Семейный бюджет | страница 2

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Manuta, 17 янв 2007.

  1. Денис

    Денис Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    margo, зашел по ссылке "кое что о нас". Почитал. Не страшно за араба замуж то? А то по телеку както передача была...Вышла одна дама за араба, он ее туда увез и тут все заставил продать(квартиру и тд), а потом деньги отобрал и развелся с ней...хм.
     
  2. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаю я эту даму, общались с ней, всех она уже достала со своей историей. Не буду эту тему здесь развивать, это совсем другой разговор. В отличие от нее, я умею пользоваться мозгами. А кинуть и соотечественник может, это от национальности не зависит.
     
  3. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Муж зарабатывает и мы их вместе тратим! :D
     
  4. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Деньги зарабатывает муж, ну и распоряжается ими, в большинстве своем, тоже он, если мне что-то надо, то просто выдаются средства
     
  5. Kamilla))

    Kamilla)) Пользователи

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    У нас бюджет поделен так, что все что зарабатываю я, трачу на себя, а муж на еду, ребенка и то что остается на себя. Но в принципе он зарабатывает больше меня, так что ему на все хватает)
     
  6. PRast

    PRast Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    оба зарабатываем

    оба тратим

    но в большинстве случаев мой доход - это вещи косметика тд

    муж - быт, техника, пропитание
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2009
  7. ЖАРА

    ЖАРА Ацкоя блондинко!

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Совершенно такая же ситуация.
     
  8. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    У нас деньги общие. Становяцца таковыми в момент их получения, и потому не важно, где они лежат - в чьем-то кошельке, на чьей-то карточке или в тумбочке. И так было и тогда, когда муж несколько месяцев сидел без работы, и тогда, когда я сидела в декрете. Фраза "Дай денег" не означает "Муж/жена, дай СВОИХ денег", она означает "Дай НАШИХ денег, т.к. тебе удобнее сейчас дойти до тумбочки", и потому ни капли не унизительна.

    Ясен пень, что никто ни перед кем о тратах не отчитывается, и разрешения на траты не просит. Ибо оба разумные люди, которые прекрасно знают, сколько денег есть, откуда они берутся и как достаются. Неразумных трат никто не делает. Какие-то крупные траты обсуждаются, планирую я - просто потому, что у меня оно получается лучше.

    На истину в последней инстанции не претендую, но именно так жили свекры, живут мои родители, и живем мы с мужем. Иное лично для меня в семейной жизни представляется малореальным. А другие... другие живут как хотят.

    Касательно того, откуда деньги в этой самой "тумбочке" берутся вопрос интересный. Конкретно у нас деньги "в тумбочку" кладем оба, кто сколько зарабатывает. Получается практически на всем протяжении семейной жизни, что муж зарабатывает в 2 раза больше.

    Лично для меня неприемлем как вариант декоративно-прикладного мужчины, зарабатывающего меньше жены, так и вариант жены, которая ничего не зарабатывает, а толбько тратит. В первом случае я не могла бы уважать мужчину, а во втором - себя. И неясно, что фатальнее, ибо мужчину-то можно сменить, а от себя куда убежишь?
     
  9. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В период моего совместного жития-бытия с МЧ у нас было такое деление:

    Питание - пополам (МЧ баловал за свой счет деликатесами типа икры красной и т.п.).

    Бытовые приборы, мебель и пр. - за счет МЧ (в основном). Некоторые вещи покупались пополам. Жили у него, и все нажитое после расставания осталось у него.

    Все мои расходы - за мой счет (шмотки, обучение, фитнес, проезд).

    Все расходы МЧ - за его счет.

    Совместные культпоходы и отпуск - за счет МЧ.

    ИМХО, гиблый для отношений вариант.
     
  10. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Сам зарабатываю.

    Сам трачу .

    Сам планирую на что трачу
     
  11. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А по-моему нормальный. :)
     
  12. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    У нас один в один! [​IMG] Только - папа всегда маму ругает, мол, она растратчица и транжира. А мой наоборот говорит, чтоб я больше на себя тратила, и вообще, развлекалась чаще. :wub:
     
  13. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже так думала, пока не родила. Ничего, ко всему можно приспособиться. [​IMG]Все почему-то считают, что раз женщина сидит дома - то она тунеядка. Неправда. мужчины просто не представляют себе, что значит ребенок плюс обязанности по хозяйству.

    Я вот во вторую беременность вообще в декрет не ходила - работала до самых родов, а потом сразу вышла снова на работу. И ничего хорошего в этом не вижу - молоко пропало. Так что работа работой, деньги деньгами, а есть вещи поважнее. [​IMG]))
     
  14. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зыбкая почва равенства. Равенство в бюджете, которое за собой потянет равенство в домашнем хозяйстве, равенстов в уходе за ребенком и так далее. Уж пополам так пополам.

    Почему если женщина и мужчина приходят с работы одновременно, то она идет готовить ужин, а он садится играть в игрушки на компе?

    Такое разделение бюджета начинает образование трещины в отношениях (или углубляет ее), как мне кажется.

    Семейный бюджет должен быть общим. А это "мое" "твое" - это не семья.
     
  15. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Я так думала всегда, и, наверное, с таким же подходом к жизни и помру. Но - не считаю свое мнение единственно правильным, каждому свое [​IMG]

    Приспособиться-то можно к чему угодно, нивапрос, просто смысл?

    И я, разумеется, писала про ситуацию, когда в доме нет новорожденного ребенка :)
     
  16. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    У нас все выглядит следующим образом. Есть бюджет, который складывается из доходов планируемых. Это заработная плата пособия. Из данной известной части доходов вытекают запланированные расходы - кварплата, оплата электроэнергии, кредитный платеж, еда и т.д. Есть в нашем бюджете статья которая называется дополнительный доход. Сюда относим премии, доп. "падающие дивиденды" и т.д. Эта часть доходов у нас как правило откладывается. Из этой части бюджета мы планируем крупные приобретения, отдых и т.д.

    Может быть кому-то и замореченным может показаться наш уклад, но меня лично устраивает. Раньше например, до того, как я познакомилась со своей половиной мне ничего не стоило пойти и купить очередную сотую пару сапог тыс. за 20 - 30 рублей или очередную сумку примерно за такие же деньги. Теперь подобное не происходит. И я вполне этому рада.

    согласна!!!
     
  17. Musa_v_bredu

    Musa_v_bredu Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2009
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы вместе зарабатываем, вместе планируем расходы, вместе тратим. Кладем все деньги в общую "тумбочку" каждый берет необходимую сумму. Заранее планируем крупные покупки. Не считаю, что должен зарабатывать муж, а жена только тратить... Домашний труд, кстати, тоже разделяется... вечерами готовим как муж, так и я... иногда я устаю больше, иногда он. Никаких конфликтов по финансовым вопросам не возникает.
     
  18. Andreei

    Andreei Пользователи

    Регистрация:
    14.03.2008
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    Идеальный вариант как мне кажется, стремлюсь к тому же
     
  19. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    прямо как у нас :good:
     
  20. Вимала

    Вимала Пользователи

    Регистрация:
    23.09.2009
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Абсолютно согласна с мнением [​IMG]

    у нас так Главный - Он [​IMG] добытчик я переодически в резерве [​IMG]

    Но порой иницыативу по добыче с удовольствием беру на себя, а мой воин чистит кольт меч

    набирается сил вобчим [​IMG]

    ПАРТНЁРСТВО - но мой мужчина для меня Главный [​IMG] :yahoo:
     

Предыдущие темы