Общее недоразвитие речи у ребенка Логопед, исправление дефектов речи

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем KrisS, 31 янв 2012.

  1. KrisS

    KrisS Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Пошли в садик, в 4 годика моей дочке поставили диагноз «Общее недоразвитие речи», предложили заниматься с логопедом платно, чтобы исправить этот дефект. Занимаемся уже 8 месяцев – существенных изменений нет. Я боюсь, что из-за этого мы не сможем нормально подготовиться к школе. Кто сталкивался с этой проблемой, что делать? Может, подскажете проверенного логопеда в Санкт-Петербурге (лучше конечно в центре, но я готова возить ребенка, если действительно будет толк, куда угодно).
     
  2. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Какие именно проблемы с речью? Диагноз слишком обобщённый, такой любят ставить детям с вполне нормальными для их возраста проблемами речи которые сами с возрастом и проходят.Логопед должен объяснить вам какие именно проблемы у ребёнка с речью если вы об этом спросите. А спросить надо, иначе вы не сможете объеткивно оценить результаты его работы. если вы знаете какие есть проблемы то можете и узнать насколько они нормальны для вашего возраста. Возможно вас просто разводят на деньги а волноваться на самом деле не о чем, такое они делают очень часто. Если дали направление в логопедический садик то воспользуйтесь если ближайший из них не далеко. В таком случае вобще волноваться не стоит т. к такие направления крайне редко дают тем детям, у которых действительно серьёзные дефекты речи. Это делается больше для отчётности- логопедам нужно показывать видимость работы в таких садах, они перестраховываются набирая нормальных детей зная что их отклонения даже при плохой работе логопеда и сами пройдут.В этих садиках колличество детей в группе меньше чем в обычных(12 человек вместо 20) и поэтому с ними действительно проще заниматься и уделять им больше внимания на индивидуальных занятиях.

    Помимо работы с логопедом попробуйте и сами позаниматься, есть куча литературы по этой теме (в ДК Крупской точно есть литература по развитию речи, в ней всё подробно расписано и сложного ну ничегошеньки нет), а занятия в игровой форме могут доставить удовольствие и ребёнку и вам, нужно только капелюшечку терпения и не ожидайте что результаты будут видны сразу-такого практически не бывает.Но 8 месяцев без результата- мой совет как бывшего воспитателя и преподавателя- шлите лесом такого логопеда, он просто тянет из вас деньги. Если есть возможность запишите ребёнка на занятия по декоративно прикладному творчеству. Если нет- занимайтесь сами. Лепите, вырезайте детскими ножницами, рисуйте. Мелкая маторика напрямую связана с развитеем речи. Если наберёте в инете(развитие мелкой маторики) и почитаете то сами поймёте насколько это важно. Эти результаты я видила в действии и в детском саду когда работала там и дома ( дочке тоже 4, её речь и умение владеть ножницами и проч на уровне 5-6 лет по садиковской программе).Научив вырезать ребёнка вы окажете ей большую услугу. Если вы видили красивые работы сделанные якобы её руками в садике то знайте что 99 проц сделано руками воспитателей.У ребёнка с плохой речью как правило и мелкая маторика плохая.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2012
  3. Икона

    Икона Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    В каждом садике, один раз в год приходят логопеды из логопедических садов и набирают детей. Узнайте когда в Вашем садике был такой отбор, и когда будет следующий. Сходите в ближайший лого садик к заведующей, очень часто у них принимает логопед платно по вечерам, там и проконсультируетесь надо ли оно Вам действительно.
     
  4. KrisS

    KrisS Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы!!! Дело в том что на фоне других деток мой малыш действительно говорит хуже, поэтому я боюсь что диагноз оправдан. На счет некомпетентности логопеда - трудно об этом судить, ведь не все детки хорошо поддаются обучению. Но я уже сама задумалась показать другому логопеду хотя бы для консультации, вопрос - кому?

    По поводу прикладного творчества - мы только дома сами лепим, рисуем, коллажи клеем простенькие. Действительно посмотрю куда отдать ребенка на занятия, наверное, творчество развивает ребенка. Спасибо за совет.
     
  5. kuklamukla

    kuklamukla Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Мой сын был с недоразвитием речи, мы ходили на занятия с логопедом сначала на индивидуальные, затем с группой. Два раза в неделю. За полгода обучения стал намного лучше разговаривать. Находятся на Новочеркасской, тел. 984-51-18. Занимаемся у Ольги Александровны Симоновой.

    На счет упражнений – есть различные программы для деток, посмотрите в интернете, но опять же, прежде всего, нужно ребенка показать неврологу, логопеду и слух проверить.
     
  6. KrisS

    KrisS Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    А дорого стоят занятия?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2012
  7. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    логопедический сад не рассматриваете? чтобы не пару раз в неделю заниматься, а ежедневно? у самой в детстве были проблемы с речью, исправили все за пол-года. Сейчас племянник тоже в логопедический ходит.
     
  8. KrisS

    KrisS Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    А чем логопедический садик отличается от обычного посещения логопеда? Я так понимаю в него ходят параллельно обычному саду или нет? Вообще менять садик как-то страшно, ребенок очень тяжело привыкал к первому саду.
     
  9. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Сходи на ул. Койкого, или Киевскую
     
  10. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    "или нет"

    не параллельно. вместо.

    привык к одному - привыкнет и к другому.
     
  11. kuklamukla

    kuklamukla Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Индивидуальные, конечно подороже, но они не всегда нужны. Сейчас за одно посещение на групповые занятия платим 450 рублей.
     
  12. KrisS

    KrisS Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Это какое метро? не очень ориентируюсь по местности.

    обрадовали, позвоню обязательно. Спасибо большое))))

    А эти садики они на платной основе или можно попасть бесплатно? Если да, то что для этого нужно?
     
  13. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    у меня племяха бесплатно ходит. могу уточнить, как устраивались

    это оне-с шутить изволят
     
  14. Икона

    Икона Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Мне интересно, Вы читаете все сообщения в своей ветке?

    "В каждом садике, один раз в год приходят логопеды из логопедических садов и набирают детей. Узнайте когда в Вашем садике был такой отбор, и когда будет следующий. Сходите в ближайший лого садик к заведующей, очень часто у них принимает логопед платно по вечерам, там и проконсультируетесь надо ли оно Вам действительно."

    Если Вам действительно нужен логопед, Вы пройдете комиссию при садике и Вас переведут в логопедический. Садик совершенно бесплатный, в отличие от простого. Обычно лого садики гораздо лучше, чем простые, группы меньше, воспитатели адекватнее и вообще качество обслуживания и ухода за детьми лучше, чем просто в районном садике. Сами ходили год в лого садик, очень довольны.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2012
  15. KrisS

    KrisS Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Спасибо, сразу и не заметила. Записалась пока на консультацию к платному логопеду, посмотрю, что он скажет и потому уж буду решать вопрос с логосадиком. Спасибо большое всем за участие!
     

Предыдущие темы