Как выглядит Бог?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Felicitas, 30 июл 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Собственно сабж. Как ,по-вашему, выглядит Господь? Женщина это или мужчина? Молодой или уже в возрасте? Во что одет? Почему-то вдруг возник такой вопрос)
     
  2. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как выглядит Бог?

    Христианин, почитав Бытие и приложив минимум усилий к логическому рассуждению, должен четко ответить на этот вопрос.

    У меня свое мнение. Оставлю его при себе. Одно могу сказать -- если Бог явится Вам сам в своем истинном образе, а не через посредников и не в трансформированном и удобоваримом для Вашего привычного сознания образе, то неготовому челу это может принести массу проблем.
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А с чего ты решила, что Господь - человек? Почему у него должен быть пол, ведь ему не требуется размножение? Это только человеку надо во что-то одеваться и иметь возраст. Разве это может относиться к Господу?
     
  4. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Ок. Но по какому тогда "образу и подобию" создал Господь человека?
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Бог - духовная личность, и не выглядит никак, Он бесплотен и бесконечен, Он не имеет формы.

    Образ и подобие Божье в человеке - способность мыслить, любить, творить
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А потому что христианская религия говорит: "По своему образу и подобию".

    Нет. Я не верю, что Бог выглядит как человек. Скорее соглашусь с Азером. Например, я как программист способен представить в пространстве как выглядит двумерный массив данных скажем 3x3 - это матрица. Можно также представить и 3-х мерный массив данных 3x3x3 - это куб. Но тот же компьютер позволят создавать массивы с гораздо большей мерностью - но представить их уже невозможно, только воспринять как некую абстракцию. Также и с Богом. Не думаю, что у человека достаточно органов чувств и мозга, чтобы воспринять как выглядит и чем является Бог.

    Смотри свещеннику христианскому не скажи - в ереси обвинят :)
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Священники всех христианских деноминаций говорят то же самое насчет "образа и подобия"
     
  8. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    'Азер.spb', как всегда повеселили. Книга Бытия здесь причем? Прочитав ее христианин не даст Вам на это ответ, тем более четкий.

    Бог так нас любит, что не явится в нетрансформированом и неудобоваримом для нас виде. В истории Христианства, Бог являлся трижды в образе Святой троицы. Первый раз ветхозаветному Аврааму, в образе трех странников и возвестили ему весть о рождении у него сына. Второй раз праведнику Иову, и Иов сказал такие слова( не дословно): "Раньше я только слышал о тебе, теперь вижу тебя и умолкаю".Третий раз нашему святому препод. Александру Свирскому. Бог не являлся в своем истинном обличие никому из них, хотя уж они то точно были подготовлены. "Бог есть Дух"- это слова Христа..

    Существо, сотворившее это Вселенную наполняет её Своим Духом. И трудно выразить и представить, вместить такое Существо. Какой образ может вместить Его величие и славу? Наверное поэтому, и ещё из-за стремления человека создавать некие тотемы .

    Всему своё время и: ".Знаем, что когда Он будет явлен, мы будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть."- слова апостола Иоанна.

    Есть греческое выражение "апофатический метод богословия", то есть когда мы говорим о Боге отрицательно, что Бог не есть, чтобы его с чем-то или с кем-то не спутать. Апофатическое богословие(греч. ?????????? "отрицающий") — богословский метод, заключающийся в выражении сущности Бога путём последовательного отрицания всех возможных его определений как несоизмеримых.

    Познание Бога через понимание того, чем Он не является. Иудаизм считает апофатическое богословие единственно возможной формой познания Бога, так как один из тринадцати принципов иудаизма гласит, что "Ему нет вообще никакого подобия".В Православии апофатическое богословие ставится выше катафатического богословия, но не считается единственно возможной формой познания Бога.

    Об этом говорится в начале Евангелия от Иоанна: " Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Гл.1:18). Иисус сказал вполне ясно: "кто видел Меня, тот видел Отца моего". При этом ничего страшного ни с кем не случилось.

    Мы можем сказать о Боге определенное, что явил нам Господь, Иисус Христос – воплотившийся сын Божий, который является и подлинным человеком, как мы с вами, и Богом . Каким мы видим его на иконах, как повествует о нем церковное предание, так выглядит Бог воплотившийся.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2007
  9. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    В таком случае определение "личность" не совсем корректно.

    И способности совершать грехи тоже ?

    Я вообще-то спрашивала о том, какой образ возникает в мыслях при упоминании Господа, обращении к нему. Вот.
     
  10. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Термин личность по отношению к Богу корректен, поскольку Бог имеет разум, волю и чувства.

    Способность совершать грехи - это произвол человечества, которое пошло на поводу у дьявола. Бог сотворил человека безгрешным и дал ему свободу выбирать между добром и злом, человечество выбрало зло, и несет за это полную ответственность, а обвинять Бога не имеет права, это богохульство.

    Бог воплотился в Иисусе Христе два тысячелетия назад, при обращении к Богу в воображении верующего допустим только образ Иисуса, так как Он человек во всем кроме греха
     
  11. christian

    christian Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Бог - это Дух (Ин.4:24;2Кор.3:17), однозначно. Антропоморфизм - уподобление Бога человеку, часто используется в Библии (Исх.31:18;33:22,23;Ис.66:1). Иисус - вечный Бог воплощается в человека в подобие греховного тела (Ин.1:1,2-14;Рим.8:3), чтобы принести Себя в жертву за грехи всех людей. Сам Иисус не совершил ни одного греха (1Пет.2:22), это важно! Бог Святой чистый и непорочный мог принять только чистую, святую, непорочную жертву за грехи мира. Никто кроме Иисуса Христа не мог это сделать. Прообраз чистой, непорочной жертвы мы находим в ВЗ (Исх.12:5 и много других мест). Иисус умер за грехи всех людей, был погребён и на третий день воскрес из мёртвых, а на 40-й вознёсся на небеса (1Кор.15:1-8;Деян.1:1-11) в человеческом теле и явитс с небес точно также, как был вознесён. В воскресение из мёртвых верные обретут тела, которые будут подобны славному телу Иисуса Христа (1Кор.15:35-57;Фил.3:20,21). Это так называемые духовные тела. Вот тогда только мы увидим Бога Таким, Какой Он есть: "Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть."(1Иоан.3:2)

    Изучая Библию мы узнаём о Боге, о Его характере, о любви, чувствах, о Его желании спасти всех людей от их грехов (2Пет.3:9). Спасение лежит через веру в Иисуса Христа и только через Него (Ин.3:16; Деян.4:12).
     
  12. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Marraine, Вы читали Библию? А Бытие? Знаете ли Вы, что Бытие входит в Библию? Библия - это христианство? Какой образ Бога может сложиться у христианина, который читает в первой главе Библии, Глава 1, Бытие, Происхождение Неба и Земли из Библии следующие строки:

    "26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "

    Это про образ. И не надо долгих мудрствований и своих субъективных мнений, я Вам сказал про обычного христианина, про простого человека, обывателя, читающего Библию и пытающегося представить себе Бога. А про пол Бога, обычный, нормальный христианин, прочтя слова "И сказаЛ Бог...", "И сотвориЛ Бог..." что должен подумать?

    То, что я Вас постоянно веселю, меня радует, ибо несу радость и отвлекаю Вас от печали [​IMG] Одно меня печалит -- Ваши вопросы, подобные этому "А Бытие здесь причем?" вызывают у меня сомнения в том, что Вы, Marraine, знаете свою религию хорошо. ;)
     
  13. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    По поводу личности, если брать за основу общепринятые понятия личности, то абсолютно некорректно, иначе Вы противоречите своим же словам. А тема вообще-то совсем о другом.

    Кстати, если Вы заметили, вопрос темы был задан корректно по отношению к вероисповеданию форумчан. Думаю Вы поняли, о чем я.

    Начали за здравие, закончили за упокой. Прочтите первый пост в теме.
     
  14. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    'Азер.spb', образ Бога в человеке, это прежде всего его свобода перед всем остальным миром. А Библия ( ветхий завет, куда и входит книга Бытия) признается не только христианами, но и идуями, это так Вам для общего развития. Вовсе не значит, что Бог выглядит так именно, как мы. Просто однажды Бог стал человеком, для того, что бы человек мог стать Богом.

    Потом постарайтесь внимательно читать, то, что пишут и другие люди на форуме, исповедующие христианство.

    А с чего вы решили, что я в печали? [​IMG] Просто Ваши притензии на знание Библии у меня по меньшей мере вызывают улыбку. Роль дурашливого Петрушки для бывшего военного просто не уместна.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2007
  15. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Феличитас, знаешь ли, сколько психологических школ - столько и концепций и определений личности. Я тебе привел концепцию Платона, которая являлась главенствующей два тысячелетия, пока не начался весь этот разброд
     
  16. darkshine

    darkshine New Member

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Товарищи, а кто знает про праздник чуть не умерших в Испании? кто-нибудь из ваших знакомых туда ездил? он проводился в конце июля.

    и кто знает, как выглядит бог в религиозно-магических практиках? вуду, славяне-язычники, викка?
     
  17. christian

    christian Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ещё не закончили, есть надежда на жизнь вечную, которую даёт Иисус Христос истиный Бог "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."(1Иоан.5:20)

    В Иисусе Христе люди видели Бога: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

    9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

    Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам."(Иоан.14:6-11)

    Как одет Бог, возможно как Иудейский Первосвященник: "Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

    Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих. Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти."

    (Откр.1:10-18)
     
  18. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот оказывается когда ужастики-то писать начали!!!

    [​IMG] :) :)
     
  19. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Крисчан, не надо распространять ересь про одежду Бога, которой нет
     
  20. christian

    christian Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Библия не ересь во всяком случае для меня.

    1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.

    (Ис.6:1)

    Разве это ужастики? Что в этом ужасного? Бог, как Бог.
     

Предыдущие темы