Рабство легко, свобода трудна...

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Глеб_Дикий, 13 мар 2012.

  1. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
  2. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    Кто то сомневается?
     
  3. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Абстракции, т.к. в рабстве есть свобода как и в свободе есть рабство. В определении их границ всё дело, и в каждом отдельном случае конкретно, вт.ч. и между свободой и необходимостью.

    Основной метод: умение отделять и разделять. Только так можно избежать словоблудия терминологий и демагогии.
     
  4. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    глепп закладывает темы загодя. [​IMG] ЗП на талке в гривны по какому курсу переводят? Или глепп- трололо местного разлива? Фуцин.
     
  5. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Мотивацию Глеба Дикого легко понять.

    Цитата:

    "Но все хорошо знают реальность и умалчивают, что у Украины неразрешимые финансово-экономические и социальные проблемы. Признаться открыто в этом столь же трудно, как и в мираже евроинтеграции. Ведь Украиной управляли не марсиане, не русские генерал-губернаторы из Санкт-Петербурга, а самые настоящие украинцы, законно избранные точно такими же украинцами. Безусловно, проще орать о предательстве, чьём-то идиотизме, чем принять на себя долю ответственности за происходящее в стране и попытаться понять, как мы докатились до такой жизни? Куда исчезло то богатство, о котором твердила пропаганда украинских сепаратистов в конце 80-х годов? Украина не только никого не кормит: ни Россию, ни Кубу и Мозамбик, но и не может прокормить себя. Выживание страны зависит от чьих-то подачек, кредитов и внешней конъюнктуры рынка. Но если не будет подачек, если цены на продукцию украинского экспорта упадут ещё раз, то что будет со страной? Ах да, дойдя до этого места, свидомый украинец моментально вспомнит о России, о кровавом «путинском режиме», коррупции, нищете населения за чертой Москвы и прочих проблемах соседнего государства. Судьба Украины его волнует меньше всего. У него есть превосходный наркотик, блокирующий объективное восприятие украинской реальности, – это российские проблемы, о которых он может говорить бесконечно долго и столь же бесконечно бездоказательно."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. Серебряковвс

    Серебряковвс Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    А в чём надо сомневаться? Не вижу повода. ОБычная михалковская бессмыслица- раскрашенная, напомаженная и надушенная но не перестающая быть бессмыслицей.
     
  7. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Да, все мы - не те, за кого себя выдаем. Вы, Хмурый, не исключение. Вспоминается анекдот, бывший в действительности, когда два взрослых (и уже немолодых) мужика переписывались на сайте знакомств под видом несовершеннолетних девочек. А откуда нам знать, кто вы? Я вот не поручусь...
     
  8. Шашкин

    Шашкин Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    1.563
    Симпатии:
    29
     
  9. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Официантка из Верховной Рады 4 года плевала в суп депутатам

    Официантку столовой Верховной Рады Украины Юлию Борщенко уволили с работы. Причиной увольнения стал факт обнаружения в супе депутата Валентина Матвеева следов плевка.

    Как сообщают украинские СМИ, женщина созналась, что плевала в блюда для народных избранников не первый раз и ничуть в своем поступке не раскаивается.

    Как объяснила Борщенко, в столовой Верховной Рады платят не так уж и хорошо – всего 3200 гривен. Для столичного жителя это вовсе не деньги.

    Все, что мотивировало ее работать 4 года в престижном заведении питания Украины – это возможность отомстить народным избранникам за то, что они делают с народом и страной в целом. «И если кто-то думает, что я о своих поступках сожалею, он глубоко ошибается – это моя политическая позиция», - заявила уволенная официантка.

    Помимо этого, Борщенко заявила, что искать работу в сфере общественного питания в ближайшее время она не намерена. Увидев интерес к своей истории со стороны СМИ, женщина приняла решение написать книгу. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) . [30.11.2012 15:25:46] Написал: Василий

    Я тоже работаю в городской столовой горсовета нашего города.Но то, что Я делаю в еду нашим депутатам это даже писать стыдно,поэтому уважуха женщине и приятного аппетита, наши дорогие избранники. Кстати, мой кум работает в одном из самых дорогих ресторанов нашего города куда частенько захаживают наши дорогие подопытные.И им тоже желаю приятного аппетита. . . [30.11.2012 15:18:55] Написал: Ирен

    Це правильно. Вони ж мільярдери не живуть за таку зарплату, як ця бідна офіціантка. Ще й жруть задарма.Молодчинка,як могла так відомстила за свою Україну, за наш сплюндрований народ.І хай ці сатанинські депутати, а не народні задумаються, що скоро весь народ буде мститися нас мільйони.наше жебрацьке, безправне життя, де кругом корупція, і зневага нас довела люд до краю.Стережіться суд на вами буде скоро- народний.Не допоможуть мільярди,бо на цьому світі їх не треба-подумайте про вічність від неї не відкупився ще ніхто.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2012
  10. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Вывод: в "Незалэжной" питаться лучше всухомятку. :D
     
  11. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Вылитый Глебушко.
     
  12. Lucky_Sue1

    Lucky_Sue1 Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2012
    Сообщения:
    2.367
    Симпатии:
    547
    [​IMG]

    но тут еще вся фишка в противопоставлении украинского крестьянина русскому )))) АТ очень понравилась эта *мысль* Кончаловского и он с готовностью уцепился за нее...
     
  13. Серебряковвс

    Серебряковвс Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Да всё правильно. Русский крестьянин находился под порабощающим сапогом немца-правителя и немецкого царя. Его ведь за человека не считали, а украинец ходил не в лптях, а в яловых сапогах, так же как и спасённый от турков болгарин. Это ведь вечный позор нашей нации. Не понимаете? Победитель брал всё. А наши, даже взяв Берлин ( паническое послание царицы. чтобы отваллили со своей, не нужной царице победой), то должны были безропотно уйти. Другие так не поступали, на других работало полмира, а мы, умывшись кровью наших солдат возвращались под царский, немецкий гнёт. И над нами смеялись спасённые "братушки", поглаживая сытое брюхо. А наш солдат возвращался в курную избу, в грязь и лапти и редьку с квасом.
     
  14. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Не, лучше покупать простые продукты и варить дома.

    А хохлы - они такие, им любая власть в тягость. Им бы всем по пулемёту, и по тачанке, и красные революционные штанишки впридачу. Гоняли бы по незалежной и каждый сам себе печатал гроши. :rofl:
     
  15. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    По современному это выглядит так:

    "Однако у хутора есть одна привлекательная черта - там любой, даже весьма примитивный человек, может стать президентом, академиком, генералиссимусом. Звание ограничено лишь фантазией и возможностями типографии. Вы никогда не обращали внимания на то, что в современной Украине много профессоров, докторов наук, народных и заслуженных артистов, премий, дипломов, но все они не идут ни в какое сравнение с теми, что были в СССР. Липовые это профессора, доктора, артисты, премии и дипломы. Это выродившееся наследие советского прошлого."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Кстати, о рабстве и рабской психологии.

    Читаю тут:

    "Стоит пройтись по улицам любого украинского города, как перед тобой начнут мелькать магазины «Евродом», «Евролюкс», «Еврострой» «Евростиль», кафе «Лондон», «Париж», «Мадрид», гостиницы «Европа», «Каталония» и т.д., зачастую с надписями на английском языке (для пущей убедительности).

    Приставка «евро» стала неотъемлемым атрибутом общения (еврокачество, евроремонт, евророзетка и проч.). Кажется, будто на Украине всерьёз полагают, что качество, розетки и ремонт могут быть только европейскими.

    Украина преклоняется перед всем европейским. Европейское образование, европейские технологии, европейская методика, европейские параметры – всё европейское. Это прилагательное служит магическим заклинанием, на блеск которого слетается клиентура, жаждущая вкусить, выпить, узнать что-то европейское.

    Это проявляется буквально везде. Подключение предприятия к программе сертификации по ISO 9001 способствует повышению его активов в цене. Стандарты ISO 9001 разработаны Британским институтом стандартов, но их принятие не предполагает изменений в работе предприятия. Но глаз обывателя ищет заветный буквенно-цифровой шифр и пребывает в уверенности, что продукция этого предприятия уж точно европейского качества.

    Такие казусы суть проявления т.н. карго-культа. Термин используется социологами для обозначения бездумного поклонения обывателей чужим идеям или символам без понимания их сути. Во время Второй мировой американские самолёты сбрасывали на парашютах грузы для своих солдат в Меланезии. Часть грузов попадала в руки аборигенов, которые разработали целый ритуал поклонения самолётам. Помолившись на пролетающую железную птицу, дикари ждали от неё милостей – консервов, одежды, муки.

    Война закончилась. Недоумевающие островитяне в напрасном ожидании небесных даров принялись строгать из дерева макеты самолётов и делать из досок рации, в которые они бормотали заклинания, как это делали белые люди, после которых должны появиться самолёты. Но самолёты больше не появились. Зато понятие карго-культа прочно вошло в социологический лексикон.

    ...

    Украинская политика – это вообще сплошная клоунада европеичанья. У нас есть Европейская партия Украины, Европейский центр информационной поддержки, экспертно-аналитические порталы «Европейский простор» и «Украинская европейская перспектива», Школа европейских студий, общественное движение «Мы – европейцы!» и т.д. и т.п. Как о свободе больше всего твердит тот, кто несвободен, так и о европейскости талдычат те, кого туда не подпускают.

    Больше всего Киеву хотелось бы вырваться из «географической прихожей» Восточной Европы, приблизиться к «западно-европейскости» хоть на шаг, по принципу «если нельзя покушать с королём за одним столом, то можно, мы посмотрим через окно, как король кушает?»."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  17. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Слава Богу - мы прошли через это давно, в 90-х.

    Есть правда совсем больные поклонники карго-культа, которые пытаются нас вернуть туда.

    Кстати - именно карго-поклонники любят потрындеть о свободе и называют рабами нормальных людей.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2012
  18. Шашкин

    Шашкин Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    1.563
    Симпатии:
    29
     
    1 человеку нравится это.
  19. Боярн

    Боярн New Member

    Регистрация:
    07.12.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    с путиным прорветесь)
     
  20. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    "Почему украинцы могут быть нормальными в цивилизованной стране, а у себя на Родине нет? Ответ прост - большинство определяет норму и правила поведения в обществе. Если большинство гадит на улице, то с течением времени гадить начинают все. Откройте границы любого европейского государства, запустите туда 45 миллионов украинцев, и там не станет Европы, там будет Украина, там к власти придёт вор и демагог, коррупция коростой покроет всё общество, и экономика придёт в упадок. Потому украинцев и не берут в Европу. Жалко европейцам свою цивилизацию, а если и удаётся кому-то из граждан Украины приобщиться к европейским ценностям, то только в индивидуальном порядке и в качестве прислуги.

    ...

    Украинцы хотят в Европу. Им очень надо. Хоть об стенку расшибись. Им говорят, что путь в Европейский Союз закрыт, и цивилизацию придётся строить своими руками с приложением собственной головы у себя дома. Но ведь это труд? Это усилие? А кому в наше время хочется прилагать усилия? Гораздо проще майданить и кричать о том, что все проблемы от несовершенных законов, от тупых и коррумпированных правителей, ну, и от России. Куда без неё?! Кто признает, что проблема не только в правителе, а в самом себе, в своей дикой варварской природе? Ну нет, подобные признания не для среднестатистического украинца, он ведь уже совершенен, он то ли ариец, то ли триполец, но точно - сверхчеловек. Его в этом убедили. Его в этом продолжают убеждать. ДНК-нации идеален. Остаётся только недоумевать, как с такими генами украинцев не берут в Европу?

    Не понимают эти украинизированные головы, что проблема не в ДНК, не в форме черепа, а в том, что в нём находится. Что вся украинская европейскость - это имитация, шоу с переодеванием в европейский костюм, под которым торчит шкура дикаря. Украинцы, которые хотят в Европу - варвары, желающие погреться у огня цивилизации. Украинцы, которые поддерживают дискриминирующие русских законы и голосуют за националистические партии – тоже варвары. Потому что националисты предлагают не созидать, не перенимать лучшее, а уничтожать чужое. Всё очень просто. Они ведь сами признают, что если сделать русский язык государственным, то украинский язык умрёт. Потому русский язык надо уничтожить, чтобы украинский выжил. Они не римляне, учившиеся у греков, они не русские, учившиеся у Византии, они - украинцы, они не хотят учиться, перенимать, конкурировать, они хотят править. Нет на Украине цивилизаторов, есть падальщики, которые хотят пользоваться плодами цивилизации. Именно эти падальщики уничтожили остатки советской цивилизации и не придумали ничего лучшего, чем провозгласить лозунг «мы идём в Европу». Потому что на Украине уже ловить нечего..."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы