Современная прогрессивная литература. Что интересней и полезней всего читать сегодня?

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем corochoone, 20 июл 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Моё мнение, что если ещё где-то остались интересные и новые мысли, а также нетривиальные идеи и философия - это фэнтэзи и фантастика. Классика откровенно навевает скуку, как и современная проза. Прочитал по совету знакомого какой-то роман Ирвина Шоу "Ночной портье" - сюжет вообще полная мура: портье случайно получает чемодан с баксами и что? Плывёт как говно по реке. Читал и испытывал пополам чувство гадливости с брезгливостью. Еле дошёл до конца. Сегодняшние детективы - это просто сортирная литература: бешеные, слепые, косые, кривые, комбаты, снайперы, киллеры и прочая ахинея, где сюжет прост до дури - один герой-супермен бросает вызов всему миру и голыми руками этот гений всех мыслимых восточных единоборств побеждает всех! Неважно, что при этом он нарушает кучу законов - его всё-равно не поймают, а действует он "по понятиям" (никто при этом не задумывается, что этот "герой" ничем не отличается от обыкновенного бандита).

    Читаешь какую-либо ХОРОШУЮ фэнтэзи и фантастику - как глоток чистого и свежего воздуха! Дури правда в этих жанрах тоже хватает, но и хорошие вещи не редкость. И запоминаются и авторы и названия - с нетерпением ждёшь продолжения. И именно эта литература теперь нас учит, что в жизни не всё так просто, потому что именно здесь много философии и человеческих отношений, хотя и спрятанных под сказочно-фантастическим антуражем.

    А вы что думаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2007
  2. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Не согласна только потому,что у всех свои вкусы...Я,например,сказки-фэнтэзи не люблю(туда же славянское фэтэзи,хоббитов с эльфами и Гарри Поттера).

    А детективы,наоборот меня захватывают!!(Конечно же не Донцова,Полякова и иже с ними!).Жаль,что почти все старые уже перечитаны!

    А насчет классики...что-то не актуально,что-то забыто временем...но есть произведения,которые не умрут нмкогда,потому что переживания,чувства,желания там описаны те же,что мы испытываем сейчас,что испытывали и сто ,и тысячу лет назад...И будут в последующем.
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Переживания да. Но переживания - это эмоции, а я говорил про идеи, про информацию.

    А насчёт фэтэзи. Ань, может быть просто не попадалось хорошее? Ведь можно найти практически на любой вкус. Хоббиты кстати меня тоже не вдохновляют :)
     
  4. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Из фантастики нравятся Стругацкие,Бредбери,Е.Замятин только роман "Мы" читала(понравился).

    "Волкодав"ну никак ,хотя обычно если не нравится,все равно домучиваю книгу до конца.

    Но ,видимо,детективы,особенно 19го века,это моё.И сериалы детективные смотрела,когда время было. :blush:
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Стругацкие и Брэдбери уже увы устарели. На фоне современников уже смотрятся несколько примитивно, хотя тем кто начинает читать фантастику я бы советовал начать с них. Прививает хороший вкус, мдя, прививает.

    Волкодав мне лично нравится. Только "Самоцветные горы" читались очень тяжёло, а остальное прочиталось легко и быстро. Волкодав ведь тоже не просто развлекательная пустышка. Поднимаются все те же вечные темы: месть, отношение к богу, к людям, к правителям, дружба, любовь и т.д. Очень живой получилась система двубожия, не знаю какова историческая ценность романа, но вроде бы как претендует на некую историчность в описании быта и обычаев древних венедов (славян, для тех кто не знает, что так называли раньше) и других народностей.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Чёрт его знает... С классикой действительно как-то сложно. Темп жизни не располагает к перечитыванию Достоевского или хотя бы Бунина.

    Фантастику тоже люблю. В первую очередь Лукьяненко (у меня есть все его книги), Степан Вартанов (хотя это и ближе к фэнтези), Олег Дивов... Можно вспомнить, что из зарубежного в последнее время прокатило, но как-то ничего особо яркого в голову и не лезет.

    Роберта Ладлэма очень уважаю (тоже все его изданные на русском книги есть), Том Клэнси, да тот же Дэн Браун (хотя и не всё). Это что? Детектив, фантастика, альтернативная история? Жанр как-то затрудняюсь определить...

    В последнее время очень впечатлил Марк Леви. А вот Уэльбек, к примеру - нет.

    Сейчас вот вообще с большим удовольствием перечитываю "Морскую волшебницу" Фенимора Купера. Кстати, немногие и знают, что есть у него такая книга...
     
  7. Neverhood

    Neverhood Пользователи

    Регистрация:
    27.07.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург (Ленинград)
    Давненько не брал в руки книжку. Пропала впечатлительность от чтения книг. Лучше фильм хороший посмотреть, т.к. есть действительно хорошие, умные фильмы, берущие за душу. Причём, случается даже так, что хороший фильм помогает тебе сделать определённый поступок в настоящем...

    А для себя личной классикой считаю Вадима Шефнера (писатель фантаст и не только) и Станислава Родионова (писал детективы, поднимая вопросы нравственности).
     
  8. Zhivago

    Zhivago Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Ребята. Если хотите действительно классную фантастику (абсолютно современную), прочтите книги Александра Громова - абсолютно великолепно! Настоятельно рекомендую "Мягкую посадку" и "Год лемминга". Не пожалеете! Куда сильней Лукьяненко ( а у того, кстати, самое впечатляющее произведение ранние "Осенние визиты", кстати - он просто банально сдулся в последние годы....

    И второй момент : Андрей Лазарчук " Опоздавшие к лету" - выше всяких похвал!
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    1 и про Громова, и про Лазарчука.

    Мне вот ещё Фомичёв понравился, хотя, конечно, слабее упомянутых выше.
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я бы мог выдать вам тонны хорошей с моей точки зрения фантастики.

    Но это с моей точки зрения [​IMG]

    А так, кто ищет - тот найдёт!
     
  11. SatiniaK

    SatiniaK Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СпБ
    я вот например тоже больше фентези люблю но также и детективы могу почитать вот например одна Агата Кристи с её Пуаро чего стоит(правда это уже устарело) из последнего понравился Ден Браун особенно "Ангелы и демоны" а вот код давинчи както невпечятлил вообше((( а вот насчет класики могу поспорить ....

    ну конечно смотря что считать класикой.... не так довно (пока лежал в больнице) читал "Мастер и маргарита" прочтитал книгу запоем ну просто оторватся немог...

    Ну а вообше если честно то о вкусах спорить безполезно)))
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2007
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    "Мастер и Маргарита" - это фэнтэзи! Кто бы и чего там не говорил :)
     
  13. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Блин, вот и я сейчас мучаю "Ночного портье" [​IMG] Нет привычки бросать книги, благо чуть-чуть осталось..

    Детективы вообще не очень люблю, но из того что есть, жалую Сидни Шелдона (не все), Акунина очень уважаю.

    Фэнтэзи люблю, но сейчас дейтсвительно слишком много мусора..такое чувство, что сейчас все кому не лень пишут книги в этом стиле.

    А вообще не нравица тенденция "модных" книг. Раскрутили автора, пропиарили, и давай всем миром читать Мураками всяких)))
     
  14. SatiniaK

    SatiniaK Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СпБ
    и среди фентези есть класика если ты незнал)))
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Не знаю останется ли M&M классикой? Как ни странно, но M&M больше восторгает именно молодёжь, но не старшее поколение из чего можно сделать вывод о гениальности Булгакова.

    И как? [​IMG] Согласна с моей оценкой?

    Как раз не уважаю. На самом деле никто так и не понял, что цикл Фандорин - это такое же бульварное чтиво как и Маринина. Дело в том, что это просто такой же детектив. Такой же тупой и невнятный. Но выезжает за счёт исторического антуража (вернее его бледного подобия) и за счёт того, что образ Фандорина очень нравится девушкам [​IMG] Как правило поклонники Акунина - это как раз девушки. А насчёт антуража - попробуйте присмотрется к детализации описаний, которые даёт Акунин. Одни мазки без подробностей. Попробуйте воссоздать сколь-нибудь детальное описание любого места или события описанного в любом из романов Фандоринской серии - не получится. Автора даже портрет Фандорина умудрился недописать. Только голубые глаза, серебристые виски, усики и всё! Остальное додумывайте сами :)
     
  16. Чокнутая Ко

    Чокнутая Ко New Member

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что литература - она всегда литература. Жанры у нее разные, как и разные вкусы читателей.

    Только бы она оставалась собой. Пожалуй, нам придется принять видоизменение книги в иной формат -цифоровой. При этом важно не утратить книгу, напечатаную на бумаге. Не утратить и не сделать ее элитарной.

    И не секрет, что бывают просто плохие творения.

    На самом деле неважно, какому из жанров отдает предпочтение читатель. Лишь бы его чутье отделяло зерна от плевел.

    p.s.

    А фантастику я люблю. Разную. Самое-самое:

    "Не убоюсь я зла" Р. Хайнлайн и "Коль с Фаустом тебе не повезло" Р.Желязны, Р. Шекли
     
  17. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    :В детстве стояли на полочке,

    красные,белые корочки

    Библиотека современной фантастики»…

    Все угробили, сволочи.

    Думал ночами бессонными,

    Как буду сквозь волны эфира

    Вести звездолет фотонный,

    Облетая черные дыры.

    Вырасту, думал, буду Мвен Масс

    Или Дар Ветер.

    Вырос. Вокруг одни педерасты,

    Да эти…
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Кстати насчёт Дара Ветера [​IMG]

    Туманность Андромеды очень неплохая вещь как и почти всё, что я читал у Ефремова. Ну да, пришлось человеку живоописать утопический коммунизм будущего, но если это отодвинуть в сторону, то весьма и весьма недурно!
     
  19. Феликс Польский

    Феликс Польский Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фандорин - это такое же бульварное чтиво как и Маринина.

    ------------------------------------------------------------------------

    Согласен, но хочу добавить. Акунин - это бездарный пародист. Его Фандортн - это пародия на Мегре, но до Сименона ему также двлеко, как и до Чехова. Передразнивает он великих от неумения сделать что-то подобное. Пародисты нынче в моде. Вот вам и весь векрет успеха. Но ему это удалось, а,значит, виноват покупатель,тот самый которого иак любит жуликоватый базар.

    С уважением
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    1 вопсчим насчёт Ефремова. Особенно рассказы его некоторые нравятся.

    Кстати, в курсе, что "Туманность Андромеды" очень уважал Джордж Лукас, и его Дарт Вейдер в "Звёздных войнах" - это чуть искажённый Дар Ветер Ефремова?
     

Предыдущие темы