Как выглядит Бог? | страница 11

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Felicitas, 30 июл 2007.

  1. ViKar

    ViKar Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну насчет продажных профессоров вы зря! Информация ученых специалистов заслуживает как минимум не меньше доверия чем информация богословов. Вы же не читаете Библию на арамейском или аккадском языке (ну или подавляюще большинство людей), и соответственно, так же зависите от переводчиков, которые могут толковать канон по своему усмотрению (или редакторскому - то есть менять смысл в зависимости от чьей то воли). И количество редакций Библии на русском языке , как я понимаю тоже не маленькое. Начиная от певых и до современных.

    Это Григорианский Египетский музей - в зале находящемся через один от саркофагов, если знаете планировку. Там находится несколько комнат (Нужная комната - №8) посвященных шумерскому и ассирийскому искусству и истории. Вот там и есть эти барабаны.

    Самые старые письменные документы, найденные на раскопках древнего города Урук, относятся к 3300 году до н. э.

    Для учёта имущества в Шумере и Эламе использовали систему глиняных шариков. Изначально каждый шарик обозначал один объект (корову, барана и т. п.) Затем размер и форма комочка стали значащими. А вскоре на них стали появляться пометки (след пальца, засечка), изменяющие их «вес».

    Эти шарики складывались в глиняный контейнер, который запечатывался цилиндрической печатью, идентифицирующей владельца. Таким образом, например, если контейнер содержал информацию о количестве голов скота в стаде, его необходимо было разбить, чтобы провести подсчёт находящихся в нём шариков.

    К 3300 году до н. э. на поверхности контейнера вместе с печатью владельца стало появляться краткое описание его содержимого. При этом необходимость разбивать контейнер при каждой проверке отпала. Постепенно ставшие бесполезными шарики исчезли, контейнер из сферического стал плоским. Так появились первые глиняные таблички с первыми числами: кружочками и уголками, выдавленными в глине, форма и размер которых указывали на обозначаемый объект и его количество.

    Таким образом, первые символы письменности имели форму считаемых объектов (товаров). Например, знак «коза». Играя роль «символа-картинки», они по определению были пиктограммами.

    Впоследствии стали образовываться устойчивые сочетания пиктограмм, смысл которых постепенно отходил от суммы смыслов картинок. Например, знак «птица» вместе со знаком «яйцо» дали сочетание «плодовитость» не только в применении к птицам, но как абстрактный термин. Эти сочетания уже были идеограммами («символ-идея»).

    К 3000 году до н. э. получавшиеся пиктограммы и идеограммы стали использовать фонетически, составляя из этих символов («символ-звук») слова, не имеющие порой никакого, даже косвенного, отношения к изображённым предметам.

    Одновременно изменяется и стиль письма. Для упрощения записи все символы разложены на короткие отрезки (клинья — откуда название письменности), которые уже не надо было вырезать в глине, а можно было просто наносить при помощи калама — специальной палочки с заострённым концом треугольной формы.

    Словарь новой письменности постоянно пополняется, начертания оттачиваются и стандартизуются. Письменность уже способна довольно точно передавать шумерский язык, не только административные и юридические журналы, но и литературные произведения, такие, как «Эпос о Гильгамеше».

    Таким образом - клинопись гораздо древнее Авраама и Библии. Впрочем вы и сами об этом пишите.
     
  2. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Пасиб большое. Я там была несколько раз,но конкретно этим не интересовалась.Надо взглянуть.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2009
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    ViKar, никто не спорит о древности клинописей. Во времена Авраама они точно были известны.

    Но эта клипопись сохранилась только в музеях, о чем вы и пишите. И никакого влияния на повседневную жизнь человека не оказывает, в отличие от Библии, которая есть практически в каждом доме, поскольку издана тиражом 4,8 млрд. экз. Согласно подсчетам, «в наше время хотя бы раз была прочитана лишь десятая часть из найденных клинописных текстов».

    Клинопись интересна только историкам. И чем же она интересна? Прежде всего тем, что клинопись подтверждает историчность Библии! Я уже приводил пример с Киром. А вот еще одно подтверждение.

    В Библии говорится, что, до того как в 1070 году до н. э. Давид завоевал Иерусалим, им правили ханаанские цари (Иис. Н. 10:1; 2 Сам. 5:4—9). Некоторые ученые сомневались в этом. Но в 1887 году одна крестьянка нашла в Амарне (Египет) глиняную табличку. Со временем там было обнаружено около 380 текстов, которые оказались дипломатической перепиской между правителями Египта (Аменхотепом III и Ахенатоном) и царями Ханаана. Шесть писем были написаны Абди-Хебой, правителем Иерусалима.

    В журнале «Библейское археологическое обозрение» отмечалось: «То, что в табличках, найденных в Амарне, о Иерусалиме говорится как о городе, а не как о земельном владении, и то, что Абди-Хеба называется... правителем, у которого в Иерусалиме была резиденция и гарнизон из 50 воинов, предполагает, что Иерусалим был небольшим, расположенным на холме городом-государством». Позднее в том же журнале писалось: «Амарнские письма дают все основания полагать, что тогда существовал город, имевший большое значение».
     
  4. Write

    Write New Member

    Регистрация:
    21.12.2008
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Думаю более корректно будет спросить каков бог? Думаю для каждого человека высшая сила природы, этой вселенной имеет свой образ. Если ставить вопрос в абсолютном смысле то думаю внешняя форма абсолютна не важна. Тело всего лишь оболочка.
     
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Бог отвечает, каков он: «Иегова, Иегова, Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины, 7 сохраняющий любящую доброту к тысячам, прощающий беззаконие, преступление и грех, но ни в коем случае не освобождающий от наказания" (Исх. 34:6, 7).
     
  6. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    А зачем читать Библию на арамейском. Если все арамейские списки созданы позднее Септуагинты евреями-талмудистами, которым ни один нормальный человек верить не станет.

    Православная Библия сделана по Септуагинте, а главные тексты, так и держатся в переводе Кирилла и Мефодия уже тысячу лет.

    Профессора , "эксперты" и т.д.. особенно в "общественных" дициплинах, покупаются и продаются без особого труда. Археологические "древности" тоже неплохо "создаются".

    А вот Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Максима Исповедника уже не купите ( и в свое время не купили). Потому и веры им больше.
     
  7. ViKar

    ViKar Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все же мне кажется вы слишком идеалистически подходите к авторам древности, и слишком предвзято к современным ученым. Как будто раньше жили одни идеалисты, а теперь - одни негодяи.
     
  8. ТЕРРОРИСТ-СМЕРТНИК

    ТЕРРОРИСТ-СМЕРТНИК Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2009
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Боги имеют СТРАШНЫЙ вид, т.к. они являются ВОИНАМИ - КАРАТЕЛЯМИ грешного человечества, и они своим видом наводят УЖАС на своих врагов.

    «Бог сказал Моисею: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. Я покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо» (Библия, Иоанн, гл.10).

    Боги прославляют всех личностей, которые своим СТРАШНЫМ видом наводят УЖАС на своих врагов, чтобы жить в покое и безопасности.

    «Бог сказал Иову: Вот бегемот, круг зубов его – УЖАС. На шее его обитает сила, и перед ним бежит УЖАС. Когда он поднимается, силачи в СТРАХЕ, совсем теряются от УЖАСА. Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным; на все высокое смотрит смело; он ЦАРЬ над всеми (красивыми и трусливыми) сынами гордости» (Библия, Иов, гл.41).

    Но Бог является самым страшным. Кто примет самого СТРАШНОГО Бога, то будет жить в безопасности.

    «Не страшись грешников, ибо Господь, Бог твой, среди тебя, Бог ВЕЛИКИЙ и СТРАШНЫЙ. И будет Господь, Бог твой, изгонять пред тобою народы» (Библия, Второзаконие, гл.7).

    [​IMG]

    Не путайте понятия уродливый и страшный, т.к. уродов не боятся, а боятся только противников, у которых в глазах отображается большой ум, сила, воля, смелость (и жестокость при виде врагов). Страшные образа небесных Богов отпугивают глупых и грешных людей, поэтому лживые священники рисуют красивые образа "богов", чтобы в свои мошеннические религии заманить глупых людей - реальных овец. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы