в МО) и от его сообщников Марата Мамыев, Аллы Гусевой, заместителя начальника ОБЭП ГУВД Подмосковья Николая Пышкина и оперуполномоченных Дмитрия Акулина и Сергея Ермакова. В обмен прокуроры не мешали преступному бизнесу. Сам Назаров непосредственно контактировал с зампрокурора Московской области Александром Игнатенко.

    По данным ФСБ, подпольный бизнес приносил Назарову от 5 до 10 миллионов долларов ежемесячно. Кстати, когда Назаров был впервые задержан по делу о незаконном игорном бизнесе, замгенпрокурора России Владимир Малиновский отменил постановление о возбуждении дела. В этом его поддержал Генпрокурор Юрий Чайка.
     

Предыдущие темы