Про атеизм и "Бога в душе" | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Арктуров, 24 мар 2012.

  1. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Следуя вашей логике, я должен пумедов на руках носить, ибо речи их ой как правильны...

    Но на то нам и голова дона, что бы отделять мух от котлет, а не просто шапку носить

    Вот в том то и дело, для меня РПЦ и Православие не одно и тоже.
     
  2. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Эээ, кагбе, канонически Церковь неотъемлемая часть православия. Церковь называется телом Христовым, и Христос является главой Церкви. Отделяя Православие от Церкви вы отделяете Православие от Христа, а это уже не Православие.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Именно..Вот поэтому и плодятся секты,как грибы после дождя...:(
     
    1 человеку нравится это.
  4. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Вот именно давайте отделять мух от котлет.

    Речи всяких "пумедов" это речи мирской власти о мирской жизни.

    Речь или проповедь первоиерарха или иного священства не несёт мирской направленности. Это вероучительная речь для своей паствы.

    А теперь ещё раз уточним что же такое РПЦ. Русская Православная церковь- это собрание верных (верующих) людей исповедающих православие. Русская Православная церковь- это Слобожанин, это Шрам, это Арктуров это миллионы других верующих. Это большие и маленькие приходы, это богатые лавры и бедные монастыри, это схимники в крестах и богобоязненные старушки. Это дети в воскресной школе и благообразные старцы.

    Мир православия на Руси носит название Русская Православная церковь, или как вы любите сокращать это название- РПЦ.

    Вы выступаете против неё? Судя по вашим предыдущим сообщениям нет. Тогда против кого? Против священства нашей церкви? Какого священства? Всего или выборочно? Его ведь тоже много и оно очень разное. И живёт оно по- разному и достаток у них различный. Они только веру исповедует абсолютно одинаково.

    Так против какого духовенства вы против, если в самом главном вопросе, том ради которого Церковь и называется Церковью они едины?

    Вы против епископата Русской Православной церкви, против Священного Синода? Если «да», то позвольте полюбопытствовать против кого из них лично и в чём вы конкретно обличаете того или иного церковного иерарха или весь Синод в целом. Возможно у вас есть некие разоблачительные факты, неведомые нам- расскажите о них.

    За одно раскройте и свою тайну- почему у вас такой обличительный зуд к руководству организации, к которой вы себя никаким боком не причисляете и о жизни которой судите из окна троллейбуса, проезжающего мимо Храма Христа Спасителя?

    Видите ли, уважаемый Darmoed, бросаться в эфир вариациями засаленных штампов как-то «ЗАО», «бизнес для выкачивания денег» , «РПЦ тянет в средневековье », «христианству пора на свалку истории», «неча меня бородатым попам учить как жить» - это значит демонстрировать отсутствие своей личной точки зрения.

    Поэтому для начала разрешите вам предложить отделить так любимые вами котлеты от облепивших их насекомых и попытаться спокойно ответить на приведённые выше вопросы. Не для меня. Хотя бы для себя.
     
  5. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
     
  6. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Это не двойные и не стандарты. Это полярно противоположные вещи- "Богу- Богово, кесарю- кесарево"

    Желаю вам удач и приобретений в следовании по жизни выбранной вами дорогой.

    Одно из правил демагога- создать своим постам ореол самоочевидности, типа "все знают", "это давно известно", об этом сказано тысячу раз" и т.д.

    Обличать имеют право знающие, а не транзитные пассажиры общественного транспорта, которым не нравится вид из окна.

    Разумеется может. Если это ваша точка зрения, а не копирайт засмальцованных словарных оборотов.

    Если у вас более ничего существенного добавить нечего, разрешите наш диспут считать законченым.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
  7. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Свой ответ пожалуй начну с конца вашего.

    Первоиерарх ненавидимой многими церкви всегда будет давать повод для «материальчика».

    Побьют его, (как пример) скажут: "Сам виноват- довёл смиренных богоборцев до агрессии". Сдачи даст- возглаголят: «Не подставил другую щёку, плохой христианин».

    Поэтому относиться к тиражируемым безбожниками однотипными нападками на «бизнесмена Гундяева» необходимо всё же с известной долей скепсиса. Потому как при ближайшем рассмотрении вопрос идёт не о личном обогащении Патриарха, а о компенсации гигантской, ни с чем несравнимой в истории, разрухи, в которую ввергла былая светская власть Русскую Православную церковь.

    Не будет большим преувеличением сказать, что всё здание церкви, в самом широком понимании этого слова, лежало в руинах. Как и за какие, извините, шиши возможно было в девяностые годы восстановить поруганные святыни тысячелетней веры народа? За бабушкины «пятачки» от церковного кружечного сбора? Или может за известную долю от возможных торговых преференций, выданных государством коммерческим структурам, перечисляющих деньги на восстановление разрушенных храмов и монастырей?

    Вы, как атеист, можете выступать против, аргументируя свою позицию невмешательством государства в дела религии. Я, как точно такой же налогоплательщик как и вы выступаю «за», видя в этом вполне справедливый возврат долгов за церковно-разрушительные грехи наших родителей. Пусть даже в такой нетрадиционно-коммерческой форме.

    Я не работник экономического отдела Московской Патриархии. Мне сложно судить о тонкостях различных «табачных проектов», в которых сейчас не обвиняет РПЦ разве что ленивый. Я вам выскажу своё мнение. Если бы этих «проектов» не было- мы бы до сих пор ходили по камням разрушенных церквей, ностальгически вспоминая: « А вот когда-то на месте этого бассейна стоял величественный храм»

    Но «свято место» пусто не бывает. Пришли бы заокеанские проповедники, обильно хлынувшие на нашу землю в те же 90-е, и уж куда они бы увели русский народ- одному Богу известно.

    Я вполне понимаю ваши взгляды человека, далёкого от религии, на то, что вам это не нужно. Но простите, это надо мне. И я точно такой же гражданин страны, как и вы. И это мой дом был взорван безбожниками. Это меня выгнали из намоленного места на улицу, превратив мою келью в камеру для преступников.

    Почему я не могу возжелать компенсации от государства и восстановить мой разрушенный дом?

    И какой путь более правильный? Оторвать от небогатого в 90-е годы бюджета страны кусок денег на строительство разрушенных церквей или предоставить возможность заработать деньги не только олигархам, но и коммерческим структурам, за счёт прибыли которых будет вестись строительство разрушенных церковных помещений? Ответ на этот вопрос предлагаю дать вам.

    --------------------

    Что касается второй половины вашего поста, то скажу кратко. Абсолютно атеистичных людей крайне мало, если они существуют вообще. В мире нет ни одного народа, как не пытались в своё время его обнаружить коммунисты-безбожники, жизнь которого в той или иной степени не была связана с религией. И поэтому, говоря «Я-атеист», человек немного лукавит...

    Впрочем, если будет интересно, продолжим эту мысль в следующих сообщениях…
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Мда... слов просто нет.
     
  9. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Кто видел этих благообразных старцев?!
     
  10. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Просто Вы не там ходите ,да не туда смотрите.. Лично я их вижу регулярно...

    Уже хорошо..ханжество никого не красит...
     
  11. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    продемонстрируете пожалуйста парочку экземпляров.
     
  12. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в чём здесь ханжество?
     
  13. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    А кто сказал про ''здесь''?
     
  14. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    отлично ответили )))

     
  15. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Я вот тож про ханжество не понял. Или это было по принципу "абы что ляпнуть"?
     
  16. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да уж... больше всего убивает именно это желание верующего человека повесить на атеиста ярлык "он просто боится, что это может оказаться правдой", "он лицемерит" и т.д.

    Ведь мы же не пытаемся убедить их, что на самом деле они не верят, а просто ищут поддержки в религии? Потому что верить иногда легче, чем не верить... Вера - дело личное, как и наоборот.
     
    1 человеку нравится это.
  17. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Не просто повесить ярлык, а - как Пророк Арктуров - утвержать это с апломбом, с уверенностью на двести процентов! :yes:
     
  18. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Свой принцип оставьте себе...Тот пост предназначался Прохожему и я думаю он понял ,что я имела ввиду.. А вам,Некромантик и не обязательно...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
  19. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Ну, значит, я правильно понял.
     
  20. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Вы,может и не пытаетесь,так я и не с Вами разговаривала,уважаемая .. К кому обращалась - тот понял...

    Некоторые вещи настолько очевидны,что и пророком быть не нужно.. Только боюсь Вам этого не понять...

    Взять вас за ручку и отвести показать? Боюсь не смогу. Вы обещались от тех мест держаться подальше..
     

Предыдущие темы