В США создан опытный образец самонаводящейся пули

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем ca4ok, 2 фев 2012.

  1. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Как объявила сегодня Сандийская национальная лаборатория /СНЛ/ при минэнерго США, проект инициировали и реализовали двое ее сотрудников, увлекающиеся охотой. Теперь СНЛ ищет частную компанию, чтобы создать совместное предприятие для завершения программы испытаний и выведения новинки на рынок. Предполагается, что ею могут заинтересоваться Пентагон, спецслужбы, охотники и все, кто увлекается пулевой стрельбой.

    Согласно описанию, новый боеприпас величиной с сигарету напоминает дротик с крошечными стабилизаторами и встроенным микрочипом, корректирующим траекторию полета. Как и дротик, в полете он не вращается, то есть стрелять им можно только из гладкоствольного оружия. Как утверждается, это повышает точность стрельбы.

    Принципиальное достоинство разработки авторы видят также в том, что созданную ими технологию «можно внедрить быстро и недорого». По их словам, опытные образцы были изготовлены из «находящихся в открытой продаже компонентов».

    Одновременно Управление перспективных исследовательских программ министерства обороны США ДАРПА объявило о разработке по его заказу вашингтонской исследовательской компанией Innovega iOptics /"Инновега айоптикс"/ «системы расширения нормального зрения» с выводом цветного изображения на крошечный экран, встроенный в контактную линзу. Согласно пресс-релизу, система позволяет «фокусироваться одновременно на близких и удаленных объектах» и призвана заменить «громоздкие шлемы, создающие виртуальную реальность». Делается все это для повышения «осведомленности, безопасности и выживаемости» американских солдат в боевых условиях.

    Наконец, ДАРПА объявило также о сборе заявок для участия в проекте, направленном на преодоление ограничений, налагаемых «потребностями в питании и теплообмене» на компьютерную технику. Особым вниманием исследователей будут пользоваться системы, в которых датчики собирают информацию, не поддающуюся обработке в режиме реального времени.
     
  2. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    опять накурился...
     
  3. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    отходняк
     

Предыдущие темы