Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Толкование сказок

Тема в разделе "Непознанное", создана пользователем yanrik, 31 июл 2007.

1. yanrik

yanrik Пользователи

Симпатии:
    0
    А давайте будем толковать сказки, которые знаем и любим! Мы тут один раз на сейшене их как-то толковали.

Например, "Колобок"...

Конечно, первое, что приходит в голову - довыпендривался! Но это как-то слишком просто. Я как-то слышала толкование колобка как

Цитата:

символ убывающего зимнего солнца, причем каждый зверь, который откусывает от него кусочек символизирует народ, т.е. является тотемом. Например, медведь, русский народ, волк - кавказский и т.д. Непонятно только, чей тотем - лисица. Когда она проглатывает колобка, то наступает зимнее солнцестояние, самая длинная ночь в году...

Ну и почему, скажите мне эту сказку рассказывают одну из самых первых рассказывают маленьким детям?

А еще я читал интерпретацию "Курочки Рябы". И я, признаться, задумался. Начинается с того, что курочка сносит "не простое яичко, а золотое"... И вот, что там наинтерпретировали [​IMG]

Цитата:

Просто алхимическое Aurum nostrum! Ну яйцо, как я понимаю - символ жизни. Но почему его не смогли разбить ни баба, ни дед, а только мышка? А глубокомысленное заверение курочки в конце: "Не расстраивайтесь, снесу я еще яичко, но не золотое, а простое". Вот уж поистине, Aurum nostrum non aurum vulgi!!! Чернь - это баба с дедом. Но кто тогда эта мышка??? Великий адепт?

А потом еще долго рассуждали про слова из песни Крематория "Синерозовый Марс" (альбом "Текиловые сны"):

Золотой апельсин

Упал и покатился

И забытый всеми сгнил.

С утра из праха его

Ангел Смерти

В небо взмыл.(с)

И доказывали, что есть в этом какая-то аналогия с Курочкой Рябой!

Но эту аналогию я уже пересказать не смогу. Не получится.

Но а что еще например интерпретация "Волшебника изумрудного города".

Цитата:

Вот например волшебник изумрудного города. Вот существует волшебная страна сиречь бессознательная самость. Имеет место четыре женских ипостаси – две добрые – две злые, при этом в самом центре находится истинная самость – Гудвин великий и ужасный. Гудвин – фокусник, следовательно его можно атрибутировать к меркурию, который и находится по ту сторону добра и зла, и более того – обладает даром трансмутаций. В волшебной стране он находится точно в центре и все надежды связаны с тем, чтобы дойти до этого центра по дороге вымощенной желтым кирпичом. То что желтый цвет соответствует солярному принципу думаю уточнять не стоит, и так ясно.

Пятерицу направлющуюся к Гудвину Меркурию на пресуществление (а ведь именно меркурий владеет философским камнем), можно представить в качеств восходящей пентаграммы активного действия. Лев у нас будет соответствовать огню, страшила – мудрый (значит интеллект), воздуху, железный дровосек – воде, (сердце, эмоции, аркан колесничий), Ну а Тотошка, как самый неразвитый элемент является элементом земли. То что Элли это соответствует духу сомнений не вызывает.

Ну так интерпретировать, наверное, только Миршан сможет или господин Испанец . Но они у нас матерые человечища. Я такое только процитировать смогу. Но интерпретации разные бывают. Поэтому давайте, попробуем от простого к сложному.

Итак! Что вы сможете сказать о сказке "Золотой ключик или приключение Буратино"? [​IMG]

Вот что:

Цитата:

Гыы... Нет, ну это банально... Золотой Ключик - это явный фаллический символ; один фаллос на такую толпу мужиков порождает жесткую конкуренцию. Обладание подобным пенисом обеспечивает высокий статус хозяину. Мальвина - классическая представленность суперэго, это даже скучно; отношения Буратино с черепахой обусловлены геронтофилическими и зоофилическими тенденциями главного персонажа. В книге присутствует тонкий намек на латентную гомосексуальность - хотя, отнюдь не латентную (голубые волосы Мальвины); есть теория о том, что Мальвина на самом деле персонаж отнюдь не женского пола, а является пассивным гомосексуалом (отсюда и "девочка" и "голубые волосы"). Пьеро же постоянно печален, ибо он находится в явном невротическом состоянии, развившемся из-за гипертрофированного внутреннего конфликта между Оно (влекущим его к Мальвине) и Сверх-я (напоминающем об отношении общества к гомосексуализму). Артемон в данном случае выступает ярким либидонозным элементом.

Кульминация книги - отпирание Золотым Ключиком таинственной дверцы есть символическое отражение коитуса; причем, коитус был групповым - Буратино, папа Карло, Пьеро и др. За дверью (девственной плевой) их ожидал длинный коридор (женские половые органы). Прекрасный кукольный театр, найденный ими в конце пути - классическое отображение оргазма.

В общем, о любви книжка, о любви :)

А я как-то читал, что Мальвина и Пьеро -это Блок и Любочка Меднделеева. Ну подробностей я уже не помню, так как лет мне было, наверное, 20 когда я это прочитал. Да там вааще, если разобраться, в сказке только одна гетеросексуальная пара-Базилио и Алиса. Но и они не без извращений. Она любит слепого, он-хромую. Она - исключительно шлюховатая особа, он - работает прикрытием. Между ними никаких отношений не было и быть не может, потому как Базилио импотент как в интеллектуальном, так и в эротическом плане.

А Дуремар? Как оценить его "влечение" к пьявкам? Один сверчок толковый: никакого секса и жизнь долгая.

А Артемон на самом деле не пудель. Он отображение бурного либидо Мальвины, вынесенное во внешний мир. Блин! Во меня понесло! Кто со мной?)))

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Вау. Так можно далеко зайти.....

А еще говорят - Змей Горыныч в русских сказках, это последствие татаро-монгольского нашествия. Был такой грозный хан - Горын, его войско при наступлении вытраивалось в три шеренги - центральную, правую и левую, что издалека было похоже на извивающегося трехголового змея.

А вот Василиса Прекрасная, она же Премудрая - это уже из Византии пожаловало ( царица т.е. в переводе с греч.) И по всей видимости простецкое имя Василий на самом целе обозначает -царь, царский.

Последнее редактирование модератором: 27 сен 2007
  4. Отец Василий

Отец Василий Пользователи

Симпатии:
    0
    Блин,как все оказывается сложно))))все теперь племяше буду сказки по новому читать так сказать в аналитической обработке))Уверен засыпать будем вместе после первого прочитанного предложение.

5. Собакин

Собакин 15.08.2009 -

Симпатии:
    507
    Посадил дед Репку

вышел Репка и зарезал деда.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей