Современная прогрессивная литература. Что интересней и полезней всего читать сегодня? | страница 5

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем corochoone, 20 июл 2007.

  1. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Ага, так и поняла)))) свежий взгляд на старое не помешает)) а лучше иногда даже в лучших традициях НТ, то бишь народного творчества[​IMG] такие иногда перлы встретишь хоть на партах, хоть на стенах в подъезде (даже на моем мусоропроводе накатано чудесное стихотворение о любви в стиле классиков))
     
  2. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Хорошая литература от... не очень хорошей тем и отличается, что первая вызывает хотя бы уважение к автору, даже если он вам не близок по духу. :)
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Хех. Просто Стругацкие это самые известные писатели-фантасты советского времени. Дух здесь не при чём - либо автор пишет интресно, либо это макулатура :)
     
  4. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    АБС - лучшие писатели фантасты советского времени! Их произведения держат марки и по сравнению с "современной прогрессивнойй литературой".

    как-то Аркадий перевел рядовую, не особо хорошую книгу западного писателя (Уиндем что-ли, "День Триффидов" (или "День когда пришли Триподы"). На западе она была незамеченной "проходной" вещью. В России она стала хитом! Причем перевод был сделан под псевдонимом. То что переводчик - АС - стало известно много позже.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Может быть даже лучшие советского времени, хотя и тогда не одними АБС мы жили, но спорить не буду - сам зачитывался Страной Багровых Туч, Путём на Альматею, Жуком, Понедельником и другими вещами.

    Понедельник кстати до сих пор одна из моих любимых книг! Она мне нравится не только юмором и сатирой, но и тем, что может быть взята за образец того, какое отношение должно быть в коллективе и в работе!

    Но повторюсь - сейчас АБС уже не самые мои любимые писатели! Далеко не самые!
     
  6. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    А если, например, мне Набоков не близок, но я его уважаю, и очень, как гениального писателя? Но вот перечитывать его книги не буду. Дух очень даже причем!! :)
     
  7. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Мне тоже Набоков не нравится. И как-то совсем его и не уважаю, но и не плююсь. Штиль по отношению к нему.Его "Лолиту" очень не люблю. Начинала дважды читать и забросила, что для меня совсем не характерно, бросать недочитанной книгу.
     
  8. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    м...многие Донцову и иже с нею интересной считают...) как ответите?) каждый же сам судит, дух личный имхо здесь очень даже причем (ну да, соглашусь с Naina, просто написала то же самое, не прочитав еще ее поста [​IMG] )
     
  9. Katinka

    Katinka Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2007
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    к фантастике и фэнтези равнодушна (хотя если Булгаков - фэнтези - то нет)

    Гофман нравится - тоже, наверное, не классика, а фэнтези?

    люблю Павича, Сартра, Кэрролла, Булгакова, Набокова

    из последнего прочитанного Коупленд, Фишер, Уэльбек - не прониклась ничем
     
  10. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Курта Вонегута уже предлагали (всё читать влом)?
     
  11. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Ага, Воннегут - это полезно!)) Мозги вправляет хорошо. [​IMG]
     
  12. Mr.MASTA

    Mr.MASTA New Member

    Регистрация:
    11.12.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Привет всем, Из фэнтези - Бушков неплох "Анастасия" , "СВАРОГ" [​IMG] , Йен Бэнкс "Осиная фабрика" - психологический хорор, совр. французкие писатели Бегдебер("99 франков"), Бенаквиста ("Кто то другой", "Сага")\ИМХО\
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Книгу купила - проглотила без отрыва и призадумалась. Рекомендую всем мыслящим существам: Роман Злотников "Время Вызова".
     
  14. Ашвел

    Ашвел New Member

    Регистрация:
    14.09.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Стоит ли ждать того, чтоб книга чему-то "научила"?

    А, тем более востаргаться мысленно тому, что в жизни "оказывается", не все, "так просто"?

    А, что, если в жизни, наоборот, все невероятно просто и только ваши поиски "сложностей" эти сложности и проблемы вызывают и привносят в вашу жизнь?

    Не утверждаю, что прав, именно я, но стоит, возможно, искать в книгах не "убебы", а, как минимум, удовольствия и не "назиданий", а беспристрастного показа позиции автора.

    Недавно я заглянул на сайт "Жить с удовольствием" www.mskst.com

    Там выставлены некоторые главы из книг с забавными названиями "Жить с удовольствием" и "Рай там, где ты сейчас".

    Меня впечатлила наглость аватора!

    Это ж надо, так декларировать свои книги.

    Вопреки моим ожиданиям, оказалось читать интересно, причем, именно потому, что автор никого не "учит", а покакзывает то, как можно жить с удовольствием и "не париться"
     

Предыдущие темы